33,461

ну я общалась с психологами виртуально. их задача - не дать ответы. а скорее задать правильные вопросы человеку.
я лично так к этому отношусь.
такие вопросы, которые человек, будучи сам внутри ситуации, и не додумается себе задать.
дать направление мыслям.

Светлая пишет:

ну я общалась с психологами виртуально. их задача - не дать ответы. а скорее задать правильные вопросы человеку.
я лично так к этому отношусь.
такие вопросы, которые человек, будучи сам внутри ситуации, и не додумается себе задать.
дать направление мыслям.

Бывают разные техники психотерепии. И психоанализ, и поведенческая терапия, и еще куча.

33,463

Мартышка и очки пишет:
Светлая пишет:

ну я общалась с психологами виртуально. их задача - не дать ответы. а скорее задать правильные вопросы человеку.
я лично так к этому отношусь.
такие вопросы, которые человек, будучи сам внутри ситуации, и не додумается себе задать.
дать направление мыслям.

Бывают разные техники психотерепии. И психоанализ, и поведенческая терапия, и еще куча.

да, я виды все не знаю.. гештальт, психодрама.. там различные методы..угу.

33,464

думаю, те кто боятся во всё это ввязываться - не доверяют. так как это фактически себя обречь на некое программирование.
слишком вслепую. с тобой что-то могут сделать, а что.. и как это потом аукнется..
надежнее конечно самому интуитивно проблемы решать.

33,465

Светлая пишет:

ну я общалась с психологами виртуально. их задача - не дать ответы. а скорее задать правильные вопросы человеку.
я лично так к этому отношусь.
такие вопросы, которые человек, будучи сам внутри ситуации, и не додумается себе задать.
дать направление мыслям.

как-то так, да.

33,466 Отредактировано Hanna (20.11.2012 17:19:26)

Светлая пишет:

думаю, те кто боятся во всё это ввязываться - не доверяют. так как это фактически себя обречь на некое программирование.
слишком вслепую. с тобой что-то могут сделать, а что.. и как это потом аукнется..
надежнее конечно самому интуитивно проблемы решать.

мне кажется такие проблемы решать интуитивно это как самому плавать учиться. то есть, некоторые сразу плывут, некоторые и за много лет не научатся, а с хорошим преподавателем шансов быстро научиться плавать больше. Я не умею решать свои проблемы интуитивно. Я только недавно поняла, что я не безчувственная, безэмоциональная и ничего не чувствующая тварь, в чем всегда была уверена (это при том, что при каждой чуть более острой в мою сторону фразе от близкого человека я могла погрузиться в долгую и затяжную депрессию, а многие мысли или образы мгновенно вызывают во мне слезы).

33,467

как ты только вообще могла так про себя думать..  default/hmm

33,468

Hanna пишет:

а с хорошим преподавателем шансов быстро научиться плавать больше. .

да, хорошее сравнение..

33,469

Светлая пишет:

как ты только вообще могла так про себя думать..  default/hmm

не знаю, у меня всегда было такое о себе мнение. что я бездушная, циничная, совершенно неэмоциональная, мезантроп и пр. пр.

33,470

Светлая пишет:

думаю, те кто боятся во всё это ввязываться - не доверяют. так как это фактически себя обречь на некое программирование.
слишком вслепую. с тобой что-то могут сделать, а что.. и как это потом аукнется..
надежнее конечно самому интуитивно проблемы решать.

у меня мама-Гечка  default/smile когда после школы выбирала профессию, не могла выбрать между актерским вгик-ом и психотерапией. в результате пришла к выводу что копаться в чьем-то сознании слишком ответственно для нее, прям так и заявила, что не сможет спать ночами от всех этих историй, так как будет реально переживать за пациентов и бояться "навредить" еще больше.  в чем- то ее прекрасно понимаю, по -моему радикальная мера, но некоторым просто необходима, так как реально не справляются)

33,471

bad girl пишет:

слишком ответственно для нее,

да да да.. увы, многие психологи этого как раз недопонимают.
им это как пластилин в руке раскатывать.

33,472

Светлая пишет:
bad girl пишет:

слишком ответственно для нее,

да да да.. увы, многие психологи этого как раз недопонимают.
им это как пластилин в руке раскатывать.

да конечно, среди психологов по -моему шарлатанов больше чем среди любых других врачей. им бы подольше да побольше денег сгрести в процессе, это ж очень удобно - убедить человеку что можно помочь, без вообще каких-либо гаррантий!

