21

LiveEvil пишет:

а например этическая инфа) ложная* улыбка или быстро разобраться кто с кем дружит в компании ты тут тоже сомневаешься? даже если все *не так очевидно как кажется. или инфа о том полезно или неполезно тебе будет ну например витамины принимать более легкая для анализа и нахождения чем ну например купить ли валюту в этом месяце или подождать до нового года.
как-то ты сравниваешь же разные типы информации и свою уверенность в ней просто может не задумывалась об этом..

уверена, пока кто-то не скажет, что так не думает)) у меня появятся сомнения, если человек очень уверен или действительно в этом разбирается. но если убрать вот это, что меня может кто-то вытеснить, то да, эта инфа воспринимается автоматом, не требуя затрат времени и ресурсов.

но я вообще не люблю на поиск какой-то инфы, усвоение каких-то навыков тратить много времени (если в данном случае нельзя попросить помощи у кого-то). если все кажется совсем безнадежным, я скорее забью и найду что-то получше. что мне дается лучше и может тоже помочь в данной конкретной ситуации.

22

Nipsu пишет:

Этическую инфу (кто с кем дружит, зачем, что значит вот этот взгляд и что значит вот тот взгляд) я собирать не умею и не люблю, и тем более не умею ее интерпретировать, даже если как-то по фактам соберу.

да дело не совсем прям в собирании, просто предположим возникла ситуация когда тебе просто нехватает какой-то инфы легко ли тебе будет ее раздобыть и в ней разобраться. одно дело например заболела и надо самой полечиться другое - выбрать туристический тур третье разобраться кому можно доверять в колективе четвертое хочу построить гараж но еще не делала этотого...разные задачи разная инфа ну собственно по разному ее достаешь оцениваешь и юзаешь, от чего-то  я на пример сразу откажусь или перевалю на другого, а что-то могу и за кого-то сделать абсоллютно невнапряг и даром (сделать это всмысле инфу раздобыть или дополнить впринципе)

23

LiveEvil пишет:
Nipsu пишет:

Этическую инфу (кто с кем дружит, зачем, что значит вот этот взгляд и что значит вот тот взгляд) я собирать не умею и не люблю, и тем более не умею ее интерпретировать, даже если как-то по фактам соберу.

да дело не совсем прям в собирании, просто предположим возникла ситуация когда тебе просто нехватает какой-то инфы легко ли тебе будет ее раздобыть и в ней разобраться. одно дело например заболела и надо самой полечиться другое - выбрать туристический тур третье разобраться кому можно доверять в колективе четвертое хочу построить гараж но еще не делала этотого...разные задачи разная инфа ну собственно по разному ее достаешь оцениваешь и юзаешь, от чего-то  я на пример сразу откажусь или перевалю на другого, а что-то могу и за кого-то сделать абсоллютно невнапряг и даром (сделать это всмысле инфу раздобыть или дополнить впринципе)

ты бы лучше предложила список разных задач )) из головы сложно вспоминать, какие могут быть разные ситуации нехватки инфы ))

24

мм список задач..да я вроде бы уже конкретные примеры привела
ну например у меня есть друг ему вразы проще починить машину чем телевизор, механика ок а електроника как-то ему не идет, по типу друг - максим. не знаю как по мне электроника это БЛ же но нет не и дет и все (подозреваю там что-то с чи крепко намешано) и вот о таком друге я могла бы сказать что он хорошо дополняет свои БЛ ЧЛ знания легко оценивает и находит инфу этого сорта.
есть у меня подруга гюго, такая контактная активная вот она оч легко выуживает из подруг без напряга разные откровения сплетни итп при том даже у довольно скрытных наших подруг, разводит попросту на эмоции и вовлекает. не специальо просто ей инетесно искреннее и она все это узнает так же оооч легко достает чл инфу - по любой теме которая ее вдруг зацепила, зато абсолютно не ориентируется в политической расстановке сил и влияний, в весе международных организаций итп, даже ооч поверхностно даже если пытается вникнуть. плохо анализирует силовые события для нее это чтото типа палками два идиота помахали не видит ни тактических ни стратегических моментов вобщем все оч плоско, и такую инфу сложно класифицирует и находит (дело не только в политике как понимаешь)

