1 Отредактировано Ункас (31.05.2014 17:11:41)

ЧЭ

Вопросов решил пусть будет немного, но зато все в точку. Длинные анкеты никто не любит. Да и лениться с ответами будут меньше.

Что хочется добавить в качестве ликбеза: ЧЭ - это аспект низковероятных абсолютных оценок. Поэтому никакие "состояние тоски, печали" и прочие из елочкиной анкеты из соответствующего раздела - не имеют ни малейшего отношения к этому аспекту. Задайте любому Гюго эти вопросы - и получите пизды бесплатно без регистрации!
Погнали:

1.Можете ли вы изменять свою эмоциональную оценку  обсуждаемого предмета в зависимости от обстоятельств (собеседника, вашего к нему отношения, его отношения к предмету и т.п.) . Приведите пример.

Spoiler

интерпретация: оцениваем наличие осознания у себя такой способности, глубину описания приведенных эмоциональных оценок

2.Как вы понимаете, что человек в замешательстве, в смятении? Опишите.

Spoiler

интерпретация: оцениваем детальность описания, четкость понимания

3.Опишите, как вы испытываете восторг.

Spoiler

интерпретация: оцениваем ЧЭ-лексику, детальность описания

4.Отмечаете ли для себя в течение дня, как изменялось ваше настроение? Отмечаете ли настроение других? Опишите изменения своего настроения за сегодняшний день.

Spoiler

интерпретация: оцениваем разнообразие описываемых эмоций и настроений, общую готовность отмечать изменения в течение дня

---
Ах, да - из известных мне ЧЭтиков на форуме знаю только Аду. Хотелось бы услышать ее ответы.
---
и Decadentia конечно же! Прости что забыл тебя *_*

---------------
stichic 0,5/4
Mymla 3/4
Светлая 0/4
Danaia 0/4
Ingaga 1/4 (явно ленилась)
bloodykaty 0/4
Decadentia 2/4

2

вот это вопросы:D

Ункас пишет:

1.Можете ли вы изменять свою эмоциональную оценку  обсуждаемого предмета в зависимости от обстоятельств (собеседника, вашего к нему отношения, его отношения к предмету и т.п.) . Приведите пример.

Как я это понимаю. Я говорю с собеседником про какой-то предмет, который мне нравится, а ему нет, и я под воздействием разговора могу поменять свое мнение с "прекрасный, красивый предмет" на "ой фу и правда он какой-то не очень"? Правда коряво как-то понимаю вопрос хд Если имеется в виду то, что я описала выше, то я даже не знаю. Ну на собеседника воздействовать можно, но я не думаю, что это будет чисто эмоциональное воздействие, чтобы человек поменял свое мнение... Да и чтобы я поменяла свое мнение мне нужно воздействие немного другого рода, эмоциональное скорее забавляет, а не меняет отношение на самом деле.

Ункас пишет:

2.Как вы понимаете, что человек в замешательстве, в смятении? Опишите.

Ну видно же! default/big_smile Человек внезапно может выпасть из разговора, у него как бы затуманится взгляд что ли... Он станет более медленным, мимика и жесты не будут такими активными и выразительными, как раньше. Просто видно, что человек в себе и его что-то сейчас тревожит.

Ункас пишет:

3.Опишите, как вы испытываете восторг.

По ситуации. Если, например, я нахожусь в зоопарке и смотрю на животных, которые мне нравятся, то там восторг внезапный такой. То есть я могла быть до этого грустной, но тут я увидела интересную обезьяну и я просто вся меняюсь. Меняется взгляд на какой-то трогательный и милый, выражение лица я думаю меняется (я не могу это оценить, но вообще у меня мимика подвижная). И просто какое-то состояние становится приподнятое, единственные, наверное, моменты в моей жизни, когда мне ну вообще никак не придет в голову думать о своих проблемах.  Ну, конечно, это не может продолжаться долго. Через какое-то время (3-5 минут) я устаю умиляться и восторг уходит хд Но некоторое время все равно после него настроение может быть приподнятым.

Ункас пишет:

.Отмечаете ли для себя в течение дня, как изменялось ваше настроение? Отмечаете ли настроение других? Опишите изменения своего настроения за сегодняшний день.

Да нет. Не слежу особо за своим настроением, я просто знаю, что оно у меня не стабильное. То у меня все хорошо, то все плохо, потом опять все ок. То эти переходы короткие (10-15 минут), то длинные (полдня). Настроение других отмечаю, это важно.
Сегодня день то особо не успел начаться:D Проснулась я разбитая и уставшая, я хотела спать. Потом я попила чай, пообщалась вк и развеселилась хд  был небольшой у меня перепад, я минут  5 погрустила из-за своих неудач на учебе, но потом в принципе я опять реабилитировалась. Ааааа да еще что, я и волнение сегодня уже испытать успела, нетерпение:D Вот. В 12 часов дня это все что я могу сказать.

