1,401

euro пишет:

джеки - эмотивисты.
никто с этиками обычно не путает ))

Я думаю, это больше заметно на близкой дистанции.

1,402

"КОНСТРУКТИВИСТЫ отличаются внутренним постоянством, внутренней уравновешенностью или даже ригидностью.

ЭМОТИВИСТЫ, наоборот, — внешним постоянством, т.е. постоянством в делах, во внешних отношениях. Первые сравнительно быстро меняют род занятий, вторые — объекты, вызывающие как положительные, так и отрицательные чувства и эмоции.

КОНСТРУКТИВИСТЫ внешне закрыты, больше склонны к реальной помощи, чем к словам соболезнования. Что-то типа организованной добродетели.

У ЭМОТИВИСТА же симпатию может вызывать каждый встречный. А долговременными их знакомства становятся только в том случае, если симпатичный человек ко всему прочему окажется еще и “нужным”.

ЭМОТИВИСТЫ более сентиментальны, склонны к сочувствию, сопереживанию, внешней чуткости к другим.

КОНСТРУКТИВИСТЫ и ЭМОТИВИСТЫ по-разному общаются.

ЭМОТИВИСТЫ общаются как бы во всех четырех направлениях сразу, и поэтому незаменимы в компаниях. КОНСТРУКТИВИСТЫ же — лишь в одном. Это какое-то “целевое” общение, направленное на одного человека, на одну тему, на одну идею.

ЭМОТИВИСТ легко переключается на новые эмоции, быстро соображает, как освободиться от неожиданного посетителя или завязать недолгую задушевную беседу. КОНСТРУКТИВИСТ на это не способен. В дуальной паре случайными посетителями обычно занимается ЭМОТИВИСТ.

Потому там, где нужна не обязывающая вежливость, нужен ЭМОТИВИСТ, где требуется быстрая конкретная услуга — КОНСТРУКТИВИСТ."

(Аушра Аугустиновичуте. "Теория признаков Рейнина", признак "Конструктивно - эмотивная реализация".)

1,403

+100500 просто

Полезными деловыми связями КОНСТРУКТИВИСТЫ тоже могут похвастаться — особенно, СЛЭ, Жуков, не забывает своевременно намекнуть, что у него везде "свои люди", "везде и всё схвачено", — очень гордится своими деловыми отношениями, дружбой с важными и нужными людьми. Блефует, когда обещает кого - либо с ними свест;и, — эти связи он держит для себя и никого к ним не подпускает. Но зато и вытеснить себя из системы (оттеснить от "нужных людей", "нужных друзей") никому не позволит. Не позволит разрушить свои деловые отношения и структурные связи — это его империя, его вотчина, его территория, его "доходное место", — его "кормовая зона". Завязывая системные или деловые контакты, Жуков всегда знает, что может предложить новому партнёру, но в поле зрения держит именно то, что может от этих отношений взять. Берёт охотнее, чем даёт ("накопитель").

1,404

Никто случайно не знает, кем по соционике был Вольтер? А то по Аушре он Джек Лондон, а мне его творчество как раз нравится.

1,405

Сын чиновника Франсуа Мари Аруэ, Вольтер учился в иезуитском колледже «латыни и всяким глупостям», был отцом предназначен к профессии юриста, однако предпочёл праву литературу; начал свою литературную деятельность во дворцах аристократов в качестве поэта-нахлебника; за сатирические стишки в адрес регента и его дочери попал в Бастилию (куда потом был отправлен вторично, на этот раз за чужие стихи); был избит дворянином, которого осмеял, хотел вызвать его на дуэль, но вследствие интриги обидчика, снова очутился в тюрьме, был освобождён с условием выезда за границу; уехал в Англию, где прожил три года (1726—1729), изучая её политический строй, науку, философию и литературу.

Вернувшись во Францию, Вольтер издал свои английские впечатления под заглавием «Философские письма»; книга была конфискована (1734), издатель поплатился Бастилией, а Вольтер бежал в Лотарингию, где нашёл приют у маркизы дю Шатле (с которой прожил 15 лет). Будучи обвинён в издевательстве над религией (в поэме «Светский человек»), Вольтер снова бежал, на этот раз в Нидерланды.

