81

Funtik пишет:

Так эта тетя не только на родственников так обижаеться, и на подруг своих давних тоже.
Но вроде бы это не возрастное, так как очень похожее я видела у почти моей равестници.

Ну значит она обижена на жизнь в принципе и во всем видит подвох.

82

Funtik пишет:
error450 пишет:

а вообще. есть такие люди, чтоб из своих отношений с родителями не вынесли такого осадка "манипуляторского"?,, default/smile

Я не вынесла, хотя в чем то с родителями тяжело было.

блин. ну я коряво выразилась... имела в виду, что почти все говорят о том, что ими как-то родители или родственики манипулировали default/smile

83

error450 пишет:

блин. ну я коряво выразилась... имела в виду, что почти все говорят о том, что ими как-то родители или родственики манипулировали default/smile

манипулировали и манипулируют, ибо "я тебя породила и ты мне теперь обязан(а) всю жизнь" default/smile

84 Отредактировано собственно (26.02.2006 13:07:13)

kaprizka пишет:

Возможно, это сочетание первой Эмоции и третьей Воли.

я думаю, это высокая воля скорее.
мне так себя вести однозначно слабо.

85

error450 пишет:

блин. ну я коряво выразилась... имела в виду, что почти все говорят о том, что ими как-то родители или родственики манипулировали default/smile

это называется гордым словом "воспитание".
...вчера манипулировала собственным ребенком: "сначала убери игрушки, потом сядешь смотреть мультик" (с рассерженным видом, насупленными бровями, все как полагается). Игрушки убрал, с обиженной моськой сел смотреть мультик, полчаса не разговаривал (типа ответная попытка манипуляции default/smile ).

86

error450 пишет:
Funtik пишет:
error450 пишет:

а вообще. есть такие люди, чтоб из своих отношений с родителями не вынесли такого осадка "манипуляторского"?,, default/smile

Я не вынесла, хотя в чем то с родителями тяжело было.

блин. ну я коряво выразилась... имела в виду, что почти все говорят о том, что ими как-то родители или родственики манипулировали default/smile

Самого чувства, что мной манипулируют вообще от родителей нет. Хотя тсамо чувство знакомо и очень неприятно.

87

здорово. что нет default/smile

88

zverek пишет:
Funtik пишет:

Так эта тетя не только на родственников так обижаеться, и на подруг своих давних тоже.
Но вроде бы это не возрастное, так как очень похожее я видела у почти моей равестници.

да я говорю, подпрограмма заедает просто, ей по большому счету хорошо в этом состоянии "обиженности". многое оправдывается, многое упрощается.

Зверек, мно просто много мнений интересно. Жадная я очень.

89

error450 пишет:

здорово. что нет default/smile

На самом деле, я бы сказал, что именно матушка "манипулировала" мною менее, чем кто-либо когда-либо вообще. К тому же, она еще и подзаказный.
Тут основной "неприятный осадок" был, прежде всего, в выводе о манипулятивном характере эмоций вообще, как таковых.
По поводу твоего вопроса - нет, надеюсь, что сейчас я считаю, что все несколько шире и многообразнее. default/smile

90

FeYka пишет:
error450 пишет:

блин. ну я коряво выразилась... имела в виду, что почти все говорят о том, что ими как-то родители или родственики манипулировали default/smile

манипулировали и манипулируют, ибо "я тебя породила и ты мне теперь обязан(а) всю жизнь" default/smile

ну не всегда по такой причине... хотя может потому что частью "себя" считают

91

Еще вот пример, не родственный.
Одна мадам на работе на меня надулась, за то что я ей что-то не то сказала.
И соответственно когда у нее что-то ломалось в компьютере, она ждала моего коллегу, а моими услугами пользоваться не хотела, хотя я ей предлагала. И так пол года. А потом колега уехал в отпуск а у нее кое-что сломалось, но она недели две терпела, а потом кто-то из ее колег в ее отсутствие меня к ее компьютеру привел.
Вобщем кикоз полный.

92

Мучаем дальше знатока белоэтиков. default/smile

Ivanes$ пишет:

Но ты можешь найти именно логическое противоречие между его взглядом на ту конкретную ситуацию, из-за которой удостоился осуждения и его же более глобальными установками.

Хм.. А если причина неочевидна, а сам "обиженный" ушел в глухую несознанку?

Т.е. конкретно, "чернологично", на каждую ситуацию. "Я поступил так потому, что... (тут следует объяснение, согласующееся с его ценностями). Лично для меня тут видится даже некоторая "халява", по сравнению, допустим, с теми же драйзерами, потому, что приоритет, зачастую, отдается мотивациям, а не самим поступкам (ЧИ vs ЧС). Вспомни, как Холмс убеждал Ватсона пойти на противозаконные действия. default/smile

При наличии явного повода для обиды это как раз понятно и просто. Но я вижу это так: белоэтик считает, что все знают, за что он обиделся - это же так очевидно - и извиняться придут именно за _это_, поняв и осознав. Вот так он и ждет годами, бедолага. Как сделать так, чтоб раскололся? Или тут совсем глухо?

