221

LiveEvil пишет:

так надеюсь понятнее

неа..

LiveEvil пишет:

но я возражаю когда в конфликте двое и тут ни с того ни с сего я у нас в черном.

LiveEvil пишет:

не возражаю против черного и вообще быть на темной стороне.

хотя если все меняется так быстро, кто тебя знает...

222

ладно Лив.. наверное, это все погода.. дождь почти сутки идет, самочувствие ни к черту ну и настроение тоже..

223

asya пишет:
LiveEvil пишет:

так надеюсь понятнее

неа..

LiveEvil пишет:

но я возражаю когда в конфликте двое и тут ни с того ни с сего я у нас в черном.

LiveEvil пишет:

не возражаю против черного и вообще быть на темной стороне.

хотя если все меняется так быстро, кто тебя знает...

я тебе ответила о том что в случившемся ранее конфликте изза бс мне не понравилось (о том что только я вся в черном). а на реплику после извинений что это меня мол *обеляет* ответила - нет меня устраивает и в черном. две разные темы нашей беседы однако.
очень странно что у тебя не меняется на столько быстро насколько это логично к ситуации.

224 Отредактировано asya (04.03.2015 23:04:17)

очень странно, что у тебя мнение меняется именно когда тебе это удобно..

LiveEvil пишет:

а на реплику после извинений что это меня мол *обеляет* ответила - нет меня устраивает и в черном.

225

сори, не смогла пройти мимо.. настроение же..

226

asya пишет:

очень странно, что у тебя мнение меняется именно когда тебе это удобно..

LiveEvil пишет:

а на реплику после извинений что это меня мол *обеляет* ответила - нет меня устраивает и в черном.

это не мнение. это мое виденье ситуации.
когда я однозначно ушла от спора(олег выделил жирным и продублировал мое сообщение на котором наша беседа закончилась) а ты вернулась к конфликту я не считаю себя в чем-то виноватой скорее наоборот меня втянули в какие-то разборки непойми чего.
но в том как я решала это недоразумение и как долго все это происходило я вижу много ошибок и негатива со своей стороны и собственно не считаю что стою вся в белом.
странно если у тебя оценка своих поступков и слов одинакова всегда. крайне странно было бы.

227

asya пишет:

сори, не смогла пройти мимо.. настроение же..

а мне то что. у меня 2л. я не устаю.

228

https://pp.vk.me/c624823/v624823532/1ef29/lFzKYks020s.jpg

229

ну втянуть кого либо куда либо невозможно, если конечно не пистолетом у виска, хотя и тут есть выбор. каждый решает сам влазить ему или нет
а остальное я даже не поняв

230 Отредактировано LiveEvil (04.03.2015 23:25:14)

https://pp.vk.me/c624728/v624728532/1f891/xMbJ-Q7MlmA.jpg
https://pp.vk.me/c624624/v624624532/20b7f/_9_X4a0l98M.jpg

231

https://pp.vk.me/c624624/v624624532/1fcf2/xNTaCBDK4Bo.jpg

232

LiveEvil пишет:

https://pp.vk.me/c624823/v624823532/1ef29/lFzKYks020s.jpg

Походу я и правда 4ф

233 Отредактировано LiveEvil (04.03.2015 23:38:44)

https://pp.vk.me/c624624/v624624532/1fbdd/JOyaDObsZdY.jpg
https://pp.vk.me/c624624/v624624532/1f1a1/5jGmjwBcCDU.jpg

234 Отредактировано Raven Chant (05.03.2015 07:28:56)

asya пишет:
Raven Chant пишет:
asya пишет:
Raven Chant пишет:

ну давай уцепимся за омлет...омлеты габенов и дюма гораздо проще  ( качество подразумевается нагрузка и сложность выполнения ништяка) (с), нежели омлеты штирлицев и гюгов...

вообще хз откуда ты это взял,  тогда уже омлеты габенов и штиров проще дюмских и гюговских.

нет. именно так - омлеты габенов и дюмов проще, нежели штиров и гюгов.

в альфе вкусы пестрят (что я называю нагрузкой) все соленее, слаще, острее, любовь к специям. в дельте больше приветствуются простые естественные вкусы. но т.к. у базовой свои заморочки приходится прилагать больше усилий, чтобы гармонизировать и подгонять под себя, особенно сложно если условия того не позволяют.  творческая да, она экспериментирует и не заостряется на чем-то одном. но когда творческая наблюдает как базовая в грубо говоря неоч подходящих условиях старается обеспечить себе весь комфорт, что происходит как само себе разумеющееся, начинает бурчать и удивляться аля ты что не можешь просто поесть вареные яйца с огурцами, что ты всем делаешь голову! а базовая в этот момент думает ну как так можно, если я хочу то и то, так и так.

