1

Разговором с Ёжиком и Q навеяло.
Каковы различия в том, как экстраверты и интроверты читают книги.
Глотают или читают вдумчиво. Или какие-то книги так,  а какие-то этак.
Тоже самое про фильмы.
Наконец если кто сможет  - укажите про себя сколько вы в середнем смотрите фильмов,  читаете книг.
(Еще лучше будет если статистика будет по разным типам книг и фильмов, но это у меня наверное жопка слипнится)

2

Книги - зависит от того, сколько езжу на машине default/icon_mrgreen
Фильмы - примерно раз в 2 недели.
Особо понравившееся - перечитываю и пересмитриваю бесконечно.

3

Helga пишет:

Книги - зависит от того, сколько езжу на машине default/icon_mrgreen
Фильмы - примерно раз в 2 недели.
Особо понравившееся - перечитываю и пересмитриваю бесконечно.

А сколько времени смотришь один фильм (книгу)? Его просмотр не растягиватся на бесконечность?

4

Funtik пишет:

Глотают или читают вдумчиво...

еще, бывает, просматриваю куски текста, то есть как бы читаю, но на самом деле ловлю себя на том, что давно уже не слежу, о чем там default/icon_redface то есть, был момент, когда внимание улетучилось. А потом, когда начинается интересное, и надо понять, откуда это интересное произошло - перечитываю default/smile

5

error450 пишет:
Funtik пишет:

Глотают или читают вдумчиво...

еще, бывает, просматриваю куски текста, то есть как бы читаю, но на самом деле ловлю себя на том, что давно уже не слежу, о чем там default/icon_redface то есть, был момент, когда внимание улетучилось. А потом, когда начинается интересное, и надо понять, откуда это интересное произошло - перечитываю default/smile

У меня так тоже бывает доволно регулярно.... default/smile
Всякое подробное описание природы,  как не уговариваю себя, что это клёвое и красивое описание, пропускается  помимо воли.
Все таки природу надо видеть и нюхать,  а не в книжках читать default/smile

6

Funtik пишет:
Helga пишет:

Книги - зависит от того, сколько езжу на машине default/icon_mrgreen
Фильмы - примерно раз в 2 недели.
Особо понравившееся - перечитываю и пересмитриваю бесконечно.

А сколько времени смотришь один фильм (книгу)? Его просмотр не растягиватся на бесконечность?

смотря что за фильм/книга. Если сильно интересная - не растягивается.

7

от одной подруги слышала такую вещь, что ей "стыдно" не дочитывать книгу до конца, даже если неинтересно... default/smile мне как-то непонятно default/hmm
бывает у кого-нибудь такое?

8

Helga пишет:

смотря что за фильм/книга. Если сильно интересная - не растягивается.

А не бывает так, что фильм/книга интересная, но ты специально затягиваешь просмотр/прочтение, что бы все как следует осознать или просто потому что уже в голову столько информации нелизе?....

9

error450 пишет:

от одной подруги слышала такую вещь, что ей "стыдно" не дочитывать книгу до конца, даже если неинтересно... default/smile мне как-то непонятно default/hmm
бывает у кого-нибудь такое?

В детстве у меня был краикрвпеменный глюк, что я должна читать до конца все книги, которые я взяла в библиотеке...
Но этот глюк оказался нежизнеспособным в условиях рациона микрорайонной советской библиотеки default/smile

10

Funtik пишет:
Helga пишет:

смотря что за фильм/книга. Если сильно интересная - не растягивается.

А не бывает так, что фильм/книга интересная, но ты специально затягиваешь просмотр/прочтение, что бы все как следует осознать или просто потому что уже в голову столько информации нелизе?....

не, но я для этого бывает по нескольку раз пересматриваю/перечитываю.

11

Funtik пишет:

Каковы различия в том, как экстраверты и интроверты читают книги.
Глотают или читают вдумчиво. Или какие-то книги так,  а какие-то этак.
Тоже самое про фильмы.

Патологически не могу смотреть кино. Мучения на уровне физических. Ощущение, что у меня насильно отнимают время. Моё время.
Если удаётся себя заставить, какое-то время после этого горжусь собой.

Книги - зависит от того, что и как написано. Есть книги, которые читаешь ради сюжета. Есть, которые ради стиля. Есть, которые ради настроения. Есть, которые для размышлений. Естественно, все по-разному.

Интроверт я.

12

Joane пишет:

Патологически не могу смотреть кино. Мучения на уровне физических. Ощущение, что у меня насильно отнимают время. Моё время.
Если удаётся себя заставить, какое-то время после этого горжусь собой.
.......

