381

chatenoir пишет:

Это поздновато, но еще нормально для 4-ех лет. Дети учатся адекватной агрессии и адекватной реакции на нее где-то между 3-4 годами, насколько я помню. Есть еще вариант, что ребенок был голоден/нездоров/хотел спать - в таком возрасте дети могут очень неадекватные выходки устраивать по такому поводу.

Ребёнку было 4 с половиной.
Признаков голода/нездоровья/сонливости не наблюдалось.  Время было ещё "детское".


А от тебя, как от взрослой, требовалась адекватная обучающая реакция на агрессию - возмутиться и объяснить что бить других людей - совсем ненормально.

Замечание постороннего человека, имхо, бесполезно, если родители обучают его другому поведению. И потакание


Интересно, почему все люди между 35 и 45 которых я знаю и у которых нет детей всегда жутко возмущены поведением чужих детей и лезут учить их родителей как с ними обращаться... Ну просто вава в голове какая-то.

Я знаю людей, у которых есть дети, но это не останавливает их от поучения других родителей default/smile

382

JUL пишет:
chatenoir пишет:

Интересно, почему все люди между 35 и 45 которых я знаю и у которых нет детей всегда жутко возмущены поведением чужих детей и лезут учить их родителей как с ними обращаться... Ну просто вава в голове какая-то.

Дашка, я тоже например, возмущаюсь, когда по мне пытаются лазать и со мной драться чужие дети. И своим сроду не позволяла. Мои девицы-красавицы очень хорошо понимали голосовые нюансы и с моими гостями всегда были вежливы. хотя общаться им никто не запрещал.
Просто ты же понимаешь разницу между тем, что ребенок радостно показывает свои рисунки или игрушки и предлагает поиграть, и начинает качать права и лезть драться с совершенно посторонними людьми

Некоторые люди агрессивны по своей природе, и это вменяемыми средствами не искореняется, может электрошоком или лоботомией или в таком духе. Почему от детей в таком случае требуется полное отсутствие агрессивности? От детей требуется адекватное применение агрессии, бить взрослого - неадекватно - взрослый сильнее и больше, и свой, и чужой взрослый может дать больно сдачи. Но ребенку нужно откуда-то узнать говоря простым языком кого можно бить, а кого нельзя. И сделать соотв. выводы о том, что взрослые сильнее и опаснее - разумнее лупить товарищей в детском саду. default/icon_mrgreen Вобщем, взрослые должны реагировать на агрессию ребенка разумно, я уже говорила - возмущаться и объяснять. Или наказывать.

383

FeYka пишет:
Marsianka пишет:

Ну почему же! Я знаю, что тебе нужно периодически быть запертой в квартире default/smile
/* Хотя лично я предпочла бы врезать default/icon_mrgreen */

мне врезать?=) ты ненавидишь женщин? хочешь поговорить об этом? default/icon_mrgreen

Тебе в другую тему, лапочка default/smile


Marsianka пишет:

Пламенный тебе, солнышко, марсианский привет default/icon_mrgreen

Пасиб, ваше тепло не греет=) чем-то нездоровым от него попахивает..

Чего заслуживаешь, то и получаешь default/smile

384

chatenoir пишет:

Есть еще вариант, что ребенок был голоден/нездоров/хотел спать - в таком возрасте дети могут очень неадекватные выходки устраивать по такому поводу.

И не только дети... Взрослые тоже не всегда адекватны в таких состояниях - физиология, аднака

385

Omelette пишет:

имеющие одного ребенка также карикатурно выглядят со своими шаблонами, с одним ребенком многого не узнаешь...

Ну, они могут это частично компенсировать частым общением с другими детьми и их семьями. Наличие хотя бы одного ребёнка - это как бы уже огромный сдвиг в привычной картине мира... Хотя, и некоторые бездетные люди умудряются прекрасно понимать детей и находить с ними общий язык.

Omelette, а можно нескромный вопрос? У тебя самого есть дети? (Если да, то сколько и какого возраста? И живут ли они с тобой или отдельно?)

386

Marsianka пишет:

Чего заслуживаешь, то и получаешь default/smile

Марси, мне не 4 с половиной года, ты что-то попутала, меня уже не надо воспитывать=)
а вот собой займись, пока не поздно, а то тебя где-то не доглядели, красотуля default/icon_mrgreen

387

Marsianka пишет:

Замечание постороннего человека, имхо, бесполезно, если родители обучают его другому поведению. И потакание

Я не думаю что оно совсем бесполезно. Вообще, я себе родителей в здравом уме, которые спокойно реагируют на бьющих их детей не представляю просто. Ну конечно если это не ребенок 0,5-1,5 года когда они еще совсем мало соображают, а силушек много...

