261

Nudnik пишет:

Блин, Марси, у тебя чё-то с логикой не то... default/smile Где это я писал, что не играл? default/smile А про деда внимательнее читай - он не просто играл, он был СУДЬЁЙ на официальных турнирах республиканского уровня в течении многих лет, он же меня и играть учил,  и вообще уму-разуму... default/smile

С логикой у меня порядок, да только отличный от твоего default/smile
Ежели ты был "практиком" и участвовал в шахматных турнирах, то нафиг ты сослался не на свой опыт, а на наличие деда? default/smile
(Не говоря уже о том, что в его времена турнирные правила могли быть другими.)
В общем, будешь наезжать - будешь и получать в лоб. Для ума-разума default/icon_mrgreen

Но мнение судьи об _обсуждаемом_ здесь виде "договорных" игр я бы охотно послушала.

262

GluckyKlucky пишет:

Вспомнился мне почему то один случай.

Был турнир с нормой первого разряда. Последний тур. Моему брату до нормы нужно пол-очка. А играет он с парнем Робом по Тиму, который уже эту норму выполнил, и ему по большому счету все равно. Причем с этим парнем у моего брата неплохие приятельские отношения.
Но на предложение ничьи тот тип отказывается, заявляя - Я не согласен на ничью, потому что не хочу чтобы у тебя был первый разряд.
Понятно, что может быть из законов вселенской справедливости он мог сделать вывод что поскольку по его мнению мой брат играет слабее его, то не достоин этот разряд получить. То есть наверное это было проявление болевой ЧС.

Такой вопрос  - насколько характерно игнорирование Робами человеческих отношений во имя каких-то абстрактных законов справедливости?

XXXX Pro пишет:

Вполне нормальная ситуация. Более того, я всегда считал неправильным обратное: отступление от абстрактной справедливости ради отношений с конкретным человеком

вот +
и тут дело в том, что важнее всего не предавать себя. думаю, это в интересах мира тоже, чтоб мы так не поступали)))... А мир он больше одного человека.
Другое дело, что вот эти позиции "принципов" формируются у каждого свои, в зависимости от стапицотмильонов деталек. 
И для меня лично спорт - это спорт, если ты далеко идешь, то тебе необходимо выигрывать у своих друзей и дожимать их. Поэтому дружба - дружбой, а спорт - спортом, не смешивать.