41

Кстать прочитала в темке про Шклярского стих в стартовом посте
осталась равнодушна, довольно бессвязно все и не отражает настоящего тлена



Вот это моя тема, такое я испытываю, об этом писала


Весна незаметно прошла
и наступило жизни лето
Которого когда то ждала
и думала "Лето ну где ты?"
Но светлым то было время
и в будущем меня ждало солнце
Сейчас, когда вишни созрели,
я думаю, что скоро осень

42

Danaia пишет:

Весна незаметно прошла
и наступило жизни лето
Которого когда то ждала
и думала "Лето ну где ты?"
Но светлым то было время
и в будущем меня ждало солнце
Сейчас, когда вишни созрели,
я думаю, что скоро осень

Да, пожалуй, все дело не столько в лексике - сколько в глубине описываемого.
Твой стих очень сенсорный и БИшно плоский, кстати.

43

Ункас пишет:
Danaia пишет:

Весна незаметно прошла
и наступило жизни лето
Которого когда то ждала
и думала "Лето ну где ты?"
Но светлым то было время
и в будущем меня ждало солнце
Сейчас, когда вишни созрели,
я думаю, что скоро осень

Да, пожалуй, все дело не столько в лексике - сколько в глубине описываемого.
Твой стих очень сенсорный и БИшно плоский, кстати.

Угу.....

Ну это я хз..... вообще у меня разные стихи
Есть и не плоские вроде

44

Ункас пишет:

1.    Что для вас отчаяние. Имеет ли отчаяние стадии?
Задача второй стадии – коснуться дна.

Отчаяние для меня - невозможность поменять ситуацию при наличии желания.

Ункас пишет:

2.    Все имеет начало и конец. Каков смысл этой фразы? Порассуждайте на эту тему.

Смысл букален. Если в чем-то динамчески меняющемся можно выделить начальную точку, то можно выделить и конечную. Начало и конец процесса. Эта фраза отрицает возможность существования момента "рождения" без момента "смерти", т.е. - вечной жизни.
Процесс либо вечен, либо имеет и начало и конец.

Ункас пишет:

3.    Что может чувствовать человек, терзаемый внутренними противоречиями?

Пф... не знаю. Наверное отчаяние, сметение, злость или еще что. Я в таких случаях чувствую злость. Мне нужен кто-то, кто поможет прислушаться к себе и эти противоречия распутать.

Ункас пишет:

4.    Как вы представляете себе профессию мечтателя идей?

Это профессия философа, работающего по совместительству дворником. Скорее мыслитель чем мечтатель...
Именно мечтатель идей - ребенок, но это не профессия.

Ункас пишет:

5.    Что для вас бессмертие? Как бы вы хотели реализовать бессмертие в твоей жизни

Бессмертие означает возможность видеть всю полноту мира. Оно означет свободу, ведь время - единственный невосполнимый ресурс.
Да, хотел бы, несмотря на то что понимаю - бессмертие влечет за собой не только плюшки.

Ункас пишет:

6.    Какая из сфер культуры по вашему мнению наиболее ярко отражает смену времени, эпох – мода, политика, кино, живопись, литература. Почему? Приведите примеры.

Язык. Вообще именно он является отражением эпохи.
Текущую ситуацию человек отражает в любом виде искусств, но наиболее полно - в живописи и литературе.

45

Здесь вроде ничего так,,,, не плоско....



Из твоих нежных рук, растекается свет молочный далеких, чужих планет
И когда нибудь точно, неожиданно, вдруг,
ты не скажешь мне свое привычное, страшное "нет"
Я готов ожидать веками, не покидать этот круг сансары, пожертвовать раем, отбыть срок в аду
Я буду стремиться к краю, где точно тебя найду
А ты продолжай свой путь, не оборачиваясь на меня, назад
Когда ветра перемен начинают дуть,
мне конечно жаль, что я не встречаю твой взгляд

46

Кстати это тема, разбирать проблемы по отражению их в каком то творчестве

47

Ункас пишет:

Обрати внимание - ужас перед БИ не стыкуется с версией интуита любой.

А если семёрка? Сиречь ограничительная.

Ункас пишет:

Хотелось бы услышать Decadentia, других БИшников на форуме не знаю =\

А я тоже дам ответы, вопросы мне кажутся проще, чем по БЛ.

