1 Отредактировано Cronos (23.03.2014 02:25:28)

.

2

надо считать. можно часы, можно дела. но надо так, чтобы единиц, пополняющих резервы организма было больше, чем единиц его истощающих.


собственно, в этой фразе всё. default/cool


(я много времени потратил на поиск этой формулы, мне можно верить default/big_smile )

3

Я примерно стараюсь соблюсти баланс: пашешь всю неделю - отдохни хотя бы один день.
Ну и плюс я своему психологу пообещала минимум 1 день в неделю отдыхать.

4

Cronos пишет:

Итак, белые сенсорики, базовые и не очень, эпикурейцы и прочие. Вопрос к вам. Как?

Как научиться отдыхать? Не в отпуске, не на выходных и не раз в году - а по ходу жизни. Поделитесь опытом, как вам это удается?

http://www.youtube.com/watch?v=pPkNtg3Fvwk  default/big_smile
на самом деле самый лучший совет который мне когда- либо встречался и всегда - всегда работает. ни в коем случае нельзя ждать ни отпуска ни выходных.. (так как в такой ситуации и стресс и усталось накапливается и никакие выходные не превратят тебя назад в человека),  а начинать каждый день - с себя. как только ты научишься делать себе самому маленькие подарки -твой рабочий день никогда не будет обузой. ну и как следствие --усталости просто не будет.


в универе кстати читали пару неплохих книг по теме - так там пример был (тоже работающий) что самые успешные люди в бизнесе начинают утро с .. зарплаты лично себе, а потом уже руководят проектами или делают что надо . из той же оперы. я так всегда делаю.  default/big_smile


ну и попутно -- мне еще помогает четкий график и активный образ жизни. ну и конечно важно постоянно напоминать себе и другим  (и часто слышать напоминалки от самых близких) что важно а что нет в этом мире.  если ты вдруг - того -заработался и потерял счет времени.  всегда можно сказать себе "стоп. а пойдем -ка делать .. ЭТО".  default/icon_smile_approve

_____

у меня кстати встречный вопрос почему Эпикуры? что-т никогда не видела чтобы их в бс-ки)))))))

5 Отредактировано Яло (15.09.2013 17:04:49)

Cronos пишет:

Итак, белые сенсорики, базовые и не очень, эпикурейцы и прочие. Вопрос к вам. Как?

Как научиться отдыхать? Не в отпуске, не на выходных и не раз в году - а по ходу жизни. Поделитесь опытом, как вам это удается?

Посылать всех на*уй и делать то, что нравится.  default/smile В разумных пределах, конечно, и  на определенный период времени. А потом снова вливаться в рутину.

6

В смысле?

спать побольше.

8

Roberto пишет:

В смысле?

Отдыхать со Смыслом могут Великие души. default/smile  default/cool
У которых utile dulce достигает апогея

баня/сауна помогает расслабиться.  еще.

10

London пишет:

надо считать. можно часы, можно дела. но надо так, чтобы единиц, пополняющих резервы организма было больше, чем единиц его истощающих.


собственно, в этой фразе всё. default/cool


(я много времени потратил на поиск этой формулы, мне можно верить default/big_smile )

Пример? Сон засчитывается за половину рабочего дня?:)

11 Отредактировано Cronos (23.03.2014 02:25:38)

.

12 Отредактировано Cronos (23.03.2014 02:25:46)

.

13 Отредактировано Cronos (23.03.2014 02:25:58)

.

14 Отредактировано Cronos (23.03.2014 02:26:06)

.

15

Cronos пишет:
bad girl пишет:

у меня кстати встречный вопрос почему Эпикуры? что-т никогда не видела чтобы их в бс-ки)))))))

Я имел в виду ПЙ эпикуров - мастеров мелких плотских удовольствий. Когда голова перегружена, это помогает отвлечься и расслабиться.
Баня-сауна или даже банально - ноги в тазик с горячей водой.

ну да именно пй. не замечала в них больше бс-ки. высокая физика еще не факт что бс -ка  default/tongue
а про бани - сауны. это по -моему индивидуально. для мне это вообще ад.  лучше прохладный бассейн и поплавать часик -вот после такого действительно хочется летать и усталости как не бывало.  default/icon_mrgreen

16

Cronos пишет:


Бинго! Это конечно НЕ отдых - но да, это снимает усталость. Есть некоторые сложности default/wink Если подарок планировать - это не будет работать, а если не планировать - можно и забыть. Опыт и тренировка default/wink

На самом деле ты зацепила характерный именно для меня аспект усталости, эмоциональный. Маленький reward yourself сильно поднимает настроение, над которым я совершенно не властен..

да конечно самое важное имхо научиться НЕ уставать +конечно если ты делаешь дела в прекрасном настроении и самочувствии - они и делаются разы быстрее и будет кучи энергии на все_после_дел.
но тут кстати еще (помимо reward yourself first  default/icon_mrgreen ) важно посмотреть на свою ежедневную рутину и по -возмоности ее соптимизировать.

17

у меня проблема не расслабиться наверное а вот именно переключиться. у меня довольно сильно сфокусированное внимание идёт, и его надо как-то расфокусировать, чтобы переключить голову. вот с этим проблемы, да.
тут я до сих пор выход не нашла.
разные БС-удовльствия мне не нравятся тем, что они СЛИШКОМ расслабляют))
потом приходится опять собираться)

18

Hanna пишет:
London пишет:

надо считать. можно часы, можно дела. но надо так, чтобы единиц, пополняющих резервы организма было больше, чем единиц его истощающих.


собственно, в этой фразе всё. default/cool


(я много времени потратил на поиск этой формулы, мне можно верить default/big_smile )

Пример? Сон засчитывается за половину рабочего дня?:)

это субъективно вообще. для меня 40 минутная велопробежка = пополнение ресурсов и примерно закрывает день идиотской рутины

Cronos пишет:

Собственно проблема в другом. Время на отдых есть. Умения отдыхать - нет.

Есть несколько опытным путем подобранных рецептов, которые помогают развлечься и расслабиться, но этого мало и не всегда работает.

ну еще может нервная система расшатана из-за отсутствия витаминов B-группы

19

А еще очень хороший отдых  - побыть наедине со своими мыслями.  default/smile

20

еще природа.

надо обязательно на выхи выбираться куда-нибудь или в лес или в горы. покататься на лыжах, побродить в тишине, половить рыбу, поохотиться на тигров_или_медведей )))) возвращаешься -новым человеком каждый раз, полностью отдохнувшим и готовым ко всему что неделя принесет.