61

а как по мне так донна, просто вот у нее в зоне интересов оказался некий ужаты политический строй..

62 Отредактировано NG (22.04.2014 12:32:48)

Вот интересное про болевую ЧС

ВОЛЕВАЯ СЕНСОРИКА  – болевая функция Робеспьера и Достоевского.

Люди с сильной этой функцией характеризуются тем, что также плотно воспринимают окружающий мир. Но он в них не вызывает каких-то значимых ощущений. Зато они, как губки, впитывают всю воспринимаемую информацию об окружающей действительности – с накоплением подобного опыта становятся большими знатоками что и как делается, что бывает, а чего не бывает. Это позволяет им во многих ситуациях находить решения, которые кратчайшим путём ведут их к цели. Цели бывают разные – у кого-то цель украсть миллион, у кого-то – построить космическую ракету. Если лучше всего подраться, значит подерусь. Если лучше всего убежать, значит убегу. Самое простое решение в данной ситуации и есть самое правильное.

Людей с этой функцией больной деморализует то, что относится к достижению своих целей (умению добиться своего в противостоянии с другими) и к собственной воле (не растеряться в нужный момент). В случае чрезмерного развития болевой функции это может проявляться в чрезмерной и ненужной неуступчивости – человек боится уступить что-нибудь важное, оказаться в глазах окружающих слишком мягким и потому берёт за правило не сдавать вообще ничего. Если кто-нибудь у них что-нибудь отбирает (или заставляет) неправедным по их мнению путём, то для них дело чести вступить в открытое противостояние даже с противником значительно превосходящим по силам – в «простых» коллективах это проявляется в виде обыкновенной драки, в более «цивилизованной» среде они могут начать с яростью созывать общее собрание, организовывать общественное мнение. Представителя этого типа легко «взять на слабо не испугаться». В стремлении добиться своего решают, что раз уж действовать, то не брезговать никакими методами и могут дойти до циничного прагматизма, но пути чаще выбирают не самые оптимальные, а потому всё выглядит очень жалко (см пример выше про суетливую мадам). Вместе с тем у них проявляется некая нерешительность, долгие раздумья и взвешивания шансов – это связано с боязнью утратить свои позиции, потерять что уже имеют, боязнью попасть в зависимость. В противоположном случае, когда больная функция игнорируется, человек полностью устраняется из социальной жизни т.к. боится, что с ним что-нибудь сделают против его воли. Любые противостояния обзываются детской вознёй, недостойной серьёзного человека. Наиболее эффективные, но силовые решения, называются нецивилизованными: «Бог им судья!» - и всё такое. Таких людей раздражает назойливость – потому что это один из способов добиться своего и потому приходится напрягаться чтобы противостоять. Может раздражать в других людях стремление «получить своё» любыми способами, вопреки действующих норм и правил.

Можете прочитать еще про другие болевые http://socionics.org/forums/post/1386823.aspx

63

Человек пишет:

Самое сложное для меня - это пытаться что-либо выдумать либо придумать кардинально новый вариант решения - если этот вариант нельзя вычислить, я могу "сидеть в луже" до нескольких часов.

Что-то не очень похоже на базовую или творческую ЧИ. Или такое все же возможно?

64

NobodyKnows пишет:

Человек пишет:

Самое сложное для меня - это пытаться что-либо выдумать либо придумать кардинально новый вариант решения - если этот вариант нельзя вычислить, я могу "сидеть в луже" до нескольких часов.

Что-то не очень похоже на базовую или творческую ЧИ. Или такое все же возможно?

Некоторые вообще не смогут справиться, а ей всего-лишь несколько часов хватает)

65

Я за робеспьера. Не смотрите на полит.взгляды. Бытие определило сознание...

66

мне вообще не придет в голову выдумывать новый вариант решения. зачем? *кардинально новый вариант*..тем более если его *нельзя вычилить* он негодится.
все задом-на-перед как для роба.
роб выгибает решение под нужный ему вариант..а вот над кардинально чем-то новым это к иррацам наверное

67 Отредактировано NobodyKnows (22.04.2014 13:06:19)

LiveEvil пишет:

роб выгибает решение под нужный ему вариант..

Не лишено смысла, возможно.

stdlib пишет:

Если на меня оказывают силовое давление, до меня не сразу доходит, а когда дойдет, реакция будет примерно такой: "Ну давай, дави больше, я даже поверю в тебя на минуточку".

