121

kaprizka пишет:
q пишет:

меня вообще крайне смущают ситуации, когда персонажи, типируемые в 3В, спокойно принимают "чмошную", в всеми любимой терминологии вика, позицию и живут в ней, в ус не дуя  3В все-таки обычно стремится к какому-то статусу и общественному уважению

Вы сомневаетесь в квалификации spyke?
Или думаете, для меня мнение любого члена общества равноценно, в том числе о статусе и о чмошности позиции?

Ivanes$ пишет:

К тому же, очень уж благородный образ Капризки напоминает "интегральный тип русского народа", есь-бухарин. ))

Роб-Пушкин. Не похож?
Какоя я Бухарин? Бухарин бухал, Киров кирял...

Помилуй, ну какой ты роб?.. И откуда это патологическое желание быть логиком?.. Перечитывай себя, особенно - "жизнеописание" свое тутошнее.

А понятния, вроде "доверять квалификации", оставим на совести низких Логиков. default/smile

122

Ivanes$ пишет:

Ты рассуждаешь так, как если бы у них были более высоко стоящие ценности, чем те нормы по "базовой", за нарушение которых они обиделись, например, общение, в частности, с тобой.
А у них нет более высоких, это - самое главное. Вникни в этот факт.

То есть ради каких-то абстрактных принципов, они приносят в жертву собственное удвольствие и удобство. Или общаться без этих принципов им совсем не в удовольствие.

123 Отредактировано error450 (26.02.2006 14:36:59)

2Helga очень сомнительный это аргумент, ну правда default/smile

124 Отредактировано Ivanes$ (26.02.2006 14:45:11)

Funtik пишет:
Ivanes$ пишет:

Ты рассуждаешь так, как если бы у них были более высоко стоящие ценности, чем те нормы по "базовой", за нарушение которых они обиделись, например, общение, в частности, с тобой.
А у них нет более высоких, это - самое главное. Вникни в этот факт.

То есть ради каких-то абстрактных принципов, они приносят в жертву собственное удвольствие и удобство. Или общаться без этих принципов им совсем не в удовольствие.

Это для тебя "абстрактные принципы". А для них это - их, родная, картина идеального мира, с нарушениями которой окружающими им и так приходится ежесекундно мириться, чтобы продолжать в этом мире жить, неужели ты думаешь, что они станут переступать через это ради АБСТРАКТНОГО "удовольствия и удобства"?.. default/smile) Склонить к этому могут только реальные факты, объективные обстоятельства (ЧЛ), и то, если они не противоречат совсем глобальным установкам. default/smile

125

Ivanes$ пишет:

Именно так, абсолютно.
Я, правда, когда писал, почему-то думал, что для вас, носителей БЭ на СУПЕРЭГО будет, скорее, трудно понять, без ЧЭ-проявлений, что на вас вообще обиделись, как Фунтику, а не то, за что обиделись.

Вообще да. Лично для меня само понятие обиды как таковой лежит в области непостижимого. Но если, к примеру, поведение человека вдруг меняется, то факт обиды в конце концов выводится чисто логически.

Да, реакция будет ровно такая, как ты описываешь. Тем не менее, этот метод, "косить под дурочку", скажем так, таки работает, если ты делаешь это действительно искренне. Т.е. в самом деле не понимаешь, что сделал не так, просишь объяснить, и готов внимать безо всякой примеси БЛ в процессе, не задавая структурных вопросов и не ища неувязок, слушать на уровне этики, а не логики.
Тогда ты, в понимании доста, что-то, типа как: "дитя малое, неразумное", которое "не ведает, что творит", разве можно на такое обижаться, и тебя, конечно же, просто необходимо "наставить на путь истинный".

Проблема только в том, что такой метод, с моей точки зрения, ничуть не способствует пониманию ситуации, скорее наоборот, и выводит отношения куда-то налево, где один является носителем абсолютной истины, а другой внешне подстраивается, внутренне будучи на совершенно других позициях. Т.е. имеем вранье в основе, и толку?

Или я опять туплю? Тогда в каком месте?

Но, еще раз повторю, "дитя", не понимающее даже, за что на него обиделись, искать противоречий сразу не должно,

Вот. Сразу - не должно, хорошо. А когда? Потому что (опять же имхо) разница позиций в конечном итоге должна быть озвучена и понята одинаково обоими, иначе конфликт остается неразрешенным.

