141

темнота пишет:

извините ,конечно ,я и сама смогла прочитать только несколько заголовков

я разгадала твой замысел и дальше не читала default/smile)

142 Отредактировано Nudnik (10.03.2006 21:22:06)

Helga пишет:
Nudnik пишет:

Хотя могу привести пару ситуаций, в которых джеки были убить готовы, даже мой папа, у которого БС тоже вроде ну савсем не болевая - готовит классно (причём ориентируется, как он утверждает, по вкусу), с удовольствием дегустирует разные вина и т.п.. Можешь попробовать приложить их на себя. default/wink

Попробую default/wink

Ну вот, например, поехали мы в лес с друзьями, отец закупил мясо, причём выбрал синту - совершенно нежирное, которое усушивается и превращается в подошву в момент, и главное его не передержать на огне. Папа его готовил в первый раз, и за день до пикника позвонил мне и спросил, знаю ли я точно, как его готовить, мариновать и т.д. Ну я сказал, что не очень важно как, главное не передержать, иначе есть будет невозможно, да ещё и солить стоит в конце, а не в начале, а как мариновать и т.п. я могу выяснить у знающих людей. На что он ответил в том духе, мол, ладно, ты сам ни хрена не знаешь, сам разберусь. Я возразил, типа, "не понял, я ж ещё ничего не выяснил", но он как-то болезненно быстро свернул разговор. На следующий день я сначала не особенно следил, что там у него с жаркой, а когда взглянул на мангал, увидел, что мясо начинает буквально скукоживаться, ну и соответственно стал вопить - снимай немедленно, я ж говорил, что надо совсем немного, я не уверен что и сейчас оно ещё съедобное, ты что, не видишь и т.д. Он меня чуть не убил, едва ли не начал по лесу за мной гоняться, настолько кровь в голову ударила... default/big_smile

Мясо я таки успел более-менее спасти, хоть и несколько передержанное... default/smile

143

бывает такое. Только гоняться начну вряд ли, но внутри будет очень противно и некомфортно от того, что продукт хороший испортила. Впрочем, гнев мой будет обращен скорее на себя, чем на окружающих default/smile

144 Отредактировано Nudnik (10.03.2006 13:13:35)

Helga пишет:

бывает такое. Только гоняться начну вряд ли, но внутри будет очень противно и некомфортно от того, что продукт хороший испортила. Впрочем, гнев мой будет обращен скорее на себя, чем на окружающих default/smile

ты понимаешь, дело в том, что всем будет от этого противно и некомфортно. А здесь главное не это - а то, что все обсуждения на тему, при том что нет точной технологии (я уверен, что если б папа поупражнялся пару раз, он бы эту технологию нашёл - биофизик всё-таки, и готовил бы эту синту очень неплохо, как и всё другое) - неприятны и вызывают отторжение. Я бы, например, наоборот замучал вопросами и уточнениями, и если был бы человек, который, по моему мнению, разбирается в этом лучше, чем я, я бы держал его рядом с собой и непрерывно справлялся, правильно ли я всё делаю, а как изменится вкус если сделать так, а вот так и т.д. default/smile

145

Nudnik пишет:

ты понимаешь, дело в том, что всем будет от этого противно и некомфортно. А здесь главное не это - а то, что все обсуждения на тему, при том что нет точной технологии (я уверен, что если б папа поупражнялся пару раз, он бы эту технологию нашёл - биофизик всё-таки, и готовил бы эту синту очень неплохо, как и всё другое) - неприятны и вызывают отторжение. Я бы, например, наоборот замучал вопросами и уточнениями, и если был бы человек, который, по моему мнению, разбирается в этом лучше, чем я, я бы держал его рядом с собой и непрерывно справлялся, правильно ли я всё делаю, а как изменится вкус если сделать так, а вот так и т.д. default/smile

такое бывало со мной в совсем молодом возрасте, когда я скрывала свое полное неумение готовить. Сейчас как-то полегче, но определенную неловкость испытываю. И некоторые проколы по БС скрываю именно многократным повторением эксперимента в гордом одиночестве.
В отношении сложных блюд - предпочту получить полную и нудную инструкцию, безусловно. но если вроде представление есть, как надо делать, а меня начинают еще пичкать информацией - раздражаюсь.

146

А я вот могу замечательно готовить "из головы", но не способна запомнить даже рецепт борща и яблочного пирога default/sad Что мне делать?

147

Ёп!жик пишет:

А я вот могу замечательно готовить "из головы", но не способна запомнить даже рецепт борща и яблочного пирога default/sad Что мне делать?

Боге мой, из чьей головы? default/vom

148

Ты знаешь, что у сербов есть прекрасное национальное блюдо - печеная свиная голова?.. default/roll: Говорят, его Тито еще в детстве готовил. Пора бы и мне ПОПРАКТИКОВАТЬСЯ default/icon_smile_evil

149

Ёп!жик пишет:

А я вот могу замечательно готовить "из головы", но не способна запомнить даже рецепт борща и яблочного пирога default/sad Что мне делать?

приготовить пару раз "по бумажке", потом руки запомнят default/smile

150

Helga пишет:

приготовить пару раз "по бумажке", потом руки запомнят default/smile

Глухо. Как только бумажка теряется, из головы все вылетает напрочь Х(

151

тогда запомнить вкус и логику приготовления. "Что дольше всего варится? мясо. Что быстро варится? капуста. Что еще в тарелке плавало?" default/smile

152

когда я готовил, были проблемы с тем, что еда подгорала. Видимо, я как-то подсознательно боялся недожарить и съесть сырое.

153

Мнээ... А что быстрее варится: картошка, морковь, свекла или капуста? Ибо с бульоном проблем как раз нет.

154

свекла и картошка примерно одинаково, морковь - чуть быстрее, капусту лучше класть в конце процесса, иначе она очень противная становится на вкус. То же касается всяких помидорок, зелени, горошка.
Но если ты свеклу обжариваешь предварительно - ее позже картошки и морковки нужно класть.
Ну я во всяком случае так делаю. Вроде едят и не ропщут default/smile

155

Переписать надо, не запомню ведь!..

156

Для интереса прочитала, как "по правилам" - там рекомендуют капусту с картошкой одновременно класть. Но по личному опыту так получается бяка. Впрочем, на вкус и цвет товарища нет default/smile

157

Капуста превращается в кашу, ага.

158

Ёп!жик пишет:

Капуста превращается в кашу, ага.

в пору моей юности маме подарили на юбилей кухонный комбайн. и я стала его извращать как могла. Он резал и шинковал, одна беда, что очень мелко. И как-то за нехваткой времени и общей ленью решила я в нем нарезать овощи для щей... Получившийся суп-пюре уничтожала в гордом одиночестве под укоризненные взгляды любимого мущщины.

159

Так вкусно получилось? default/big_smile

160

Ёп!жик пишет:

Так вкусно получилось? default/big_smile

нет, просто я будучи голодной могу съесть все что угодно. не все так могут default/smile