Вот еще интересное, разве ЧСник не заметил бы, что на него давят?

68

NobodyKnows пишет:

Вот еще интересное, разве ЧСник не заметил бы, что на него давят?

Смотря чем. Нап скажет, что на него давят логикой, и отвертится отговоркой типа "Не морочь мне то, что на пасху красят" (с), Жук может сказать, что ему на совесть давят и ты пы.

69

NG пишет:

ВОЛЕВАЯ СЕНСОРИКА  – болевая функция Робеспьера и Достоевского.
Люди с сильной этой функцией характеризуются тем, что также плотно воспринимают окружающий мир. Но он в них не вызывает каких-то значимых ощущений. Зато они, как губки, впитывают всю воспринимаемую информацию об окружающей действительности – с накоплением подобного опыта становятся большими знатоками что и как делается, что бывает, а чего не бывает. Это позволяет им во многих ситуациях находить решения, которые кратчайшим путём ведут их к цели. Цели бывают разные – у кого-то цель украсть миллион, у кого-то – построить космическую ракету. Если лучше всего подраться, значит подерусь. Если лучше всего убежать, значит убегу. Самое простое решение в данной ситуации и есть самое правильное.
Людей с этой функцией больной деморализует то, что относится к достижению своих целей (умению добиться своего в противостоянии с другими) и к собственной воле (не растеряться в нужный момент). В случае чрезмерного развития болевой функции это может проявляться в чрезмерной и ненужной неуступчивости – человек боится уступить что-нибудь важное, оказаться в глазах окружающих слишком мягким и потому берёт за правило не сдавать вообще ничего. Если кто-нибудь у них что-нибудь отбирает (или заставляет) неправедным по их мнению путём, то для них дело чести вступить в открытое противостояние даже с противником значительно превосходящим по силам – в «простых» коллективах это проявляется в виде обыкновенной драки, в более «цивилизованной» среде они могут начать с яростью созывать общее собрание, организовывать общественное мнение. Представителя этого типа легко «взять на слабо не испугаться». В стремлении добиться своего решают, что раз уж действовать, то не брезговать никакими методами и могут дойти до циничного прагматизма, но пути чаще выбирают не самые оптимальные, а потому всё выглядит очень жалко (см пример выше про суетливую мадам). Вместе с тем у них проявляется некая нерешительность, долгие раздумья и взвешивания шансов – это связано с боязнью утратить свои позиции, потерять что уже имеют, боязнью попасть в зависимость. В противоположном случае, когда больная функция игнорируется, человек полностью устраняется из социальной жизни т.к. боится, что с ним что-нибудь сделают против его воли. Любые противостояния обзываются детской вознёй, недостойной серьёзного человека. Наиболее эффективные, но силовые решения, называются нецивилизованными: «Бог им судья!» - и всё такое. Таких людей раздражает назойливость – потому что это один из способов добиться своего и потому приходится напрягаться чтобы противостоять. Может раздражать в других людях стремление «получить своё» любыми способами, вопреки действующих норм и правил.

У меня с постановкой целей и их достижением порядок. Воля крепкая, окружающие не раз отмечали и спрашивали совета.
Назойливость пресекается быстро, хотя мне бывает лень сразу ее пресекать. В целом достаточно раз сказать.

Про другие болевые сейчас прочту.

Destriero пишет:

Некоторые вообще не смогут справиться, а ей всего-лишь несколько часов хватает)


Решать такие задачи - моя работа. Программист обязан уметь делать такие вещи, это база.

Destriero пишет:

Я за робеспьера. Не смотрите на полит.взгляды. Бытие определило сознание...

С бытием я не разговаривала, а вот описание прочитала. Рекомендую вернуться к комментам выше.

NobodyKnows пишет:

Вот еще интересное, разве ЧСник не заметил бы, что на него давят?

Скорее я не боюсь на себя давления, мне даже интересно порой потягаться. Льва видно всегда, а на собаку внимание обращать не стоит.

70 Отредактировано NobodyKnows (22.04.2014 16:03:15)

NG пишет:
NobodyKnows пишет:

Вот еще интересное, разве ЧСник не заметил бы, что на него давят?

Смотря чем. Нап скажет, что на него давят логикой, и отвертится отговоркой типа "Не морочь мне то, что на пасху красят" (с), Жук может сказать, что ему на совесть давят и ты пы.