иначе оно, кроме "неразумного", выглядит еще и тупо-уперто-агрессивным, а это уже совсем не располагает к позитивной беседе, поскольку переводит доста в область СУПЕРЭГО

Доста - да. Но в принципе подобная ситуация возможна и с Драем, и с "побитым жизнью" Робом, и даже "сильно побитым жизнью" Максом наверно.. Т.е. любым рациональным интровертом.

126

error450 пишет:

2Helga очень сомнительный это аргумент, ну правда default/smile

Ну на самом деле аргумент из разряда: "или мы миримся, или до свидания" default/wink . ибо смысла общаться с надутым человеком нет ну никакого...

127

ну тогда ответ и будет такой что либо вы миритесь, либо до свидания default/smile

128

kaprizka пишет:

Вы сомневаетесь в квалификации spyke?

я сомневаюсь в достоверности любого виртуального экспресс-типирования.

129

Ivanes$ пишет:

Это для тебя "абстрактные принципы". А для них это - их, родная, картина идеального мира, с нарушениями которой окружающими им и так приходится ежесекундно мириться, чтобы продолжать в этом мире жить, неужели ты думаешь, что они станут переступать через это ради АБСТРАКТНОГО "удовольствия и удобства"?.. default/smile) Склонить к этому могут только реальные факты, объективные обстоятельства (ЧЛ), и то, если они не противоречат совсем глобальным установкам. default/smile

Я надеюсь это только с базовыми БЭ так, и то только с очень несчастными и оторванными от жизни. Потому что с моей колокольни это ну вообще никак не перевариваеться.

130

error450 пишет:

ну тогда ответ и будет такой что либо вы миритесь, либо до свидания default/smile

ну что и требовалось доказать! главное-то - из состояния молчаливого надутия человека вывести!

131 Отредактировано error450 (26.02.2006 14:55:39)

ну правда не понимаю, что можно таким образом доказать... что, "до свидания" скажет? default/big_smile

132

error450 пишет:

ну правда не понимаю, что можно таким образом доказать... что, "до свидания" скажет? default/big_smile

ну одно из двух - либо "до свидания" (если отношения реально не важны), либо объяснить придется по-человечески, за что обиделся и что с эим сделать (если отношения важны все-таки).

133

Helga пишет:
error450 пишет:

ну тогда ответ и будет такой что либо вы миритесь, либо до свидания default/smile

ну что и требовалось доказать! главное-то - из состояния молчаливого надутия человека вывести!

Похоже, ты права. Главное - сдвинуть с мертвой точки, вопрос в том, какими словами сдвигать.. Для этого надо быть чернологиком. default/smile Фунтик дело говорит - в конечном итоге хочется уже не мириться, а сказать "пойди и убей себя валенком". И как после этого косить под "дитя неразумное"? 8))

134

Helga пишет:
error450 пишет:

ну правда не понимаю, что можно таким образом доказать... что, "до свидания" скажет? default/big_smile

ну одно из двух - либо "до свидания" (если отношения реально не важны), либо объяснить придется по-человечески, за что обиделся и что с эим сделать (если отношения важны все-таки).

ну вобщем. да

135

Veronique пишет:

Фунтик дело говорит - в конечном итоге хочется уже не мириться, а сказать "пойди и убей себя валенком". И как после этого косить под "дитя неразумное"? 8))

Вот как "косить" - не знаю. Ибо в моем случае притворяться не нужно default/smile .
Уже лет 15 общаюсь с другом-Достом, с подругой-Досей, и почти 30 лет - с мамой-Драйзером. И все равно периодически попадаю в ситуации, когда ИСКРЕННЕ не понимаю, за что на меня обиделись. А в итоге - достаточно просто "извиниться" и "осознать"... потом можно опять наступать на те же грабли default/tongue . За особенно хорошее поведение и ценность для данного Доста есть шанс быть пожизненно занесенным в Книгу белоэтических дибилов, на которых не обижаются, а даже за них вступаются, говоря "ну обидел, но он же нечаянно, а зато в остальном человек какой хороший"!

136

q пишет:

я сомневаюсь в достоверности любого виртуального экспресс-типирования.

Тогда какой смысл в форуме, разделах "Для новичков" и "Психе-йога"?
Поразвлекаться только.

Ivanes$ пишет:

Помилуй, ну какой ты роб?.. И откуда это патологическое желание быть логиком?.. Перечитывай себя, особенно - "жизнеописание" свое тутошнее.

