41

Светлая пишет:

не замечала я у них снисхождения к якобы более слабым. это ж бета всё-таки.

ну снисхождение снисхождению рознь..это конечно не заботливый. но с оглядкой на то что есть макс особенно что есть макс на заводе, сто, группе тех. института. ничем кроме снисхождения я их способность *делиться *решать *поддерживать лоботрясов рядом назвать не могу..
понятное дело это не нянька штир..
но как по мне максы в разы приятнее в этом плане и заботливые чем те же эгоистичные габы. вот кто прижимист и в ресурсе и в благах это габ. хотя идет как дельтийский заботливый. вот там рассчет как бы себя необидеть я прям в глазах вижу. а искренняя щедрость и милость она есть но по соотношению к ресурсу габа это выглядит так как я бы от огромной булки отщепила двумя пальцами щепотку и искренне кормила голубя. вот на таком уровне щедрости они широки.
у макса же- отдас четвертину и молча. если и есть какие-то взаиморассчеты я с таким не сталкивалась. ни разу. но в подругу твою что брала процент - верю легко, могут способны на такое.  просто как то не приходилось ничего такого наблюдать. думаю моя знакомая макса и не до такого дойти  может. вероятно еще дело в близости и свойскости отношения. и самой способности личности сближаться с другими.
есть максы вообще неспособные на доверительные душевные отноошения и у них к ним и тяги нет. чаще это рано обустроенные семьи или пары. у которых уже душевно *все есть. что им надо. тот минимум. тогда для людей они сильно закрыты по бэ..

42

я тоже могу показаться кому то скупым, потомучто обхожусь минимумом. одни штаны на год, и в еде минимум. вообще во всём минимум. если есть ручка, зачем покупать вторую, просто я не вижу в этом смысла. мне не жалко, просто зачем.
в плане помощи. наверное не очень красивые слова буду писать. но...
в плане помощи, могу занять, или дать денег, если человеку нужно, вплоть до взять кредит. когда вижу что действительно нужно, к примеру откупиться от армии товарищу, или от мест не столь отдалённых для другого, если вижу что человек благодарен, либо человеку неудобно. то не спрошу и не вспомню, мне достаточно и преданности. такому человеку и в дальнейшем буду помогать.
а если вижу что воспринял как так и надо, ещё и на голову сесть пытается, либо человек распиздяй или дурачёк(но сразу не разглядел), то могу спросить и вдвойне. я же говорю, мне не надо громких слов, я по глазам увижу.

43

Светлая пишет:

который привык пахать и

Светлая пишет:

и точно того же ждёт от остальных.

угу есть такое.

44

для меня габены и максы в этом плане равны, что не странно с точки зрения модели А.
понятно, что у габена это усугубляется дельтийскими ценностями, не более того.
аналогично, драйзеры тоже не особо-то способны на широкие жесты и т.п.
"дамы".
о чём тут спорить непонятно.

45

LiveEvil пишет:

есть максы вообще неспособные на доверительные душевные отноошения и у них к ним и тяги нет. чаще это рано обустроенные семьи или пары. у которых уже душевно *все есть. что им надо. тот минимум.

либо которые обжигались часто, видят что нет благодарности. тоесть помогаешь помогаешь и начинают воспринимать как должное. а потом один раз отказал и всё. вот после такого, проще сделать добро и бежать. как я уже рассказывал, помог незнакомой беременной и домой быстро быстро, не номер телефона, не имя. лучше в памяти остаться как герой, чем потом тебя будут грузить своими проблемами опять и опять.

46

Светлая пишет:

для меня габены и максы в этом плане равны, что не странно с точки зрения модели А.
понятно, что у габена это усугубляется дельтийскими ценностями, не более того.
аналогично, драйзеры тоже не особо-то способны на широкие жесты и т.п.
"дамы".
о чём тут спорить непонятно.

ни чё себе равны.

47

Олег13 пишет:
LiveEvil пишет:

есть максы вообще неспособные на доверительные душевные отноошения и у них к ним и тяги нет. чаще это рано обустроенные семьи или пары. у которых уже душевно *все есть. что им надо. тот минимум.

либо которые обжигались часто, видят что нет благодарности. тоесть помогаешь помогаешь и начинают воспринимать как должное. а потом один раз отказал и всё. вот после такого, проще сделать добро и бежать. как я уже рассказывал, помог незнакомой беременной и домой быстро быстро, не номер телефона, не имя. лучше в памяти остаться как герой, чем потом тебя будут грузить своими проблемами опять и опять.