3 Отредактировано Mymla (01.05.2014 09:07:59)

Spoiler

1.Можете ли вы изменять свою эмоциональную оценку  обсуждаемого предмета в зависимости от обстоятельств (собеседника, вашего к нему отношения, его отношения к предмету и т.п.) . Приведите пример.
О да, постоянно это делаю. В зависимости от собеседника, да. Или настроения. Иногда хочется поспорить и я буду спорить. Или человек неприятен и почти все его слова вызывают внутреннее ощущение протеста и ты споришь и при этом знаешь, что если б тебе то же самое сказал кто-то другой, кто тебе близок и приятен, ты бы либо не реагировал так ярко, либо вообще бы согласился, что так оно и есть. Ну и еще зависит как это сказали. Если ощущаю, что сказали с шуткой, с иронией - не буду реагировать резко. А если так издевательски-кислотно, то я ругаться буду.

2.Как вы понимаете, что человек в замешательстве, в смятении? Опишите.
Глаза от прямого взгляда уходят, легкая нервозность в двфижениях, дыхании, взгляде, особенно по пальцам видно. Вопросы не слышит или слышит не верно, руки плохо синхронизированы с речью default/smile

3.Опишите, как вы испытываете восторг.
Восторг )) Хм ))) Я редко испытываю восторг )) Я спокойный человек и редко чем-то восторгаюсь default/smile Всё тлен и пустота. Неет, ну бываают конечно дни моего волшебного настроения, когда я могу приставать к людям с вопросами "ты слышишь, как птичка поет. ну послушай, какая классная птичка! и солнышко какое прекрасное, тепленькое! Айлалалай" default/icon_mrgreen
4.Отмечаете ли для себя в течение дня, как измениялось ваше настроение? Отмечаете ли настроение других? Опишите изменения своего настроения за сегодняшний день.
Мое - да default/smile) Ибо от настроения зависит моя продуктивность default/smile плохое настроение - плохая продуктивность default/smile А настроение может упасть если я голодная, если мне холодно, если кто-то незаслуженно меня в чем-то обвинил, если я какую глупейшую ошибку совершила, которую не должна была и мне совестно что я такая корявая, если все меня подводят и из-за них я опаздываю. много-много всего может быть.. default/smile а что описывать? Вот встала я, на улице солнышко, мне удалось подобрать быстро и безболезненно весь комплект одежды, что я хотела бы одеть - и обувь нашлась, и платье - и я такая радостная бегу к остановке, и автобус пришел вовремя, и бабульки надо мной с обиженным видом не стояли - и я еще радостнее пришла на работу, всем улыбнулась, дежурные три шутки рассказала, работать энергично начала, и тут начальство московское неожиданно отчет потребовало - начала делать, тут местное начальство про неожиданные изменения сообщило. Все моя работа откладывается, я начинаю раздражаться, уже не шучу, уже резче реагирую на просьбы, забываю пить чай, не хожу не общаюсь с коллегами, ругаюсь на помощницу и сваливаю на нее все работу, кторую планировала сделать сама, ибо времени не остается. все спрашивают чего я злая. чего я злая. идиоты все планы портят... все.

А сегодня мне спина болит, у меня плохое настроение. Но солнце, значит может скоро будет хорошее, если про спину забуду. Хотя мне работу надо срочную сделать, в выходной-то день, значит всё-таки не очень будет.

1.Можете ли вы изменять свою эмоциональную оценку  обсуждаемого предмета в зависимости от обстоятельств (собеседника, вашего к нему отношения, его отношения к предмету и т.п.) . Приведите пример.

Spoiler

интерпретация: оцениваем наличие осознания у себя такой способности, глубину описания приведенных эмоциональных оценок

я не совсем поняла вопрос. у меня обычно есть четкая единая эмоциональная оценка. я ее могу высказать, а могу не высказать. зачем ее менять, не поняла? (вопрос явно нужно конкретизировать, сплошная вода)

2.Как вы понимаете, что человек в замешательстве, в смятении? Опишите.

Spoiler

интерпретация: оцениваем детальность описания, четкость понимания

В первую очередь, он ведет себя нетипично для самого себя. например, обычно говорливый, он может быть молчалив, или говорить еще больше обычного; внешне может проявляться также как некая дезориентация, выражающаяся как в небольшом ступоре, молчании, настороженности а то и вовсе до потери координации в пространстве. обычно это выражается во внешней "потерянности", удивлении, эмоциональной дезориентации, рассеянности.
   
