41

Светлая пишет:

я наблюдала ровно обратное. Штирлицу оч трудно выйти из-под бэ гнёта.


Как человек может попасть под гнет суггестивной функции? default/neutral  default/neutral  default/neutral  Странные вещи говорите.
ЛСЭ попадают под гнет БЭ, а ЭИИ попадают под гнет ЧЛ? default/smile

42

Светлая пишет:
Danaia пишет:

Я вот подумала... а не штирлицок ли я часом....
Оч уж много я по БЭ парюсь и страдаю
И по БИ парюсь и страдаю.... пойду подумаю над этим.

твои проблемы по прошлому и т.п. не связаны с паревом по БИ) это чисто психологические твои замуты. соционика тут не играет роли.

Да я не только об этом.
Я о многом другом. Что опоздать панически боюсь, что постоянно спешу, что либо боюсь ничего не успеть, либо наоборот думаю что все успею и в итоге капут. Не успеваю. Опаздываю на 3 минуты, это уже паника у меня и хз почему.. убеждаю себя, что 3 минуты не страшно, можно, но все равно паникую.

43

Marlen пишет:
Светлая пишет:

я наблюдала ровно обратное. Штирлицу оч трудно выйти из-под бэ гнёта.


Как человек может попасть под гнет суггестивной функции? default/neutral  default/neutral  default/neutral  Странные вещи говорите.
ЛСЭ попадают под гнет БЭ, а ЭИИ попадают под гнет ЧЛ? default/smile

да, в общем-то это общеизвестный факт, что этики в некотором роде умеют манипулировать логиками.
и логикам подобный расклад бывает неприятен))
этики ориентированы на субъект (на человека), логики на объект (дело).
да, рациональные логики в некотором роде, особенно черные, способны упорядочить этика по жизни, сделать его более последовательным, не таким хаотичным в связи с их эмоциональностью и слабой логикой.

44 Отредактировано Danaia (30.11.2014 21:46:05)

Светлая, думаешь не стоит насчет Штирлица думать?
Штирлиц ФЛЭВ. Ммм?
Просто мне кажется, что моя ЧИ сильнее моей БИ, а моя ЧЭ сильнее моей БЭ.

45

Danaia пишет:

Светлая, думаешь не стоит насчет Штирлица думать?
Штирлиц ФЛЭВ. Ммм?
Просто мне кажется, что моя ЧИ сильнее моей БИ, а моя ЧЭ сильнее моей БЭ.

)))))) ты сама вспомни что ты про это думала)) да какой штирлиц)

46 Отредактировано Danaia (30.11.2014 22:08:33)

Светлая пишет:
Danaia пишет:

Светлая, думаешь не стоит насчет Штирлица думать?
Штирлиц ФЛЭВ. Ммм?
Просто мне кажется, что моя ЧИ сильнее моей БИ, а моя ЧЭ сильнее моей БЭ.

)))))) ты сама вспомни что ты про это думала)) да какой штирлиц)

Ну хз какой.  Люди же разные.
Просто и Дюма из меня фиговая.
Я не видела Дюм которые которые зимой голые бегаю ради красоты, и которых обвиняют в недостатке заботливости и равнодушие к близким. Я забочусь если просят. А так даже чая не налью default/sad И максимум что могу сказать, это одень куртку, там холодно.
Меня это утомляет... необходимость что-то кому-то делать.

Я ничего против Дюмы не имею, я когда с Доном встречалась, старалась найти в себе Дюмашесть.
Ибо соционика, дон кихот, надо. И из-за всех сил на себя эту роль нацепляла, но когда мы расстались, все слетело.
Да и там не оч то и получалось. Мы часто ругались, у нас морально-нравственный барьер был во взглядах.
Доны меня пугают, у них часто какие-то слишком свободные взгляды на отношения и прочее.
У них нет как будто понятия "Я только твой, ты только мой" С ним я этого во всяком случае не увидела.

47

Marlen пишет:

Ничего такого не вижу. Как могут быть паразитами люди, которые

Marlen пишет:

чувствуют, что для того, чтобы их любили, нужно подавлять свои желания и нужно уделять людям большое внимание. Нужно быть помощником, угождать людям и дарить окружающим свое внимание и заботу. Они глубоко уверены, что, принося себя в жертву другим, они будут вознаграждены тем, что называется любовью.

default/yikes

запросто)
это когда ради тебя ПРИНОСЯТ В ЖЕРТВУ то, что тебе на самом деле не нужно... ты даже не просил этого, оно тебе не надо, ты с радостью поможешь выполнить желания, которые так замалчиваются... но нет! ты еще и виноват потом, что не оценил :S

48

Светлая пишет:
Marlen пишет:
Светлая пишет:

вероятно то, что текст намекает, что оценка человека идет через его успешность, а не другие - более человеческие качества)

Ну и что? Если человек добился всего своими силами, почему бы ему не помочь с тем, чтобы он достиг еще большего, а достигнув, можно уже и о других подумать. Моё дело будет  притормозить такого человека, показать глобальность его трудов и дать отдохнуть.

