40,501

Leidenschaft пишет:
Hanna пишет:

как умудрились?

Да у меня на работе команда... 5 донов (включая меня) и джек.
Я не понимаю, как можно работать в команде, когда всем по**й друг на друга? Ну какая это, блин, команда? А когда пытаешься хоть как-то пообщаться с людьми, на тебя смотрят как на идиота.
Их говнокод я понимаю с трудом, объяснить спокойно, почему это говнокод им невозможно - не понимают. Ладно, допустим с этой технологией всегда будет говнокод. Но кто же, плять, им запрещает хотя бы диаграммы нарисовать чтобы было понятно где какая часть и что как происходит?  Кто мешает ну хоть подобие документации по модулям сделать? На мои попытки спросить "а откуда мы приходим в эту точку?" на меня смотрят как на идиотку и спрашивают "зачем тебе?". На мои попытки предложить сделать презентацию - рассказать "почему выбрали эту технологию, а не эту, почему вот эта метода оказалась жизнеспособнее", на меня опять смотрят как на дебила "а зачем это? в книгах все написано! (што?!!)". Кстати, от другого человека подобное же предложение приняли позже. Причем половину решений не могут обосновать по-человечески. Процесс через жопу, улучшать никто не собирается... взяли годный стандартный и сделали "удобнее". Так удобнее, что волосы на жопе шевелиться начинают. Щас вот взяла интересную задачу, а из-за распиздяйства наших руководителей, интересная часть оказалась одновременно у двух людей. То есть в результате сделал ее другой человек (я вчера ушла аж в 18, а он - около 21го), а мне осталось делать какой-то тупняк.

жуть-жуть. не терплю такого!!! всегда всех достаю вопросами почему так, а не иначе. и вообще, если человек не понимает как что работает, считаю его непрофессионалом.

40,502

Hanna пишет:
Leidenschaft пишет:

Да у меня на работе команда... 5 донов (включая меня) и джек.
Я не понимаю, как можно работать в команде, когда всем по**й друг на друга? Ну какая это, блин, команда? А когда пытаешься хоть как-то пообщаться с людьми, на тебя смотрят как на идиота.
Их говнокод я понимаю с трудом, объяснить спокойно, почему это говнокод им невозможно - не понимают. Ладно, допустим с этой технологией всегда будет говнокод. Но кто же, плять, им запрещает хотя бы диаграммы нарисовать чтобы было понятно где какая часть и что как происходит?  Кто мешает ну хоть подобие документации по модулям сделать? На мои попытки спросить "а откуда мы приходим в эту точку?" на меня смотрят как на идиотку и спрашивают "зачем тебе?". На мои попытки предложить сделать презентацию - рассказать "почему выбрали эту технологию, а не эту, почему вот эта метода оказалась жизнеспособнее", на меня опять смотрят как на дебила "а зачем это? в книгах все написано! (што?!!)". Кстати, от другого человека подобное же предложение приняли позже. Причем половину решений не могут обосновать по-человечески. Процесс через жопу, улучшать никто не собирается... взяли годный стандартный и сделали "удобнее". Так удобнее, что волосы на жопе шевелиться начинают. Щас вот взяла интересную задачу, а из-за распиздяйства наших руководителей, интересная часть оказалась одновременно у двух людей. То есть в результате сделал ее другой человек (я вчера ушла аж в 18, а он - около 21го), а мне осталось делать какой-то тупняк.

жуть-жуть. не терплю такого!!! всегда всех достаю вопросами почему так, а не иначе. и вообще, если человек не понимает как что работает, считаю его непрофессионалом.

блин, а тебе не приходит в голову что не всегда возможно кратко и быстро что-либо объяснить?)))
меня это выносит в людях.))
там блин целые системы, наслоения, структуры.. нет бля объясни и всё тут.

40,503 Отредактировано Leidenschaft (04.09.2013 07:46:32)

Светлая пишет:
Hanna пишет:

жуть-жуть. не терплю такого!!! всегда всех достаю вопросами почему так, а не иначе. и вообще, если человек не понимает как что работает, считаю его непрофессионалом.

