221

Norn пишет:

И У них даже просто водку пить считается крайней степенью опускания. Пьют вино(по событиям). .

Тоже ростки новой жизни... Раньше было с точностью до наоборот. Презрительное "бормотушник" Механик только там чаще всего встречал...
В тюркских языках нет даже слова такого - "вино"... Его заимствуют из русского
Зато слово обозначающее водку (арак) перекочевало даже в некоторые славянские - ракия, рака, арака

222

bagir пишет:
Funtik пишет:

А в хомячий инстинк включена функция загрызть конкурирущих грибников...
А то я вот думаю - хомяк я или не хомяк.... default/smile

В том то и дело, что конкурентов практически нет. Типа "на всех хватит".

Рай на земле... default/roll:

223

Ленуся пишет:

А ещё говоришь, что Донка... Да у команды из двух Донов живо бы одни пустые горшки с этого варенья получились... Либо вы неправильные Доны и у вас водится неправильное варенье... тогда можно сплавлять его Напке...

Ох... Если бы ты еще знала по непочатую банку вкуснейшего грушевого варенья..... От Напки default/smile

224

Olia пишет:

это малиновое-то непонятно куда девать?.. эх.
земляничного у нас тоже только на лето хватает default/hmm. Хотя земляника растет в 5 минутах хотьбы от дачи default/smile.
А грибы я уже не собираю, плохо видны стали, а с очками по лесу ходить неохота. Теперь хожу с фотоаппаратом, забивая на все грибы и останавливаясь только на чернику или бруснику.

Ну земляничного то хватает и на зиму default/smile
А вот маринованные опятки расходяться быстрее....
Пробовала ходить с фотоаппаратом - но почему-то больше хочеться этой красотой завладеть, чем запечатлить....
Что-то во мне видать неправильно default/sad

Norn пишет:
собственно пишет:

высокомерие на них и здесь прет, когда сюда приезжают поторговать и на заработки. а почему прет?...вот то-то и оно.
"кому нужен - выучит" - это оптимистичный подход, конечно... внушает надежду... к сожалению, иногда бывает, что она неоправдана..

То когда они приезжают в Россию и им показывают их место, то это одно, но когда русские приезжают(приезжали) в Узбекистан и начинали там всех учить(навязывать) жить(как американцы прям), то естественно, что пружина сработала в другую сторону. Может и утрясется у них там все, ведь попробывали все же "нормальной" жизни при союзе, совсем надеюсь не одичают.

ну что... психологически-эмоционально все путем. всех можно понять. а экономически далеко не все может быть оправдано.
ты конечно можешь, если у тебя в дому душно, разбить окно, вместо того, чтобы его открыть. и воздух появится, и разрядка. но вот только тебе потом осколки убирать, а назавтра идти покупать стекло, тащить его по улице, заморачиваться его вставкой... еще пилить может придется... осколки до помойки тащить...

226

q пишет:
Мышкин пишет:

это в белоруссии запрет? а почему?

я лучше не буду продолжать эту тему, потому что меня могли неверно информировать, а лазить по сети и проверять в лом
может тут кто-то еще в курсе, вот пусть они выскажутся

спросил коллег (один из Минска, второй из Бреста) оба затруднились описать отличия. Сказили только, что международный перевод так просто не получишь, и чек не обналичишь.
а банкоматов полно, карточки для оплаты в магазинах принимают.

227

xeye пишет:

[.. международный перевод так просто не получишь, и чек не обналичишь.
а банкоматов полно, карточки для оплаты в магазинах принимают.

Не иначе как батька таким манером американским приховстням препятствует... получению честно заработанных 30-ти сребренников... Кислород перекрывает

228

собственно пишет:

ну что... психологически-эмоционально все путем. всех можно понять. а экономически далеко не все может быть оправдано.
ты конечно можешь, если у тебя в дому душно, разбить окно, вместо того, чтобы его открыть. и воздух появится, и разрядка. но вот только тебе потом осколки убирать, а назавтра идти покупать стекло, тащить его по улице, заморачиваться его вставкой... еще пилить может придется... осколки до помойки тащить...

Иногда стоит побить стекла, что б от комплексов избавиться(а то могут потом боком повылазить) :). Но это так.... а в общем с тобой согласен.

229

собственно пишет:
bagir пишет:

По тундре, степям, горам тоже кстати.

я вот на крайнем севере ни разу не была. в тундре. хочу. уже года 3 как хочу, но боюсь мошки.

