321

здороваешься ли ты со знакомыми при встрече? ешь с закрытым ртом? не перебиваешь человека, когда он говорит?
надеюсь, что да.
и не говори, что эти привычки тебе прививали после семи лет - не поверю.

322 Отредактировано ardilla (17.04.2006 05:31:07)

Витача пишет:

Ардилла, ты говоришь о людях, для которых этикет есть лишь внешнее. Они искажают и сами принципы этикета, и искаженно же вбивают его в головы своим детям. Но это - именно искажение, понимаешь? то что ты описывала - это люди, не имеющие к этикету отноешния. Почему в таком случае ты критикуешь нормы этикета, уничижительно отзываешься об этикете, что в нем плохого? Ведь весь негатив идет от людей, этикетом не владеющих.
Не понимаю.

Ммммм, я как раз о псевдоэтикете, присущем истинным плебеям, и говорила. В самом этикете, ЕСТЕСТВЕННО, нет ничего плохого, одно удобство. Просто в своем ЕСТЕСТВЕННОМ выражении он встречается не так часто, как хотелось бы. (*А вот претендентов на аристократизм - точно, дохуя...)

323

ardilla пишет:
Витача пишет:

Ардилла, ты говоришь о людях, для которых этикет есть лишь внешнее. Они искажают и сами принципы этикета, и искаженно же вбивают его в головы своим детям. Но это - именно искажение, понимаешь? то что ты описывала - это люди, не имеющие к этикету отноешния. Почему в таком случае ты критикуешь нормы этикета, уничижительно отзываешься об этикете, что в нем плохого? Ведь весь негатив идет от людей, этикетом не владеющих.
Не понимаю.

Ммммм, я как раз о псевдоэтикете, присущем истинным плебеям, и говорила. В самом этикете, ЕСТЕСТВЕННО, нет ничего плохого, одно удобство. Просто в своем ЕСТЕСТВЕННОМ выражении он встречается не так часто, как хотелось бы.

ну так и мы говорили о необходимости прививать детям понятия истинного этикета.
не нужно, мне кажется, передергивать. и окажется, что мы об одном примерно и говорим.

324

Витача пишет:

и не говори, что эти привычки тебе прививали после семи лет - не поверю.

Кстати, мысля: этикетность у детей с куда большим успехом развивается в группе, чем из-под "мамочкиного" прессинга.

325

Витача пишет:

не нужно, мне кажется, передергивать.

Я бы хотела даже передергивать, честное слово, если бы эти "картинки с выставки" по воспитанию детей не были реальными

326

да, но только в том случае, если группа достаточно жестко прессуется в свою очередь В0))) иначе это маленькое дикое стадо - я знаю о чем говорю, я в детсаду с четырехлетками полгода работала.

327

Витача пишет:

да, но только в том случае, если группа достаточно жестко прессуется в свою очередь В0))) иначе это маленькое дикое стадо - я знаю о чем говорю, я в детсаду с четырехлетками полгода работала.

На то ты там  и работала, чтобы прессовать default/smile Говорю не столько про детский сад, сколько про друзей (в т.ч. из детского сада).

328

ardilla пишет:
Витача пишет:

не нужно, мне кажется, передергивать.

Я бы хотела даже передергивать, честное слово, если бы эти "картинки с выставки" по воспитанию детей не были реальными

ну просто имхо дело в том, точнее, разница в том, что одновременно с внешними нормами нужно учить детей чувству собственного, а главное - чужого достоинства, проще говоря - уважению. тогда нормы этикета будут не сводом бессмысленных правил, а логичной и внутренне обоснованной, непротиворечивой системой. и если рассматривать это так, я вот, честное слово, ничего неприемлемого и неестественного в таком обучении пусть даже и достаточно маленького ребенка не вижу.

329

Витача пишет:

ну просто имхо дело в том, точнее, разница в том, что одновременно с внешними нормами нужно учить детей чувству собственного, а главное - чужого достоинства, проще говоря - уважению. тогда нормы этикета будут не сводом бессмысленных правил, а логичной и внутренне обоснованной, непротиворечивой системой. и если рассматривать это так, я вот, честное слово, ничего неприемлемого и неестественного в таком обучении пусть даже и достаточно маленького ребенка не вижу.

Златые слова про самоуважение. Резюмируя: дело не в бантике на голове default/smile
У приятелей дочура четырех лет - опять же, пересеклись в том же театре. Впервые увидела, как она общается с другими детьми. Первое нарушение "этикета": одета в джинсы. Второе нарушение: начала носиться по рекреации. В процессе беготни перезнакомилась еще с тремя девочками, жизнерадостно и грамотно с ними пообщалась, пока мы сидели за кофе. За пять минут приобрела еще подружек. Знаю о том, как родители ее воспитывают - да никак, просто любят, и все, хотя оба и с высшим образованием.
В общем, я убеждаюсь, что детское отступничество от правил - это ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА вредно. Уже хотя бы потому, что у ребенка, по сравнению со взрослым, меньше комплексов, можно дать ему право быть правым в своем поведении.

