43,881

asya пишет:

кризис новорожденности длится около месяца и даже меньше, а потом ребенок норм себя чувствует default/smile

по моему это не кризис новорожденного, а кризис молодых родителей. пока они привыкнут к совершенно новой рутине и образу жизни. ну еще у мам гормоны востанавливаются полгода где-то.  ребенку то что? - растет и растет. он не знает что он за год успевает или как много он вдруг оказывается делает  default/smile

43,882 Отредактировано asya (22.11.2013 21:40:10)

Twist пишет:
busak пишет:

Вот про зрительный центр - это не психологи default/smile Это окулисты
Если человек не видел в первый месяц после рождения, глаза ему восстанавливать бесполезно, видеть все равно не будет
А если видел, но потерял, восстановление глаз вернет и зрение. Известны прецеденты

Как так? А если например в полной темноте держать месяц? Сформируется правильно или нет? Ну или какие-то там неестественные условия без разнообразия картинок и красок?

я не в курсе теории бусака, но зрительный центр он в ГМ. глаза как анализаторы, по идее, ни причем

43,883 Отредактировано busak (22.11.2013 21:41:33)

Twist пишет:

Как так? А если например в полной темноте держать месяц? Сформируется правильно или нет? Ну или какие-то там неестественные условия без разнообразия картинок и красок?

Есть такие генетические заболевания, когда сетчатка невосприимчива к свету. Насколько я понял, разные формы - когда когда восприимчивость не появляется вообще и когда пропадает в раннем детстве.
Внедрение специально сконструированных ретровирусов в глазное дно, восстанавливает поврежденные гены и вуаля - восприимчивость есть. Но те, кто не видел с рождения, имеют бессмысленную цветную мешанину, а кто ослеп - очень скоро начинают различать объекты
ЗЫ хрен его знает, насколько это правда, но я читал все это на полном серьезе

43,884

Twist пишет:

А это правда, что младенцы какое-то время видят мир перевернутым?

да ну. конечно нет. дети с рождения видят все цвета и все как надо )

43,885

bad girl пишет:
asya пишет:

кризис новорожденности длится около месяца и даже меньше, а потом ребенок норм себя чувствует default/smile

по моему это не кризис новорожденного, а кризис молодых родителей. пока они привыкнут к совершенно новой рутине и образу жизни. ну еще у мам гормоны востанавливаются полгода где-то.  ребенку то что? - растет и растет. он не знает что он за год успевает или как много он вдруг оказывается делает  default/smile

он же себя оч плохо чувствует((

43,886

asya пишет:
Twist пишет:

Как так? А если например в полной темноте держать месяц? Сформируется правильно или нет? Ну или какие-то там неестественные условия без разнообразия картинок и красок?

я не в курсе теории бусака, но зрительный центр он в ГМ. глаза как анализаторы, по идее, ни причем

Так если анализатор не дает информации, что делает обработчик? Особенно если он самообучаем?
Я читала, что слепые с рождения люди не видят снов, они их чувствуют, запахи-звуки-ощущения, но никаких визуальных образов. А потерявшие зрение - наоборот очень дружат со зрительными образами.

43,887

Twist пишет:

Я читала, что слепые с рождения люди не видят снов, они их чувствуют, запахи-звуки-ощущения, но никаких визуальных образов. А потерявшие зрение - наоборот очень дружат со зрительными образами.

Вот именно. Когда считать зрение потерянным, а когда слепым с рождения? Где-то первый месяц. Ну, я так понял default/smile

43,888

busak пишет:
Twist пишет:

Как так? А если например в полной темноте держать месяц? Сформируется правильно или нет? Ну или какие-то там неестественные условия без разнообразия картинок и красок?

Есть такие генетические заболевания, когда сетчатка невосприимчива к свету. Насколько я понял, разные формы - когда когда восприимчивость не появляется вообще и когда пропадает в раннем детстве.
Внедрение специально сконструированных ретровирусов в глазное дно, восстанавливает поврежденные гены и вуаля - восприимчивость есть. Но те, кто не видел с рождения, имеют бессмысленную цветную мешанину, а кто ослеп - очень скоро начинают различать объекты
ЗЫ хрен его знает, насколько это правда, но я читал все это на полном серьезе

Нейрологов среди нас нет, остается довольствоваться научно-популярной литературой. Но вообще, конечно, интересно. Я вот не интересовалась, на каком этапе как и что формируется, спасибо, что подкинули тему default/smile Мне будет что почитать.

43,889 Отредактировано asya (22.11.2013 21:47:24)

Twist пишет:
asya пишет:

я не в курсе теории бусака, но зрительный центр он в ГМ. глаза как анализаторы, по идее, ни причем

Так если анализатор не дает информации, что делает обработчик? Особенно если он самообучаем?
Я читала, что слепые с рождения люди не видят снов, они их чувствуют, запахи-звуки-ощущения, но никаких визуальных образов. А потерявшие зрение - наоборот очень дружат со зрительными образами.

ну если сей центр развит, дай ему другой анализатор будет все норм
вообще я хз, много чего уже не помню

43,890

asya пишет:
bad girl пишет:

по моему это не кризис новорожденного, а кризис молодых родителей. пока они привыкнут к совершенно новой рутине и образу жизни. ну еще у мам гормоны востанавливаются полгода где-то.  ребенку то что? - растет и растет. он не знает что он за год успевает или как много он вдруг оказывается делает  default/smile

он же себя оч плохо чувствует((

вообще да, ребенку оч тяжко первое время, гораздо тяжелее чем родителям!)
надо привыкать по-новому дышать, по-новому есть, давление совсем другое в окр среде, освещение другое...