Крайний Север - это дикая природная красота и жизненный оптимизм, которым от всего заряжаешься. Весной, когда начинает пригревать солнце, появляются первые проталинки. Утром там выбрасывают листья одуванчики, в обед они зацветают, а к вечеру уже стоят пушистые шарики с семенами посреди сугробов. Такое нигде не увидишь.
А от насекомых - лицо и руки брызгаются средством, а остальное закрыто одеждой. Их там кстати ни так уж много.

230

собственно пишет:

а еще на камчатку хочу съездить. кто-нибудь там был? на природе, в смысле, не в командировке в петропавловске посреди зимы или еще когда...

Был, но посреди зимы. В Петропавловске, Рыбачьем, Елизово.

231

Funtik пишет:

Рай на земле... default/roll:

Знаешь как я опята этой осенью собирал? Поляна такая, метров 10 размером, усыпанная опятами, что ступить некуда. Сначала на корточках, потом на коленках, потом лег на бок, резал куда руки достают и переползал периодически. Не срезал и десятую часть всего что там было.
Тебе бы точно оставшегося хватило! А ты говоришь конкурентов загрызать... С ними дружить надо, тогда точно всегда с грибами будешь.

232

Norn пишет:

То когда они приезжают в Россию и им показывают их место, то это одно, но когда русские приезжают(приезжали) в Узбекистан и начинали там всех учить(навязывать) жить(как американцы прям), то естественно, что пружина сработала в другую сторону. Может и утрясется у них там все, ведь попробывали все же "нормальной" жизни при союзе, совсем надеюсь не одичают.

Да уже и не понятно, кто кому когда показывает место...Одно то, что "Русские даже фекалии выпьют" .
Блин..я бы сразу все экономические связи прекратила и пусть их экономика развивается без нашего участия.

233

Selen пишет:

Да уже и не понятно, кто кому когда показывает место...Одно то, что "Русские даже фекалии выпьют" .
Блин..я бы сразу все экономические связи прекратила и пусть их экономика развивается без нашего участия.

Вот и пусть. И не нужно их жалеть. Им от этой "жалости" может тошно. Да и не отблагодарят тебя за помощь, если сами не попросят. Обычно как раз наоборот, еще и обматерят.

234

us and them
and, after all, we all are ordinary men



а обязательно делиться на мы и они? на наших и не-наших? слаб человек, увы...

235

Omelette пишет:

us and them
and, after all, we all are ordinary men



а обязательно делиться на мы и они? на наших и не-наших? слаб человек, увы...

Не обязательно, но человек слаб и когда он кого-то не понимает, то начинает искать причины в нем, а не в себе. Отсюда и деление. И как не странно, но это нормально и может даже хорошо.

236

Selen пишет:
Norn пишет:

То когда они приезжают в Россию и им показывают их место, то это одно, но когда русские приезжают(приезжали) в Узбекистан и начинали там всех учить(навязывать) жить(как американцы прям), то естественно, что пружина сработала в другую сторону. Может и утрясется у них там все, ведь попробывали все же "нормальной" жизни при союзе, совсем надеюсь не одичают.

Да уже и не понятно, кто кому когда показывает место...Одно то, что "Русские даже фекалии выпьют" .
Блин..я бы сразу все экономические связи прекратила и пусть их экономика развивается без нашего участия.

Лет тридцать-сорок назад и СССР и США огромные деньги в Африку вбухивали. Одни мечтали, что там социализм строить начнут, а другие демократического общества хотели. Ну и что? Все где было там и осталось. Деньги пропили/проели и местные царьки себе хижины с алмазной инкрустацией построили. Сейчас и те и другие на Африку забили и правильно сделали. Они там тихо живут своей жизнью и иногда локальные перестрелки устраивают.

237

Norn пишет:

Не обязательно, но человек слаб и когда он кого-то не понимает, то начинает искать причины в нем, а не в себе. Отсюда и деление. И как не странно, но это нормально и может даже хорошо.

а кто здесь делился на "мы" и "они" вообще-т? по-моему, здесь все за себя говорили. А разделение на "я" и "другие люди" и сравнение себя с этими другими - оно в порядке вещей. Ну вот хуже с баблом и образованием сейчас "там", чем "здесь" - такова ситуация, и ничего более.

238

Omelette пишет:

а обязательно делиться на мы и они? на наших и не-наших? слаб человек, увы...

обязательно. иначе следует задать вопрос, обязательно ли делиться на "я" и "окружающий мир"

239

Helga пишет:

а кто здесь делился на "мы" и "они" вообще-т? по-моему, здесь все за себя говорили.

ну типа:  "они - узбеки". И действительно ведь, они узбеки, а мы(я) нет :))

240

хочу высказаться по сабжу

кажеццо, что я бы переехала в россию хоть откуда - такая экстремальная страна - ну где еще так нескушно жить?