а еще на камчатку хочу съездить. кто-нибудь там был? на природе, в смысле, не в командировке в петропавловске посреди зимы или еще когда...

202

собственно пишет:

а еще на камчатку хочу съездить. кто-нибудь там был? на природе, в смысле, не в командировке в петропавловске посреди зимы или еще когда...

ААААааааааааааааааааа, таймееень!!!!!!!!!!!!! default/wub default/wub default/wub default/icon_smile_approve default/shock

Механик пишет:

Алкоголизм раньше был редкостью, исключительным явлением. Пьянство - это встречалось... имело место. Что касается бродяжничества (бомжей) - в прежние времена среди них не наблюдал, а теперь - ХЗ...

я имела в виду, когда это писала, что выглядят они как наши бомжы. грязные опустившиеся люди.
насчет алкоголизма, пьют очень много, и жарко еще. чинно пьют водку из пиалушек. а на полях женщины работают.

204

собственно пишет:
Механик пишет:

Алкоголизм раньше был редкостью, исключительным явлением. Пьянство - это встречалось... имело место. Что касается бродяжничества (бомжей) - в прежние времена среди них не наблюдал, а теперь - ХЗ...

я имела в виду, когда это писала, что выглядят они как наши бомжы. грязные опустившиеся люди.

А ты, выходит, подумала что Механик не догадался что имеено ты имеда в виду?
Он догадался, разумеется...

насчет алкоголизма, пьют очень много, и жарко еще. чинно пьют водку из пиалушек.

Если чинно пить водку в жару - много не выпьешь... Уж поверь Механику - он с ними пил из пиал и водку и коньяк, много-много раз...

а на полях женщины работают.

Да, водку чинно не пьют... работают.
А ты в России в сельскую местность давно выезжала?

205 Отредактировано собственно (12.05.2006 09:08:13)

Norn пишет:

Кстати, много в России людей узбекский понимают? Почему же они должны русский понимать если они им не пользуются и он им там не нужен? А на счет комфорта... сейчас там как раз заканчивается процесс релаксации. И рускоязычное население (в среднем более образованое) стали опять ценить, так как специалистов не хватает. А то что они алкоголики, бомжи и тунеядцы - клевета.

а ты в узбекистане сейчас живешь?

насчет того, что русских там ценят, согласна. надо же, чтобы кто-то работал.

насчет русского и узбекского языков - не поняла, что ты сказать хотел.

но вот что я сказать хочу.
неприятно, когда что-то насаждают. никому не приятно. но когда на это насаждаемое уже так много всего завязано, это уже другой разговор совсем. оно УЖЕ навязано.
у них сейчас среди коренного населения большая часть сейчас безграмотна в связи с переходом на латинский алфавит.
вот так у них все печально.
сейчас быть безграмотным - это не то же, что в 19м веке. это полнейшая беспомощность фактически вовне родного кишлака.

про алкаголиков - пьют много, и жара еще. 3 года назад по крайней мере поражало.
про бомжей - имела в виду внешнее впечатление и низкий уровень жизни.
про тунеядство... ну а ты думаешь, просто так русских ценят, что ли? при том, что бесплатное образование как было, так и есть. стипендию даже платят какую-то.

так о чем я... ты это... подумай, что сказать хотел.
мысль какую, или так... написалось что-то...

206 Отредактировано собственно (12.05.2006 09:10:51)

Механик пишет:
собственно пишет:

я имела в виду, когда это писала, что выглядят они как наши бомжы. грязные опустившиеся люди.

А ты, выходит, подумала что Механик не догадался что имеено ты имеда в виду?
Он догадался, разумеется...

уф... эт хорошо )))

насчет алкоголизма, пьют очень много, и жарко еще. чинно пьют водку из пиалушек.

Если чинно пить водку в жару - много не выпьешь... Уж поверь Механику - он с ними пил из пиал и водку и коньяк, много-много раз...

ага, напиваются быстро и валяются под кустами потом. меня это шокирует.

