1

masai, какова структура экономики Приднестровья?
А то я но одном из форумов прочитал, что Приднестровье - это экономическая Чечня в составе Молдовы.
Но автор высказывания - УкраинецЪ.

2 Отредактировано masai (22.03.2006 09:42:37)

kaprizka пишет:

masai, какова структура экономики Приднестровья?
А то я но одном из форумов прочитал, что Приднестровье - это экономическая Чечня в составе Молдовы.
Но автор высказывания - УкраинецЪ.

Да я, в общем-то, не экономист. default/smile И плохо представляю, что означает фраза "экономическая Чечня".

Дело в том, что Приднестровье -- это левый берег Днестра + Бендеры. (Раньше как МАССР этот регион входил в состав УССР). Исторически сложилось, что здесь расположена львиная доля промышленности. Например, Молдавский металлургичесий комбинат в Рыбнице, заводы общесоюзного масштаба: точлитмаш, "Молдавизолит", "Молдавкабель", электростанции: Дубоссарская ГЭС, Днестровская ГРЭС и другие не менее крупные предприятия. И не только в машиностроительных отраслях: например, винно-коньячный завод "Квинт" или обувная фабрика "Тигина".

Правый берег, разумеется, тоже располагает крупной промышленностью. Все же Кишинев по населению сопоставим со всем Приднестровьем. default/smile Но концентрация этой промышленности значительно ниже. Молдове просто экономически невыгодно терять левобережье.

Что конкретно интересует?