21

Danaia пишет:
Garik пишет:
Danaia пишет:
Светлая пишет:

ну так в целом с конфликтёром возможны общение, беседы,
Вполне реальны видимость взаимопонимания и в целом своеобразная дружба.
но общих установок по жизни просто не будет, а в союзе это самое важное.
Одному нужно одно а второму другое. Беседы, общение, обсуждения эту данность никак не меняют.

Я не очень понимаю что такое эти "Общие установки по жизни"
Ведь есть просто общечеловеческие ценности.
Любовь, преданность, верность, взаимовыручка, планы на общее будущее, на детей
А это все не ТИМно ведь.

это не ценности, а цели. к ним можно идти разными дорогами, а в дороге выясняется, что один косолапит а вторая подпрыгивает.

Как это разными дорогами?
Не может быть разных дорог. Дорога одна.
Встретились, влюбились, цели общие имеются, съехались, поженились, детей завели, растить начали.
Все. Где тут косолапить или подпрыгивать? Дом - Работа - Семья. По выходным занимаетесь тем, что вам интересно обоим и вместе.
Потому что не семьи это, которые выходные и отпуска всегда раздельно проводят.

ты как-то обобщающе описываешь, упрощенно. А соционика она как раз детально описывает более тонкие нюансы взаимодействий.
почитай ту же стратиевскую.
В целом как тебе уже выше писали. Возможно всё.. есть наверное и конфликтные браки.
но качество и уровень отношений внутри...
я например не понимаю как и откуда мне может прилететь подпитка от конфликтера.
да это интересные люди могут быть и тп но общего ноль. Если человека подспудно может быть напрягать просто манера моего общения вовне то о чем речь.

22

Danaia пишет:
Светлая пишет:
Danaia пишет:
Светлая пишет:

что вкладываешь в понятие близость?
Ты ведь понимаешь что на определенном этапе начинается та самая
бытовая часть совместного проживания и может обнаружиться всякое.
особенно рац и иррац это ощущают - ритмы очень разные.

Ну, в понятие близость, я вкладываю возможность поделиться с человеком тем, что на душе, чтобы поняли и поддержали.
Потребность быть рядом с этим человеком, спешить к нему с работы, прийти, обнять и понять, что никаких проблем нет и все остальное не важно. Ну душевность какая то в общем.
Хм... а кстати. Это ведь рацам сложнее с иррацами? Именно рацы начинают конфликты из-за иррациональности иррацев?

обоим сложно в равной степени.
ритмы разные слишком.
рацы с установками. Иррацы действуют по наитию. конфликтов может и вообще не быть.
это ощущается как подспудное напряжение на тонком уровне.
соционика тоже самое взаимодействие энергетик. Х
энергетика другого может быть интересна какое-то время но не подходить тем не менее.

Что значит разные ритмы? Не, ну я понимаю, что раца например может бесить привычка ирраца не класть вещи на свои места и все такие мелочи, но это исправимо. К этому можно привыкнуть, или человеку можно постараться исправиться.
А в остальном не очень понимаю. Ну вот например меня, а я вроде иррац, как правило раздражают смены планов. Проснулась я такая с утра, собралась поехать гулять на район с моим Гамом и гулять весь день, а он говорит - Поехали на сходку. Меня не оч такое радует, я как бы не настраивалась на тусовки и прочее, хотела весь день так гулять. А во-вторых мне лень куда то переться. Мне и так хорошо.  В общем я это к тому, что рационал может нормально относиться и нормально переживать какие-то незапланированные вещи. И даже иррацу - мне вот - может быть сложно. Позвони мне кто-то неожиданно и скажи - поехали туда то и туда то, надо быть там через 2 часа, собирайся. Я офигею, мне будет дискомфортно, хотя и поеду, если там обещает быть весело и делать мне нечего. Но по сути предпочитаю избегать таких неожиданных поворотов. Другое дело если процесс уже идет. Не знаю
... вписка там, туса, думал на часа три прийти, но весело, можно и сутки проторчать. Тут иное. Не могу я нащупать грани рациональности и иррациональности. Когда даже рацы ведут себя как то иррационально порой.