43,891 Отредактировано Twist (22.11.2013 21:55:50)

asya пишет:

ну если сей центр развит, дай ему другой анализатор будет все норм
вообще я хз, много чего уже не помню

Нет, погоди, давай разберемся default/smile
У нас есть один центр обработки данных, за визуальную составляющую отвечает какая-то одна его часть, скажем, зрительный модуль, если в этот модуль не передается информация, часть центра просто не работает. Если теория Бусака верна и через месяц все схлопывается, получается, что нагрузка по остальным модулям, отвечающим за чувства (вкус, запах, осязание, т.п.), распределяется и они работают более четко?
Я короче это почитаю все default/smile Мне интересно.

43,892

Twist пишет:
asya пишет:

ну если сей центр развит, дай ему другой анализатор будет все норм
вообще я хз, много чего уже не помню

Нет, погоди, давай разберемся default/smile
У нас есть один центр обработки данных, за визуальную составляющую отвечает какая-то одна его часть, скажем, зрительный модуль, если в этот модуль не передается информация, часть центра просто не работает. Если теория Бусака верна и через месяц все схлопывается, получается, что нагрузка по остальным модулям, отвечающим за чувства (вкус, запах, осязание, т.п.), распределяется и они работают более четко?
Я короче это почитаю все default/smile Мне интересно.

Вот у меня тоже был такой вывод. Хотя тут, пожалуй не вполне так. Энергии неработающий центр должен потреблять меньше, а вот выделенные под него нейроны тупо не используются. Это все-таки не компы

43,893 Отредактировано asya (22.11.2013 22:04:08)

Twist пишет:
asya пишет:

ну если сей центр развит, дай ему другой анализатор будет все норм
вообще я хз, много чего уже не помню

Нет, погоди, давай разберемся default/smile
У нас есть один центр обработки данных, за визуальную составляющую отвечает какая-то одна его часть, скажем, зрительный модуль, если в этот модуль не передается информация, часть центра просто не работает. Если теория Бусака верна и через месяц все схлопывается, получается, что нагрузка по остальным модулям, отвечающим за чувства (вкус, запах, осязание, т.п.), распределяется и они работают более четко?
Я короче это почитаю все default/smile Мне интересно.

к моменту рождения зрительный центр развит настолько чтобы выполнять свои функции.( при условии, что нет патологий) сразу после рождения ребенок же может видеть. а дальше он учится фокусировать зрение, различать больше цветов переводить взгляд с одного объекта на другой и т.п.
теория бусака в том что если ребенок с рождения не видит зн есть патология развития в ГМ, что уже не восстановить
по идее так вроде

43,894

busak пишет:

Это все-таки не компы

С компами как-то попроще? -)))

43,895

asya пишет:

, все же. это дыхание, терморегуляция, давление оч сильно скачет.( т.е. другая среда)  потом это все устаканивается

у здорового ребенка все эти параметры не скачут. или скачут только первые часы жизни. точно не недели   default/smile

43,896

asya пишет:

[к моменту рождения зрительный центр развит настолько чтобы выполнять свои функции.( при условии, что нет патологий) сразу после рождения ребенок же все видит. а дальше он учится фокусировать зрение, различать больше цветов и т.п.
теория бусака в том что если ребенок с рождения не видит зн есть патология развития в ГМ, что уже не восстановить
по идее так вроде

Бусак не про головной мозг, а про другие патологии - зрительный нерв там или само глазное яблоко.
А вообще что мы с вами обсуждаем!
Я хотела только про правдивость мифа узнать  default/smile

43,897

bad girl пишет:
asya пишет:

, все же. это дыхание, терморегуляция, давление оч сильно скачет.( т.е. другая среда)  потом это все устаканивается

у здорового ребенка все эти параметры не скачут. или скачут только первые часы жизни. точно не недели   default/smile

ну значит у меня были преподы идиоты.. default/hmm

43,898

Twist пишет:

С компами как-то попроще? -)))

Как сказать. Компы гибче, как ни странно, их можно перепрограммировать. Зато нейросети (мозги, в частности) могут обучаться самостоятельно. Но вот переучивать их замудохаешься, да и понять как они работают часто невозможно даже теоретически

43,899

Twist пишет:
asya пишет:

[к моменту рождения зрительный центр развит настолько чтобы выполнять свои функции.( при условии, что нет патологий) сразу после рождения ребенок же все видит. а дальше он учится фокусировать зрение, различать больше цветов и т.п.
теория бусака в том что если ребенок с рождения не видит зн есть патология развития в ГМ, что уже не восстановить
по идее так вроде

Бусак не про головной мозг, а про другие патологии - зрительный нерв там или само глазное яблоко.
А вообще что мы с вами обсуждаем!
Я хотела только про правдивость мифа узнать  default/smile

он вроде про зрительный центр говорил, а ЗЦ и нерв который передает инфу от анализатора в ГМ в частности в ЗЦ- разные вещи

43,900

asya пишет:

теория бусака в том что если ребенок с рождения не видит зн есть патология развития в ГМ, что уже не восстановить

Но различать и опознавать объекты ЗЦ не может - нужна практика. Месяц дается на наработку этой самой практики, дальше нейроны ээ короче, сильно снижают способность к образованию связей