Ункас пишет:

1.    Что для вас отчаяние. Имеет ли отчаяние стадии?
Задача второй стадии – коснуться дна

Отчаяние - чувство безнадёги. Понимание, что уже никакие меры не приведут к приемлемому результату. Разумеется, отчаяние имеет стадии, хотя я не думаю, что их количество фиксировано. Про вторую стадию я не понял, да и утверждение утвердительное, а по смыслу должен быть вопрос. Но в принципе можно выделить и две стадии - в первой отчаяние проявляется как бешеная активность ("отчаянное сопротивление", "отчаянно бился", "отчаянно визжа"), а во второй как апатия. В первой стадии ещё сохраняется надежда на улучшение, во второй она угасла. Время ушло, силы истощились, смысл тоже пропал. Иногда отчаяние проявляется в виде самоубийства, но необязательно.

Ункас пишет:

2.    Все имеет начало и конец. Каков смысл этой фразы? Порассуждайте на эту тему.

У кольца нет конца. В принципе да, большинство явлений имеют заметное начало и конец. А по теории Большого Взрыва начало обязано быть у любого наблюдаемого нами явления. То же самое следует из закона возрастания энтропии, который в данном случае проявляется как закон выгорания водорода в недрах звёзд.
На обыденном уровне мы обычно сталкиваемся с промежутками времени, меньшими человеческой жизни. Большинство наблюдаемых предметов смертны, несмотря на бессмертие атомов в их составе. Ткну наугад в любом направлении. Луч пальца упёрся в пододеяльник. Пододеяльник, несомненно, был кем-то сшит - это начало. Пододеяльник обязательно порвётся, а после нескольких стирок и штопок окончательно износится, потом просуществует как набор тряпок, которые тоже износятся. Вот и конец.

Ункас пишет:

3.    Что может чувствовать человек, терзаемый внутренними противоречиями?

Нерешительность. Это очень знакомое чувство, когда "и хочется, и колется". Как у меня с любовью, например: с одной стороны, любимая должна быть рядом, с другой стороны, она должна быть счастлива, а совместимы ли эти цели? - неизвестно, но скорее нет, чем да. Впрочем, не всякое противоречие можно назвать внутренним. Тут многое зависит от общества, от норм, которые оно навязывает.
Есть также проблема буриданова осла - например, в буфете продают сочник и шанежку. Что выбрать? Бывало, покупал и то и другое, хотя собирался взять что-то одно.

Ункас пишет:

4.    Как вы представляете себе профессию мечтателя идей?

Я её не представляю. Мечтать люблю, но идеи, которые при этом возникают - либо глупы и неновы, либо недостойны выноса.
Вероятно, мечтатель идей, если уж такая профессия есть, выдаёт идеи, из которых хотя бы некоторые новы и полезны. Профессиональный участник мозгового штурма - метода творчества, где на начальном этапе нужно выдать как можно больше идей, пусть даже абсурдных.

Ункас пишет:

5.    Что для вас бессмертие? Как бы вы хотели реализовать бессмертие в твоей жизни

Бессмертие - это шанс хотя бы в отдалённом будущем решить все свои проблемы. А кроме того, для полётов к дальним планетам оно тоже пригодится. Телепортация для этого была бы круче, но она пока остаётся фантастикой недостаточно научной. А бессмертие по крайней мере не противоречит законам физики, хотя для человека противоречит биологии.
В моей жизни вряд ли будет бессмертие - смерть в возрасте 67 лет гораздо более вероятна. А реализовать - ну разве что чудом. Наука в принципе могла бы решить эту проблему, но сложность всё же велика. А если и решишь, то тут же встанет проблема перенаселения. А то и хуже: возьмут и будут её решать исключительно для императоров или богачей. Но даже для них бессмертие будет лишь условным: Солнце-то через миллиард лет  расширится и высушит Землю.
Оптимальное бессмертие - божественное, хотя сойдёт и магическое. И то и другое нарушают законы природы, подменяя их магией Зато здесь можно не бояться угасания Солнца или гибели Земли: ну угасли, и что? Новые создашь.

Ункас пишет:

6.    Какая из сфер культуры по вашему мнению наиболее ярко отражает смену времени, эпох – мода, политика, кино, живопись, литература. Почему? Приведите примеры.

.
Конечно, кино. Мода повторяется, политика повторяется, живопись хоть и вытеснена фотографией, но и она повторяется. А кино - изобретение относительно свежее. Сначала было немым и чёрно-белым, потом появился звук, потом цвет. Видимый прогресс! И заметим, игра артистов, по крайней мере в СССР, тоже улучшалась. В старых фильмах они красовались на публику (на объектив камеры), в более новых стали играть роли "естественно".
Впрочем, есть подозрение, что кино больше не развивается и потому не может отражать смену эпох.

48 Отредактировано Kads (08.05.2014 08:04:20)

Интересно наверное изучать БИ через небелоинтуитивные вопросы. Ункас такой Ункас.
Ну да ладно:
1. Что для вас отчаяние. Имеет ли отчаяние стадии?
Задача второй стадии – коснуться дна.