во первых надо прекратить читать тупые описания.
я рационал например могу вечером легко незапланированно куда-то пойти пойти но в знакомый приемлемый для меня формат например встреча с друзьями на поболтать за чаем.
предпочитаю - планировать . Но такая ситуация меня не парит, я человек достаточно лёгкий на подъём.
если формат изначально непривычный - вот тут я задумаюсь.
ты вообще описала ситуацию не резкой смены планов а что планы поменялись не в ту сторону что тебе нравится.

23

Меня раздражают люди которые чувствуют себя таким образом что в любой момент они готовы чтото поменять в своих планах и это иррационалы.
в любой момент.
Вот мы поехали както в определенный тц но встали в пробку и они решили развернуться и поехать в другой. Прсложно такая ситуация меня может раздражить и у них такое постоянно в мелочах проявляется. У меня больше преднастроек. алгоритм их отмены протекает более сложно.
В итоге подспудный дискомфорт если это повторяется часто.
Иррац со мной страдал бы от слишком четко для него очерченных рамок. Их такое тяготит.

24 Отредактировано Danaia (26.04.2015 08:30:03)

Светлая пишет:

во первых надо прекратить читать тупые описания.
я рационал например могу вечером легко незапланированно куда-то пойти пойти но в знакомый приемлемый для меня формат например встреча с друзьями на поболтать за чаем.
предпочитаю - планировать . Но такая ситуация меня не парит, я человек достаточно лёгкий на подъём.
если формат изначально непривычный - вот тут я задумаюсь.
ты вообще описала ситуацию не резкой смены планов а что планы поменялись не в ту сторону что тебе нравится.

Так рациональность и иррациональность отличаются тем, что иррацу легче подстраиваться под изменяющиеся условия, он гибкий, строгие рамки планов его сковывают и ограничивают, уменьшают простор для импровизации. А рационалу наоборот проще действовать по программе, по написанному сценарию. Только я не очень понимаю в каком месте начинается этот конфликт между ними.
Ситуация, пример этого конфликта.
И я не описала то, что не очень нравится. Я не против подобного, мне дискомфортно лишь по той причине, что я не настраивалась это. Потом этот дискомфорт отпускает, но сначала это не приятно. А со звонком - Мол через два часа собираемся, выходи давай - Тут как раз смена планов в хорошую сторону. Но напряжет потому что неожиданно.
В общем мне не хватает реальных, нормальных примеров, где в силу вступает конфликт рациональности и иррациональности.

25

Ну в том то и дело что тебе не хватает личного опыта анализа таких ситуаций.
наблюдения и анализа.
я тебе больше скажу. Самые крепкие и долгосрочные компании друзей сходятся как раз по рац и иррац.
аналогично коллективы на работе. Я два раза работала в компаниях где случайным образом скопление шло именно рацев по принципу 80 на 20. То есть 80 проц. Рацев и в связи с этим совместными усилиями мы успешно тащили большой массив работы. Мы умели договориться и нам было комфортно.  Подозреваю что коллектив именно иррацев тоже был бы по своему эффективен. Так как ритм одинаковый.

26

Светлая пишет:

Ну в том то и дело что тебе не хватает личного опыта анализа таких ситуаций.
наблюдения и анализа.
я тебе больше скажу. Самые крепкие и долгосрочные компании друзей сходятся как раз по рац и иррац.
аналогично коллективы на работе. Я два раза работала в компаниях где случайным образом скопление шло именно рацев по принципу 80 на 20. То есть 80 проц. Рацев и в связи с этим совместными усилиями мы успешно тащили большой массив работы. Мы умели договориться и нам было комфортно.  Подозреваю что коллектив именно иррацев тоже был бы по своему эффективен. Так как ритм одинаковый.

Ну вот да...  Хотя вот не знаю.
У меня своих пример крепких и долгосрочных компаний нет, но трое лучших друзей моего Гама иррацы.
Напка с Гексли и Дон. Есть еще Роб, но с ним у него не оч отношения.


