61

Аксель Bunt пишет:
chatenoir пишет:

Пыталась я этого Никитина читать. Ребята, это правда хочется перечитывать? Такой отстой же...

да и дочитывать-то не особо default/smile))

даже дальше второй страницы не могу себя заставить.

62

Витача пишет:
Аксель Bunt пишет:
chatenoir пишет:

Пыталась я этого Никитина читать. Ребята, это правда хочется перечитывать? Такой отстой же...

да и дочитывать-то не особо default/smile))

даже дальше второй страницы не могу себя заставить.

я в таких случаев читаю в серединке по 1-2 страницы. если прикольно в середине - тогда просто первых страниц 30 "пропрыгиваю" быстрым чтением, а если там грузилово - то вообще просто пролистываю default/smile

63

AKA пишет:

я в таких случаев читаю в серединке по 1-2 страницы. если прикольно в середине - тогда просто первых страниц 30 "пропрыгиваю" быстрым чтением, а если там грузилово - то вообще просто пролистываю default/smile

аналогично. наверное, творческая БИ - вломину время терять, а инфу хотя бы по кускам собрать надо

64

Иван Кукушкин пишет:

После nr, вполне логично поинтересоватся "персональными вечными" книгами.
Те, что всегда есть на полке, вправляют мозги, знакомы как лепший старинный друг, но от которых по прежнему "плющит и колбасит".

Самые близкие мои друзья - это книги Феликса Кривина, Михаила Анчарова и Евгения Шварца.

На полки, как правило, ставлю только те книги, которые считаю "вечными" или которые рассказывают о "вечных" людях.

Marsianka пишет:

Самые близкие мои друзья - это книги Феликса Кривина, Михаила Анчарова и Евгения Шварца.

Шварц - пьесы? "Убить дракона" это кажется его?

66

Иван Кукушкин пишет:

Шварц - пьесы? "Убить дракона" это кажется его?

Угу, пьесы. По его "Дракону" Захаров снял "Убить дракона". Фильм ненавижу.

67

Иван Кукушкин пишет:

Вот тебе как-то неуютно, обрыдло и остоп.здело все вокруг
Есть такая книжка, которая поднимет "тонус и прибавит  сил"?

Долго думала.
Единственная книжка, которую я целенаправленно использую в качестве скорой помощи - детская повесть "Целестина или шестое чувство" польской писательницы Малгожаты Мусерович.
Все остальные не несут постоянной прикладной нагрузки.
Они не для того, чтобы. Они просто так. Под настроение. Каждый раз разные.

А под вправлением мозгов лично я понимаю не поднятие тонуса, а что-то вроде "сделай себе больно, потому что это нравственно". Книги про войну, про репрессии, про неизлечимые болезни.

68

а мне такие книги не вправляют мозги, а наоборот, я попадаю в ловушку негатива, когда очень ясный взгляд на мир и на вещи сочетается с крайней, невыносимой степенью пессимизма и ощущения себя в полном дерьме -  не потому что у меня лично все так плохо, а потому что в принципе может быть ТАК плохо и как бы я ни брыкалась, все дороги в конечном счете приведут к этому самому плохо.

69

AKA пишет:

я в таких случаев читаю в серединке по 1-2 страницы. если прикольно в середине - тогда просто первых страниц 30 "пропрыгиваю" быстрым чтением, а если там грузилово - то вообще просто пролистываю

Я веду себя точно так же. Однако что прикольно, а что грузилово - определяется субъективным ощущением. Никитин, может, и не приколен, но он - погружает читателя в мир романа;
- соблюдает осмысленность действия;
- выбирает тематику, которая в момент выхода книги интересна многим читателям;
- использует героев-суперменов, полученных сдвигом характера.

70

kaprizka пишет:
AKA пишет:

я в таких случаев читаю в серединке по 1-2 страницы. если прикольно в середине - тогда просто первых страниц 30 "пропрыгиваю" быстрым чтением, а если там грузилово - то вообще просто пролистываю

Я веду себя точно так же. Однако что прикольно, а что грузилово - определяется субъективным ощущением. Никитин, может, и не приколен, но он - погружает читателя в мир романа;
- соблюдает осмысленность действия;
- выбирает тематику, которая в момент выхода книги интересна многим читателям;
- использует героев-суперменов, полученных сдвигом характера.

Я все равно не могу понять зачем его перечитывать... Ну ладно начал читать и таки добил, но перечитывать...

71

kaprizka пишет:

- использует героев-суперменов, полученных сдвигом характера.