В 1746 Вольтер был назначен придворным поэтом и историографом, но, возбудив недовольство маркизы де Помпадур, порвал с двором. Вечно подозреваемый в политической неблагонадёжности, не чувствуя себя во Франции в безопасности, Вольтер последовал (1751) приглашению прусского короля Фридриха II, с которым давно (с 1736) находился в переписке, и поселился в Берлине (Потсдаме), но, вызвав недовольство короля неблаговидными денежными спекуляциями, а также ссорой с президентом Академии Мопертюи (карикатурно изображённым Вольтером в «Диатрибе доктора Акакия»), был вынужден покинуть Пруссию и поселился в Швейцарии (1753). Здесь он купил имение около Женевы, переименовав его в «Отрадное» (Délices), приобрёл затем ещё два имения: Турнэ и — на границе с Францией — Ферне (1758), где жил почти до самой смерти. Человек теперь богатый и вполне независимый, капиталист, ссужавший деньгами аристократов, землевладелец и в то же время владелец ткацкой и часовой мастерских, Вольтер — «фернейский патриарх» — мог теперь свободно и безбоязненно представлять в своём лице «общественное мнение», всемогущее мнение, против старого, доживавшего свой век социально-политического порядка.

Над первым двумя абзацами посмеялась х)

1,406

stdlib пишет:

При таком раскладе логика с легкостью можно перепутать с этиком, разве нет?
То же самое и с этиками-конструктивистами, поскольку конструктивизм имеет более активную логику, а эмотивизм - этику.

В принципе, да. Если еще не оч хорошо типируешь - такое возможно.

1,407

Каким тимам свойственно давить и требовать и при этом не замечать за собой этого?

1,408

stdlib пишет:

Каким тимам свойственно давить и требовать и при этом не замечать за собой этого?

Как именно давить?
Есть группа людей, которые давят по ЧС - СЛЭ, СЭЭ (особенно), ЛСИ, ЭСИ (когда им нужно).
Есть группа людей, которые давят по базе и ролевой - ЭСЭ, ЭИЭ, ЛИЭ, ЛСЭ. ЧЭ, очень мощный механизм давления, эти тимы могут и не замечать за собой, как эмоциями вынесли весь мозг какому-то человеку.
Есть люди, которых по карте таро называют рыцарями, им тоже местами свойственно вступать в споры, отстаивать свою точку зрения, бунтовать - ИЛЭ, ЭИЭ, ЛИЭ, ИЭЭ.

1,409

stdlib пишет:

Каким тимам свойственно давить и требовать и при этом не замечать за собой этого?

Пока писала, припомнила свою сестру Напку, которая очень обижалась и требовала, не замечая этого за собой. В конце концов мать сдавалась и выполняла её требования. У меня так не получается. Это каким уверенным нужно быть в своих правах, своих требованиях, чтобы действовать таким макаром...

1,410

Ada пишет:

Пока писала, припомнила свою сестру Напку, которая очень обижалась и требовала, не замечая этого за собой. В конце концов мать сдавалась и выполняла её требования. У меня так не получается. Это каким уверенным нужно быть в своих правах, своих требованиях, чтобы действовать таким макаром...

Хм, широкий разброс. Так и не разберешься, к чему мое давление относится.

1,411

stdlib пишет:

Каким тимам свойственно давить и требовать и при этом не замечать за собой этого?

черным сенсорам, вестимо)

1,412

NeoFit пишет:

черным сенсорам, вестимо)

гюги и штиры в этом тоже профи))))

1,413

stdlib пишет:

КОНСТРУКТИВИСТЫ внешне закрыты, больше склонны к реальной помощи, чем к словам соболезнования. Что-то типа организованной добродетели.

