1

Интересно, влияют ли аватары на ваше первое впечатление о человеке? Иными словами, верна ли на форуме поговорка "по одежке встречают"?

2

masai пишет:

Интересно, влияют ли аватары на ваше первое впечатление о человеке? Иными словами, верна ли на форуме поговорка "по одежке встречают"?

Влияют и на первое, и на второе, и на десерт default/smile
Но впечатление производит не только аватар.

3

> "по одежке встречают"

уххх, а если аватара нет?

4

Влияют, и очень сильно.
P.S. Когда я отключила картинки в браузере, сразу легче стало воспринимать именно информацию, несомую автором.

5

Влияют. Я это замечал.

6

$@m пишет:

уххх, а если аватара нет?

тогда впечатление производит ник.
Ну и ТИМ тоже, особенно если он впечатляющий.
(некоторые даже типируют по нику)

А аватары влияют не сразу, а только после загрузки рисунка.

7

У меня все в точности до наоборот: аватар дополняет (либо наоборот, разрушает, если неудачно выбран) образ после того, как у меня сложилось впечатление о человеке. Впрочем, скорее всего, это следствие того, что я всю жизнь боролся с принципом "по одежке встречают" в своем восприятии и научился полностью игнорировать первое впечатление (чего и всем окружающим желаю).

8 Отредактировано VU A LA (25.03.2006 13:55:30)

Влияют. По крайней мере для меня. Если мне аватар не нравиццо (типа там муть какая-то изображена) - то как-то предвзято и посты этого человека мной воспринимаюццо default/roll:

А вот логин/ник я порой вапще не читаю дословно (наверное из-за того, что преимущественно все на инглыше...и ломать глаза и вчитываться в них мне лень) - поэтому логин для меня ни на что не влияет default/smile

Вот, к примеру, ты, Массай, (ложу руку на сердце и начинаю откровенничать) из-за своей непрглядной авы (не нравиццо она мне почему-то, уж не обижайся) изначально воспринимался мной как-то не оч. положительно что ли...а потом через неоднократное читание твоих постов я изменила свое отношение.

Люди с животными на авах мной воспринимаются априори положительно. Люди с геометрическими узорами на авах - официально. С фото - индиферентно (чаще в положительную индиферентность) default/smile И т.д.....

Я загружаю аватар, если человек мне нравится. Это как бы уважение к нему и стремление воспринять его более полно.

Если аватар неприятен, отключаю.

Если есть аватар, то в общем воспринимаю постящего более положительно: проявляется больше индивидуальности.

10

всё влияет
но грамотность и стиль влияют всяко больше, чем аватары

11

masai пишет:

Интересно, влияют ли аватары на ваше первое впечатление о человеке? Иными словами, верна ли на форуме поговорка "по одежке встречают"?

неа, не влияет. по первому впечатлению, я всех форумских персонажей воспринимаю одинаково негативно. если же персонажу удалось как-то выделиться и сделать моё отношение к нему лучше, то аватары уже не могут изменить сложившееся мнение.

12

Мышкин пишет:

по первому впечатлению, я всех форумских персонажей воспринимаю одинаково негативно.

В0)))
+1

13

VU A LA пишет:

Вот, к примеру, ты, Массай, (ложу руку на сердце и начинаю откровенничать) из-за своей непрглядной авы (не нравиццо она мне почему-то, уж не обижайся) изначально воспринимался мной как-то не оч. положительно что ли...а потом через неоднократное читание твоих постов я изменила свое отношение.

Признаться, я уж сам не помню, почему, выбрал именно эту картинку (кстати, нигде больше я аватарами не пользуюсь). А потом просто привык. default/smile Интересно, а что в качестве аватары мне подошло бы? default/smile

14

обычно листаю форумы без картинок. загружаю аватары только если персонаж заинтересовал - не столь важно, положительно или отрицательно. в дневниках - уважаю аватары с лицом пишущего. это для меня - как подпись, как автограф, знак, что человек отвечает за свои слова.

15

masai пишет:
VU A LA пишет:

Вот, к примеру, ты, Массай, (ложу руку на сердце и начинаю откровенничать) из-за своей непрглядной авы (не нравиццо она мне почему-то, уж не обижайся) изначально воспринимался мной как-то не оч. положительно что ли...а потом через неоднократное читание твоих постов я изменила свое отношение.

Признаться, я уж сам не помню, почему, выбрал именно эту картинку (кстати, нигде больше я аватарами не пользуюсь). А потом просто привык. default/smile Интересно, а что в качестве аватары мне подошло бы? default/smile

по постам - непохож ты на Фрая default/smile

16

Не знаю, у меня отключены. Так же, как и смайлы. Была б возможость, отключил бы и отображение ников авторов.

17

Если отключить и ники - неудобно будет, так текст хоть как-то структурирован.
Хотя с другой стороны.. Смыслово значимые авторы и так идентифицируются по тексту, а кто не идентифицируется, того.. понятно.

18

Отключение ников помогло бы отделить авторов от текста, и смысл текста воспринимался бы более непредвзято. Если у большинства, судя по теме, на восприятие текста влияют даже аватары, то что уж говорить об авторах текста и истории коммуникаций с ним.

19 Отредактировано srez (26.03.2006 17:13:51)

Люблю вносить когнитивный диссонанс, взяв эпатирующий аватар 8)

20

spyke пишет:

Отключение ников помогло бы отделить авторов от текста, и смысл текста воспринимался бы более непредвзято. Если у большинства, судя по теме, на восприятие текста влияют даже аватары, то что уж говорить об авторах текста и истории коммуникаций с ним.

Общество без цветовой диффиренциации штанов обречено на вымирание.