masai пишет:
kaprizka пишет:

В третью не играл, но думаю, она мало от второй отличается.

Задумка, конечно, осталась прежней, но играбельность, имхо, намного выше. Во всяком случае, ко второй мне возвращаться не хотелось.

так четвертая уже вышла default/smile

142 Отредактировано Механик (03.03.2006 10:31:39)

ЛЁ пишет:

Если ты считаешь, что я веду игру, то отвечая мне, ты становишься её участником.

За шахматной доской один соперник может играть в шахматы, другой - в "Чапаева"...
И каждый будет считать что он сыграл и выиграл, если ставил целью выиграть партию...

143

zverek пишет:

так четвертая уже вышла

Это пофиг. Главное - будет ли играть и сколько ресурсов потребляет.
Или мне 128 Мб памяти хватит, или ражди игры надо память покупать.

Хотя, конечно, с т.з. нахождения "в струе" важно, чтоб версия была последней. default/smile

kaprizka пишет:
zverek пишет:

так четвертая уже вышла

Это пофиг. Главное - будет ли играть и сколько ресурсов потребляет.
Или мне 128 Мб памяти хватит, или ражди игры надо память покупать.

Хотя, конечно, с т.з. нахождения "в струе" важно, чтоб версия была последней. default/smile

Моих ресурсов не хватит на четвертую, она прожорливая очень. так что буду на третьей сидеть default/smile

145

zverek пишет:

Моих ресурсов не хватит на четвертую, она прожорливая очень. так что буду на третьей сидеть default/smile

Та же история. default/smile Да и чего-то интерфейс у нее мне не понравился.

Впрочем, уже давно времени не хватает играть. А жаль... default/smile

masai пишет:
zverek пишет:

Моих ресурсов не хватит на четвертую, она прожорливая очень. так что буду на третьей сидеть default/smile

Та же история. default/smile Да и чего-то интерфейс у нее мне не понравился.

Впрочем, уже давно времени не хватает играть. А жаль... default/smile

к интерфейсу привыкнуть можно. там всякие интересные вещи вроде религий есть, попробовать хочется, но не апгрейдится же ради одной игрухи. да и потом это таймкиллер будет жуткий, лучше подальше держаться default/smile

147

Про таймкиллер -- 100%. Удисительно, что "Цивилизацию" не запретили как наносящую вред производству и коммерции. default/smile

148

Удисительно, что "Цивилизацию" не запретили как наносящую вред производству и коммерции.

Как вариант: запретить производство и коммерцию, как наносящие вред Цивилизации. default/smile

Я в шахматы раньше любил играть, потом перестал, а недавно опять начал.

150

Funtik пишет:

Один известный герой Эдгара По раасуждал в одном из рассказов, что де именно шашки являються игрой, в которой побеждает игрок, обладающий развитой логикой. А вот шахматы это больше игра на внимательность...

Количество комбинаций и вариантов в шахматах и шашках несоизмеримо.
Он бы еще "игру в Чапаева" бы сравнил с шахматами default/smile

151

Oleg пишет:
Funtik пишет:

Один известный герой Эдгара По раасуждал в одном из рассказов, что де именно шашки являються игрой, в которой побеждает игрок, обладающий развитой логикой. А вот шахматы это больше игра на внимательность...

Количество комбинаций и вариантов в шахматах и шашках несоизмеримо.
Он бы еще "игру в Чапаева" бы сравнил с шахматами default/smile

На этом пути По ожидали непреодалимые трудности... Гнусный интриган Чапаев еще не успел родиться. А недальновидные и непроницательные современники По не догадались заранее назвать игру в честь этого Интригана... Тем более еще не изобретенную игру
default/big_smile

152

GluckyKlucky пишет:

Считаю шашки больше БЛ игрой, шахматы больше ЧИ игрой.  Шашки держатся на расчете, сидишь и делаешь чуть ли не полный перебор позиции с расчетом ходов этак на семь. У меня есть примеры как шахматисты практически ничего не понимающие в шашках на тупом расчете занимали высокие места в шашечных турнирах.
В шахматах очень много зависит от того какой ход тебе первым подскажет интуиция. Затем можно проверить ход расчетом.
Например, я могу играя просчитываться, совать на интуиции а потом когда беда стучит в двери неожиданно всплывают глубинные ресурсы которые были заранеее заложены в позицию интуитивным ведением  партии.

Еще помогает в игре ЧС, потому ЧСники отлично концентрируются и очень внимательны. Жуки неплохо играют, но высот как правило не достигают. Для высот нужна ЧИ.