3.Опишите, как вы испытываете восторг.

Spoiler

интерпретация: оцениваем ЧЭ-лексику, детальность описания

вплоть до физического уровня - дрожь, легкий тремор. на эмоциональном - огромная радость, экзальтированность, слезы, волнение..
в этот момент как бы остаешься один на один со своими эмоциями, так как они могут переполнять и перехлестывать через край. может быть и в виде неподконтрольного состояния.

4.Отмечаете ли для себя в течение дня, как изменялось ваше настроение? Отмечаете ли настроение других? Опишите изменения своего настроения за сегодняшний день.

Spoiler

интерпретация: оцениваем разнообразие описываемых эмоций и настроений, общую готовность отмечать изменения в течение дня

оно у меня довольно ровное, но внутри этого ровного потока несколько дерганое туда сюда. злость может быть, радость, счастье, раздражение, но все под покровом фейс-покера.
не отмечаю, а просто вижу постоянно. например, сотрудница с которой наиболее близко общаюсь в офисе последние два дня устойчиво во взвинченно-уставшем-раздраженном-на грани отчаяния состоянии. сошлись в беседе на том, что ей явно нужно постараться отдохнуть на выходных. причем она до такой степени была погружена в это, что даже я ее не радовала, не смогла найти нужных слов, расслабить. хотя ранее она говорила, что я всегда нахожу нужные слова. есть что то выше, что ее сильно беспокоит и пока привести ее в норму не получилось. я почувствовала разочарование.
настроение сегодня: ошметки эмоциональной усталости от последних рабочих дней, радость, но состояние прежней усталости пока перевешивает, напряжение.
иногда слишком заражаюсь переживаниями за других, это в себе раздражает, считаю лишним.

stichic пишет:

вот это вопросы:D

угу, а вот на БЛ даже не возникло желание говорить.

5 Отредактировано Ункас (01.05.2014 09:40:20)

Светлая пишет:

угу, а вот на БЛ даже не возникло желание говорить.

Этики такие этики ^__^
---
разбор будет позже, пока делами займусь

я на тему БЛ еще отследила, что боюсь ляпнуть что то совсем уж неправильно и поэтому решила не писать вообще.

7

Светлая пишет:

я не совсем поняла вопрос. у меня обычно есть четкая единая эмоциональная оценка. я ее могу высказать, а могу не высказать. зачем ее менять, не поняла? (вопрос явно нужно конкретизировать, сплошная вода)

Mymla пишет:

О да, постоянно это делаю.

Не-а, не нужно конкретизировать default/big_smile

8

Ункас пишет:
Светлая пишет:

я не совсем поняла вопрос. у меня обычно есть четкая единая эмоциональная оценка. я ее могу высказать, а могу не высказать. зачем ее менять, не поняла? (вопрос явно нужно конкретизировать, сплошная вода)

Mymla пишет:

О да, постоянно это делаю.

Не-а, не нужно конкретизировать default/big_smile

я ж конкретизировала ниже))

9

1)
Да, первое случается часто, у меня вообще очень нестабильная система взглядов и убеждений, я очень склонна подстраиваться к человеку, перенимать какие то убеждения, если мне человек нравится и мне хочется завоевать его расположение, то вероятность высока очень. Сам собой, если его убеждения совсем не идут в разрез с моими... например, что надо пить кровь невинных младенцев.
Пример... Ну с примером сложновато, оно как то все само собой получается. Но вот было недавно, такое, что общаешься с человеком, не осуждаешь его ни за что, свою позицию высказываешь не кардинально, а как то смягчая различие... ну как то так вот "Да, это конечно так, я в почти со всем согласна, единственное...."


2)
Понимаю, что человек в замешательстве, в смятении по внешним проявлениям. Меняется взгляд, выражение лица, то лицу становится видно, что наступил некий ступор, мозг подвис и пытается найти решение. Но это сиюминутные ситуации, например мгновенная реакция на какое то высказывание, происшествие.
Еще замешательство и смятение может быть долгим, связанным с какой то ситуацией, на которую человек не нашел и ищет решение.
Тогда он более рассеян, может быть нервным чутку, задумчивым.... Но здесь сложнее, да и не совсем это то смятение, о котором тут идет речь, это смятение от каких то проблем по жизни, каких то трудностей, то есть человек просто погружен в размышления о том что делать, как быть. Но все же я считаю, что это тоже можно смятением.