ППКС.
главный параметр, написанный на коробочке двд, - длительность.
больше 100 минут вообще не предлагать.
смотрю из желания сделать приятное даме.
оторваться от просмотра - ещё труднее, как дикарь какой-то, право слово, туземец...

13

Funtik пишет:

В детстве у меня был краикрвпеменный глюк...

Я убью тебя. Мне нельзя столько смеяться default/icon_smile_blackeye

14

Joane пишет:

Книги - зависит от того, что и как написано. Есть книги, которые читаешь ради сюжета. Есть, которые ради стиля. Есть, которые ради настроения. Есть, которые для размышлений. Естественно, все по-разному.

Знакомо default/smile А можно поподробнее про разные книги?...

15

Ёп!жик пишет:
Funtik пишет:

В детстве у меня был краикрвпеменный глюк...

Я убью тебя. Мне нельзя столько смеяться default/icon_smile_blackeye

Ну что опять не так default/sad

16

Funtik пишет:
Joane пишет:

Книги - зависит от того, что и как написано. Есть книги, которые читаешь ради сюжета. Есть, которые ради стиля. Есть, которые ради настроения. Есть, которые для размышлений. Естественно, все по-разному.

Знакомо default/smile А можно поподробнее про разные книги?...

Ради сюжета - например, Хейли. Словесных красот - никаких, отношения между мужчиной и женщиной описаны так схематично - обрыдаешься, зато производственные проблемы и конфликты хороши.
Читается быстро, легко, "по диагонали".

Ради стиля - например, Фаулз. Не важно, о чём, важно, как.
Читается медленно, со смакованием, с произнесением вслух, с возвращением к понравившимся фразам.

Для размышлений - например, Эко. Много незнакомых слов и фактов, но затягивает.
Читается очень медленно, с откладыванием на неделю-другую-месяц.

Ради настроения - например, Вудхауз или Стаут.
Книги-"шоколадки". Читаются быстро. До момента обретения желаемого настроения : ))

17

для меня книги делятся на быстрые и медленные. и неинтересные - их я не читаю.
быстрые книги читаются запоем. медленные - тянутся на два-три дня. это книги, которые вкушаешь. что не означает, что быстрые книги хуже - они либо проще, либо имеют быстрый темп. медленные книги надо читать ни в коем случае не отвлекаясь, в поездку, например, их брать с собой нельзя.
перечитываю книги бесконечно. некоторые - потому что люблю. некоторые - потому что ничего нового нет.
кино люблю, смотрю часто, все время пополняю запасы ДВД. смотрю разом, почти без напряга, иногда только хочецо сделать паузу и покурить - что я и делаю. пересматриваю кино гораздо реже. чем перечитываю книги, и только в том случае, если реально очень сильно зацепило.

18

Книги читаю нечасто за неимением времени, т.к. по общ. транспорте по-быстрячку чтить их не люблю. Предпочитаю читать, чтоб никто не отвлекал, сосредоточено. Предпочитаю научно-популярно-познавательное. Если книга стОящая - прочту быстро, за пару дней, не отрываясь.
После полугодичного перерыва вот токо вчера взяла в руки книгу.
В электронном виде книги для меня - изврат.

Фильмы в последнее время смотрю чаще, чем раньше - пара-тройка фильмей на неделю. Как правило, 1 из них смотрю в кинотеатре. На крайняк от нечего делать и когда есть время на это "нечего делать" могу посотреть на компе. Предпочитаю психологические триллеры, мистику, комедии, ужасы.

19

Последнюю книгу прочитал перед Новым Годом (стало быть редко читаю) - Гессе "Игра в бисер". Нравятся как раз психологически или социально-философски нагруженные произведения. Чем интереснее, тем быстрее проглатываю. Вместе с тем, останавливаюсь на красивых фразах (чаще всего ловил себя на этом читая Фаулза) и перечитываю их, чтобы затем снова пуститься в погоню за сюжетом. default/smile

В кино хожу не очень часто.  Есть любимые фильмы - их могу пересматривать бесконечно. Но и на "проходные" фильмы заглядываю, если настроение есть.  default/smile Да, если кино "цепляет", то делаю паузу перед следующим, смакуя "послевкусие". Чем сильнее фильм, тем больше пауза.

Как-то так..

20

Книги глотаю. default/smile Если начал читать и понравилось -- не успокоюсь, пока не дочитаю. Для небольших книг это не так плохо, а вот с длинными -- возникают проблемы: не обедаю, поздно спать ложусь. default/smile