Нет. Речь шла именно о силовом давлении, волевом давлении, черносенсорном. Черный сенсор заточен на восприятие информации по этому каналу, поэтому не заметить его вряд ли сможет. Я не говорю о реагировании, а именно об обнаружении этой информации.
Но я соглашусь, что ответы на вопросы - не всегда показатель в этом деле. Можно рэндомно ответить, а тебя тут же затипили не туда.

71

Болевая БС: Не любят работать руками, ремонтировать вещи т.к. боятся, что результат их трудов произведёт неприятное впечатление.

Чинить вещи, выпиливать что-то, собирать мебель - это мне знакомо с детства. Хорошо работаю руками, мне нравится ими работать, действия обычно размеренные и четкие, для сборки всегда прибегаю к прилагаемой инструкции. Следовательно, болевая у меня другая.

Болевую ЧС уже обсудили.

БИ:

Люди с сильной этой функцией характеризуются тем, что обладают богатым воображением, способным конструировать невиданные ранее картины.

Сразу нет.

У каждого типа личности своя фобия, у этого типа – боязнь опоздать (опоздать придти куда-либо или сделать что-либо). Представители этого типа часто даже передвигаются быстрым шагом или бегом.

Однозначно нет.

ЧИ:

Люди с сильной этой функцией характеризуются тем, что также обладают крайне богатым воображением.

Нет. Опять-таки, мое воображение если и есть, то как у Горького "на дне".

Людей с этой функцией больной деморализует то, что относится к сообразительности и проницательности. Если такой человек развивает свои слабые стороны, то он признаёт важность данной черты, старается её развить, применять по мере сил. Возможно, он будет злиться на себя, что обделён такой способностью, и завидовать другим. В противоположном случае, когда больная функция игнорируется, любые её проявления вызывают раздражение: «Откуда ты вообще можешь знать, как сделать лучше!».

Внезапно, да.

Представители этого типа избегают проявлять инициативу, если ситуация не вынуждает их т.к. им тяжело заранее выбрать лучший (более перспективный) путь.

А вот это нет. Я напористая, могу решать, куда-что-зачем. Но выбирать бывает трудно. Обычно я стараюсь просчитать ситуацию, а затем подсчитать за и против, но самое сложное, что я не могу просчитать неожиданности, а часто они все решают. Был у меня период очень болезненный в жизни, когда подруга надо мной по данному вопросу работала, дескать, кончай просчитывать. Постоянно от матери слышу: "почему ты никуда не ходишь, почему тебе не интересно сходить туда-то туда-то - ведь столько возможностей пропускаешь!". Бесит неимоверно. Я вроде не против, но как-то не горю желанием куда-то идти. О всех возможностях и событиях в городе часто узнаю последней либо слышу только от друзей. Где они эту информацию находят - загадка. И как додумываются?

Люди с больной интуицией возможностей опасаются всего нового

О! А тут можно хорошо изучить вопрос и тогда новое перестает быть новым.

т.к. испугаются, что их обманут, поимеют что-нибудь за их счёт

Постоянно.

Люди с сильной этой функцией характеризуются тем, что наиболее отчётливо воспринимают материальную действительность – будь то отдельные части изготавливаемого платья, детали мотора автомобиля или деловые договора и юридические обязательства.

Практика подсказывает мне, что разбирать в юридических договорах достаточно сложно. Одно время я думала пойти на юриста (родители), но точные науки мне ближе.

Если же логика совмещена с интуицией, то такой человек оперирует с материальными объектами в своём воображении.

Воображения у меня нет.

Даже мелкие неудачи воспринимаются глубоко и болезненно, происходят, как правило, из-за того что не знал чего-то простого или не увидел очевидных вещей (см выше пример про дискету).

Не люблю не знать чего-то, но это исправляется практикой и чтением, зачем из-за этого переживать - загадка.

«А что будет, если у меня не выйдет!»

Не про меня.

Авиаконструктор Туполев говорил: «Хорошо летать может только красивый самолёт» – под красотой имелось ввиду возникающее ощущение гармоничности его конструкции

Да-да-да)

Учёные говорят, что «красота – это блеск истины», т.е. все истинные теории вызывают соответствующие ощущения при их осознании.

Разделяю. То, что естественно, всегда гармонично, а если присутствует дисгармония - значит, где-то ошибка.