меня однажды заинтересовала правда сфера именно гипноза- когда психологи целенаправленно "погружают" человека в подсознание и записывают пару касет разных воспоминаний! так как верят что с рождения  абсолютно ВСЕ воспоминания у нас записаны, но фильтруются в течении жизни и остаются в памяти только та  часть, которую мы "помним". Но это какая-то нереальная жжесть по -моему. прикольно конечно послушать вспомненное таким образом из оч оч раннего детства, но по моему потерять себя шансов значительно больше при таком подходе  default/icon_mrgreen

33,473

default/mad:  как интересно.
ну вот захотелось гипноз  default/smile  но я никогда не решусь..

33,474 Отредактировано bad girl (20.11.2012 17:44:48)

Светлая пишет:

default/mad:  как интересно.
ну вот захотелось гипноз  default/smile  но я никогда не решусь..

вот мне тоже интересно, но никогда не решусь  default/big_smile  но по -моему это нечно другое чем просто копание в сознании, это как бы дополнительная информация, которая в тебе есть всегда, но вытащенная таким вот затейливым способом, без ведома врача и пациента  )))))

33,475

Светлая пишет:

default/mad:  как интересно.
ну вот захотелось гипноз  default/smile  но я никогда не решусь..

у меня знакомая-психолог как-то саму себя в гипноз вводила, надо было себя из глубокой депрессии вытащить, так вот говорит еле оттуда себя вытащила, случайный звонок помог (она как-то понадеялась, что точно все будет ок, молодая была..., а на самом деле это крайне опасное занятие). Зато из депрессии себя вытащила, сразу стало намного легче.

33,476 Отредактировано bad girl (20.11.2012 17:55:55)

еще подумала - что может оно и не надо. вот прикиньте - узнаю я что мои родители -совсем не мои (как пример  default/icon_mrgreen ) или еще какую-нить жжесть, нууу  неужели от этого легче станет?  default/icon_mrgreen  все-таки я больше верю что если память что-то блокирует (пусть и в оч оч раннем детстве) -все же это не обязательно плохо. хотя любопытство конечно есть, особенно когда психологи это практикующие заявляют что в подсознании записывается вообще все, цвета, запахи, имена, все детали 100 процентно и можно очень аккуратно "вернуться" именно в определенный день и час )

33,477

Вот просто ради любопытства мне бы в своем мозгу копаться точно не хотелось...

33,478

bad girl пишет:
Светлая пишет:

default/mad:  как интересно.
ну вот захотелось гипноз  default/smile  но я никогда не решусь..

вот мне тоже интересно, но никогда не решусь  default/big_smile  но по -моему это нечно другое чем просто копание в сознании, это как бы дополнительная информация, которая в тебе есть всегда, но вытащенная таким вот затейливым способом, без ведома врача и пациента  )))))

но она тоже может оказать психотерапевтическое воздействие - и непонятно в какую сторону  default/yikes  default/cool:

33,479

bad girl пишет:

еще подумала - что может оно и не надо. вот прикиньте - узнаю я что мои родители -совсем не мои (как пример  default/icon_mrgreen ) или еще какую-нить жжесть, нууу  неужели от этого легче станет?  default/icon_mrgreen  все-таки я больше верю что если память что-то блокирует (пусть и в оч оч раннем детстве) -все же это не обязательно плохо. хотя любопытство конечно есть, особенно когда психологи это практикующие заявляют что в подсознании записывается вообще все, цвета, запахи, имена, все детали 100 процентно и можно очень аккуратно "вернуться" именно в определенный день и час )

угу. это даже и без гипноза можно..
что уж там говорить про гипноз. наверняка можно..
если память что-то блокирует - она же защищает.. в большинстве случаев.

33,480

Hanna пишет:
Светлая пишет:

default/mad:  как интересно.
ну вот захотелось гипноз  default/smile  но я никогда не решусь..

у меня знакомая-психолог как-то саму себя в гипноз вводила, надо было себя из глубокой депрессии вытащить, так вот говорит еле оттуда себя вытащила, случайный звонок помог (она как-то понадеялась, что точно все будет ок, молодая была..., а на самом деле это крайне опасное занятие). Зато из депрессии себя вытащила, сразу стало намного легче.

встряхнулась  default/smile  default/smile это и без гипноза можно  default/big_smile