либо не помогать вообще. но пока всё равно не научился отказывать. всё равно предлагаю помощь, либо соглашаюсь её предоставить.

48

Олег13, ну вот я к тому и говорю, что с ними не побалуешь ни разу.
люди, которые спрашивают от других, как и от себя.
у меня подруга снимает квартиру с другой девчонкой. удивляется мол как это она - зарабатывает всего (по её меркам это мало) 60 тыс и еще  и 18 тыс отдаёт за квартиру. я сказала, что так живут оч многие приезжие))
для максы она уже практически лох, который может зарабатывать больше, но почему-то не зарабатывает.
ей наверное кажется, что соседка у нее - выживает)
вот как по мне это бетанская соревновательная установка и это можно отчасти даже понять.

49

Светлая пишет:
LiveEvil пишет:

она даже будет с тобой деликатна и мягка но я знаю что за спиной может выразить что-то неуважительное по отношению к тебе просто потому что ты не ее касты(бетанской) именно по ценностям оч резки..

я такая же - просто вслух не скажу.
это не исключает взаимоуважения.

я о другом. почти все люди не говорят в лоб о своем отношении уважении или недовольстве. это впринципе нормально не валить все на собеседника. имеется ввиду искреннее пластово и все.
я о том что *взаимоуважение с максом здесь тут с тобой и сейчас, вовсе не озанчает что там дома с братом это уважение к тебе тоже сохраняется. скажем так это тактическое уважение. и если драйзер такое тактичное уважение транслирует мол да тут и сейчас мы поработаем а потом свободны. т.е тебе сразу понятно это глобальное уважение или тактическое. ситуативное. обязанное. и это именно понятно и видно. и глобальное уважение соответсвенно тоже.
то макс может просто транслировать глобальное уважение а дома окажется что это тактика. и если я это вижу то примером сотрудник штир вообще нет. что его обхихикивают потом за спиной в бетатусовке..

50

Олег13 пишет:

ни чё себе равны.

габен входит в группу более слабых темпераментов, нежели макс и это тоже стоит учитывать.

51

Светлая пишет:

Олег13, ну вот я к тому и говорю, что с ними не побалуешь ни разу.
люди, которые спрашивают от других, как и от себя.
у меня подруга снимает квартиру с другой девчонкой. удивляется мол как это она - зарабатывает всего (по её меркам это мало) 60 тыс и еще  и 18 тыс отдаёт за квартиру. я сказала, что так живут оч многие приезжие))
для максы она уже практически лох, который может зарабатывать больше, но почему-то не зарабатывает.
ей наверное кажется, что соседка у нее - выживает)
вот как по мне это бетанская соревновательная установка и это можно отчасти даже понять.

здесь просто какбы если ты требуешь от себя, или ты можешь, то странно что другие не могут. ЧИ то болевая. я к примеру всегда(до соционики) считал, если я мягко говоря тупой понял, то какой же тогда человек тупой если не понимает. ну как пример, дело не в соревновательности.

52

LiveEvil пишет:

что его обхихикивают потом за спиной в бетатусовке..

какой смысл обсуждать то что происходит в разных группах и в разных обстоятельствах, я не пойму?
повторяю - я тоже могу легко за что-то не уважать, но просто не обсуждать это скажем с другими, так как не имею такой потребности. и это тоже будет искренне.

53

Светлая пишет:
Олег13 пишет:

ни чё себе равны.

габен входит в группу более слабых темпераментов, нежели макс и это тоже стоит учитывать.

ну я просто габенов не люблю, тут это надо учитывать, квадры то конфликтные))
габенок люблю. габенов не переношу. как ни странно.

54

Светлая пишет:

аналогично, драйзеры тоже не особо-то способны на широкие жесты и т.п.

тут согласна. способны на оперделенные вещи но широкими это не назовешь. в том плане что дается им это тяжко. ресурс каким бы он ни был это оч дорогой товар. и распределяется он только самым самым близким и важным.

55 Отредактировано Олег13 (22.03.2015 12:50:23)

LiveEvil пишет:
Светлая пишет:
LiveEvil пишет:

она даже будет с тобой деликатна и мягка но я знаю что за спиной может выразить что-то неуважительное по отношению к тебе просто потому что ты не ее касты(бетанской) именно по ценностям оч резки..

я такая же - просто вслух не скажу.
это не исключает взаимоуважения.