я тебе могу точно сказать что женщина Штирлиц это последняя женщина, которой впарится иметь мужчину, которого привлекла её успешность в карьере и т.п. и он будет ей "помогать")))

а я уж было начала им соболезновать даже больше, чем Жуковым и Донам))

49

Светлая пишет:

таких не встречала.
другое дело, что просекает, но "груз" сбросить уже не в силах и остаются в сетях "манипуляторов" уже по жизни, ибо деться некуда.

Вспоминается, как Дюм вытаскивал меня из сетей прекрасных манипуляторов Доста и Гека))) сцуко, как меня бесит, когда кто-то решает сам по себе, что у меня чего-то "много", и я могу поделиться, достаточно присосаться :\ Уж на что начинаешь понимать, зачем тебе такой дуал - он, конечно, манипулятор, но позитивный ) Всмысле часто позитивно для отношений манипулирует окружающими. Без него я бы не вырвалась)

50

Marlen пишет:
LiveEvil пишет:

ой..ну бывает штирлиц оч даже дурак. и конечно просечет но оч-оч-оч нескоро..все сильно зависит от манипулятора решившего присесть на крыло

Да что он просечет?
Что плохого в том, что ему будут в чем-то помогать?
Люди, остановите Землю, я сойду.

Вопрос в мотивации) Типа человек классный, мне нравится, добрый, хороший, красивыйЮ вызывает во мне чувства позитивные - я помогу.
Или же "он успешный, потом может поделится успехом - я помогу". А одномерный БЭ по простоте душевной думает, что ему это искренне, типа от хорошего отношения...

51

Marlen пишет:

Нормальный человек в некомфортных отношениях кому попало, не симпатизируя человеку помогать не станет.

это нормальный человек в некомфортных отношениях. а я знаю оч много вполне нормальных человек (наверное) которые вполне себе в некомфортных для них отношениях помогают и делают что от них требуют за некий профит. не будем это конкретизировать в примерах но думаю суть ясна.
ты сразу проецируешь на себя и свои ценности, это не совсем верно.,для тебя видимо симпатия и интерес тут обозначены по умолчанию а вопросы помощи в делах и успехах обсуждаются как центр диалога. в описании же это далеко не самоочевидно и выглядит мягко говоря иначе

52

Marlen пишет:
Светлая пишет:

я наблюдала ровно обратное. Штирлицу оч трудно выйти из-под бэ гнёта.


Как человек может попасть под гнет суггестивной функции? default/neutral  default/neutral  default/neutral  Странные вещи говорите.
ЛСЭ попадают под гнет БЭ, а ЭИИ попадают под гнет ЧЛ? default/smile

может это о том, что информация по внушаемой воспринимается некритично и если человека по ней "опутать", то он не вырулит сам?

53

Leidenschaft пишет:

запросто)
это когда ради тебя ПРИНОСЯТ В ЖЕРТВУ то, что тебе на самом деле не нужно... ты даже не просил этого, оно тебе не надо, ты с радостью поможешь выполнить желания, которые так замалчиваются... но нет! ты еще и виноват потом, что не оценил :S

Обычно таким страдают  либо маломерные БЭ, либо линейно-напористые тимы. Душевные больше эмпаты, если человек сказал не надо, если они ощущают, что их помощь идет как в пропасть, они быстро самоустраняются.

Leidenschaft пишет:

Или же "он успешный, потом может поделится успехом - я помогу". А одномерный БЭ по простоте душевной думает, что ему это искренне, типа от хорошего отношения...

Корысть - это уже немного другая сфера. Человек мог написать слова вот так, но не думал, что их могут истолковать иначе. Вообще думаю, почти у каждого человека отношения строятся по степени комфортности. Кто-то может раздвигает ноги за деньги, кто-то становится рабом за деньги, кто-то человечком на побегушках, но если ты сам себе не враг, будешь строить свои отношения объективно, вот этот хороший человек, ему стоит помогать, он делает хорошие вещи, у него благие намерения. Он для меня уже хороший. А то, что успешный это подтверждает то, что он движется в правильном направлении. Значит его жизненный алгоритм успешен, надо присматриваться, помогать по мере возможности.

LiveEvil пишет:

в описании же это далеко не самоочевидно и выглядит мягко говоря иначе

Суть описания я уловил, для меня это основное.