Не любят, когда у них пытаются что-то выспросить во всех подробностях: «Ну, чего вообще привязался!» - потому что надо концентрироваться, чтобы всё обстоятельно рассказать.

Если объясняю, то вдалбливаю материал в любую голову. Сложные вещи часто легко упрощаю для восприятия.

Если кто-то пытается проанализировать их действия – раздражает: «Что он суётся не в свои дела!»

Открою секрет: можно не анализировать, можно спросить) Я-то все равно знаю лучше.

ЧЭ:

Люди с сильной этой функцией характеризуются тем, что наиболее отчётливо воспринимают эмоциональную составляющую жизни – они отчётливо воспринимают эмоции других людей. Воспринимают их тем, что буквально кожей чувствуют ощущения, вызываемые в них наблюдаемыми людьми.

До такого не доходило.

Для человека с сильной этой функцией каждый другой человек – это или пышущий жаром костёр, или веющая холодом глыба льда, или клубок колючих иголок.

Звучит интересно.

Ситуация, когда надо как-то повлиять на эмоции другого человека, например приободрить кого-то раскисшего, для них сложная – теряются, не всегда знают что говорить. Если получится нехорошо – в следующий раз может и не возьмутся.

+1
Я не умею соболезновать и успокаивать. Теряюсь в таких ситуациях. Спрашиваю, что случилась, кто обидел - иду наказывать.

Очень не любят, когда начинают ковыряться в их собственных эмоциях – вызывать на разговор по душам. Для них будет сильным ударом, если их эмоциональные приоритеты произведут негативный эффект. Стараются вообще свои эмоции скрыть – не выражать их на лице, прикладывают усилия для сохранения ровных интонаций голоса. От них тяжело бывает добиться смеха. Очередного желающего вступить с ними в эмоциональный контакт принимают в штыки. Сторонятся людей, которые явно выражают свои эмоции – чрезмерную весёлость, встревоженность, возмущённость. Такие люди их настораживают.

То что люди меня настораживают - правда, но поговорить по душам и за жисть я люблю. Лицо серьезное обычно, но посмеяться - это как минимум полезно.

Наблюдаемое отношение одного человека к другому может вызывать либо противные ощущения (например, при наблюдении подхалимства), либо приятные (например, при наблюдении чистой любви).

Меня обычно тошнит в обоих случаях. Однако если последнее - любовь - проявляю я сама, то можно)

Людей с этой функцией больной деморализует то, что относится к морали и нравственности. Если они начинают развивать в себе больную функцию, то поднимают этическую планку слишком высоко. Например, один школьник утверждал, что у девочек домашние задания списывать не хорошо т.к. это мальчики должны девочкам помогать, а не наоборот. Некий человек этого типа сам, вместо уборщицы, выносил урну в гостинице, потому что считал это показателем нравственности.

Да. Было дело, я подняла выброшенный студентом картонный стаканчик. Это был парень. Он тут же стал извиняться и оправдываться, что сам выбросить в мусорку собирался.

Среди прочих типов личности есть такие, которые всегда замечают всякие «нехорошие» поступки и стараются на них указать – да ещё и на глазах у других, да сказать так, чтобы пробрало до глубины души (чтоб впредь такого не сделал).

Такое тоже было. В школе защищала парней, которых гнобили. При этом меня боялись. До швабр дело доходило)

72

Досконально вникает в дело, которым занимается.

С порога да.

Упрямо и настойчиво собирает информацию, чтобы полностью владеть ситуацией. Коллекционер или книголюб, особенно его интересует справочная литература.

Книголюб, но уже два года собираю модели самолетов.

Сторонник строгого порядка и отлаженной системы. Все, что не вписывается в нее, отвергает как нелогичное. В интересующем его деле регулярно проверяет и контролирует его ход. Уравновешен и исполнителен сам, того же требует от других. Уважает субординацию. Не принимает во внимание личных симпатий, когда речь идет о деле. Предметы раскладывает по строго отведенным местам. Не терпит, когда кто-то берет без спросу или перекладывает его вещи.

Один в один.

Умеет дожимать противника, загоняя его в угол.

Не всегда. Бывает, противник оказывается сильнее.

Стоик, который умеет держать себя в руках.

Зависит. Перед друзьями могу дать волю эмоциям.

Переносит любые невзгоды. Заставляет себя делать то, что неинтересно, но нужно.

Вечная проблема галимых книг.

Бывает незаметным борцом-одиночкой за справедливость.