3)

Оооо, чувство восторга сложно передать словами, восторг надо демонстрировать, выражать.
Когда я испытываю восторг, я чувствую как меня что то просто распирает изнутри, щекочет внутри, где то за грудиной, я не могу держать это в себе, мне надо выплеснуть его наружу, поделиться, рассказать, при том весьма эмоционально, захлебываясь, чтобы все вылить из себя во вне.


4)
Я скорее отмечаю изменения настроения других людей, а не своего, на своем просто не очень акцентирую внимание.
Но когда оно меняется, это конечно понятно, просто посещает какая то мысль, подумаешь о чем то не том, или вспомнишь и настроение либо поднимается, либо падает. И так в процессе всего дня. Потом, если оно упало, я затосковала, то отвлечься на что то можно, перестать думать о причине, настроение поднимается. Но специально перестать думать не выходит.
Еще я склонна специально вгонять в состояния печали... ну если я что-то чувствую, но мне надо прочувствовать это полностью, чтобы например в стихах выразить или разобраться лучше в чувстве. Чтобы в чувстве лучше разобраться, его надо усилить.
Других настроение отмечаю по изменению выражения лица, по изменению манеры общения, изменению тона голоса.
Ну был человек общителен, что то спрашивал, рассказывал, а потом перестал и начал больше кивать и видно что задумался о чем то.
А там уже по ряду других проявлений можно предположить о чем он задумался. О чем то не особо приятном или просто о том что в магазине купить.... Ну и еще чувствуется изменение настроения по ответке в процессе общения. Вы общаетесь на какой то определенной волне, а потом ты чувствуешь, что реакции уже не те идут, что приходится перестраиваться, менять к собеседнику подход, чтобы диалог продолжить.

А мое настроение сегодня особо не менялось... Я вчера было в воодушевлении от сегодняшних шашлыков, потом я подустала, наступила некая апатия, шашлыки так уже не вдохновляли, легла баиньки. Проснулась час назад, сижу и прокрастинирую, хотя собираться надо. Настроение в общем неплохое, хотя есть волнующие меня вопросы, но я на них не концентрируюсь сейчас. Сейчас поеду на шашлыки, настроение улучшится, ибо момент перед встречей с народом, закупка продуктов, пивасик, все дела.

10 Отредактировано Ункас (01.05.2014 09:46:52)

Mymla пишет:

я ж конкретизировала ниже))

Я говорил, что вопрос ОК и его не нужно конкретизировать, как предлагала Светлая.
Потому что изменяют ЧЭ-оценку только ЧЭтики. А остальные да, недоумевают - зачем это
Ну либо вообще переводят вопрос на смену убеждений, как Даная выше

11

О, я заметила, что я поняла первый вопрос иначе чем Стичик и Даная default/smile

12

Mymla пишет:

либо вообще бы согласился, что так оно и есть.

но это же неискренность либо тебе вообще всё равно.....

13

Светлая пишет:
Mymla пишет:

либо вообще бы согласился, что так оно и есть.

но это же неискренность либо тебе вообще всё равно.....

если я согласна, что так оно и есть, почему сказать об этом неискренность?

14

Mymla пишет:
Светлая пишет:
Mymla пишет:

либо вообще бы согласился, что так оно и есть.

но это же неискренность либо тебе вообще всё равно.....

если я согласна, что так оно и есть, почему сказать об этом неискренность?

то есть если чел тебе неприятен, но оценки у вас совпадают, то ты никогда в этом не признаешься? default/smile а если чел приятен, то так и быть даже согласишься что да так оно и есть))))?

15 Отредактировано Mymla (01.05.2014 10:06:43)

Светлая пишет:
Mymla пишет:
Светлая пишет:
Mymla пишет:

либо вообще бы согласился, что так оно и есть.

но это же неискренность либо тебе вообще всё равно.....

если я согласна, что так оно и есть, почему сказать об этом неискренность?

то есть если чел тебе неприятен, но оценки у вас совпадают, то ты никогда в этом не признаешься? default/smile а если чел приятен, то так и быть даже согласишься что да так оно и есть))))?

нет, просто если человек мне неприятен и ситуация эмоционально насыщенна, я часто не помню свою оценку и помню только эмоции и проявляю эмоции, притягивая соответствующую эмоциям оценку. о том, что в целом я с человеком могла бы и согласиться, я вспоминаю через несколько часов, дома default/smile например, я могу вполне в зависимости от ситуации говорить что я одиночка и чайлдфри и говорить, насколько для меня ценны семейные ценности и обеды с детьми, мужем и кругом близких родственников за столом. И каждый раз, когда я говорю то или иное, я в это верю. именно в момент речи.