388

Ленуся пишет:
Marsianka пишет:

А ты спрашивала своих родителей, почему они так поступают?
Что ты сейчас, уже став взрослой, думаешь о такой несправедливости?
Стараешься ли быть справедливой к своему ребёнку?

Они сами объясняли, без всякого спрашивания: они говорили, что хотят, чтобы мы научились сами разбираться со своими конфликтами, без привлечения их как решающей стороны. Точнее, папа хотел. А мама ссылалась на папу. Но если бы она поступала как ей самой хотелось, то она бы наказывала только меня, "как старшую". До введения этого правила ("не разбираться кто виноват и наказывать одинаково", просто "за обнародование конфликта") так и было.

Второе - вообще кошмар.
Первое разумно, но всё равно не нравится default/sad

389

Механик пишет:
chatenoir пишет:

Есть еще вариант, что ребенок был голоден/нездоров/хотел спать - в таком возрасте дети могут очень неадекватные выходки устраивать по такому поводу.

И не только дети... Взрослые тоже не всегда адекватны в таких состояниях - физиология, аднака

Ну взрослые на порядок лучше себя контролируют, чему-то же они учатся за предыдущие более чем 15 лет :-)

390

Marsianka пишет:

Второе - вообще кошмар.
Первое разумно, но всё равно не нравится default/sad

Ничего страшного, просто правильное эмоциональное развитие задерживается до тех пор, пока не попадёшь в более благоприятную обстановку.
Или пока не начнёшь себя переделывать уже "во взрослом состоянии"...
Проблема в том, что на родителей валить бессмысленно, они тоже стали такими по каким-то объективным причинам, может им самим нужна была помощь.
Я имею в виду, реальная помощь, а не непрошенные инструкции-указания-поучения со стороны "их собственных старших", от которых молодые мама с папой бежали как от огня, - и были правы по-своему.

391

Joane пишет:

В один прекрасный момент я поняла, что только объясняю. Не возмущаюсь так, чтобы это стало заметно. Не показываю, что задело, что неприятно и т.д. Поэтому объяснения не дают желаемого эффекта. Ребёнок не верит, что мне неприятно. Пришлось учиться изображать обидки.

У меня то же самое было со своим дитём.

392

Helga пишет:
Omelette пишет:
chatenoir пишет:

Знаешь, я про и про теток и про дядек писала....

имеющие одного ребенка также карикатурно выглядят со своими шаблонами, с одним ребенком многого не узнаешь...

речь вроде была о том, что бездетные учат воспитывать детей тех, у кого они есть... вроде бы у однодетных по отношению к многодетным такой тенденции не наблюдается  default/icon_mrgreen

Кстати,  тут разве учили воспитывать? Тут говорили о том, _что_ не нравится и _почему_ не нравится.  И заметь, что речь шла о поведении в обществе, которое состоит не только из мамаш и их детей, и о том, что эти дети тоже станут взрослыми. И вы, мамаши, в своей повседневной жизни тоже имеете дело и с чужими маленькими детьми, и с чужими уже взрослыми детьми. И кто-то уступает вам место в метро, а кто-то кладёт свою сумку на соседнее место и ему по-барабану, что рядом стоите вы.  И когда вы, мамаши, идёте на взрослый спектакль/фильм/концерт, вам врядли нравится, когда во время спектакля раздаётся шелестение обёртками, чавкание и звонки мобильников. И т.д. и т.п.

Можно, конечно, рассказать о тех родителях, которые воспитывают своих детей иначе, но тему-то завели о невежливости, о невоспитанности.

Так что нечего хаять бездетных. Проблема касается всех.

393

chatenoir пишет:
Marsianka пишет:

Замечание постороннего человека, имхо, бесполезно, если родители обучают его другому поведению. И потакание

Я не думаю что оно совсем бесполезно. Вообще, я себе родителей в здравом уме, которые спокойно реагируют на бьющих их детей не представляю просто. Ну конечно если это не ребенок 0,5-1,5 года когда они еще совсем мало соображают, а силушек много...

Есть такие. Диана, например, воспринимает это спокойно, как шалость, которая пройдёт (или от которой отучат) со временем.

394

Marsianka пишет:

И вы, мамаши, в своей повседневной жизни тоже имеете дело и с чужими маленькими детьми, и с чужими уже взрослыми детьми.