Чаять - чувствовать. Отчаять - перстать чувствовать. Отчаяние - бесчувственность. Какие могут быть стадии у бесчувственности? Она либо есть, либо нет. И дна нет, нечего касаться.
2.    Все имеет начало и конец. Каков смысл этой фразы? Порассуждайте на эту тему.
Луч имеет начало, но не имеет конца. Прямая так вообще безначальная и безконечная. Как и время. Так что не всё.
3.    Что может чувствовать человек, терзаемый внутренними противоречиями?
Очевидно, терзания.
4.    Как вы представляете себе профессию мечтателя идей?
Как певца ртом, ходителя ногами и смотрителя глазами.
5.    Что для вас бессмертие? Как бы вы хотели реализовать бессмертие в твоей жизни
"вы хотели ... в твоей" так мы или я?
Человек бессмертен в любую точку времени своего существования. Я бы хотел в это время жить.
6.    Какая из сфер культуры по вашему мнению наиболее ярко отражает смену времени, эпох – мода, политика, кино, живопись, литература. Почему? Приведите примеры.
Наскальная живопись. "Здесь был Вася" - навсегда с нами.

49

После прочтения вопросов возник вопрос: причем тут БИ?


1.    Что для вас отчаяние. Имеет ли отчаяние стадии?
Задача второй стадии – коснуться дна.
Отчаяние - эмоция когда дошел до края, в момент, когда руки совсем опущены и выхода из ситуации невидно. Стадий нет, это последняя стадия. Когда надежды уже нет.
   
2.    Все имеет начало и конец. Каков смысл этой фразы? Порассуждайте на эту тему.
эээ... все имеет начало и конец - таков и смысл, прямой. всё начинается и заканчивается, наверное? ну в общем, да. так и есть. рождаемся и умираем. бесконечный цикл в вечной цепи перерождений (мей би).
что имеет начало, то имеет и конец, разве нет?     
 
3.    Что может чувствовать человек, терзаемый внутренними противоречиями?
дисгармонию, нервозность, напряжение, опустошенность, потерю себя? и точек опоры. нет света в конце туннеля. душевные метания.   
   
4.    Как вы представляете себе профессию мечтателя идей?
.....................................   ->   
   
5.    Что для вас бессмертие? Как бы вы хотели реализовать бессмертие в твоей жизни
реализовать не хотела бы никак. идеи могут быть бессмертны, творения, шедевры, то что всегда незримо с нами. какие то определенные ценности, установки, принципы. то что трудно разрушить. пирамида Хеопса, Мировой океан, пустыня Сахара.
     
6.    Какая из сфер культуры по вашему мнению наиболее ярко отражает смену времени, эпох – мода, политика, кино, живопись, литература. Почему? Приведите примеры.
Мода. даже в самом слове отражается понятие того, что это актуально лишь на время, а через какое то время свою актуальность уже потеряет в своем оригинальном изначальном виде. может быть модно снова, но все же уже несколько видоизменено.

50

Ункас пишет:

1.    Что для вас отчаяние. Имеет ли отчаяние стадии?
Задача второй стадии – коснуться дна.

отчаяние - это эмоциональное осознание того, что ты ничего не можешь сделать, чтобы изменить сложившуюся неблагоприятную ситуацию. дальше - умирает надежда и появляется согласие на любой исход, получается, что в этой ситуации ты сам уже мертв и уже все равно, чего ты хочешь - уже ничего не будет

стадии?.. default/hmm 

2.    Все имеет начало и конец. Каков смысл этой фразы? Порассуждайте на эту тему.

какое-то событие может послужить причиной целого ряда событий, и его может завершить другое событие. получается, что наша задача - это понять, что от нас требуется для того, чтобы завершить тяжелые периоды и запустить благоприятные

ну и - что все хорошее и плохое рано или поздно заканчивается.
только вот думается мне, что есть вещи, которые ни начала, ни конца не имеют - просто движение по кругу


3.    Что может чувствовать человек, терзаемый внутренними противоречиями?

отчаяние, желание наконец-то стать собой, забыть о себе и смириться, бросить все и начать заново, исчезнуть, заставить исчезнуть мир, разорваться надвое или умереть. он должен понимать, что этот его ад всегда будет с ним, будущее пугает - он может свою жизнь в такое нечто превратить из-за изъянов своего восприятия - самый простой выход из сложившейся ситуации - это уход ото всех выборов и петля

4.    Как вы представляете себе профессию мечтателя идей?

