121

masai пишет:
xeye пишет:
masai пишет:

Есть такая теория (очень многоие с ней несогласны). О ней Пенроуз в книжке "Новый ум короля" писал. Рекомендую, интересная книжка.

тезисы, пожалуйста.

Да там вся книжка -- один большой тезис. default/smile

В общем, автор доказывает, что инструменталистский подход (если нам кажется, что компьютер мыслит, то он мыслит) неверен. Задает кучу философских вопросов (Чувствует ли что-то ЭВМ, когда работает?) И выдвигает свои гипотезы, завязанные на квантовой механике (он собственно, по ней специалист).

В общем, можно не соглашаться, книжка интересная и хорошо написана. Много интересных фактов приводится.

из написанного вовсе не следует невозможность приближения "компьютерного" мышления к человеческому

122

Taras пишет:
masai пишет:
xeye пишет:

тезисы, пожалуйста.

Да там вся книжка -- один большой тезис. default/smile

В общем, автор доказывает, что инструменталистский подход (если нам кажется, что компьютер мыслит, то он мыслит) неверен. Задает кучу философских вопросов (Чувствует ли что-то ЭВМ, когда работает?) И выдвигает свои гипотезы, завязанные на квантовой механике (он собственно, по ней специалист).

В общем, можно не соглашаться, книжка интересная и хорошо написана. Много интересных фактов приводится.

из написанного вовсе не следует невозможность приближения "компьютерного" мышления к человеческому

Разумеется. Я же не излагал теорию, а лишь сказал о чем книжка. default/smile

123

Taras пишет:

и к какому именно компьютеру приближаем мышление? к спектруму? default/smile

Скорее всего, к i386... По крайней мере, у меня есть такая фраза: "от абсолютно упорядоченного имра человек будет получать такое же удовольствие, как 386-ой процессор -- от хорошо написанной программы". Впрочем, особо желающие могут приближаться и к Pentium 4, а для извращенцев есть 64-битная архитектура...

124

Поздравляю. Ещё одним лысым на свете стало больше %-)))

125

Не лысым, а обритым налысо, надеюсь?!!

126

Ёп!жик пишет:

Не лысым, а обритым налысо, надеюсь?!!

Дадада... Солдат Джейн %-)

127

Завидую default/wub Я всю жизнь хотела макушку обрить, но не давали default/sad

128

Зачем? Чтобы сверкать всем лысиной в глаза? ;P

129

Нет, просто хотелось... Подруга вот однажды обрилась - так классно было! default/big_smile

130

Некоторым идёт, да...

Впрочем ещё холодно как-то бриться налысо, как наша храбрая Фейка default/smile Я вот, например, ещё лохматым похожу с месяцок, а потом постригусь и, возможно, перекрашусь в какой-нибудь психоделический цвет ;-)

131

а я не вижу лысава фейча default/sad((((((

132

"Ты видишь суслика? Нет?.. А он есть"

133

FaradN пишет:

Некоторым идёт, да...

Впрочем ещё холодно как-то бриться налысо, как наша храбрая Фейка default/smile Я вот, например, ещё лохматым похожу с месяцок, а потом постригусь и, возможно, перекрашусь в какой-нибудь психоделический цвет ;-)

ага, будете ржать, но у меня одно время было прозвище среди друзей Фейка-лыска default/icon_redface
када я постриглась коротко и переживала очч по этому поводу, что я терь как лысая default/big_smile

134

*офигевая смотрит на свою интуицию* Работает! %-)))