Ася, вот ты понимаешь, што  все эти "вкусы пестрят" (о кулинарии) - это БС. и она в рамках квадры просто пипец какая разная. от 4-х до 1-но мерной. причем тут квадра вообще? сравнивать надо мерности.
ты действительно полагешь, што у габов и геков, скажем, есть некий общий квадральный подход? типа гексли приветствуют простые естественные вкусы...они приветствуют то, чем покормят. а так вполне себе способны длительное время приветствовать простой и естественный вкус доширака. пока жизнь в кулинарном плане не наладится:)
габы да, капризны и консервативны.

общее только - ценность, либо неценность. да и это, пардон, фигня в общем-то. ибо - "вкусно пожрать все любят"(с)

235

видимо пришло время достать пыльный старый баян.
это копирайт.
кто автор - не знаю.
--
Рассмотрим особенности кулинарии от разных ТИМов. Помня при этом, что кулинария штука весьма тонкая и с неизбежностью несет на себе отпечаток того мира, в котором человек рос и который впитывал с молоком матери. Поэтому при рассмотрении конкретного случая нужно учитывать влияние условий и традиций, в которых произошло формирование вкусовых рецепторов изучаемого пациента. Один вырос на картошке и селедке, а другой на завтрак вкушал фуагра, запивая свежевыжатыми фрэшами. Факторы к тиму отношения не имеющие, но явно влияющие…При всем при этом закономерности по ТИМам весьма прослеживаются. А так как на вкус и цвет комрадов нет. Далее идет поток чистой субъективности. Поэтому страдающие соционикой головного мозга на оба полушария могут особо не читать, дабы не утомлять свои полушария.



Из самой специфики соционических функций с очевидностью вытекает, что в кулинарии лучше всего ориентируются ТИМы, которых эволюция наградила сильной белой сенсорикой. Ибо именно бело-сенсорная дифференциация открывает дверь во вселенную тонких вкусовых различий и позволяет творить в этой вселенной новые гастрономические симфонии. Таких ТИМов четыре, но из них выделяются двое (Габен и Дюма), у которых сенсорика на «входе», т.е. они потребляют ее для себя, в отличии от Гюго и Штирлица, для которых это творчество для других. Мне больше всего по вкусу кухня Габена. Это правда явление редкое, потому что Габены зачастую так выстраивают ситуацию, что сами не готовят, а больше предпочитают кушать. Но если вам повезет и Габен приготовит что-то для вас или он просто будет готовить для себя, а вы окажетесь рядом и разделите с ним трапезу, то это как правило окажется весьма качественная и ооочень вкусная кулинария. А главное простая. В кухне Габена нет экспресии, она спокойная и качественная. Эффективная. Ибо для себя. Все таки Дама Мечей — технолог. Весьма технологичная и качественная кухня.



У Дюмы, как у Дамы Кубков, ввиду его праздности кухня обычно более фееричная. Много эмоций, как в процессе приготовления, так и в процессе потребления. Тоже все очень вкусно. Но в отличии от Габена для Дюмы кулинария еще и инструмент, с помощью которого он решает свои задачи — заманивает на свою территорию различных людей, чтобы под чарку доброго вина «решать вопросы». Его кухня очень сильно приправлена соусом отношений и специями разных сплетен и промывкой костей отсутствующим. А это, как говорится, на любителя. При всем при этом кулинария у Дюмы очень яркая и экспресивная. Прям таки сочная. Ведь в каком-то смысле Дюма главный спец по удовольствиям и кайфам. И кулинария в его империи удовольствий занимает далеко не последнее место.



Далее Гюго со Штирлицом. Тоже классно, но сказывается специфика Королей. Они скорее следят за тем чтобы все на их территории были накормлены и сыты. И так как сенсорика «на выходе», для других, то и качество кулинарии может сильно варьироваться. Гюго при этом больше уходит в красоту и эстетику формы. Порой перегружая кулинарию своей жезловой идеологичностью. Штирлиц же норовит обломать удовольствие своей упорядоченностью и «орднунгом». Еда у обоих весьма вкусная, но словно чего-то не хватает. Есть неуловимое ощущение формальности. Но при этом если это праздник, то обставлено все будет очень красиво и роскошно.Необходимость гармоничности внешней ситуации для поддержания самооценки дает о себе знать.



У «черных сенсориков» своя специфика. Классно готовит Драйзер. Но в его кулинарии есть некий консерватизм. Обычно это проверенные рецепты или рецепты из журналов. Рецептурный подход. И «черно-сенсорность» кулинарии неуловимо, но ярко ощущается. Максим готовит скорее по походному (военная квадра сказывается) главное чтобы было сытно и много. Сам неприхотлив и кулинария соответствующая. Корм есть и порядок… При этом у обоих очень четко заметный консерватизм в еде, порой доходящий до догматизма — это ем, а это нет. А так как сенсорика сильная, то дифференцируют что они едят, а что нет очень четко. Легко могут вылавливать из сложного салата или супа «несъедобные» ингредиенты.



