661

Ксюша, ты сама себе противоречишь...во многом. И чувствуется, что сама не понимаешь, зачем тебе православие, например. Так почему бы тебе не выбрать вайшнавизм, если он тебе действительно нравится? default/shy Чего ты боишься? default/smile

662

uziman пишет:

Ксюша, ты сама себе противоречишь...во многом. И чувствуется, что сама не понимаешь, зачем тебе православие, например. Так почему бы тебе не выбрать вайшнавизм, если он тебе действительно нравится? default/shy Чего ты боишься? default/smile

это как все равно что предложить мне вдруг стать американцем...даже если я туда уеду и проживу всю жизнь, то так и останусь русской...и всякая русская речь будет заставлять меня оборачиваться и радоваться всем сердцем.

663

думаю что для религиозного человека еще довольно актуальный вопрос был бы ... узнать ...  отдает ли он(она) 10 процентов своей зарплаты,  своего рода "членские взносы"?

так как большинство конфессий довольно неплохо решают социальные вопросы. это своего рода "приватный клуб по интересам". социализация именно в атмосфере религии работает  куда продуктивней в укреплении веры, чем какие-т индивидуальные ограничения в той же одежде.

664

uziman пишет:

Ксюша, ты сама себе противоречишь...во многом. И чувствуется, что сама не понимаешь, зачем тебе православие, например. Так почему бы тебе не выбрать вайшнавизм, если он тебе действительно нравится? default/shy Чего ты боишься? default/smile

Узи, а зачем? default/smile

в православии насколько мне известно например нет ограничений на то, каким именно образом человек пришел к вере. одним может помочь опыт других религий, другим -какие то жизненне ситуации. )

665

Jack пишет:
uziman пишет:

Ксюша, ты сама себе противоречишь...во многом. И чувствуется, что сама не понимаешь, зачем тебе православие, например. Так почему бы тебе не выбрать вайшнавизм, если он тебе действительно нравится? default/shy Чего ты боишься? default/smile

Узи, а зачем? default/smile

в православии насколько мне известно например нет ограничений на то, каким именно образом человек пришел к вере. одним может помочь опыт других религий, другим -какие то жизненне ситуации. )

Батюшки боятся только одного, что человек перетечет в другую религию. Но у тех у кого вера крепка...просто невозможно куда-то перетечь, а те кто перетекает - просто не было никакой веры...Да я читаю другие писания, да совсем другой вкус...да более все ясно и понятно, глубокая философия, полная картина происходящего, но как без Православия я просто не понимаю.

666

miumiu пишет:
Ingaga пишет:

Миу, если будешь даже слушать только Осипова, сможешь найти ответы на многие вопросы. Он же разжёвывает, по 10 раз одно и то же повторяет.
По поводу советов и наставлений священников слова Осипова. Есть понятие духовник, у которого человек в полном послушании находится и он не может не исполнить его наставлений. Сейчас такое практикуется только в монастырях и у служителей церкви. Миряне обычно ходят исповедоваться к одному священнику и могут спросить у него совета. Совет это не приказ, сама понимаешь.

и в его лекциях не на все вопросы ответы...я прослушала много по рекомендации батюшки, у которого исповедуюсь.

Конечно не на все. Я написала на многие. и понятно что это ответы в рамках христианства, а не лингвистики или географии.
Он же богослов, а не физик-ядерщик.

667

miumiu пишет:
Jack пишет:
uziman пишет:

Ксюша, ты сама себе противоречишь...во многом. И чувствуется, что сама не понимаешь, зачем тебе православие, например. Так почему бы тебе не выбрать вайшнавизм, если он тебе действительно нравится? default/shy Чего ты боишься? default/smile

Узи, а зачем? default/smile

в православии насколько мне известно например нет ограничений на то, каким именно образом человек пришел к вере. одним может помочь опыт других религий, другим -какие то жизненне ситуации. )

Батюшки боятся только одного, что человек перетечет в другую религию. Но у тех у кого вера крепка...просто невозможно куда-то перетечь, а те кто перетекает - просто не было никакой веры...Да я читаю другие писания, да совсем другой вкус...да более все ясно и понятно, глубокая философия, полная картина происходящего, но как без Православия я просто не понимаю.

думаю что религия (и выбор конфессии) действительно очень привязан ко времени и месту.  это еще и связь поколений, общее (по юнгу) коллективное бессознательное )))) т е это реально непросто сделать. нужно сначала будет не просто сделать свою веру "универсальной", но и отказаться от очень многих связей.

668 Отредактировано Des (18.02.2015 16:05:21)

Согласен. Еще я разделяю в религии сердцевину и оболочку. Сердцевина - понятные мне и каждому гуманистические принципы, которые, кстати, и это очень важно отметить, присущи всем адекватным людям в том числе атеистам. А оболочка - это исторический нарост, каждое поколение туда свои 5 копеек вставило. Например, пост весенний пришел со времен, когда крестьяне не могли позволить доить своих беременных коров и т.п. Вот всякую такую хрень. вы только задумайтесь: раньше миряночки вообще трусов не носили, а сейчас кружево - нельзя! С каких пор и в каком писании про кружево?)))