какое-то странное словосочетание.. default/hmm
представляю себе мага, который чувствует и достает из мира невидимые материи для того, чтобы кто-то помог им обрести форму и дал миру то, что казалось раньше невозможным

5.    Что для вас бессмертие? Как бы вы хотели реализовать бессмертие в твоей жизни

бессмертие - это память, которая будет храниться о тебе вечно. поколения будут сменять друг друга, но память, право на которую ты можешь заслужить, будет жить вечно в душах у новых и новых людей.

бессмертие - это дух, который будет воплощаться бесконечное множество раз - это не бессмертие конкретной личности, она-то смертна, если бессмертия заслужить не удалось, но для души смерти нет - только бесконечная жизнь (только нам-то какая от этого радость?))

есть мнение, что человек бессмертен, если его род кто-то продолжает - его бессмертие в его детях.
нуу, во всяком случае, из потомков могут получиться неплохие хранители памяти..

к сожалению, нельзя стать вампиром)) можно с чистой совестью не отслеживать скорость течения времени и проводить десятилетия внутри себя
по научиться делать что-то, что оставит обо мне вечную память тоже было бы неплохо

6.    Какая из сфер культуры по вашему мнению наиболее ярко отражает смену времени, эпох – мода, политика, кино, живопись, литература. Почему? Приведите примеры.

мода, например - очень ярко отражает.. кроме смены времени она еще и отражает мысли о будущем, об образах  и память о времени уходящем или давно ушедшем - всегда что-то, что осталось, казалось бы, в прошлом моды, поднимается и переплетается с образами нового времени. люди всегда вспоминают то, что было у них в прошлом - часть души человека всегда остается там - и есть соблазн попытаться вернуть вместе с теми вещами и той формой часть себя. да и прекрасные образы далекого прошлого могут разбавить не особо прекрасное из-за однообразия и идиотских экспериментов настоящее. помогут почувствовать себя немного из другого мира


интерпретацию дам завтра.

чудовище  default/big_smile

51

Kads пишет:

Интересно наверное изучать БИ через небелоинтуитивные вопросы.

Светлая пишет:

После прочтения вопросов возник вопрос: причем тут БИ?

default/neutral А я уже отвечать хотел.

52

keal пишет:

А я уже отвечать хотел.

Отвечай))) Кто-то что-то да разглядит. default/wink

53

keal пишет:

default/neutral А я уже отвечать хотел.

Тронул - ходи default/wink

54

вооот, умеет человек активировать всех вокруг default/big_smile
Отвечай, отвечай! default/icon_smile_evil

55

default/big_smile

56 Отредактировано keal (08.05.2014 14:50:20)

Ответил как умел. default/neutral

1. Что для вас отчаяние. Имеет ли отчаяние стадии?
Потеря надежды на решения какой-то проблемы. Сопровождается неспособностью логично мыслить и вообще отсутствием желания что-то делать. Отчаянье или есть, или его нет. Стадий, по-моему, тут нет.

2. Все имеет начало и конец. Каков смысл этой фразы? Порассуждайте на эту тему.
Все в мире меняется. Типа так. Но для меня особо не несет никакой смысловой нагрузки, потому что считаю, что в мире ничто никогда не меняется.

3. Что может чувствовать человек, терзаемый внутренними противоречиями?
Внутренние противоречия?

4. Как вы представляете себе профессию мечтателя идей?
Наверное, чувак который переплюнул даже Дона. default/big_smile Сидит и придумывает себе что-то.

5. Что для вас бессмертие? Как бы вы хотели реализовать бессмертие в твоей жизни
Мыслить и осознавать мир и после смерти. В общем - существовать. Как это сделать - не знаю. default/big_smile
Оставить по себе память на тысячу лет особо бессмертием не считаю.

6. Какая из сфер культуры по вашему мнению наиболее ярко отражает смену времени, эпох – мода, политика, кино, живопись, литература. Почему? Приведите примеры.
По-моему, все сферы. Все они социальны и меняются вместе с обществом. Хотя первое что бросается в глаза это мода.

57

keal пишет:

3. Что может чувствовать человек, терзаемый внутренними противоречиями?
Внутренние противоречия?

воооо! ответ истинного базового БИ)

58

Светлая пишет:
keal пишет:

3. Что может чувствовать человек, терзаемый внутренними противоречиями?
Внутренние противоречия?

воооо! ответ истинного базового БИ)

Ответ заключен в самом вопросе. default/big_smile

59

Светлая пишет:

воооо! ответ истинного базового БИ)

Вопрос скорее для логиков и совсем не по би.

60

Ada пишет:
Светлая пишет:

воооо! ответ истинного базового БИ)

Вопрос скорее для логиков и совсем не по би.

ну это для тебя.