221

Ada пишет:

Вообще, есть постраивающиеся типы: Дюма, Есь, Драй и Дост, как глаголит мат.часть соционики.  default/icon_old

*душевные, да но это не так выглядит и не такую форму имеет как описывает стдлиб..опять же изза разницы позиций чэ и бэ. например дюма и драйзера, или позицый чс драйзера и достоевского. когда драйзер *исправляет то что ему неугодно, дюма сглаживает или игнорирует со стороны это вряд ли можно назвать *подстройкой для того же например дона.

222

LiveEvil пишет:

исправляет то что ему неугодно, дюма сглаживает или игнорирует со стороны это вряд ли можно назвать *подстройкой для того же например дона

Да, но в конце концов все равно  найдут как приспособиться. Именно приспособиться. Так бабушка Драй всю жизнь с Доном дедом прожила. Приспасабливалась.

223

stdlib, спасибо!

В последнее время у меня и в тестах выпадает Драйзер, стоит задуматься!

224

Ada пишет:
LiveEvil пишет:

исправляет то что ему неугодно, дюма сглаживает или игнорирует со стороны это вряд ли можно назвать *подстройкой для того же например дона

Да, но в конце концов все равно  найдут как приспособиться. Именно приспособиться. Так бабушка Драй всю жизнь с Доном дедом прожила. Приспасабливалась.

я бы сказала что спор идет вникуда, глобально все этики подстраиваются под всех логиков иначе это был бы бесконечный непрерывный фейспалм. и наоборот. а как раз интертипы показывают нам к кому более терпимо к кому менее. если роб будет возюкаться с недалеким(?) этиком гюгом то вовсе не намерен это делать с напом по определенным причинам. так же и в случае с этиком драем и доном (хотя не знаю как еше назвать тот багаж терпения и снисходительности этической которую проявляешь в общении с ними но нет это не подстройка) ну и собственно спор о том что ВСЕ(т.е характерно все) бэ этики чувствуют и дают что надо а это далеко не так, и собственно вообщещ не является програмой бэ этиков...
т.е глобально да этики терпимее но не более того.

225

Лив, да  я и не утверждаю, что взаимопонимание будет кристальным)))) Я к тому, что просто подстраивающиеся типы более склонны жрать кактус. default/roll
В общении Напо-Роба всё будет сложно.  Там не то, что подстройка не будет срабатывать, там подстраиваться нечему и некому. У обоих будет вопрос - а нафига?

226

Ада и её соционика Ада
-)))))))))))))

227

Ada пишет:

подстраивающиеся типы более склонны жрать кактус.

ну да..
та я не о том, я о том что стлиб совсем как факт написала -бэ этики дадут то что ожидает от них человек и тд итп, не знаю мне это напрочь неверно. скорее вопреки тому что хочет или ожидает человек зная его отношение я могу действовать вполне разрушительно зная что ничем не рискую (например) это то что о скандалах пытались логически увязать хотя вышло странновато
т.е для меня все наоборот бэ этики будут действовать так как они решат и предпочтут вопреки тому что там себе человек думает и предполагает. т.е как раз бэ подстройка минимальная просто есть пониамние всей картины и ее границ.

228

стОит тоньше слышать контекст.
Стдлиб всё верно написала - исходя из эмпатичности врождённой да белый этик легко может подстроиться и ДАТЬ собеседнику что ему нужно (а может и не дать).
тогда как не у всех выросла такая способность - дать в принципе.
Насчет скандалов только я не поняла - по мне нетимно - к скандалам склонны многие. от тех же донов да гюго можно насмотреться выше крыши.

229 Отредактировано Ada (30.09.2015 09:28:24)

Лив, знаешь, что интересно на счет БЭ и ЧЭ ценностных?
Я вчера наблюдала за суггестивной Джека (не важно где). Он подошел к другу и говорит:
- Меня волнует тот-то человек и его отношение к тому-то человеку. Нужно что-то делать, это не хорошо.
А друг - Нап, помог чем смог.
Я вот думаю, если бы ко мне подошел Джек и сказал, слушай, меня волнует отношение этого человека к тому-то. Думаешь я бы не помогла и не подстроилась под него?
Или если бы ко мне обратился Штир с той же просьбой, я бы тоже согласилась помочь... Тут такое дело, неоднозначное. Где подстраиваться, где напрягаться, а где нет. Надо еще наверное учитывать уступчивость-упрямость, статус и т.д.

230

NeoFit пишет:

стОит тоньше слышать контекст.
Стдлиб всё верно написала - исходя из эмпатичности врождённой да белый этик легко может подстроиться и ДАТЬ собеседнику что ему нужно (а может и не дать).
тогда как не у всех выросла такая способность - дать в принципе.
Насчет скандалов только я не поняла - по мне нетимно - к скандалам склонны многие. от тех же донов да гюго можно насмотреться выше крыши.

