попал?

Проблемы с софтом и другими частями уже проверены.

2

Боюсь, есть вероятность, что это не воздух :-/ Воздух сам по себе, обычно, не проблема, пропечатываются потом. Очень может быть, что голова, как и большинство современных, термическая, и без охлаждения чернилами сопла просто перегрелись.

Одна из причин, по которым я никогда не беру Эпсоны - если голова накрылась, а вероятность этого далеко не нулевая, то проще покупать новый принтер...

Balancer пишет:

новый принтер...

Новый ПРИНТЕР ? Может, новый картридж?

Думаю, что у меня не термическая головка, так как:
принтер дешевый и не очень-то новый;
не фотопринтер;
в соседнем цветном картридже, который уже год стоит не заправленный, всё ОК и даже какие-то фантомные изображения выдаются в цвете (типа, хилые остатки краски. Накрылся чёрный к.).

Правда, последние несколько раз заправлял халявными чернилами, не интересуясь совместимостью. Печатал без накладок.
Может, там что-то из-за взаимодействия чужих чернил с материалом сопел в их просвете на стенках появлялись молекулярные отложения, которые, достигнув критического уровня, дали о себе знать?... Но всё равно как-то резко он перестал печатать.

А, ещё верхняя только строчка была. Чувак из бюро починки сказал, что это воздух, "как у всех".

Один человек (сисадмин) посоветовал налить  немного воды в отсек для чернил... Я не стал: поставил головкой в воду, не помогло.

Потом начал совершать картриджем маятникообразные движения, держа его в руке, дабы чентробежной силой загнать чернила в форсунки. И они оттуда пошли: как и в старые добрые времена при протирании салфеткой из головки стали выделяться чернила (!).

Обрадовался, поставил в принтер... не печатает!

5

AndreyThinking пишет:
Balancer пишет:

новый принтер...

Новый ПРИНТЕР ? Может, новый картридж?

Я ж не знаю, что у тебя за модель. А сам - говорю про классические Эпсоны. У них голова стоит почти полную стоимость нового принтера.

> Думаю, что у меня не термическая головка, так как:
> принтер дешевый и не очень-то новый;

Это ни о чём не говорит. У обоих моих принтеров (Canon Pixma ip4000 и HP PhotoSmart 100) в ценовом диапазоне $150 - термоструйные головы.

> не фотопринтер;

Правда, они фотопринтеры оба default/smile Но ты модель уж напиши...

>в соседнем цветном картридже, который уже год стоит не заправленный, всё ОК и даже какие-то фантомные изображения выдаются в цвете (типа, хилые остатки краски. Накрылся чёрный к.).

Так на каждую чернильницу у них свой набор дюз.

Спроси жидкость для промывания дюз.

Отнесу лучше в ремонт: жидкость стоит 120, а ремонт 100. ...А если ещё раз сломается? Жидкости-то, небось, на несколько раз хватит. Куплю лучше действительно жидкость для промывания дюз.

8 Отредактировано Асталоп (12.04.2006 19:27:19)

В конторе, где ею промывают дюзы, ты ее можешь выцыганить у какого-нить дружбана за бутылку пива, выпитую "за знакомство". И дружбана приобретешь, и дюзы прочистишь. default/smile

Наверное, в следующей жизни, когда я буду Гюгом, так и сделаю. Спасибо за совет.

10

Нашел в нете.

ЕДИHСТВЕHHО-HАДЕЖЫЙ СПОСОБ ВОССТАHОВЛЕHИЯ КАРТРИДЖЕЙ!
Hеобходимо в полнолуние на кладбище убить пришедшим в негодность картриджем черного кобеля с белой отметиной на левой задней лапе;  отделив хвост,  отварить его в крови трех жаб, помешивая берцовой костью трехмесячной гориллы; повернувшись строго  на  запад,  трижды прокричать "Canon!";  добавить по вкусу соли. Постукивая по бубну и приплясывая, всыпать пепел сожженного сердца девственницы и толченый помет летучей мыши. Полученным зельем заправить картридж через соломинку из колоса, выросшего на могиле младенца. И тогда может быть, если очень повезет, у вас хорошая карма и боги не держат на вас зла, духи умерших смилуются и картридж заработает.