У меня нет патологического желания быть логиком. У меня есть патологическое желание, чтоб концы с концами сошлись. Что-то не верится, что я тождик Витаче. А что тождик masai - верится.
Если уж есь, так подать сюда базовую БИ (ну это ещё куда ни шло), творческую ЧЭ (придётся выяснить, что такое творческая!), суггестивную ЧС (а как выглядит суггестивная ЧС?),
а также позитивизм и решительность. Ну и другие признаки заодно. Динамика, иррациональность, тактика, результат... А лучше - способ, каким эти признаки можно у себя определить.
Кстати, конфликт со Штирлицем не противоречит версии "Роб". В одном из описаний про Штирлица сказано, что он способен довести Робеспьера до истерики.

Кстати, я категорически несогласен, что все эмоции манипулятивны. Насколько мне помнится, в детстве все мои эмоции были искренними. Даже если хочется проявить другую эмоцию, всё равно проявляется та, какая есть на самом деле.

Funtik пишет:

То есть ради каких-то абстрактных принципов, они приносят в жертву собственное удвольствие и удобство. Или общаться без этих принципов им совсем не в удовольствие.

Имхо, проявление обиды зависит от того, на что обида. Если на малозначащий поступок, она может затухнуть быстро либо быть объяснена. А вот если на позицию, да ещё такую, какая совпадает с общепринятой - тут и объяснить нельзя, и простить очень трудно.

137

kaprizka пишет:

Тогда какой смысл в форуме, разделах "Для новичков" и "Психе-йога"?
Поразвлекаться только.

тебя интересует только 100% достоверная информация? в таком случае тебе должно быть очень скучно в этом мире

138

Ivanes$ пишет:
Funtik пишет:
q пишет:

да, кстати, я в этом плане скорее на стороне достов
потому что фраза "ты неправильно на меня обиделся / у тебя не было оснований на меня обижаться" -- это чертов собачий бред

Тут дело в том, что с такими людьми могут и не захотеть мириться. Я вот не факт, что захочу. В том смысле что конечно извинюсь, если для них это принципиально и они сами будут настаивать. Но сама я их теребить не факт что пойду, особенно если эти люди для меня мало что значат.
И еще не факт что после таких закидонов у меня будет энтузиазм к общению с ними. Человек с такими тараканами, это все таки очень утомительно.

Ты рассуждаешь так, как если бы у них были более высоко стоящие ценности, чем те нормы по "базовой", за нарушение которых они обиделись, например, общение, в частности, с тобой.
А у них нет более высоких, это - самое главное. Вникни в этот факт.

Теоретически это понятно, а на практике в таких обидах бывает столько искреннего пафоса и возведения в Абсолют тех пострадавших ценностей, такая недвусмысленная декларация того, кто тут доберман, а кто пописать вышел..
А вот скажи мне, такое поведение всем белоэтикам свойственно, или некая патология тут все же есть?

kaprizka пишет:
Ivanes$ пишет:

К тому же, очень уж благородный образ Капризки напоминает "интегральный тип русского народа", есь-бухарин. ))

Роб-Пушкин. Не похож?
Какоя я Бухарин? Бухарин бухал, Киров кирял...

не смешно ни фига. и вообще, что за навязчивое стремление типировать кого попало в 3 волю и особенно в мой тип. заглянула в типирование... там срез нападает на еленку, "в тебе грязи много, у тебя воля третья..."

типирование твое тоже видела, ну вот не пушкин ты. пушкины - существа веселые, непоследовательные, легкомысленные, с ядреным чувством юмора, очень выносливые, несколько агрессивные,я своих тождиков знаю много, узнаю по характерному блеску глаз.
по-моему, тебе до этого светлого образа далеко.

так вот типироваться куда попало на основании того, что спайк сказал, или самокритично считаешь у себя третью волю, незачем, не так она страшна... помимо недостатков, имеет еще и достоинства, так вот, ни достоинств, ни недостатков не наблюдаю особо.

140

собственно пишет:

и вообще, что за навязчивое стремление типировать кого попало в 3 волю и особенно в мой тип. заглянула в типирование... там срез нападает на елену, "в тебе грязи много, у тебя воля третья..."

Увидел в анкете часто встречающееся слово "уважение", вот и затипировал третью волю. А срез сам с третьей волей.

пушкины - существа веселые, непоследовательные, легкомысленные, с ядреным чувством юмора, очень выносливые, несколько агрессивные

Да, выносливости и агрессивности во мне ни на грош. Это они, наверно, по нику типируют default/smile