Во-первых, реакция людей с детьми сильно отличается от реакции людей у которых своих детей нет и отрицать это довольно бессмысленно - мой личный опыт говорит об обратном и твоим рассуждениям в форуме я склонна верить меньше чем своему личному опыту.
Во-вторых, бездетных никто не хаял, собссно.

395

Marsianka пишет:
chatenoir пишет:
Marsianka пишет:

Замечание постороннего человека, имхо, бесполезно, если родители обучают его другому поведению. И потакание

Я не думаю что оно совсем бесполезно. Вообще, я себе родителей в здравом уме, которые спокойно реагируют на бьющих их детей не представляю просто. Ну конечно если это не ребенок 0,5-1,5 года когда они еще совсем мало соображают, а силушек много...

Есть такие. Диана, например, воспринимает это спокойно, как шалость, которая пройдёт (или от которой отучат) со временем.

Это не совсем шалость, но и правда пройдет со временем. Если не родители, то другие люди с которыми ребенок общается таки научат. Но лучше, имхо, если родители - кто как не родители обязан обучать ребенка...

396

Marsianka пишет:

Есть такие. Диана, например, воспринимает это спокойно, как шалость, которая пройдёт (или от которой отучат) со временем.

Марси, она пытается решить проблему и НАДЕЕТСЯ, что пройдёт, но это не значит что она воспринимает это спокойно, - скорее внешне пытается казаться спокойной. Как мне кажется, может я и не права.

397

Marsianka пишет:

Кстати,  тут разве учили воспитывать? Тут говорили о том, _что_ не нравится и _почему_ не нравится.  И заметь, что речь шла о поведении в обществе, которое состоит не только из мамаш и их детей, и о том, что эти дети тоже станут взрослыми. И вы, мамаши, в своей повседневной жизни тоже имеете дело и с чужими маленькими детьми, и с чужими уже взрослыми детьми. И кто-то уступает вам место в метро, а кто-то кладёт свою сумку на соседнее место и ему по-барабану, что рядом стоите вы.  И когда вы, мамаши, идёте на взрослый спектакль/фильм/концерт, вам врядли нравится, когда во время спектакля раздаётся шелестение обёртками, чавкание и звонки мобильников. И т.д. и т.п.

понимаешь, я не могу прогарантировать, что мой 4,5-летний ребенок, например, высидит спектакль без эксцессов. И не потому, что я не объясняла как себя вести, а потому что ребенок не в полной мере контролирует в таком возрасте свое поведение. И воспитание состоит не в том, чтобы не брать ребенка на спектакль, а в том, чтобы брать и потихоньку приучать к тому, как себя вести.

398

Helga пишет:
Marsianka пишет:

Кстати,  тут разве учили воспитывать? Тут говорили о том, _что_ не нравится и _почему_ не нравится.  И заметь, что речь шла о поведении в обществе, которое состоит не только из мамаш и их детей, и о том, что эти дети тоже станут взрослыми. И вы, мамаши, в своей повседневной жизни тоже имеете дело и с чужими маленькими детьми, и с чужими уже взрослыми детьми. И кто-то уступает вам место в метро, а кто-то кладёт свою сумку на соседнее место и ему по-барабану, что рядом стоите вы.  И когда вы, мамаши, идёте на взрослый спектакль/фильм/концерт, вам врядли нравится, когда во время спектакля раздаётся шелестение обёртками, чавкание и звонки мобильников. И т.д. и т.п.

понимаешь, я не могу прогарантировать, что мой 4,5-летний ребенок, например, высидит спектакль без эксцессов. И не потому, что я не объясняла как себя вести, а потому что ребенок не в полной мере контролирует в таком возрасте свое поведение. И воспитание состоит не в том, чтобы не брать ребенка на спектакль, а в том, чтобы брать и потихоньку приучать к тому, как себя вести.

Тем более, если спектакль детский :-)

399

Ленуся пишет:
Marsianka пишет:

Второе - вообще кошмар.
Первое разумно, но всё равно не нравится default/sad

Ничего страшного, просто правильное эмоциональное развитие задерживается до тех пор, пока не попадёшь в более благоприятную обстановку.
Или пока не начнёшь себя переделывать уже "во взрослом состоянии"...

Или же старший начнёт ненавидеть младшего и это на долго.

400

chatenoir пишет:

Во-вторых, бездетных никто не хаял, собссно.

Марси кто-то вроде бы хаял, обвиняя в бездетности, не скажу кто. Могли бы и без личностей обойтись, собссно.