Я то пытаюсь судить по тем примерам, какие у меня есть, хотя понимаю, что данных мало.
Например
Есть у меня один приятель, мы его кстати здесь даже типировали. Я его фотки и анкету выкладывала.
Ну так был у нас случай. Я просыпаюсь, залезаю вк, а он мне пишет "Сегодня такая то такая то выставка, давай через пол часа встретимся" Я офигела. Нет, я поехала, потому что это в плюс было все же, сказала, что через 30 минут не успею, что хотя бы 40 надо, но блин... это реально выбивает из спокойного состояния. Потому что ты не собирался никуда, во всяком случае так быстро, а тут судорожно бегать надо.
А он сам то вроде рационал, ему то как то норм, он же решил ехать, распланировал по времени и все такое.
А мне спешить, высчитывать надо успеваю или нет, быстро собираться.
Ну вот и как тут разобраться? Я очень сомнительно, что стала бы кого-то звать за 30-40 минут до выхода... это как-то
Я помню случай, что с Фантиной встретиться договорились на определенное время, у меня до этого другие дела были в том же районе. Но дела сорвались и я часа на два раньше освободилась. Так и тусила, ждала. Потому что меня переклинило, что нельзя так травмировать человека и резко менять время встречи "Выходи не через час, а через 10 минут. Я уже жду"

27

я вообще неоч понимаю о каком непонимании говорит Даная, конфликтер вполне себе понятен и вполне понятно, что он хочет и что имеет в виду. другое дело, что самому это все либо на голову не налазит либо вызывает рвотный рефлекс и жуткую усталость от общения.
по-моему половина описанного не тимна..

28

asya пишет:

я вообще неоч понимаю о каком непонимании говорит Даная, конфликтер вполне себе понятен и вполне понятно, что он хочет и что имеет в виду. другое дело, что самому это все либо на голову не налазит либо вызывает рвотный рефлекс и жуткую усталость от общения.
по-моему половина описанного не тимна..

Имею в виду непонимание мотивов каких то поступков
Непонимание зачем так то и так то себя вести, говорить какие-то вещи итд итп.
Короче не ясно чего от тебя хотят добиться.

29

Danaia пишет:

трое лучших друзей моего Гама иррацы.
Напка с Гексли и Дон.

мы запросто кого угодно на определенном этапе жизни можем считать лучшими друзьями.

30

Danaia пишет:

Я очень сомнительно, что стала бы кого-то звать за 30-40 минут до выхода... это как-то

если чел может вот так сорваться, То почему не позвать? ты же смогла)

31

Светлая пишет:
Danaia пишет:

Я очень сомнительно, что стала бы кого-то звать за 30-40 минут до выхода... это как-то

если чел может вот так сорваться, То почему не позвать? ты же смогла)

Норм, многие так живут, и без предупреждения в гости большой компанией приходят. А многие Гексли говорили, что вообще за неделю не в состоянии запланировать свой вечер, им надо звонить за пару часов и только тогда они будут возможно знать какие у них там планы

32 Отредактировано Jack (26.04.2015 16:20:53)

хоспади какой детский сад тут тебе понвпесали default/vom

Даная, я тебе оч советую не принимать соционику буквально.  иначе превратишься в  такого же "теоретега".
если тебе интересно почему распадаются  браки - просто посмотри статистику и причины разводов.
поверь, весь этот бред... кто какие планы утром поменял да кто что не- до-по-нял  - там даже не в топ 500.  все эти причины - нетимны.

жизнь (и разумеется -отношения), в разы многообразней и богаче чем понапесали альфийцы четверть века назад  в соционических книжках, наплетя своих "теорий".  (я надеюсь ты хоть знаешь .. что соционика -костыли болевым бэ-тикам в навигации? любой ценностный бэ-тик просто покрутит у виска посмотрев на все это, насколько все это искусственно.. + надеюсь ты знаешь что mbti - основанная на типологии юнга, про-родитель соционики, -   в мире используется только в качестве советчика  тинэйджерам в какую сферу пойти учиться, и по силе никогда не превзойдет даже тот же совет родителей? в этом реальная прагматическая имплементация всего этого бреда, проф ориентационый опросник 17 летних.  не более )

пожалуйста, просто выброси из головы весь этот бред и делай как считаешь нужным.   а местных  персонажей...  надо от соционики уже лечить, причем насильно. тк  сами явно не справляются и других без зазрений совести  туда же тянут. в это теоретически- иррациональное болото, где вместо людей - тимы, а вместо отношений - "модели".

33 Отредактировано Jack (26.04.2015 16:53:22)

+  Даная -прежде чем слушать советы в интернетах -просто узнай  личную жизнь особо ярких советчиков.
и бери советы только от тех кто действительно построил отношения и счастлив в них, причем долго default/smile
или  - еще лучше - в реале посмотри вокруг себя на счастливые пары и с ними поговори. чем они мотивируются, что их держит, как они решают разногласия, какие выводы сделали.
а то весь этот бред уже напоминает .."все мужики - козлы" (с) ни о чем.