330

ardilla
у меня вроде бы не болевая БС, но на ваш пост про булки я отреагировала в том же ключе...
почему вы говорите о крайностях, игнорируя середину? неужели для вас нет естественных норм?
или ребенок ест, бегает по зрительному залу и громко комментирует спектакли, или ему прибивают на голову бант и орут??

331

ardilla пишет:

Второе нарушение: начала носиться по рекреации. В процессе беготни перезнакомилась еще с тремя девочками, жизнерадостно и грамотно с ними пообщалась, пока мы сидели за кофе. За пять минут приобрела еще подружек.

Мой опыт посещения театров подсказывает мне, что бегать в рекреации во время антракта, и бегать по залу во время представления - несколько разные вещи. и второе, по моему глубочайшему убеждению - недопустимо.

332

я настаиваю, что мелочь, которой тяжело полчаса сидеть на месте и смотреть на сцену не нужно водить на "спектакли"
есть же специальные представления, где свободная обстановка, актеры общаются с детьми, дети двигаются и т.п. ... вот там и хорошо будет default/smile

333

ardilla пишет:
Витача пишет:

ну просто имхо дело в том, точнее, разница в том, что одновременно с внешними нормами нужно учить детей чувству собственного, а главное - чужого достоинства, проще говоря - уважению. тогда нормы этикета будут не сводом бессмысленных правил, а логичной и внутренне обоснованной, непротиворечивой системой. и если рассматривать это так, я вот, честное слово, ничего неприемлемого и неестественного в таком обучении пусть даже и достаточно маленького ребенка не вижу.

Златые слова про самоуважение. Резюмируя: дело не в бантике на голове default/smile
У приятелей дочура четырех лет - опять же, пересеклись в том же театре. Впервые увидела, как она общается с другими детьми. Первое нарушение "этикета": одета в джинсы. Второе нарушение: начала носиться по рекреации. В процессе беготни перезнакомилась еще с тремя девочками, жизнерадостно и грамотно с ними пообщалась, пока мы сидели за кофе. За пять минут приобрела еще подружек. Знаю о том, как родители ее воспитывают - да никак, просто любят, и все, хотя оба и с высшим образованием.
В общем, я убеждаюсь, что детское отступничество от правил - это ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА вредно. Уже хотя бы потому, что у ребенка, по сравнению со взрослым, меньше комплексов, можно дать ему право быть правым в своем поведении.

ппкс

334

Current пишет:

почему вы говорите о крайностях, игнорируя середину? неужели для вас нет естественных норм?

Подумайте над этим вопросом самостоятельно: почему люди обсуждают крайности чаще, чем норму. Это не только форумская особенность, но и история всего речевого дискурса

335

*пожала плечами*
а разве кто-то на форуме поддерживает описанное вами поведение?

336

Current пишет:

*пожала плечами*
а разве кто-то на форуме поддерживает описанное вами поведение?

А разве я ставила себе целью кого-то воспитывать? (хорошо плечами пожимаете default/smile )

337

не знаю... а вы просто описали ситуацию и высказали отношение, что _так_ тоже плохо?
или вы таки сказали, что из двух крайностей, нужно выбрать первую?

338

ardilla пишет:

Угу, видимо, стоит у тебя поучиться? default/wink
Что интересно: ОТКУДА могла появиться такая нервенная реакция на мой пост, где эвфемизмы, подобные твоим крайне высокоэтикетным высказываниям типа "детям пожрать дерьма" мною вообще не упоминались? Продолжаю праведно отрекаться от этикета, замешанного на лицемерии и пошлости default/smile

нервная реакция у меня на  людей, которые не отличают мух от котлет по определению.
лицемерие, это, в моем понимании, как раз неспособность в принципе высказывать то, что думаешь словами, которыми думаешь... как раз из опасения, что тебя сочтут плебеем...
а то, что нынче  стандартной является ситуация пожирания именно что дерьма мегатоннами - это неоспоримый факт...

в общем, уважаемая, встав на противоположную сторону качелей, ты автоматически оказываешься в противофазе с оппонентом... да еще и ник твой кажется мне неблагозвучным, режет и глаз, и ухо... так что предлагаю согласиться на взаимный игнор... во имя неотягощения речевого дискурса негативными оттенками субъективных коннотаций... переводить на русский не буду, думаю и на метаязыке поймешь, тенденция прослеживается...

339

JUL пишет:

в общем, уважаемая, встав на противоположную сторону качелей, ты автоматически оказываешься в противофазе с оппонентом... да еще и ник твой кажется мне неблагозвучным, режет и глаз, и ухо... так что предлагаю согласиться на взаимный игнор... во имя неотягощения речевого дискурса негативными оттенками субъективных коннотаций... переводить на русский не буду, думаю и на метаязыке поймешь, тенденция прослеживается...

ты у меня ни ощущения оппонирования, ни негативных эмоций не вызвала, так что игнорить мне тебя ни к чему

340

Current пишет:

не знаю... а вы просто описали ситуацию и высказали отношение, что _так_ тоже плохо?
или вы таки сказали, что из двух крайностей, нужно выбрать первую?

А подумайте над этим вопросом самостоятельно, ваши выводы - первичны default/wink