блин, а тебе не приходит в голову что не всегда возможно кратко и быстро что-либо объяснить?)))
меня это выносит в людях.))
там блин целые системы, наслоения, структуры.. нет бля объясни и всё тут.

Зачем быстро? Можно сесть и разобрать медленно )))
Либо сразу вести документацию (не только в IT) о том, как это устроено

40,504

Leidenschaft пишет:
Светлая пишет:

блин, а тебе не приходит в голову что не всегда возможно кратко и быстро что-либо объяснить?)))
меня это выносит в людях.))
там блин целые системы, наслоения, структуры.. нет бля объясни и всё тут.

Зачем быстро? Можно сесть и разобрать медленно )))
Либо сразу вести документацию (не только в IT) о том, как это устроено

знаешь, просто бывают ситуации, когда человеку - даже не нужно знать - ибо по его специальности ему это не понадобится. а он видите ли хочет знать для общего развития...
ок, если это непосредственно касается рабочего процесса двух людей - то конечно имеет смысл сесть и обсудить всё это.
но иногда... ну просто выносит.
конечно похвально выходить за рамки своего функционала, но иногда это переходит все границы.
__
касательно твоей ситуации - да я тоже с этим неоднократно сталкивалась - особенно, когда какие то вообще внутренние процессы в фирме - и все почему то думают что я родилась с знанием этого всего - ну постепенно инфа выползает на поверхность.

40,505

Светлая пишет:

нет бля объясни и всё тут.

Если не можешь доходчиво объяснить это ребенку - значит сам не понимаешь. (c)  default/wink

40,506

Светлая пишет:

знаешь, просто бывают ситуации, когда человеку - даже не нужно знать - ибо по его специальности ему это не понадобится. а он видите ли хочет знать для общего развития...
ок, если это непосредственно касается рабочего процесса двух людей - то конечно имеет смысл сесть и обсудить всё это.
но иногда... ну просто выносит.
конечно похвально выходить за рамки своего функционала, но иногда это переходит все границы.

Ну ты же не знаешь планов этого человека, может быть оно ему нужно будет реально? Неважно, какая у него при этом специальность и кем он работает прямо сейчас default/smile

40,507 Отредактировано Светлая (04.09.2013 09:54:20)

Kads пишет:
Светлая пишет:

нет бля объясни и всё тут.

Если не можешь доходчиво объяснить это ребенку - значит сам не понимаешь. (c)  default/wink

я понимаю всё и даже чуть больше.
но у меня не столь много ресурсов, чтобы весь этот гигантский массив моих знаний одномоментно передавать кому бы то ни было.

Leidenschaft пишет:

Ну ты же не знаешь планов этого человека, может быть оно ему нужно будет реально? Неважно, какая у него при этом специальность и кем он работает прямо сейчас default/smile

Ну а почему же я обязана вникать в планы кого-либо?
если мне денег заплатят за это отдельно или дадут указание разъяснить - тогда да.
время - деньги.
мне до оч оч оч многих вещей приходилось доходить исключительно собственными мозгами.

40,508 Отредактировано Светлая (04.09.2013 09:57:38)

кстати, считаю чем-то явно несправедливым - передавать инфу кому-то в том уникальном, обработанном, сжатом, оптимальном виде, над которым мне пришлось убить энное количество моего личного времени.
пардон муа))
а тут приходит человек и вот это вот пережёванное еще надо совать ему  в рот, и руками еще челюсть ему разрабатывать, чтоб смог пережевать? default/smile
я не альфа, комплексом зажатого рта не страдаю)
всё даже в точности до наоборот.

40,509 Отредактировано Leidenschaft (04.09.2013 10:09:20)

Светлая пишет:

Ну а почему же я обязана вникать в планы кого-либо?
если мне денег заплатят за это отдельно или дадут указание разъяснить - тогда да.
время - деньги.
мне до оч оч оч многих вещей приходилось доходить исключительно собственными мозгами.

Почему обязана, разве кто-то говорит, что обязана? Так если не хочешь - так и говори "за отдельные деньги/не хочу тратить свое время".. .чего бурчать-то? default/smile А суждения типа "ему это не нужно" предлагаю при этом все же оставить этому самому спросившему человеку default/smile Только он знает, нужно ему это или нет.