а на полях женщины работают.

Да, водку чинно не пьют... работают.
А ты в России в сельскую местность давно выезжала?

ну как сказать.
в совсем глухие деревни или просто в сельскохозяйственные? если второе, то часто. это потому что рядом второе. может это потому что мы другие.... женщины мужиков строят, а у них женщины слово поперек не говорят. не принято во всяком случае.

а про первое, у меня такое ощущение, что женщин в глухих местах очень мало.

207

собственно пишет:

про тунеядство... ну а ты думаешь, просто так русских ценят, что ли? при том, что бесплатное образование как было, так и есть. стипендию даже платят какую-то.

Про языки имелось ввиду что ничего нет удивительного в том, что они русский не знают. Он им не нужен для жизни.
Про бесплатное обучение - ты просто наверно не в курсе. То что у них называется бесплатно на самом деле значит плати за все, даже если прекрасно разбираешся в предмете. Выходит подороже наших "контрактов".

в общем, не знаю, что хочу сказать про то, что женщины на полях работают в жару, а мужчины пьют в это время водку по жаре средь бела дня, но меня это глубоко возмущает.
это во мне женская солидарность, наверное, говорит.
либо вместе работать, либо вместе пить, а так... это все мне не нравится как-то...

Norn пишет:
собственно пишет:

про тунеядство... ну а ты думаешь, просто так русских ценят, что ли? при том, что бесплатное образование как было, так и есть. стипендию даже платят какую-то.

Про языки имелось ввиду что ничего нет удивительного в том, что они русский не знают. Он им не нужен для жизни.
Про бесплатное обучение - ты просто наверно не в курсе. То что у них называется бесплатно на самом деле значит плати за все, даже если прекрасно разбираешся в предмете. Выходит подороже наших "контрактов".

ну это все так говорят, кто на бесплатное не смог поступить.
кто экзамен не смог сдать, и так далее... что мол не он дурак, а препод взятку требует.
вот и говорят, что все платно и дорого.

ну ладно. вуз не может человек осилить поступить. но в техникум-то может... вот и профессия. большинству для жизни такого образования более чем.

ну так ты скажи, ты сейчас в узбекистане или где?

210

И на счет алкоголизма. Не знаю как там сейчас в Ташкенте(после переезда на Украину бывал там только проездом), но в Пайарыке(бывшая Наримановка Самаркандской области) не замечал. Тем более что у них это на религиозном уровне очень "не приветствуется". У них даже просто водку пить считается крайней степенью опускания. Пьют вино(по событиям). А так пьют чай, очень много чаю.

и что ты подразумеваешь под тем, что им не нужен русский язык? какова функция языка? как должно проявляться то, что он не нужен и от него отказываются?

не покидает ощущение, что ты просто какое-то абстрактное возмущение сюда несешь. я вот что могу сказать, что тем, кто на заработки едет, русский очень нужен. а заработки эти приехавшим очень важны. и что русский алфавит им очень нужен назад вместо английского. вот и все что могу сказать, а абстракции типа "должен-не должен" я ниасиливаю.

212

собственно пишет:

в общем, не знаю, что хочу сказать про то, что женщины на полях работают в жару, а мужчины пьют в это время водку по жаре средь бела дня, но меня это глубоко возмущает.
это во мне женская солидарность, наверное, говорит.
либо вместе работать, либо вместе пить, а так... это все мне не нравится как-то...

ХЗ Узбекистан большой (относительно), может где нибуть в ферганской долине так все и происходит. Я жил только в Ташкенте(родители), Самарканде(родственники) и Наримановке(бабушка с дедушкой). Такого как ты рассказываеш не встречал. Женщины там в основном дома сидят, за хозяйством и детьми смотрят. А живу я в Киеве.