16

Вообще, по первому вопросу, это самое "Единственное" Потом у меня в головке начинает подвергать сомнению... То есть начинаешь думать... "А что если все же...." "Может так правильно...." "Может я дура, упускаю что-то" Мне просто хочется быть ближе к человеку, а чтобы быть ближе к человеку, подсознание начинает подталкивать на принятие иных взглядов. И я уже сама начинаю думать... "Ну да, возможно он прав... Блин, да что в этом вообще такого!?" Хотя со временем возможно, что это все станет давить... сложно потому что когда внутреннее отторжение взгляда идет, не разумом а сердцем. Вот говорит сердце, что нехорошо это и как не старайся себя убедить, что все ок, все равно будет беспокоить.
А если отторжения, что это "Нехорошо" нет, если взгляд, убеждение не относится к морали, к каким то моим свободам, тогда да, нет проблем.

Такая вот поправочка.

17

Mymla пишет:

говорить, насколько для меня ценны семейные ценности и обеды с детьми, мужем и кругом близких родственников за столом. И каждый раз, когда я говорю то или иное, я в это верю. именно в момент речи.

Можно ли выразить так: я концентрирую внимание на какой-то одной стороне обсуждаемой вещи и проникаюсь ею, выдавая в этот момент искреннюю оценку. Но при этом в других обстоятельствах я могла бы взять в таргет другую сторону и выдать совершенно иную эмоциональную оценку.

18

Ункас пишет:
Mymla пишет:

я ж конкретизировала ниже))

Я говорил, что вопрос ОК и его не нужно конкретизировать, как предлагала Светлая.
Потому что изменяют ЧЭ-оценку только ЧЭтики. А остальные да, недоумевают - зачем это
Ну либо вообще переводят вопрос на смену убеждений, как Даная выше

В смысле перевела на смену убеждений?
Речь идем о том, что у меня одно отношение к вопросу, ну например, что плохо воровать.
Я общаюсь с человеком, который говорит, что ок все, ничего страшного, он мне нравится и я начинаю думать "Да ладно... подумаешь, какая трагедия" То есть я подстраиваюсь под его мораль в данном случае.
Но с моралью сложнее, мораль меня потом беспокоит к некоторых случаях. Не всегда, у меня мораль своя все же, но если что то с ней расходится, я переживаю, если говорить как я привыкла, то я чувствую, что душа моя против чего то.


А если это вопросы политики, устроиства общества, мироздания, философия, образ жизни... Тут без проблем, оч склонна подстраиваться, менять свои взгляды потому что мое отношение к человеку такое, что хочется быть с ним на одной волне.
Он меня располагает к этому.

19

Mymla пишет:
Светлая пишет:
Mymla пишет:
Светлая пишет:

но это же неискренность либо тебе вообще всё равно.....

если я согласна, что так оно и есть, почему сказать об этом неискренность?

то есть если чел тебе неприятен, но оценки у вас совпадают, то ты никогда в этом не признаешься? default/smile а если чел приятен, то так и быть даже согласишься что да так оно и есть))))?

нет, просто если человек мне неприятен и ситуация эмоционально насыщенна, я часто не помню свою оценку и помню только эмоции и проявляю эмоции, притягивая соответствующую эмоциям оценку. о том, что в целом я с человеком могла бы и согласиться, я вспоминаю через несколько часов, дома default/smile например, я могу вполне в зависимости от ситуации говорить что я одиночка и чайлдфри и говорить, насколько для меня ценны семейные ценности и обеды с детьми, мужем и кругом близких родственников за столом. И каждый раз, когда я говорю то или иное, я в это верю. именно в момент речи.

мда.. а по-моему это как раз неуверенность в этической сфере.
жесть какая то. неуверенность в собственных оценках.. вроде так, а вроде и не так.

20 Отредактировано Mymla (01.05.2014 10:14:56)

Ункас пишет:
Mymla пишет:

говорить, насколько для меня ценны семейные ценности и обеды с детьми, мужем и кругом близких родственников за столом. И каждый раз, когда я говорю то или иное, я в это верю. именно в момент речи.

Можно ли выразить так: я концентрирую внимание на какой-то одной стороне обсуждаемой вещи и проникаюсь ею, выдавая в этот момент искреннюю оценку. Но при этом в других обстоятельствах я могла бы взять в таргет другую сторону и выдать совершенно иную эмоциональную оценку.

при желании, я могу искренне верить и искренне защищать практически любую желаемую точку зрения. мне казалось, это скорее логическое. умение найти нужные аргументы для доказательства желаемой точки зрения, что подпитывается нужным эмоциями default/smile