Но, откровенно говоря, проще просто перебороть себя и первому "пойти на встречу" и банально извиниться. default/smile) Если ты ему не совсем противен, человек, как правило, сам с радостью прекратит это, если не мгновенно, то постепенно, ибо оно ему самому неприятно, а по-другому он не может. Хотя и не забудет, конечно.

Банально извиниться не проблема. Но, как я понимаю, простое "извини меня, идиота" не катит? Нужно именно озвучить свою конкретную вину за конкретный проступок? Тогда мы возвращаемся к началу. Ага, кажется понимаю, такая постановка вопроса только усугубляет вину, "ты даже таких простых вещей не понимаешь, о чем вообще с тобой говорить, животное". Так?

Такой вот получается порочный круг. Можно ли его разорвать? Если да, то как? Или я неправильно вижу ситуацию?

93 Отредактировано error450 (26.02.2006 13:27:57)

что такое "уходить в несознанку"?

94

Veronique пишет:

При наличии явного повода для обиды это как раз понятно и просто. Но я вижу это так: белоэтик считает, что все знают, за что он обиделся - это же так очевидно - и извиняться придут именно за _это_, поняв и осознав. Вот так он и ждет годами, бедолага. Как сделать так, чтоб раскололся? Или тут совсем глухо?

ИМХО, именно так: "Да, я дибил, да, я не понимаю, за что ты на меня обиделся. Расскажи мне об этом пожалуйста (и тут хорошо какое-нибудь чернологичное обоснование выдвинуть, почему нужно помириться). Ну обзовут пару-тройку раз бесчувственным чурбаном, но где-нибудь с пятого захода все-таки расскажут, почему обиделись...

95

error450 пишет:

что такое "уходить в несознанку"?

Это когда человек на абсолютно ровном месте начинает вести себя обсуждаемым образом, а суть ответов на вопрос "что случилось?" сводится к "отстаньте от меня все". Это если вообще хоть что-то отвечается.

96

Helga пишет:
Veronique пишет:

При наличии явного повода для обиды это как раз понятно и просто. Но я вижу это так: белоэтик считает, что все знают, за что он обиделся - это же так очевидно - и извиняться придут именно за _это_, поняв и осознав. Вот так он и ждет годами, бедолага. Как сделать так, чтоб раскололся? Или тут совсем глухо?

ИМХО, именно так: "Да, я дибил, да, я не понимаю, за что ты на меня обиделся. Расскажи мне об этом пожалуйста (и тут хорошо какое-нибудь чернологичное обоснование выдвинуть, почему нужно помириться). Ну обзовут пару-тройку раз бесчувственным чурбаном, но где-нибудь с пятого захода все-таки расскажут, почему обиделись...

Нет, подобные подходы только усугубляют ситуацию. Или нужно больше заходов? Т.е. додавливать до упора, рано или поздно подействует?

А можешь привести пример чернологического обоснования, почему нужно помириться?

97 Отредактировано error450 (26.02.2006 13:35:51)

Helga пишет:
Veronique пишет:

При наличии явного повода для обиды это как раз понятно и просто. Но я вижу это так: белоэтик считает, что все знают, за что он обиделся - это же так очевидно - и извиняться придут именно за _это_, поняв и осознав. Вот так он и ждет годами, бедолага. Как сделать так, чтоб раскололся? Или тут совсем глухо?

ИМХО, именно так: "Да, я дибил, да, я не понимаю, за что ты на меня обиделся. Расскажи мне об этом пожалуйста (и тут хорошо какое-нибудь чернологичное обоснование выдвинуть, почему нужно помириться). Ну обзовут пару-тройку раз бесчувственным чурбаном, но где-нибудь с пятого захода все-таки расскажут, почему обиделись...

вот интересно, если я так делаю, то значит я не белоэтик, а тот ,с кем я общаюсь таким образом - белоэтик? default/hmm

98

error450 пишет:

вот интересно, если я так делаю, то значит я не белоэтик, а тот ,с кем я общаюсь таким образом - белоэтик? default/hmm

Ну мало  ли, может это какой-нить битый жизнью, очень несчастный белоэтик. А у небелоэтиков битость жизнью принимает совсем другую форму.
Но это даже не мои предположения, просто варианты.

99

error450 пишет:

ну конечно, если принимать в целом, что человек не то имел в виду, не хотел задеть и все такое и всячески проанализировать, то обиду внутри легко устранить. И при условии что человек интересен.

мм, я ничего не устраняю. мне наоборот иногда хочется обижаться долго-долго на что-то неприятное-нехорошее. но у меня не получается, вот в чем дело. оно само как-то исчезает.

100

error450 пишет:

а вообще. есть такие люди, чтоб из своих отношений с родителями не вынесли такого осадка "манипуляторского"?,, default/smile

есть
моя мама не манипулятор, куда ей
у нее же самоконтроль нулевой. истеричка

а папе вообще всегда было пофиг
и я пофиг, и манипуляции пофиг
у него, типа, другие дела default/smile