34

Jack пишет:

а то весь этот бред уже напоминает .."все мужики - козлы" (с) ни о чем.

Хм, а если поменять "конфликтерам вместе сложно" на "людям с разными ценностями и разными жизненными приоритетами в жизни очень сложно", что-то кардинально изменится?

35

Jack пишет:

хоспади какой детский сад тут тебе понвпесали default/vom

Даная, я тебе оч советую не принимать соционику буквально.  иначе превратишься в  такого же "теоретега".
если тебе интересно почему распадаются  браки - просто посмотри статистику и причины разводов.
поверь, весь этот бред... кто какие планы утром поменял да кто что не- до-по-нял  - там даже не в топ 500.  все эти причины - нетимны.

жизнь (и разумеется -отношения), в разы многообразней и богаче чем понапесали альфийцы четверть века назад  в соционических книжках, наплетя своих "теорий".  (я надеюсь ты хоть знаешь .. что соционика -костыли болевым бэ-тикам в навигации? любой ценностный бэ-тик просто покрутит у виска посмотрев на все это, насколько все это искусственно.. + надеюсь ты знаешь что mbti - основанная на типологии юнга, про-родитель соционики, -   в мире используется только в качестве советчика  тинэйджерам в какую сферу пойти учиться, и по силе никогда не превзойдет даже тот же совет родителей? в этом реальная прагматическая имплементация всего этого бреда, проф ориентационый опросник 17 летних.  не более )

пожалуйста, просто выброси из головы весь этот бред и делай как считаешь нужным.   а местных  персонажей...  надо от соционики уже лечить, причем насильно. тк  сами явно не справляются и других без зазрений совести  туда же тянут. в это теоретически- иррациональное болото, где вместо людей - тимы, а вместо отношений - "модели".

у меня такая же реакция на финансовые схемы.
почему то я со своей проблемной деловой логикой не торчу на бизнес форумах.
хм... нaверное, потому что нихрена не интересует. не мое.
я представил себе, как бы мои комментарии там читались.

36 Отредактировано Jack (26.04.2015 18:19:40)

Nipsu пишет:
Jack пишет:

а то весь этот бред уже напоминает .."все мужики - козлы" (с) ни о чем.

Хм, а если поменять "конфликтерам вместе сложно" на "людям с разными ценностями и разными жизненными приоритетами в жизни очень сложно", что-то кардинально изменится?

каждый человек и каждые отношения будут уникальны. жизненные приоритеты и ценности у людей тоже не статичны, они могут и меняться на разных этапах жизни, могут попадать под влияния воспитания или опыта.  мотивация в разных парах будет разной.  привязывать это все к каким-то бредо - тимам и "моделям" -это все равно что зарывать голову в песок и видеть мир через тунель [s]поднятой задницы[/s]  идиотской теории. я категорически против этого и хочу чтобы Даная поняла что все ее сомнения -верны.  жизнь и отношения намного красочней и обширней чем 16 вариаций. ценностные бэ=шники всегда ценят именно это разннообразие, их не напрягают разные отношения.

37 Отредактировано Jack (26.04.2015 19:10:19)

Garik пишет:
Jack пишет:

хоспади какой детский сад тут тебе понвпесали default/vom

Даная, я тебе оч советую не принимать соционику буквально.  иначе превратишься в  такого же "теоретега".
если тебе интересно почему распадаются  браки - просто посмотри статистику и причины разводов.
поверь, весь этот бред... кто какие планы утром поменял да кто что не- до-по-нял  - там даже не в топ 500.  все эти причины - нетимны.

жизнь (и разумеется -отношения), в разы многообразней и богаче чем понапесали альфийцы четверть века назад  в соционических книжках, наплетя своих "теорий".  (я надеюсь ты хоть знаешь .. что соционика -костыли болевым бэ-тикам в навигации? любой ценностный бэ-тик просто покрутит у виска посмотрев на все это, насколько все это искусственно.. + надеюсь ты знаешь что mbti - основанная на типологии юнга, про-родитель соционики, -   в мире используется только в качестве советчика  тинэйджерам в какую сферу пойти учиться, и по силе никогда не превзойдет даже тот же совет родителей? в этом реальная прагматическая имплементация всего этого бреда, проф ориентационый опросник 17 летних.  не более )

пожалуйста, просто выброси из головы весь этот бред и делай как считаешь нужным.   а местных  персонажей...  надо от соционики уже лечить, причем насильно. тк  сами явно не справляются и других без зазрений совести  туда же тянут. в это теоретически- иррациональное болото, где вместо людей - тимы, а вместо отношений - "модели".