Привожу выборку типов нашего черниговского шахматного клуба. По рейтингу:

Мой тренер, международный мастер, рейтинг - 2510, Жук
Я - 2347, Дон
Жук, 2300, кандидат в мастера (кмс)
Еся, 2296, кмс

Далее идут Дон, Джек, Гексли, Драй, Дюма, Баль, Макс, Еся, Дон, Гексли и т.д.

Насчет ЧС и ЧИ поддерживаю, очень похоже на правду.
как немного знакомый с этим клубом... Толик, это ты Носенко считаешь Жуком?
И еще интересно - с 2300 и 2296 - это кто?:) Ибо твоя классификация явно нуждается в проверке!)
Дима Н.
п.с. вот уж не ожидал тебя здесь встретить))

153

Jumbo пишет:

п.с. вот уж не ожидал тебя здесь встретить))

"- Вася!  -  закричал  первый   сын   лейтенанта   Шмидта,
вскакивая. -- Родной братик! Узнаешь брата Колю?
И первый сын заключил второго сына в объятия" (с)

154

Витача пишет:
Jumbo пишет:

п.с. вот уж не ожидал тебя здесь встретить))

"- Вася!  -  закричал  первый   сын   лейтенанта   Шмидта,
вскакивая. -- Родной братик! Узнаешь брата Колю?
И первый сын заключил второго сына в объятия" (с)

Шутим-с, да так тонко!

155

Jumbo пишет:
Витача пишет:
Jumbo пишет:

п.с. вот уж не ожидал тебя здесь встретить))

"- Вася!  -  закричал  первый   сын   лейтенанта   Шмидта,
вскакивая. -- Родной братик! Узнаешь брата Колю?
И первый сын заключил второго сына в объятия" (с)

Шутим-с, да так тонко!

я рада что вы оценили эту мою нечаянную ассоциацию. не представляете, насколько важно для меня ваше внимание и ваше мнение.

156

zverek пишет:

у меня с шахматами никогда не складывалось... там нужна базовая логика имхо, действительно игра на внимательность, каждая мелочь имеет фатальное значение.

Не знаю, у меня нет проблем ни с шахматами, ни с внимательностью.

157

zverek пишет:
masai пишет:
zverek пишет:

Моих ресурсов не хватит на четвертую, она прожорливая очень. так что буду на третьей сидеть default/smile

Та же история. default/smile Да и чего-то интерфейс у нее мне не понравился.

Впрочем, уже давно времени не хватает играть. А жаль... default/smile

к интерфейсу привыкнуть можно. там всякие интересные вещи вроде религий есть, попробовать хочется, но не апгрейдится же ради одной игрухи. да и потом это таймкиллер будет жуткий, лучше подальше держаться default/smile

Рекомендую 4ю циву, отличная игра.
Интереснее, чем 3я, и сделана очень красиво.

158

Jumbo пишет:

Насчет ЧС и ЧИ поддерживаю, очень похоже на правду.
как немного знакомый с этим клубом... Толик, это ты Носенко считаешь Жуком?
И еще интересно - с 2300 и 2296 - это кто?:) Ибо твоя классификация явно нуждается в проверке!)
Дима Н.
п.с. вот уж не ожидал тебя здесь встретить))

Вау, куда не пойти а везде шахматисты default/smile)
Приятная встреча, гм, действительно не одними шахматами мы живы !

159

GluckyKlucky пишет:

Ну так это ж опять таки что значит знать теорию. Помню раз на универсиаде решил я закатать в бетон международного мастера из Крыма, который играет только волжский гамбит. Подготовил 19 ходов по теории.  А он знал 21 ход. Ну понятно разорвали меня как тузик тряпку. Спрашивается, нафиг такая теория нужна? Да лучше я сверну с теории на 6 ходу и буду играть в шахматы на понимании, а не в соревнование дебютных энциклопедий.

Гм, ты прав, нужно на интуиции иногда играть. Тем более с твоим ТИМом это вполне возможно. Но, как мне кажеться и у твоего соперника с Крыма тоже с интуицией проблем нет, кстати, кто по-твоему он? какие предложения кроме екстраверсии?

160

Basi пишет:

Гм, ты прав, нужно на интуиции иногда играть. Тем более с твоим ТИМом это вполне возможно. Но, как мне кажеться и у твоего соперника с Крыма тоже с интуицией проблем нет, кстати, кто по-твоему он? какие предложения кроме екстраверсии?

А ты знаешь Дерябина? default/smile