37,881

я тоже не люблю.
только разве что заскочить на 5 сек согреться после бассейна.

37,882

Kett пишет:

я тоже не люблю.
только разве что заскочить на 5 сек согреться после бассейна.

ну образ был создан в моей голове кааардинально другой..типа отдых релакс...тогда как ощущение что сгорят губы вволосы и глаза не покидали все время..это прям экстримальное развлечение я бы сказала..

37,883

ну ваще... как можно не любить сауну.
а еще так раз десять заходов - туда, а потом в ледяной бассейн.

37,884

в этой связке для меня кайф - бассейн, а сауна так, побочный эффект))

37,885

ну как бы да) ведь после бассейна приятные впечатления.
но я еще и _греться_ люблю. сам факт согревания.

37,886

при 70 это греться а вот уже за 90 это поджаривание..

37,887

Ragnarok пишет:
London пишет:

жизненный пример: цех шиномонтажа стоит 1 мегарубль. неплохой новый кроссовер стоит столько же. Но цех за два года окупается, при нормальном подходе, а кроссовер удастся продать минимум с 30% дисконтом.

В одном случае ты владелец неплохого кроссовера, а в другом - сраный барыга, который делает ебучие шины.

ыы))
в одном случае - ты долбоеб, который купился на модную блестяшку, а в другом - владелец реальной обоснованной структуры, которая через пару лет себя окупит, а через 4 года купит тебе такую же блестяшку. Или лучше. default/icon_mrgreen

37,888

LiveEvil пишет:

кстати о сленге. барыга - это тот кто дешевле купил и дороже продал при этом ничего не делая(ремонт, обслуживание, услуги, производство)
а шиномонтаж это услуги булочная - производство итп. - это не относят к данному сленговому обозначению)

ну да, расскажи жуку про сферу услуг  default/smile 
у него инстинктивно руки к пулемету потянутся default/icon_mrgreen

37,889

bad girl пишет:

тот же фондовый рынок в разы быстрей и  эффективней.

это смотря где  default/smile

bad girl пишет:

поэтому пример Лондона не логичен, сравнивается пассив и актив )

так и было задумано, логичная ты моя   default/smile

37,890

London пишет:
LiveEvil пишет:

кстати о сленге. барыга - это тот кто дешевле купил и дороже продал при этом ничего не делая(ремонт, обслуживание, услуги, производство)
а шиномонтаж это услуги булочная - производство итп. - это не относят к данному сленговому обозначению)

ну да, расскажи жуку про сферу услуг  default/smile 
у него инстинктивно руки к пулемету потянутся default/icon_mrgreen

я была неправа. признала. слиняла.

37,891

Leidenschaft пишет:
London пишет:

жизненный пример: цех шиномонтажа стоит 1 мегарубль. неплохой новый кроссовер стоит столько же. Но цех за два года окупается, при нормальном подходе, а кроссовер удастся продать минимум с 30% дисконтом.

Абсолютно некорректный пример. В одном случае у тебя есть тачка, от которой ты получаешь удовольствие, а во втором - просто возможность корячиться еще год. Причем во-первых не факт, что для покупающего эту тачку цех будет не как слону дробина.

Во-вторых этот пример всего лишь о способности (или неспособности) отказаться от своих желаний и потребностей в пользу "еще поработать".
Как по мне - так финансовая грамотность состоит в способности максимизировать свою выгоду (в области финансов) при минимуме рисков. А выгода у разных людей разная. Для кого-то выгода состоит в получении машины, а для кого-то - в том, чтобы заработать еще миллион рублей. И в зависимости от цели можно как-то оценивать поступки.

хер знает, я не измеряю выгоду ни в рублях, ни в удовольствии. Выгода - это глубокая обоснованность действия. Причем во времени.
А я не люблю действовать без стратегии - пробовал, всегда полная фигня получается.


для дерева - это нормально брать из почвы больше воды, чем оно испаряет. для человека нормально зарабатывать больше, чем он тратит. ничего нового default/smile


зависимость выгоды от цели - затея бестолковая. Объясню почему: выгода - следствие очень большого количества причинно следственных связей, а ежели вы пытаетесь натянуть свою стратегию на картину реализации вашей цели - вы попадете в ловушку линейного планирования. Которое в открытых сложных системах элементарно не работает default/big_smile  и вас ждет неминуемая ЖОПА  default/smile

37,892

Kads пишет:

Еще раз для самых умных: чтобы владеть бизнесом, не обязательно в нем разбираться. Для этого есть специалисты на зарплате..

ложь и провокация.
если ты не разбираешься в бизнесе, в который вложил деньги, то бизнес у тебя уведут и спасибо не скажут.
а специалисты на зарплате немало этому поспособствуют. знаю примеры default/smile

Ragnarok пишет:

Теперь хуярит код на дядю, как все, и очень доволен.