у меня такая же реакция на финансовые схемы.
почему то я со своей проблемной деловой логикой не торчу на бизнес форумах.
хм... нaверное, потому что нихрена не интересует. не мое.
я представил себе, как бы мои комментарии там читались.

среди моих знакомых гаммийцев и дельтийцев никто не воспринимает соционику всерьез ))
а воспринимают это как болезнь мозга и уж темболее не выстраивают личностные отношения по "моделям".
ценностные бэ-шники как не крути. соционика (именно в имплементации межчеловеческого фактора)для них это детский лепет. слишком упрощенно и искусственно.

понимаю что ты не заметил, но это форум постсоционический и создавался он поверь оч умными бальзаками.
так что тебе наверно на пост-финансовый если прям приспичит начинать чл-тексты песать.  сходи, может понравится. во всех бизнес тусовках есть "переросшие чл-ценности"  дауншифтеры, которые думаю разделят твои приоритеты.

38

ну и как я уже выше писала -для "теоретегов" -просто посмотрите статистику разводоа и главные причины. хоть в своей стране , хоть в мире.  может хоть что-то станет понятно. а то так и будете же до старости бред нести, думая что долгосрочные отношения заканчиваются по тому что аушра нафантазировала.

39

Jack пишет:
Garik пишет:
Jack пишет:

хоспади какой детский сад тут тебе понвпесали default/vom

Даная, я тебе оч советую не принимать соционику буквально.  иначе превратишься в  такого же "теоретега".
если тебе интересно почему распадаются  браки - просто посмотри статистику и причины разводов.
поверь, весь этот бред... кто какие планы утром поменял да кто что не- до-по-нял  - там даже не в топ 500.  все эти причины - нетимны.

жизнь (и разумеется -отношения), в разы многообразней и богаче чем понапесали альфийцы четверть века назад  в соционических книжках, наплетя своих "теорий".  (я надеюсь ты хоть знаешь .. что соционика -костыли болевым бэ-тикам в навигации? любой ценностный бэ-тик просто покрутит у виска посмотрев на все это, насколько все это искусственно.. + надеюсь ты знаешь что mbti - основанная на типологии юнга, про-родитель соционики, -   в мире используется только в качестве советчика  тинэйджерам в какую сферу пойти учиться, и по силе никогда не превзойдет даже тот же совет родителей? в этом реальная прагматическая имплементация всего этого бреда, проф ориентационый опросник 17 летних.  не более )

пожалуйста, просто выброси из головы весь этот бред и делай как считаешь нужным.   а местных  персонажей...  надо от соционики уже лечить, причем насильно. тк  сами явно не справляются и других без зазрений совести  туда же тянут. в это теоретически- иррациональное болото, где вместо людей - тимы, а вместо отношений - "модели".

у меня такая же реакция на финансовые схемы.
почему то я со своей проблемной деловой логикой не торчу на бизнес форумах.
хм... нaверное, потому что нихрена не интересует. не мое.
я представил себе, как бы мои комментарии там читались.

среди моих знакомых гаммийцев и дельтийцев никто не воспринимает соционику всерьез ))
а воспринимают это как болезнь мозга и уж темболее не выстраивают личностные отношения по "моделям".
ценностные бэ-шники как не крути. соционика (именно в имплементации межчеловеческого фактора)для них это детский лепет. слишком упрощенно и искусственно.

понимаю что ты не заметил, но это форум постсоционический и создавался он поверь оч умными бальзаками.
так что тебе наверно на пост-финансовый если прям приспичит начинать чл-тексты песать.  сходи, может понравится.

постсоционический форум, постиндустриальное общество...

40 Отредактировано Jack (26.04.2015 19:12:40)

Garik пишет:

постсоционический форум, постиндустриальное общество...

ага. все правильно. нечего мракобесие тут гнать ))
возвращать на землю надо всех эти  высоко -соционических теоретегов  хоть иногда.