42,961

bad girl пишет:
busak пишет:

Без ритуала это не брак, а сожительство. Впрочем, тут вопрос восприятия - я могу считать и декларировать ее своей женой и без оформления, впрочем некий ритуал есть и тут, просто не очень явный

ну "брак" это штамп в паспорте. его могут и юристы поставить с доверенностью.  default/icon_mrgreen ничем другим он от сожительства не отличается.

Вообще-то, в сущности, брак - совместное ведение хозяйства плюс половые отношения. О чем знают все, кого сие затрагивает.
Другое дело, что лично для меня признание моего брака в максимально убедительной форме важно для личного комфорта. И не верю я, что кому-то это не важно. Лукавите default/smile

42,962

Светлая пишет:
Hanna пишет:

В брак почему я вступаю, это мое дело и мои причины, но о браке оповестить это маст хэв, для меня. Безотносительно причин брака. Это как бы из обязательных ритуальных действий.

но почему почему:?  default/big_smile
видимо,  для тебя родственники в жизни играют довольно весомую роль, ты чувствуешь себя частью . но не у всех так..

Так я и отвечаю только для себя. Для меня семья это клан и почти мафиозный и каждый друг другу помогает, даже если видит друг друга редко. В общем, для меня это очень все важно и ответственно. Как у других не знаю, только про себя говорю default/smile

42,963

busak пишет:

И не верю я, что кому-то это не важно. Лукавите

да особенно когда женщины это говорят.

42,964

Hanna пишет:
Светлая пишет:

но почему почему:?  default/big_smile
видимо,  для тебя родственники в жизни играют довольно весомую роль, ты чувствуешь себя частью . но не у всех так..

Так я и отвечаю только для себя. Для меня семья это клан и почти мафиозный и каждый друг другу помогает, даже если видит друг друга редко. В общем, для меня это очень все важно и ответственно. Как у других не знаю, только про себя говорю default/smile

аа ну тогда ясно. просто показалось что ты и на других распространяешь своё1 видение..

42,965 Отредактировано Hanna (08.11.2013 17:30:21)

Светлая пишет:
Hanna пишет:

Так я и отвечаю только для себя. Для меня семья это клан и почти мафиозный и каждый друг другу помогает, даже если видит друг друга редко. В общем, для меня это очень все важно и ответственно. Как у других не знаю, только про себя говорю default/smile

аа ну тогда ясно. просто показалось что ты и на других распространяешь своё1 видение..

Ну там была моя близкая родственница, с которой мы живем в одном городе и вроде как все общаемся тесно, поэтому все восприняли подобное поведение как знак. Я по крайней мере. Знак, что человек хочет быть чуть обособленнее от остальных, по какой-то причине. А так - нет, я не хожу по другим домам и не говорю что им как надо жить.


Кстати, о свадьбах. Мой знакомый, который думаю Габен, как-то возмутился моему "а зачем вообще пышная свадьба" и заявил, что если вот просто так свадьбу сделать серенькую, то не будет ощущаться перемены с роли "влюбленные" в роль "муж и жена" и не прочувствуется таинство события. Я была в шоке - никогда не смотрела на свадьбу с такой точки зрения. Что если будет шумно, и активно, и ты ощутишь, что "это что-то значительное для меня", то и сама семейная жизнь будет ощущаться как что-то новое, как другой этап в жизни.

42,966

busak пишет:

Вообще-то, в сущности, брак - совместное ведение хозяйства плюс половые отношения. О чем знают все, кого сие затрагивает.

ну а в сожительстве разве этого нет?  default/smile

busak пишет:

Другое дело, что лично для меня признание моего брака в максимально убедительной форме важно для личного комфорта. И не верю я, что кому-то это не важно. Лукавите default/smile

ну вот мне не важно. я совершенно по этому поводу не заморачиваюсь.
отношения с человеком всегда первичны и они определят для меня "личный комфорт".  брак - лишь помощь в этом,  в нахождении неких более удобных путей взаимодействия, и бывает что он становится самым выгодным решением для обоих. но никак не цель и не доказательство кому-то там чего-то.  ))

42,967

Hanna пишет:
Светлая пишет:

аа ну тогда ясно. просто показалось что ты и на других распространяешь своё1 видение..

Ну там была моя близкая родственница, с которой мы живем в одном городе и вроде как все общаемся тесно, поэтому все восприняли подобное поведение как знак. Я по крайней мере. Знак, что человек хочет быть чуть обособленнее от остальных, по какой-то причине. А так - нет, я не хожу по другим домам и не говорю что им как надо жить.


Кстати, о свадьбах. Мой знакомый, который думаю Габен, как-то возмутился моему "а зачем вообще пышная свадьба" и заявил, что если вот просто так свадьбу сделать серенькую, то не будет ощущаться перемены с роли "влюбленные" в роль "муж и жена" и не прочувствуется таинство события. Я была в шоке - никогда не смотрела на свадьбу с такой точки зрения. Что если будет шумно, и активно, и ты ощутишь, что "это что-то значительное для меня", то и сама семейная жизнь будет ощущаться как что-то новое, как другой этап в жизни.

но ты ведь не осуждаешь её  ?. а с габеном этим я вот точно не согласна  default/smile
я даже против -  для себя -  пышных свадеб.

42,968

Светлая пишет:

но ты ведь не осуждаешь её  ?. а с габеном этим я вот точно не согласна  default/smile
я даже против -  для себя -  пышных свадеб.

Я сначала расстроилась. Но через время поняла, что она, скорее всего, вообще замуж вышла.. чтобы родить ребенка прежде всего. Поэтому, изначально боялась, что возможно брака не выйдет по итогу и не хотела его афишировать. Как-то так.