669

В общем, если акцентироваться на условностях и канонах, то получится косплей христианина. А если акцентироваться только на гум.принципах - советский человек default/smile

670

Des пишет:

С каких пор и в каком писании про кружево?)))

ну это как бы понятно. "лишь бы охаять".

еще лишь хочу добавить что в религии есть некие (за неимением лучшего слова) приоритеты. чл-кам это видно моментально )))  т е вот скажем отсутствие веры и что ты там носишь это вещи в разных весовых категориях. иисус и шлюхами помнится не брезговал. и что? это делает его автоматически атеистом что ли?

671 Отредактировано Jack (18.02.2015 16:22:20)

Des пишет:

если акцентироваться на условностях и канонах

имхо и условности и каноны в религии тоже не от балды. там довольно прямой практичный смысл.
и цели две, укрепить веру (в повторяющемся процессе отказов и следованиях) и .. ну... нечно приближающее человека к тому, что в православии называется "дух святой".  это одна из религий, где эта третия субстанция считается реальной и измеряемой.

поэтому.. тут тоже будет все индивидуально. для одних христиан достаточно половины обрядов и канонов чтобы достичь этих целей, для других нужно сто и более процентов.

672

miumiu пишет:
uziman пишет:

Ксюша, ты сама себе противоречишь...во многом. И чувствуется, что сама не понимаешь, зачем тебе православие, например. Так почему бы тебе не выбрать вайшнавизм, если он тебе действительно нравится? default/shy Чего ты боишься? default/smile

это как все равно что предложить мне вдруг стать американцем...даже если я туда уеду и проживу всю жизнь, то так и останусь русской...и всякая русская речь будет заставлять меня оборачиваться и радоваться всем сердцем.

Я думаю, это, мягко говоря, некорректное сравнение. Во-первых, ребенок не рождается православным или кришнаитом. Это в него закладывается семьей, или он сам выбирает свой путь во взрослом возрасте.
К тому же, ты сама считаешь, что человек-не тело, а духовная душа. А ты отождествляешь себя со своим нынешним телом, получается. default/wink Возможно, ты в течение десяти жизней рождалась вайшнавом, поэтому сейчас, будучи русской, все вайшнавское "заставляет тебя оборачиваться и радоваться всем сердцем" default/smile

673

Jack пишет:
uziman пишет:

Ксюша, ты сама себе противоречишь...во многом. И чувствуется, что сама не понимаешь, зачем тебе православие, например. Так почему бы тебе не выбрать вайшнавизм, если он тебе действительно нравится? default/shy Чего ты боишься? default/smile

Узи, а зачем? default/smile

в православии насколько мне известно например нет ограничений на то, каким именно образом человек пришел к вере. одним может помочь опыт других религий, другим -какие то жизненне ситуации. )

Потому что Миу путается. Она не православная. Ни один батюшка не назовет православным человека, у к-го те взгляды, которые есть у нее.
Опять же, я просто констатирую факт.

674

uziman пишет:
Jack пишет:
uziman пишет:

Ксюша, ты сама себе противоречишь...во многом. И чувствуется, что сама не понимаешь, зачем тебе православие, например. Так почему бы тебе не выбрать вайшнавизм, если он тебе действительно нравится? default/shy Чего ты боишься? default/smile

Узи, а зачем? default/smile

в православии насколько мне известно например нет ограничений на то, каким именно образом человек пришел к вере. одним может помочь опыт других религий, другим -какие то жизненне ситуации. )

Потому что Миу путается. Она не православная. Ни один батюшка не назовет православным человека, у к-го те взгляды, которые есть у нее.
Опять же, я просто констатирую факт.

не знаю. по моему Миу лучше знает православная она или нет. тем более что она довольно таки быстро озвучила в чем именно ей помогли другие религии. в становлении веры.  не вижу криминала. кто-то объяснил это лучше. это не значит что теперь надо все бросать и бежать за этим лучше-объясняющим.  )))

675

тем более что для многих верующих "своя религия" это как "своя семья". т е объективно можно видеть что где-то может родители и получше, но свои при этом  не меняются. просто лучше понимаются.

676

Jack пишет:
uziman пишет:
Jack пишет:
uziman пишет:

Ксюша, ты сама себе противоречишь...во многом. И чувствуется, что сама не понимаешь, зачем тебе православие, например. Так почему бы тебе не выбрать вайшнавизм, если он тебе действительно нравится? default/shy Чего ты боишься? default/smile

Узи, а зачем? default/smile

в православии насколько мне известно например нет ограничений на то, каким именно образом человек пришел к вере. одним может помочь опыт других религий, другим -какие то жизненне ситуации. )

Потому что Миу путается. Она не православная. Ни один батюшка не назовет православным человека, у к-го те взгляды, которые есть у нее.
Опять же, я просто констатирую факт.