ну как раз может дать а может и не дать в корне меняет все повествование. может контекст и стоит слышать тоньше если это действительно так. а если ты видишь тонкость там где ее не подавали?
дюм и есь практически всегда подстраиваются именно так как описано стдлиб ибо в эго творческая чэ а бэ болтается в фоновой но по поведению двух этих типов никак нельзя описывать БЭ впринципе а у меня сложилось такое впечатление что именнно это и зделала стдлиб. имхо.

231

Подстраиваться ТАК может любой интро этик.
Но Стдлиб вроде бы и не выделяла тут дюма и еся.

232

Ada пишет:

Лив, знаешь, что интересно на счет БЭ и ЧЭ ценностных?
Я вчера наблюдала за суггестивной Джека (не важно где). Он подошел к другу и говорит:
- Меня волнует тот-то человек и его отношение к тому-то человеку. Нужно что-то делать, это не хорошо.
А друг - Нап, помог чем смог.
Я вот думаю, если бы ко мне подошел Джек и сказал, слушай, меня волнует отношение этого человека к тому-то. Думаешь я бы не помогла и не подстроилась под него?
Или если бы ко мне обратился Штир с той же просьбой, я бы тоже согласилась помочь... Тут такое дело, неоднозначное. Где подстраиваться, где напрягаться, а где нет. Надо еще наверное учитывать уступчивость-упрямость, статус и т.д.

не о том вообще. БЭ ни под что не подстраивается. а базовая тем более. тимы да, люди да этики да в отдельных случаях да, в частных порядках да. но БЭ это не что-то связанное с подстройкой под й впринципе. ощущение понимание понятие границы перспективы и бла бла бла. но стдлиб оч сильный акцент сделала в сравнении бэ с чэ на подстройку и я возражаю...ибо это вообще не показательный отличительный признак.
возможно и вполне возможно я не так прочла пост и не поняла посыл тогда вопрос снят. но так как я поняла мне показось неверным и я опровергла, довольно прозрачно как мн кажется.

233

NeoFit пишет:

Подстраиваться ТАК может любой интро этик.
Но Стдлиб вроде бы и не выделяла тут дюма и еся.

я это уже писала, и экстраэтик тоже впринципе *может...мы обсуждаем разницу БЭ и ЧЭ а не типов

234

Стдлиб пишет:

Черный этик же корректирует настроение - важно, чтобы у всех в коллективе было хорошее настроение и не надо нам его портить.

Стдлиб, конкретно гамлет может одной фразой так настроение испортить что мало не покажется. посреди бела дня. в коллективе.
-)))))
взбудоражить всех и устроить скандал вообще на раз. очень легко и просто.

235

скорее гамлету впринципе пофиг на настроение других, это материал с которым гамлет по своему усмотрению будет работать так как ему в голову взбредет руководствуясь своими желаниями и планами, ну и ориентируясь на внешние там обстоятельства иногда конечно..

236

Как будто Аззаро у нас тут скандалы каждый раз не провоцирует равно как и любой другой гамлет. -)))))))))))
да они дышат этими скандалами.

237

я так поняла о скандалах что этик *рискует потому что знает свою силу, что он по факту все равно ничего не *поламает. тогда как логики они трусишки и побаиваются что сейчас разламают все непоправимо. всмысле что уверенность дает смелость.
т.е этики лепят как хотят ламают клеят не беспокоясь а логикам боязко и потому у них это только если никак не избежать. если это имелось ввиду то вцелом я согласна
но морализаторство тут ни к чему тогда выходит..

238

но опять же это присуще и чэ и бэ этикам -- смелость в этой сфере. это впринципе естественно и логично..

239

Гамлету вообще мало кто интересен, кроме самого него, как и большей части виктимов: что он чувствует (ЧЭ), как к нему относятся. Если к нему относятся не правильно, может и возмутиться, как мол это так? А с чего это вы мне такие вопросы задаете?
А поскольку ЧЭ экстравертная и базовая это все будет озвучиваться вслух и весьма эмоционально, от чего будет создаваться впечатление давления. Если учесть, что накрутка себя будет идти через БИ (образы) и при этом всё сильнее... иногда безсмысленная, фантазийная, и если учесть, что в критических ситуациях включается еще и ограничительная, которая у Гамлета БЭ... Не позавидовала бы я той тетке, которая отбривала Стичик.

240

угум, но если гаму выгодно он расстелиться сладким ковром, и так подстроиться и подлижиться комар носа не подточит слаще сладкого