42,969

Hanna пишет:
Светлая пишет:

но ты ведь не осуждаешь её  ?. а с габеном этим я вот точно не согласна  default/smile
я даже против -  для себя -  пышных свадеб.

Я сначала расстроилась. Но через время поняла, что она, скорее всего, вообще замуж вышла.. чтобы родить ребенка прежде всего. Поэтому, изначально боялась, что возможно брака не выйдет по итогу и не хотела его афишировать. Как-то так.

любопытно..

42,970

Светлая пишет:
Hanna пишет:

Я сначала расстроилась. Но через время поняла, что она, скорее всего, вообще замуж вышла.. чтобы родить ребенка прежде всего. Поэтому, изначально боялась, что возможно брака не выйдет по итогу и не хотела его афишировать. Как-то так.

любопытно..

Ай, ничего любопытного. У нас в семье с мужчинами проблемы т.к. у всех женщин тяжелый характер )) Поэтому, либо в разводе, либо вообще всегда без мужа. Кузина до 34 жила без мужа, потом наверное поняла, что надо хоть и без мужа, но хотя бы с ребенком. Совсем без мужа не знаю почему не захотела... Возможно подумала, что а вдруг все еще сложится.

42,971

Светлая пишет:
busak пишет:

И не верю я, что кому-то это не важно. Лукавите

да особенно когда женщины это говорят.

Большинству мужчин это тоже важно, но в отрицательном смысле - как потеря свободы

42,972

busak пишет:
Светлая пишет:

да особенно когда женщины это говорят.

Большинству мужчин это тоже важно, но в отрицательном смысле - как потеря свободы

ой, можно подумать кто-то не думает про потерю свободы после брака!

42,973

Hanna пишет:
Светлая пишет:

любопытно..

Ай, ничего любопытного. У нас в семье с мужчинами проблемы т.к. у всех женщин тяжелый характер )) Поэтому, либо в разводе, либо вообще всегда без мужа. Кузина до 34 жила без мужа, потом наверное поняла, что надо хоть и без мужа, но хотя бы с ребенком. Совсем без мужа не знаю почему не захотела... Возможно подумала, что а вдруг все еще сложится.

не впервые от тебя это слышу. плохо что ты как будто самопрограммируешь себя. мне такие обобщения не нравятся.
не нужно так самопрограммироваться. также впрочем как не нужно и жить в стиле "вопреки".

42,974

Hanna пишет:
busak пишет:

Большинству мужчин это тоже важно, но в отрицательном смысле - как потеря свободы

ой, можно подумать кто-то не думает про потерю свободы после брака!

ну женщины по понятным причинам меньше про это задумываются_)

42,975

Светлая пишет:
Hanna пишет:

Ай, ничего любопытного. У нас в семье с мужчинами проблемы т.к. у всех женщин тяжелый характер )) Поэтому, либо в разводе, либо вообще всегда без мужа. Кузина до 34 жила без мужа, потом наверное поняла, что надо хоть и без мужа, но хотя бы с ребенком. Совсем без мужа не знаю почему не захотела... Возможно подумала, что а вдруг все еще сложится.

не впервые от тебя это слышу. плохо что ты как будто самопрограммируешь себя. мне такие обобщения не нравятся.
не нужно так самопрограммироваться. также впрочем как не нужно и жить в стиле "вопреки".

Да? я об этом еще не говорила?)) удивительно. Нет, это не самопрограмма, это факт. У нас на примерно 15 женщин по материнской линии в семье двое мужчин. 

Я себя не программирую, со мной вообще все сложно, поэтому я очень-очень стараюсь на эту тему не говорить и не думать про это в принципе, по крайней мере вне интернета.

42,976

busak пишет:

Большинству мужчин это тоже важно, но в отрицательном смысле - как потеря свободы

это только если не знать человека с которым ты живешь или "делать как надо кому-то, а не тебе". в нормальных отношениях брак совершенно не меняет никакие свободы. так как все важные моменты оговариваются на начальном этапе. )

42,977

Светлая пишет:
Hanna пишет:

ой, можно подумать кто-то не думает про потерю свободы после брака!

ну женщины по понятным причинам меньше про это задумываются_)

не знаю. Такая же потеря свободы. Потому что нельзя прийти домой и просто сесть играть в стратегию, а надо там еще время мужу уделить, еду приготовить, бардак убрать свой и его. Бррр.

42,978

Hanna пишет:
Светлая пишет:

ну женщины по понятным причинам меньше про это задумываются_)

не знаю. Такая же потеря свободы. Потому что нельзя прийти домой и просто сесть играть в стратегию, а надо там еще время мужу уделить, еду приготовить, бардак убрать свой и его. Бррр.

женщины чисто природно не столь свободны как ..
такая вот несправедливость жизненная (очередная_)  default/smile поэтому и всё . и мужской паразитизм и всё  остальное.

42,979

Hanna пишет:

Я себя не программирую

программируешь. просто забудь про эту деталь , ок про этот *факт*.

42,980

Светлая пишет:
Hanna пишет:

не знаю. Такая же потеря свободы. Потому что нельзя прийти домой и просто сесть играть в стратегию, а надо там еще время мужу уделить, еду приготовить, бардак убрать свой и его. Бррр.

женщины чисто природно не столь свободны как ..
такая вот несправедливость жизненная (очередная_)  default/smile поэтому и всё . и мужской паразитизм и всё  остальное.

Почему несвободны природно? не очень понимаю )