После nr, вполне логично поинтересоватся "персональными вечными" книгами.
Те, что всегда есть на полке, вправляют мозги, знакомы как лепший старинный друг, но от которых по прежнему "плющит и колбасит".

не перечитываю никогда default/smile

"Дюна" Ф. Херберт

zverek пишет:

не перечитываю никогда default/smile

ну вот.
я узнал о людях нечто новое default/big_smile

а свои версии?

6

ну и вопросы у вас... это ж дуууумать надо default/icon_smile_evil

q пишет:

ну и вопросы у вас... это ж дуууумать надо default/icon_smile_evil

тебе есть чем - рабатаем, страус!

8

монологи д-ра хэршо из stranger in a strange land default/smile остальное тошновато перечитывать, а вот старый хрен рулит наффсигда.

эссеистику бродского, кстати, надо бы в памяти обновить, как раз с целью вправления мозгов...

Аксель Bunt пишет:

а свои версии?

Стругацкие  "ОЗ", "Пикник на обочине", "Хромая судьба", "Второе нашествие марсиан".
Иногда "Отель "У погибшего альпиниста" - уж больно персонажи колоритные default/big_smile

q пишет:

эссеистику бродского, кстати, надо бы в памяти обновить, как раз с целью вправления мозгов...

оно не вправляет - рассеивает ровным слоем по вечности.

11

Непривычная для меня постановка вопроса. Перечитываю не для того, чтобы вправлять мозги, а для создания атмосферы погружения. Такое настроение, сякое настроение. Как одежда, как запах.

Иван Кукушкин пишет:
Аксель Bunt пишет:

а свои версии?

Стругацкие  "ОЗ", "Пикник на обочине", "Хромая судьба", "Второе нашествие марсиан".
Иногда "Отель "У погибшего альпиниста" - уж больно персонажи колоритные default/big_smile

Стругацкие хорошо, не спорю.

q пишет:

монологи д-ра хэршо из stranger in a strange land default/smile остальное тошновато перечитывать, а вот старый хрен рулит наффсигда.

да, что есть - то есть.
но он - часть целого, а всего "Чужого" перечитывать редко тянет.

14

Иван Кукушкин пишет:

но он - часть целого, а всего "Чужого" перечитывать редко тянет.

я его еще в детстве выучила наизусть, так что теперь без проблем перечитываю кусками default/smile

15

мозги еще можно вправлять (в разные стороны, но это неважно) казусом кукоцкого, набоковым, солженицыным даже...

Joane пишет:

Непривычная для меня постановка вопроса. Перечитываю не для того, чтобы вправлять мозги, а для создания атмосферы погружения. Такое настроение, сякое настроение. Как одежда, как запах.

Вот тебе как-то неуютно, обрыдло и остоп.здело все вокруг
Есть такая книжка, которая поднимет "тонус и прибавит  сил"?

казусом - да, набоковым - изредка, солженицыным - нээээ! нээээкатит!

18

Аксель Bunt пишет:

казусом - да, набоковым - изредка, солженицыным - нээээ! нээээкатит!

да, солженицына почему-то "возвышенные души" не любят, беднягу. а я люблю, клевые у него книжки и язык офигенный. и подумать есть об чем. и атмосферность на десять из десяти.

"Чапаев и Пустота", несколько рассказов из раннего Пелевина... И Шлем ужаса - наверное, войдёт в сокровищницу. Прёт меня даже в неизвестно какой раз.

20

не знаю, чего еще. еще есть всякое дерьмецо, любимое с детства, которое перечитываю, чтобы расслабиться. поп-литература. но это не щитаецо, и вообще, это большой секрет %))