40,510

Светлая пишет:

я не альфа, комплексом зажатого рта не страдаю)
всё даже в точности до наоборот.

это-то тут при чем? default/big_smile комплекс зажатого рта не в этом состоит default/big_smile
Ну не хочешь если знания передавать - так никто не заставляет default/smile

40,511 Отредактировано Светлая (04.09.2013 10:14:37)

Leidenschaft пишет:
Светлая пишет:

я не альфа, комплексом зажатого рта не страдаю)
всё даже в точности до наоборот.

это-то тут при чем? default/big_smile комплекс зажатого рта не в этом состоит default/big_smile
Ну не хочешь если знания передавать - так никто не заставляет default/smile

ну Алесто выше высказался:

Alesto пишет:

Дон рад любой возможности рассказать о своей работе. Своё детище принято нести как знамя.

я правда в таком ракурсе с донами не работала, не знаю, стали бы они так уж делиться вещами о своей работе.
по сути сколько Альфу знаю - они любят обсудить действительно вообще всё. Инфа как бы всегда в открытом доступе. это правда.

40,512

Светлая пишет:

я правда в таком ракурсе с донами не работала, не знаю, стали бы они так уж делиться вещами о своей работе.
по сути сколько Альфу знаю - они любят обсудить действительно вообще всё. Инфа как бы всегда в открытом доступе. это правда.

Ну прям все!  default/lol
Могут создавать впечатление, что готовы обсудить все. Но на самом деле далеко не всегда все default/smile

40,513

ну в пределах своих ценностных аспектов стопудов))

40,514

Светлая пишет:

ну в пределах своих ценностных аспектов стопудов))

ну не буду же я рассказывать о себе интимные подробности, например )

40,515

Leidenschaft пишет:
Светлая пишет:

ну в пределах своих ценностных аспектов стопудов))

ну не буду же я рассказывать о себе интимные подробности, например )

например, какие? default/smile

40,516

default/lol  default/lol

40,517

Leidenschaft пишет:

ну не буду же я рассказывать о себе интимные подробности, например )

Почему? Расскажи, нам интересно.

40,518

Светлая пишет:

]блин, а тебе не приходит в голову что не всегда возможно кратко и быстро что-либо объяснить?)))
меня это выносит в людях.))
там блин целые системы, наслоения, структуры.. нет бля объясни и всё тут.

Я обычно задаю вопросы, связанные непосредственно с моей работой и они чаще всего достаточно конкретные, а не "объясни мне работу вселенной". Поэтому, нет, я не понимаю как нельзя все объяснить. А быстро и кратко я не требую. Если я не понимаю что я делаю, я не могу отвечать за качество. А я не могу работать не отвечая за качество.

40,519 Отредактировано Hanna (04.09.2013 21:58:12)

Светлая пишет:

кстати, считаю чем-то явно несправедливым - передавать инфу кому-то в том уникальном, обработанном, сжатом, оптимальном виде, над которым мне пришлось убить энное количество моего личного времени.
пардон муа))
а тут приходит человек и вот это вот пережёванное еще надо совать ему  в рот, и руками еще челюсть ему разрабатывать, чтоб смог пережевать? default/smile
я не альфа, комплексом зажатого рта не страдаю)
всё даже в точности до наоборот.

Ну... в современной науке управления )) считается, что управление знаниями это одно из самых важных направлений. И передача знания от человеку, именно конкретное знания опытного профессионала, другому человеку или вообще в базу знаний компании, это одно из самых ценных ресурсов фирмы. Если ты не хочешь эти знания передавать... ну... это показывает тебя как некомандного игрока. Возможно, твоя профессия или твоя работа это подразумевает, я не знаю. Лично я в передаче знаний и наработок от более опытного работника менее опытному это как бы основа работы в команде.

При этом, не имеет в виду, конечно, ситуация, когда за опытом и знаниями к бухгалтеру приходит, например, шофер... Хотя...

40,520

Что я танцую с комарами по ночам, конечно же. А вы что подумали? default/roll