Сильно сказано. Не могу сказать, что мои взгляды на справедливость совпадают с общепринятыми.

На людях держится вежливо и корректно.

Не всегда. Обычно такое работает только в новом кругу, на знакомой территории такого не водится.

Легко входит в контакты ситуативного, недлительного характера.

Да.

Своим поведением вызывает доверие.

В точку. Всегда поражалась, как некоторые люди позволяют рядом со мной некоторые вещи, а потом еще загадочно говорят, что мне доверяют. Мне даже бывает стыдно, потому как я знаю, что доверять мне не всегда можно.

Хотя и переходит на близкую дистанцию, но отвергает панибратство в отношениях. Дома с родными держится сурово. Любит воспитывать, читать мораль.

Читаю мораль по раздражающим меня вопросам онли. В остальном душка)

О человеческих способностях судит по себе. Если я это могу, то почему другие нет?

Однажды мне сломали шаблон. Как сейчас помню.
После этого представление о людях рассыпалось в крах, пришлось собирать мозаику заново.

Может доверится доброжелателю, наушнику, псевдостороннику.

О, боги, вечная моя проблема - я не ориентируюсь в людях.

Тяжело переносит непунктуальных людей, которые все делают не вовремя.

Верно.

Его пугает судьба, непредсказуемость. Хотя и отвергает мистику, но с опаской прислушивается к пророчествам, гаданиям, снам.

Одно время было.

Очень бережлив в труде и покупках. Стремится сэкономить даже мелкие суммы денег. На всякий случай сохраняет отработавшие свое вещи.

Нет. Рационально, но скупости и хлама за мной не бывает.

Умеет работать руками: ремонтировать, мастерить что-нибудь для дома. Хорошо выполняет тонкие ручные операции, особенно если они связаны с дизайном, оформительством. Любит простую, но здоровую пищу. Отличается стабильностью вкуса и привычек.

Да.

Это был Максим Горький.

Пока что это описание подошло больше всего, но опять же, не полностью.

73

Wic, в соседней теме прочла, как ты Есенина по заголовку темы сначала затипил в белого логика, а после ввернул "Понты detected".
Клев-то пошел)

74

Даю по пол-дихотомии за фотку.
Пока скажу - интуит.

75

Wic пишет:

А тут риторика явно ЧС-ценностная

Болевая ЧСная. Понты интернетные и ЧСВ.

stdlib пишет:

У меня с постановкой целей и их достижением порядок. Воля крепкая, окружающие не раз отмечали и спрашивали совета.
Назойливость пресекается быстро, хотя мне бывает лень сразу ее пресекать. В целом достаточно раз сказать.

Сильные ЧС тут даже выпендриваться не будут, ибо все и так ясно.

stdlib пишет:

Программист обязан уметь делать такие вещи, это база.

Программер должен решить задачу оптимальным способом. Сильно нового тут не надо, все уже придумано до нас.

stdlib пишет:

а вот описание прочитала.

Описания - херня.
з.ы.
Рациональность. Сильная БЛ. Сильная ЧИ. И ненужные понты по ЧС. Нормативная БС. Эгоцентризм (ценностная ЧЭ). Ну робка и робка. С 1 логикой. default/icon_mrgreen

76 Отредактировано Ункас (22.04.2014 18:54:03)

Kads пишет:

Сильные ЧС тут даже выпендриваться не будут, ибо все и так ясно.

Присоединюсь - на ролевую ооочень смахивает. Выпендреж 146%
У меня уже есть версия, но не люблю без полной уверенности типы называть.

77

stdlib пишет:

Wic, в соседней теме прочла, как ты Есенина по заголовку темы сначала затипил в белого логика, а после ввернул "Понты detected".
Клев-то пошел)

И ?

Типирование по заголовку темы это штука ненадежная, поэтому на подобных версиях я и не настаиваю - это так, для начала дискуссии. Про понты не помню, но наверное там было за что.

78

Ункас, в таком случае давайте Вашу версию и засим типирование подведем.

79

Все же методы типирования тут интересные, по полдихотомии за рожу)  Kads, у проницающего котэ надо сменить линзы, проницают плохо.

80

Ункас, а как Вы проценты вычислили? Посредством интуитивного озарения Вселенной? Несолидно и невалидно. Wic, это фишка у тебя такая, наверно. Щас еще тему найду с тем же самым, тоже буду на 146% уверенной.