213

собственно пишет:

в общем, не знаю, что хочу сказать про то, что женщины на полях работают в жару, а мужчины пьют в это время водку по жаре средь бела дня, но меня это глубоко возмущает.
это во мне женская солидарность, наверное, говорит.
либо вместе работать, либо вместе пить, а так... это все мне не нравится как-то...

в Абхазии, допустим, похожая картина, но с примесью местного колорита: женщины, умные, образованные, водят экскурсии, работают в сфере услуг, да везде... Гордые джигиты, по большому счету, тунеядствуют. А многие города до сих пор в руинах после войны, которая закончилась почти 15 лет назад (была там пару лет назад, может, сейчас лучше).

Думаю, это связано с тем, что у женщин жизнестойкость выше: даже в самой экстремальной обстановке они стремятся выжить, преуспеть и даже размножиться.

Norn пишет:

Тем более что у них это на религиозном уровне очень "не приветствуется".

это официальная легенда.
пьющих она не смущает.
и пьянство, кстати, там последние лет 6, как мне кажется, больше от безнадежности. до этого действительно пили не много.

215

собственно пишет:

и что ты подразумеваешь под тем, что им не нужен русский язык? какова функция языка? как должно проявляться то, что он не нужен и от него отказываются?

не покидает ощущение, что ты просто какое-то абстрактное возмущение сюда несешь. я вот что могу сказать, что тем, кто на заработки едет, русский очень нужен. а заработки эти приехавшим очень важны. и что русский алфавит им очень нужен назад вместо английского. вот и все что могу сказать, а абстракции типа "должен-не должен" я ниасиливаю.

Возможно и возмущение... как реакция на то что ты их уже совсем с землей сровняла. Мол и не люди там вообще, а животные живут. Может поэтому у них и отношение такое к русским, ведь и при союзе высокомерие так и перло. А алфавит и язык... кому нужен - тот выучит.

216

собственно пишет:

это официальная легенда.
пьющих она не смущает.
и пьянство, кстати, там последние лет 6, как мне кажется, больше от безнадежности. до этого действительно пили не много.

Может быть. не знаю. был в последний раз в 95 году.

217

собственно пишет:

ага, напиваются быстро и валяются под кустами потом. меня это шокирует.

А вот это, пожалуй, ростки новой жизни. В прошлой жизни аборигены пьяными не валялись...

может это потому что мы другие.... женщины мужиков строят.

Ага... Вот примеры такого парадного строя...

http://socionics.org/forums/thread/1180683.aspx

Все люди в чем-то похожи... и чем-то отличаются друг от друга...

Norn пишет:

Возможно и возмущение... как реакция на то что ты их уже совсем с землей сровняла. Мол и не люди там вообще, а животные живут. Может поэтому у них и отношение такое к русским, ведь и при союзе высокомерие так и перло. А алфавит и язык... кому нужен - тот выучит.

ты, наверное, читал невнимательно. услышал несколько неуважительных слов.
высокомерие на них и здесь прет, когда сюда приезжают поторговать и на заработки. а почему прет?...вот то-то и оно.
"кому нужен - выучит" - это оптимистичный подход, конечно... внушает надежду... к сожалению, иногда бывает, что она неоправдана..

Helga пишет:

Думаю, это связано с тем, что у женщин жизнестойкость выше: даже в самой экстремальной обстановке они стремятся выжить, преуспеть и даже размножиться.

кстати, да.
но у меня все равно женская солидарность.

220

собственно пишет:

высокомерие на них и здесь прет, когда сюда приезжают поторговать и на заработки. а почему прет?...вот то-то и оно.
"кому нужен - выучит" - это оптимистичный подход, конечно... внушает надежду... к сожалению, иногда бывает, что она неоправдана..

То когда они приезжают в Россию и им показывают их место, то это одно, но когда русские приезжают(приезжали) в Узбекистан и начинали там всех учить(навязывать) жить(как американцы прям), то естественно, что пружина сработала в другую сторону. Может и утрясется у них там все, ведь попробывали все же "нормальной" жизни при союзе, совсем надеюсь не одичают.