ну и так далее, не знаю как еще обьяснить о чем я)

25

LiveEvil пишет:

мм список задач..да я вроде бы уже конкретные примеры привела
ну например у меня есть друг ему вразы проще починить машину чем телевизор, механика ок а електроника как-то ему не идет, по типу друг - максим. не знаю как по мне электроника это БЛ же но нет не и дет и все (подозреваю там что-то с чи крепко намешано) и вот о таком друге я могла бы сказать что он хорошо дополняет свои БЛ ЧЛ знания легко оценивает и находит инфу этого сорта.
есть у меня подруга гюго, такая контактная активная вот она оч легко выуживает из подруг без напряга разные откровения сплетни итп при том даже у довольно скрытных наших подруг, разводит попросту на эмоции и вовлекает. не специальо просто ей инетесно искреннее и она все это узнает так же оооч легко достает чл инфу - по любой теме которая ее вдруг зацепила, зато абсолютно не ориентируется в политической расстановке сил и влияний, в весе международных организаций итп, даже ооч поверхностно даже если пытается вникнуть. плохо анализирует силовые события для нее это чтото типа палками два идиота помахали не видит ни тактических ни стратегических моментов вобщем все оч плоско, и такую инфу сложно класифицирует и находит (дело не только в политике как понимаешь)

ну и так далее, не знаю как еще обьяснить о чем я)

Нет, я предлагаю конкретизировать твой эксперимент )) открытые вопросы в опросах не очень хороши: люди путаются, отвечают слишком много или слишком мало либо вообще не хотят отвечать. Придумай по одной ситуации на каждый аспект и дай списком для оценки:))
напр.
1) тебе надо узнать, у кого в коллективе роман с новым начальником
2) тебе надо узнать, как собрать шкаф, потому что грузчики не согласились собирать, а тебе очень шкаф нужен. а родственники в отпуске.
3) тебе надо распланировать отпуск

26

это довольно сложно же, и думаю как бы я не конкретизировала вопросы все равно будет какая-то хрень типа - мне плевать у кого с кем роман при этом это вполне может сказать человек легко добывающий подобную инфу
всмысле я не уверена что это сработает ну и что я впринципе смогу создать по нужному работающие вопросы)
как по мне довольно просто ответить заня соционику и наблюдая в ней себя годами какой род инфы быстрее и легче восполняется что легче достать-дополнить..

27

LiveEvil пишет:

как по мне довольно просто ответить заня соционику и наблюдая в ней себя годами какой род инфы быстрее и легче восполняется что легче достать-дополнить..

тогда это должен быть опыт самонаблюдения, длительный и качественный.
обычно люди не отмечают такие вещи. тем более, не вспоминают такие вещи вот так по запросу )) вспоминается либо самое актуальное, либо самое часто используемое. поэтому, скорее всего все равно не факт что вспомнится именно то, что легче всего добывается ))

28

ну в этом собственно и идея))) остановиться и проанализировать себя, подумать, прикинуть))))

29

LiveEvil пишет:

легко добывающий подобную инфу.

ну вот опять же. в ситуации с шефом и любовницей -я например могу на этическом уровне все это прекрасно видеть.  именно какого рода там отношения. но  прям чтобы  там лезть и "добывать" -ну к чему это? да и как? свечку держать и телефоны прослушивать ?  чтоб уж навреняка поймать с поличным?  без жестких доказательств понятно же что это будет только субъективное мнение ))

30

LiveEvil пишет:

ну в этом собственно и идея))) остановиться и проанализировать себя, подумать, прикинуть))))

анализировать во время ответа поздно )) человек быстро и легко что-то сделал и забыл, не факт что он помнит факт )) чаще помнят то, что дается сложнее. то что делается "на автомате" не особенно помнится. без первоначального анализа это все фантазии и предположения.