54

Leidenschaft пишет:

может это о том, что информация по внушаемой воспринимается некритично и если человека по ней "опутать", то он не вырулит сам?

По внушаемой информация воспринимается с благодарностью. default/smile

55

Leidenschaft пишет:
Marlen пишет:

Ничего такого не вижу. Как могут быть паразитами люди, которые

Marlen пишет:

чувствуют, что для того, чтобы их любили, нужно подавлять свои желания и нужно уделять людям большое внимание. Нужно быть помощником, угождать людям и дарить окружающим свое внимание и заботу. Они глубоко уверены, что, принося себя в жертву другим, они будут вознаграждены тем, что называется любовью.

default/yikes

запросто)
это когда ради тебя ПРИНОСЯТ В ЖЕРТВУ то, что тебе на самом деле не нужно... ты даже не просил этого, оно тебе не надо, ты с радостью поможешь выполнить желания, которые так замалчиваются... но нет! ты еще и виноват потом, что не оценил :S

мм это больше к *стратегам* и *уступчивым* ну почти так конечно...это описание вообще кпц. но да стратеги а особенно уступчивые стратеги, но и тактики тоже, выделяют друг другу некие авансы (не обязательно этические) в отношениях исходя из того что когда придет их черед они тоже получат аванс. от того предположим диада штир-дост оч удобно себя чувствуют в таких *раздачах* тогда как с активатором штир-гек где гек (упрямый?..не помню как верно) такое не работает..потому как выдавший авансы штир ожидает от гека *понимания* тогда как гек хочет *тут и сразу* решить то в чем его упрямство застопорилось и аванса он не даст..ибо это не прописано в его общение с габеном который тоже *упрямый* они это решают скажем так на месте в чью-то пользу..
но это блин не касается данной темы и данных тимов..ну вообще..а достов в частности оч даже может в частных опять же случаях в той форме которая описана..но существует и более здлоровая нормальная(как я описала выше)

56

Leidenschaft пишет:
Marlen пишет:
Светлая пишет:

я наблюдала ровно обратное. Штирлицу оч трудно выйти из-под бэ гнёта.


Как человек может попасть под гнет суггестивной функции? default/neutral  default/neutral  default/neutral  Странные вещи говорите.
ЛСЭ попадают под гнет БЭ, а ЭИИ попадают под гнет ЧЛ? default/smile

может это о том, что информация по внушаемой воспринимается некритично и если человека по ней "опутать", то он не вырулит сам?

ну если бы это было бы так...то любой *более*много мерный по ф-ии мог бы пудрить мозги по внушаемой. на деле же тот же драй будет по чл есть информацию от штира-джека но не будет сильно слушать ту же чл гюга..всмысле это чисто мое имхо у всех сугестивных оч хорошо встроенный *уловитель* того что им нужно, и даже если ему мозги пудряд ..ну например еська джеку он все равно прям пятой точкой чует какой-то подвох..или гечка..
я сторонник того что сугестивная не ест что попало..
Конечно пудрить мозги можно долго и качественно, но в процессе жертва довольно хорошо это осознает, ну вот *сделать что-то с этим* конечно сама не оч то может. опять же повторюсь если повод будет веский штир просто отрежет. даже если оч болезненно..но опяяять же зависит какой с ним тим-человек-личность в контакте..

57

Marlen пишет:
Leidenschaft пишет:

может это о том, что информация по внушаемой воспринимается некритично и если человека по ней "опутать", то он не вырулит сам?

По внушаемой информация воспринимается с благодарностью. default/smile

да. это прям оч четко описанное чувство. облегчение и благодарность.

58

Leidenschaft пишет:
Marlen пишет:
Светлая пишет:

я наблюдала ровно обратное. Штирлицу оч трудно выйти из-под бэ гнёта.


Как человек может попасть под гнет суггестивной функции? default/neutral  default/neutral  default/neutral  Странные вещи говорите.
ЛСЭ попадают под гнет БЭ, а ЭИИ попадают под гнет ЧЛ? default/smile

может это о том, что информация по внушаемой воспринимается некритично и если человека по ней "опутать", то он не вырулит сам?

именно. Достоевский чел умеющий талантливо нажать на совесть и на чуйство вины) сама на себе это ощущала)) этак проницательно посмотрит внутрь сердца и скажет *да как ты могла*..

59

Информация по сугестивной не поддается критическому анализу, по большому счету.
Но только от дуала или отчасти от активатора.
чел просто зависает с убеждением что тут ему верно сказали. Что дальше ... - бывает по-разному.
еще раз повторяю - дуал/активатор может как нанести пользу так и вред нанести. Не занимайтесь няшным идеализмом.

60

Базовая как бы объективная функция, потому зачастую правда на стороне базовой.