о, хорошо, что не читала. ни к чему у самой себя провоцировать маразм.

72

Иван Кукушкин пишет:

После nr, вполне логично поинтересоватся "персональными вечными" книгами.
Те, что всегда есть на полке, вправляют мозги, знакомы как лепший старинный друг, но от которых по прежнему "плющит и колбасит".

Периодически занимаюсь игрой-забавой под названием "Какие же книги для меня вечные?" - во время очередной ли генуборки или просто потому что на тех полках, что под рукой, не хватает места и всё начинает оттуда вываливаться. default/smile))). А убирать не хоцца, книг хороших много default/smile. Но всё же, наверное, более-менее постоянны такие (имеется в виду худлит): Сетон-Томпсон "Рассказы о животных", АБС "Волны гасят ветер", "Полдень, ХХII век", И. Франко - небольшой сборник стихов, С.Лем "Путешествия Й.Тихого", "Сказки роботов".

73

Иван Кукушкин пишет:
Клюв пишет:

Куда дел "Улитку на склоне"?  default/big_smile

Ну она кнешно есть, но в сторонке. Хаос "Управления" настолько ярок, что не очень хочется к нему возвращатся. default/neutral

А "Жука в муравейнике"?

74

Для поднятия настроения детективы, первые кого вспомнила: Рэкс Стаут, Жапризо, Хмелевская, Кристи, Д. Френсис.
Если кто вспомнит еще какие-нибудь детективчики прихологические, то напишите, плиз ,буду рада.

Фантастика конечно. Перечислить трудно. Вся хорошая. Практически все уже перечислили default/smile Из последнего ,что сильно понравилось и не перечислили - Дэн Симмонс "Гиперион".
"Дюну" не потянула ,скучно безмерно, не знаю, что это со мной? Почему ее все любят, а я не могу? default/roll:

В идеале для отдыха  для меня - это психологический фантастический детектив. Очень люблю ,только где бы их еще набрать?

Еще постоянно перечитываю  стихи, но кажется, если стихи понравились, то их вообще невозможно прочитать и не перечитать.

Не для отдыха художественную литературу не перечитываю.

75

Из прозы - Хулио Хуренито, 13 трубок, Теленок, Стулья, Ночной портье, Посторонний...

стихи - Бродский, Окуджава...

драмы - Пушкин (извините, default/smile )

76

Я, наверное, чего-то не знаю, а почему тема называется "ar"?

темнота пишет:
Иван Кукушкин пишет:
Клюв пишет:

Куда дел "Улитку на склоне"?  default/big_smile

Ну она кнешно есть, но в сторонке. Хаос "Управления" настолько ярок, что не очень хочется к нему возвращатся. default/neutral

А "Жука в муравейнике"?

скажем, так: "Все жывотные - равны. Но некоторые из них более равны, чем другие" (c) default/big_smile

ЛЁ пишет:

Я, наверное, чего-то не знаю, а почему тема называется "ar"?

для симметрии с nr, np default/big_smile

79 Отредактировано ЛЁ (22.02.2006 17:01:05)

Иван Кукушкин пишет:
ЛЁ пишет:

Я, наверное, чего-то не знаю, а почему тема называется "ar"?

для симметрии с nr, np default/big_smile

default/smile))))))))
Понятно.

Оффтоп:
А то я смотрела-смотрела - ну, что, типа так надо, а потом вдруг решила спросить, потому что вспомнила своего институтского преподавателя высшей математики. - Объясняя какую-нибудь мутотень где-то в середине семестра, он, естественно, писал огромные ряды формул на доске, выводил из одной другую и т.п. И где-то там в середине вдруг появлялась, скажем 1/37. И дальше шла через все формулы. Все, конечно, это переписывали, у некоторых, правда, странное ощущение возникало, но предпочитали лишний раз не связываться. И вот, всё-таки какой-то  студент не выдерживал и робким, дрожащим голосом спрашивал: "А что это за одна тридцать седьмая вон там появилась?". На что препод отвечал: "Какая? А, эта. Так это опечатка!". И стирал везде эти цифры. Студенты аж от возмущения просыпались.

80

темнота пишет:

Из последнего ,что сильно понравилось и не перечислили - Дэн Симмонс "Гиперион".

Ага, я тоже забыл. БИ в Гиперионе рулит всем - мощная вещица. На грани гениальности, особенно (как всегда) - первый "Гиперион". А потом немного прикушивается: "Падение Гипериона", "Эндимион", "Восход Эндимиона"...