У Жукова и Наполеона опять же специфика Королей. Эти обычно сами не готовят. Не королевское это занятие. Легче припахать других и руководить процессом. Но при этом кулинария в их жизни играет как правило значительную роль. Для Жукова это отличный способ демонстрации своей крутизны — вот моя территория и здесь «дом полная чаша». Повод собрать все семейство и родственников за большим столом, чтобы сесть во главе стола как на троне. У Наполеона все также, но только на порядок динамичней. Для него многолюдное застолье возможность устроить публичный концерт с самим собой в главные роли, попутно также как и Дюма «решая вопросы» с нужными людьми. Для Наполеона вопрос кулинарии — это вопрос организации праздничного застолья. Эти Короли скорее платят за праздник живота, чем сами готовят.



Далее интуиты. Интуитская кулинария это отдельное направление в этом древнем магическом искусстве. Особенно доставляют интуитские супы. В них все отдельно. Ведь если помнить, что искусство приготовления супа это сложнейший жанр алхимической науки, в котором набор независимых элементов таинственным образом соединяется в новое неповторимое целое. То вот у интуитов обычно ничто ни с чем ни соединяется. У них все в супе отдельно. Но они об этом как правило и не в курсе.



У Достов и Робов в кухне с перебором преобладает элемент «полезности» (вопрос «здоровья» на самооценке). Можно запросто угодить на такой праздник жизни, где будут кормить малосъедобный дерьмецом, потому что это «полезно для здоровья». Слабость сенсорики защищается с помощью формализованных диетических идей, почерпнутых из журналов и авторитетных книжек. Предпочитаю обходить стороной. Максимум чай.



Джек и Гамлет особо и не готовят. У них есть несколько проверенных блюд, в приготовлении которых они чувствуют себя уверенно. Но могут начать выпендриваться и тогда часто крен в сторону экзотических блюд. Творческое смешение несовместимого, в результате которого рождается нечто совершенно несъедобное, но зато очень оригинальное. Главное небанально, а вкус тут неважен. Бывает весьма гламурно и весело.



Есенин и Бальзак как-то вообще мимо кулинарии. Полнейшая непритязательность. Как на входе, так и на выходе. Ни поесть, ни приготовить. Кулинарные достижения тут обычно измеряются умением различать сорта сосисок и знанием как варить пельмени из пачки, чтобы они не разварились в кашу. Наблюдая со стороны порой кажется, что эти граждане взращивают в себе способность к потенциальному выживанию в любой среде. А какая уж тут кулинария при выживании? Питаемся подножным кормом и радуемся тому, что хоть он есть.



Дон Кихот и Гексли эти сами про поесть и про побольше. Какая уж тут кулинария. Хотя Гексли порой и готовит, но только если на широкую публику, чтобы можно было показать себя кулинаром на сцене. Собрать у себя много людей и приготовить им что-нибудь этакое. При этом может производить впечатления тонко разбирающегося в кулинарии человека. Но разбирается он как правило только на словах. Сенсорика в суггестивной зоне порой даже не позволяет отличить полусухое вино от полусладкого, но при этом говорить о тонкости вкусовых различий вин различных годов из конкретной провинции Испании может бесконечно… Дон Кихот же рыцарь, сражающийся по большому счету за плюшки и колбасу. Траектория его бесконечных рыцарских походов пролегает по местам халявной кормежки — его интуиция его никогда не подводит, он с неизменностью оказывается именно там где сегодня кормят и наливают:)

236 Отредактировано Светлая (05.03.2015 08:15:36)

про достов/робо/балей/есей не согласилась. а в целом всё точно)
особенно порадовало про интуитский суп где всё отдельно default/smile я такой интуитский плов как-то ела)))))
там всё было отдельно))))
про жуков и напов могу добавить - что если они собираются что-то приготовить, То выходит очень хорошо.
то есть фактически это как звериный инстинкт у них на сочетание ингредиентов. и как и во многих других сенсорных вещах.
про несколько проверенных освоенных блюд джека и гамлета тоже полное попадание))

237

Из всех этих описаний мой стиль готовки похож на Драйзеровский- строго рецептуальный.

238

а у кого бывает такое:
наливаешь воду в ванну и она кажется очень жёсткой, наливаешь её горячую - от этого еще больше ощущение, что она жёсткая, но при этом согреться ты можешь только в такой воде.
вот такого рода дискомфорт.

239

Ingaga пишет:

Из всех этих описаний мой стиль готовки похож на Драйзеровский- строго рецептуальный.

у меня подруга Драйка так и готовит, Да в общем-то и макса тоже.
у первой плюс ко всему и выглядит всё - будто из ресторана - вот так она методику отработала.

240

Светлая пишет:
Ingaga пишет:

Из всех этих описаний мой стиль готовки похож на Драйзеровский- строго рецептуальный.

у меня подруга Драйка так и готовит, Да в общем-то и макса тоже.
у первой плюс ко всему и выглядит всё - будто из ресторана - вот так она методику отработала.

не, вот в сервировке ленюсь, только для гостей стараюсь сделать красиво)))