не знаю. по моему Миу лучше знает православная она или нет. тем более что она довольно таки быстро озвучила в чем именно ей помогли другие религии. в становлении веры.  не вижу криминала. кто-то объяснил это лучше. это не значит что теперь надо все бросать и бежать за этим лучше-объясняющим.  )))

Дело не в этом. default/shy Это просто определение. Дело не в том, что помогло, а в том, что она до сих пор разделяет многие взгляды Вед. А для православных-это табу!
Я ж не пишу о том, кто из них прав. default/smile А просто о том, что такой человек не может считаться православным.
Если пойти к ста священникам (но не тем, естественно, которые за деньги и кота признают православным default/big_smile ...это как и "раввины", к-е за деньги могут и шимпанзе обрезать default/big_smile ) и честно им рассказать, что считает Миу, ни один ее православной не признает.
в лучшем случае, они ей скажут, что она обязана от всего этого отречься.

677 Отредактировано Jack (18.02.2015 16:48:40)

uziman пишет:
Jack пишет:
uziman пишет:
Jack пишет:

Узи, а зачем? default/smile

в православии насколько мне известно например нет ограничений на то, каким именно образом человек пришел к вере. одним может помочь опыт других религий, другим -какие то жизненне ситуации. )

Потому что Миу путается. Она не православная. Ни один батюшка не назовет православным человека, у к-го те взгляды, которые есть у нее.
Опять же, я просто констатирую факт.

не знаю. по моему Миу лучше знает православная она или нет. тем более что она довольно таки быстро озвучила в чем именно ей помогли другие религии. в становлении веры.  не вижу криминала. кто-то объяснил это лучше. это не значит что теперь надо все бросать и бежать за этим лучше-объясняющим.  )))

Дело не в этом. default/shy Это просто определение. Дело не в том, что помогло, а в том, что она до сих пор разделяет многие взгляды Вед. А для православных-это табу!
Я ж не пишу о том, кто из них прав. default/smile А просто о том, что такой человек не может считаться православным.
Если пойти к ста священникам (но не тем, естественно, которые за деньги и кота признают православным default/big_smile ...это как и "раввины", к-е за деньги могут и шимпанзе обрезать default/big_smile ) и честно им рассказать, что считает Миу, ни один ее православной не признает.
в лучшем случае, они ей скажут, что она обязана от всего этого отречься.


и? )

Миу выше писала что исповедуется у батюшки. мы же не знаем деталей их разговора.
ну допустим.. она ему говорит о чем ты пишешь и он ей именно так отвечает.
каким образом это противоречит православию?
я думаю тут фундаментальная разница в том понимаем ли мы религию как путь совершенствования или как конечный продукт.

православие это же не штамп на лбу. ты -православный, ты-нет.

678

Я, конечно, видел человека в одежде православного священника, который шел по улице и пел: "Харе Кришна, Харе Кришна...", но, как вы можете понять, православным священником себя считает только он сам. default/big_smile
Русская Православная Церковь его в своих рядах не числит. )))
Даже если Ксюша скажет, что Веды-тоже Истина, что Бога зовут, в том числе, Вишну, реакция любого священника предсказуема на 100%

679

uziman пишет:

Я, конечно, видел человека в одежде православного священника, который шел по улице и пел: "Харе Кришна, Харе Кришна...", но, как вы можете понять, православным священником себя считает только он сам. default/big_smile
Русская Православная Церковь его в своих рядах не числит. )))
Даже если Ксюша скажет, что Веды-тоже Истина, что Бога зовут, в том числе, Вишну, реакция любого священника предсказуема на 100%

Конечно. С т.з. православия это ересь.

680

Jack пишет:
uziman пишет:
Jack пишет:
uziman пишет:

Потому что Миу путается. Она не православная. Ни один батюшка не назовет православным человека, у к-го те взгляды, которые есть у нее.
Опять же, я просто констатирую факт.

не знаю. по моему Миу лучше знает православная она или нет. тем более что она довольно таки быстро озвучила в чем именно ей помогли другие религии. в становлении веры.  не вижу криминала. кто-то объяснил это лучше. это не значит что теперь надо все бросать и бежать за этим лучше-объясняющим.  )))

Дело не в этом. default/shy Это просто определение. Дело не в том, что помогло, а в том, что она до сих пор разделяет многие взгляды Вед. А для православных-это табу!
Я ж не пишу о том, кто из них прав. default/smile А просто о том, что такой человек не может считаться православным.
Если пойти к ста священникам (но не тем, естественно, которые за деньги и кота признают православным default/big_smile ...это как и "раввины", к-е за деньги могут и шимпанзе обрезать default/big_smile ) и честно им рассказать, что считает Миу, ни один ее православной не признает.
в лучшем случае, они ей скажут, что она обязана от всего этого отречься.


и? )

Миу выше писала что исповедуется у батюшки. мы же не знаем деталей их разговора.
ну допустим.. она ему говорит о чем ты пишешь и он ей именно так отвечает.
каким образом это противоречит православию?
я думаю тут фундаментальная разница в том понимаем ли мы религию как путь совершенствования или как конечный продукт.

я повторюсь: может, для Бога Ксюша более православна, чем все православие default/wub, но факт остается фактом: современное православие ее такой ни за что не примет. И если она честно все расскажет, в церковь они ей запретят ходить (пока она не изменит взгляды...как минимум)
Если они даже Толстого отлучили от Церкви default/smile