та же фигня. но я и там и там успеваю default/icon_mrgreen

37,893

LiveEvil пишет:

была значит первый раз в жизни в сауне. О_о только мне кажется что это какое-то пыточное испытание...везде это показывается как развлечение, как удовольствие..мне казалось что это борьба за выживание..как поход к дантисту...
нет было конечно классно и море ощущений...но штука то реально стремная

сауна для слабаков.  иностранцы называют русскую баню "рашн крематориум".
вот где жесть так жесть.

37,894

London пишет:
bad girl пишет:

тот же фондовый рынок в разы быстрей и  эффективней.

это смотря где  default/smile

bad girl пишет:

поэтому пример Лондона не логичен, сравнивается пассив и актив )

так и было задумано, логичная ты моя   default/smile

да я -т логичная, тоже мне новость.. а вот ты у нас прям.. огекслился..  default/icon_mrgreen

37,895

bad girl пишет:

а вот ты у нас прям.. огекслился..

ыыы)))
ну пусть будет так.  default/smile

37,896

LiveEvil пишет:

была значит первый раз в жизни в сауне. О_о только мне кажется что это какое-то пыточное испытание...везде это показывается как развлечение, как удовольствие..мне казалось что это борьба за выживание..как поход к дантисту...
нет было конечно классно и море ощущений...но штука то реально стремная

ох.. я тож оч оч тяжело жару переношу, прям вот само состояние "потениия"  не люблю со страшной силой .. а летом 15 минут без кондишна -пытка  default/icon_mrgreen  .. в детстве меня в баню водили пару раз на даче - так все до сих пор помнят мое .. выражение лица... на вопрос "нуУУУУ как?" .. злое -при- злое  "хорошо " (с)  ))))))))))))  с тех пор кстати ни в бане ни в сауне не была )

37,897

да я бы не сказала что мне не понравилось. можно и погарячится и посыреть чуток. просто я же представляла что это так - вселая забава приятная для души и тела)) а оказалось это испытание на прочность О_о квест елки.
кстати когда сыро то даже клево, а вот когда совсем сухо это что-то..как-то..реально страшноватооо

37,898

London пишет:

хер знает, я не измеряю выгоду ни в рублях, ни в удовольствии. Выгода - это глубокая обоснованность действия. Причем во времени.
А я не люблю действовать без стратегии - пробовал, всегда полная фигня получается.

для дерева - это нормально брать из почвы больше воды, чем оно испаряет. для человека нормально зарабатывать больше, чем он тратит. ничего нового

зависимость выгоды от цели - затея бестолковая. Объясню почему: выгода - следствие очень большого количества причинно следственных связей, а ежели вы пытаетесь натянуть свою стратегию на картину реализации вашей цели - вы попадете в ловушку линейного планирования. Которое в открытых сложных системах элементарно не работает   и вас ждет неминуемая ЖОПА

Осталось понять, как связано сказанное мной с этим монологом  default/icon_mrgreen

37,899

Leidenschaft пишет:
London пишет:

хер знает, я не измеряю выгоду ни в рублях, ни в удовольствии. Выгода - это глубокая обоснованность действия. Причем во времени.
А я не люблю действовать без стратегии - пробовал, всегда полная фигня получается.

для дерева - это нормально брать из почвы больше воды, чем оно испаряет. для человека нормально зарабатывать больше, чем он тратит. ничего нового

зависимость выгоды от цели - затея бестолковая. Объясню почему: выгода - следствие очень большого количества причинно следственных связей, а ежели вы пытаетесь натянуть свою стратегию на картину реализации вашей цели - вы попадете в ловушку линейного планирования. Которое в открытых сложных системах элементарно не работает   и вас ждет неминуемая ЖОПА

Осталось понять, как связано сказанное мной с этим монологом  default/icon_mrgreen

мдэ default/smile  у нас разная аксиоматика,очевидно

Leidenschaft пишет:

А выгода у разных людей разная.

London пишет:

Выгода - это глубокая обоснованность действия.

и как она может быть разная ума не приложу. при прочих равных действие или адекватное, или нет.


Leidenschaft пишет:

Причем во-первых не факт, что для покупающего эту тачку цех будет не как слону дробина.

и вообще, это не универсальный пример, а просто пример из жизни. а вы зануда.


Leidenschaft пишет:

финансовая грамотность состоит в способности максимизировать свою выгоду (в области финансов) при минимуме рисков.

ну да, кроссовер не несет рисков. ага. ни финасовых, ни здоровью default/icon_mrgreen


Leidenschaft пишет:

И в зависимости от цели можно как-то оценивать поступки.

London пишет:

зависимость выгоды от цели - затея бестолковая.

==========================
если и теперь не увидите связи, то к доктору)

37,900

Лондон.. резкий парень..