я о другом. почти все люди не говорят в лоб о своем отношении уважении или недовольстве. это впринципе нормально не валить все на собеседника. имеется ввиду искреннее пластово и все.
я о том что *взаимоуважение с максом здесь тут с тобой и сейчас, вовсе не озанчает что там дома с братом это уважение к тебе тоже сохраняется. скажем так это тактическое уважение. и если драйзер такое тактичное уважение транслирует мол да тут и сейчас мы поработаем а потом свободны. т.е тебе сразу понятно это глобальное уважение или тактическое. ситуативное. обязанное. и это именно понятно и видно. и глобальное уважение соответсвенно тоже.
то макс может просто транслировать глобальное уважение а дома окажется что это тактика. и если я это вижу то примером сотрудник штир вообще нет. что его обхихикивают потом за спиной в бетатусовке..

угу, тут плюсану можно даже сказать, что говно я тут редкостное.
http://cs10617.vk.me/g16932824/a_8a874c74.jpg

56

Олег13 пишет:

либо не помогать вообще. но пока всё равно не научился отказывать. всё равно предлагаю помощь, либо соглашаюсь её предоставить.

ок, ну я соглашусь, что в связи именно с рациональными ценностями (прямая ценность - этика, а не вспомогательная, как у иррационалов) максы больше способны на помощь.
просто знаю, что и габы способны помочь, как они могут своим друзьям (! БЭ-ценность у них тут напрямую роляет). поэтому я не вижу смысла это всё сравнивать.
и уж тем более подчёркивать какими-то элементами близости/неблизости и прочей херни.

57

Светлая пишет:
LiveEvil пишет:

что его обхихикивают потом за спиной в бетатусовке..

какой смысл обсуждать то что происходит в разных группах и в разных обстоятельствах, я не пойму?
повторяю - я тоже могу легко за что-то не уважать, но просто не обсуждать это скажем с другими, так как не имею такой потребности. и это тоже будет искренне.

ты видимо не понимаешь насколько сильно постоянно и без паузы транслируешь отношение. тебе может кажется что люди этого не видят но если ты не уважаешь это видно. не потому что ты плохо спряталась а потому что ты это прямо и буквально транслируешь - весь полный спектр своего отношения от того тактическое ли это уважение до сиюминутного отношения к слову или делу. с максами же сам процес по сути своей другой.можно сказать что в определенных случаях они тупо врут. верю я им или нет вижу ли я двойное дно это вопрос третий. суть в том что отношение  неискренне по сути своей и юзается как инструмент к менее достойным. что вызывает во мне отторжение.

58

я хочу сказать что драи душевно искренни, а максы нет. (в том контексте что я пишу а не вцелом)

59 Отредактировано Олег13 (22.03.2015 12:24:21)

Светлая пишет:
Олег13 пишет:

либо не помогать вообще. но пока всё равно не научился отказывать. всё равно предлагаю помощь, либо соглашаюсь её предоставить.

ок, ну я соглашусь, что в связи именно с рациональными ценностями (прямая ценность - этика, а не вспомогательная, как у иррационалов) максы больше способны на помощь.
просто знаю, что и габы способны помочь, как они могут своим друзьям (! БЭ-ценность у них тут напрямую роляет). поэтому я не вижу смысла это всё сравнивать.
и уж тем более подчёркивать какими-то элементами близости/неблизости и прочей херни.

у стратиевской кажется написано, расчёт на дуала. гамлетам сложно просить, поэтому максы после первой просьбы включаются, ну и мне тоже просить сложно, поэтому расчёт на то что если просят то действительно нужно и просят скрипя зубами. ну тоесть я думаю, что человеку реально неудобно и вообще пипец. а на дее выходить "ой, да что здесь такого(с)"

60

Олег13 пишет:

либо которые обжигались часто, видят что нет благодарности

это не зависит от траматичности опыта. скорее от внутренней потребности...пока ниша не заполнена пока там место свободно макс будет обжигаться и обжигаться но лить туда ресурс. заполнять бэ нишу, формировать бэ пространство вокруг себя. бесконечно верить в реальную возможность найти близкого по духу и нраву, достойного *своего*
ну и самостатус самоуважение самостановление.
*на моем месте так поступил бы каждый*) я часто повоторяю слова своего другамакса))они оч показательны их философии в этом плане. есть достойный правильный путь и такой путь он должен быть для каждого нормальным. а иначе предать себя.
ну чи нету..сложно принять что все такое вот гавнистое в жизни....умом понимают а принять не могут..