как четко)
вот кстати
самой может нравиться получать такие слова утещающие, а сама, когда у меня их явно выпрашивают, теряюсь
я понимаю, что человеку может нафиг не сдалась сейчас моя помощь. но говорить утещающие слова только потому, что он этого хочет и больше ничего сейчас не примет, я не могу. очень сложно дается. прямо переступание через себя

1,414

stichic пишет:

я понимаю, что человеку может нафиг не сдалась сейчас моя помощь. но говорить утещающие слова только потому, что он этого хочет и больше ничего сейчас не примет, я не могу. очень сложно дается. прямо переступание через себя

а чё он как тряпка, в самом деле default/shy
Мне вопщем тоже в большинстве случаев тяжело оно дается, скорее раздражает, чем вызывает сочувствие.

1,415

мне кажется тут слишком много ужато до соционики. есть так же воля по ПЙ, т.е первовольный любого тима будет ожидать и вести себя так, что окружению будет казаться что он не замечает что продавливает уверенный в своем праве. а так же общечеловеческая эмпатия (это к эмотивистам ипр) есть люди с более высоким уровнем эмпатии развитым родителем, близким, средой при этом логики, а есть этики с очень низким порогом эмпатийности опять же старое выражение - не все этики этичны.
потому как-то жестко ужать до соционических критериев у меня не выйдет.
добавлю только что гюги и штиры при фоновой чс и определенных (прочего множества) условиях могут оч жестко продавливать при помощи первой и восьмой..

1,416

Decadentia пишет:
NeoFit пишет:

черным сенсорам, вестимо)

гюги и штиры в этом тоже профи))))

Да? я бы поспорила. не замечала за ними такого..

1,417

stichic пишет:
stdlib пишет:

КОНСТРУКТИВИСТЫ внешне закрыты, больше склонны к реальной помощи, чем к словам соболезнования. Что-то типа организованной добродетели.

как четко)
вот кстати
самой может нравиться получать такие слова утещающие, а сама, когда у меня их явно выпрашивают, теряюсь
я понимаю, что человеку может нафиг не сдалась сейчас моя помощь. но говорить утещающие слова только потому, что он этого хочет и больше ничего сейчас не примет, я не могу. очень сложно дается. прямо переступание через себя

работающий ПР.
Мне и получать не треба) Хотя бывает приятно (от любимого человека).

1,418

NeoFit пишет:

Да? я бы поспорила. не замечала за ними такого..

хмм... ну можно переформулировать - с экстравертными базовыми функциями (и сенсорикой в эго(?)), а далее от межтипных? хотя, наверное, даже без сенсорики в эго. Просто экстравертная функция в базе. База тиранит, давит и окружающих, не замечая) А сила ощущаемого давления уже зависит от личной чувствительности к этой функции.

1,419 Отредактировано NeoFit (22.09.2015 11:38:17)

Decadentia пишет:
NeoFit пишет:

Да? я бы поспорила. не замечала за ними такого..

хмм... ну можно переформулировать - с экстравертными базовыми функциями (и сенсорикой в эго(?)), а далее от межтипных? хотя, наверное, даже без сенсорики в эго. Просто экстравертная функция в базе. База тиранит, давит и окружающих, не замечая) А сила ощущаемого давления уже зависит от личной чувствительности к этой функции.

Нет, вот вы любите "растворять" соционику в общих утверждениях.
а я лично разницу вижу - действительно, даже просто со стороны наблюдая за людьми других типов - у ЧС как раз проще всего выходит общаться в некоем волеизъявительном виде.
Насчет требовательности - это смотря по какому аспекту - тут да - например, базовый ЧЛ может быть легко требователен собственно по ЧЛ, именно требователен - тут да.
Роб - по БЛ (кстати, да), на то и базовая логика. а черные сенсоры в принципе способны говорить в давящем тоне даже незаметно для самих себя.
если говорить о Гюго - у них как раз ощущаю при этом как по мне излишнюю демонстративность и искусственность по ЧЭ при этом - но выглядит для кого-то подчас пострашнее чем какие то там ЧС). Это уже съезжание к ЧЭ идёт. Как петухи - вот увидели как нужно вести себя штоп кому-то не по себе стало - и вошли в этот образ грозного тирана)) это уже не ЧС.

1,420

ну фоновую многомерную срабатывающую на упреждение все равно пока не отменили..просто черные сенсоры практически постоянно в этом режиме, фоновые лишь по необходимости