31 Отредактировано LiveEvil (30.09.2015 21:24:25)

для бэд
вопрос не в том как ты оцениваешь или добываешь инфу а в том какого рода инфа добывается легко достоверно и ддостаточно быстро-своевременно.

32

Nipsu пишет:
LiveEvil пишет:

ну в этом собственно и идея))) остановиться и проанализировать себя, подумать, прикинуть))))

анализировать во время ответа поздно )) человек быстро и легко что-то сделал и забыл, не факт что он помнит факт )) чаще помнят то, что дается сложнее. то что делается "на автомате" не особенно помнится. без первоначального анализа это все фантазии и предположения.

ну ээ в этом собственно и вопрос)))))

33

Кот стёр сообщение, восстановить не получилось. Набираю заново.

для капризки
по просту ты быстро найдешь *логическую информацию, часть накопленых знаний или опыта в сети или библиотеке например.

Только если эта инфа есть в этой сети. А её легко может и не быть!
Например, съедобна или ядовита квадратная кислота? Встречается ли она в природе? Используется ли в промышленности? Как на языке Эсперанто называются её соли и она сама?

LiveEvil пишет:

достаточно хорошо разлечишь ее среди множества ложной и ошибочной в той же сети например?

Иногда различу, иногда нет. Например, сообщение, что песня "Яблоки на снегу" появилась в 1988-м году однозначно определю как ложное, а сообщение, что она появилась в 1982-м году - не смогу определить. Я не помню, в каком году я её слушал, но точно не позже 1984-го. Впрочем, моя память не идеальна, и может оказаться, что это мне только кажется, а на самом деле был 1988-й год.

LiveEvil пишет:

какова твоя уверенность в том что ты сможешь адекватно оценить качество и пригодность такой инфы?

Обычно я завышаю качество и пригодность такой инфы. Если инфа появилась, то она мне кажется достоверной. Пока не придёт в противоречие с уже имеющимися представлениями, да и то необязательно. Учёные доказали, что горячая вода замерзает быстрее холодной. Я прочитал об этом или по телевизору услышал - не помню. Но помню, что меня тогда переполняла гордость. Учёные!!! И неважно, правдива данная информация или нет, но раз учёные доказали - значит, правдива.
Или, допустим, прочитал я в "Технике - молодёжи" про некое таинственное поле. Я же его пощупал, оно действительно есть! Но всех данных там схем я не собирал - лень. А сам эффект нестабилен, его просто невозможно заметить на фоне многочисленных помех.
Если я прочитал в книжке, что температура плавления неона -289°C, то я усомнюсь, что это возможно. Тем не менее, в голове отложится как факт. Если по телевизору сказали, что на Марсе нашли воду, то я и это как факт воспринимаю, хотя как она не испарилась при тамошнем низком давлении - непонятно. Даже если солёная.

34

LiveEvil пишет:
Nipsu пишет:
LiveEvil пишет:

ну в этом собственно и идея))) остановиться и проанализировать себя, подумать, прикинуть))))

анализировать во время ответа поздно )) человек быстро и легко что-то сделал и забыл, не факт что он помнит факт )) чаще помнят то, что дается сложнее. то что делается "на автомате" не особенно помнится. без первоначального анализа это все фантазии и предположения.

ну ээ в этом собственно и вопрос)))))

в чем вопрос, что человек помнит?

35

LiveEvil пишет:

для бэд
вопрос не в том как ты оцениваешь или добываешь инфу а в том какого рода инфа добывается легко достоверно и ддостаточно быстро-своевременно.

да я думаю любая одинаково ))
вопрос там будет только в проверке  фактов. а их придется проверять в любом роде инфе, если тебе нужно ее потом использовать.

36

kaprizka пишет:

Например, съедобна или ядовита квадратная кислота?

давай без этого))))

37

Nipsu пишет:
LiveEvil пишет:
Nipsu пишет:
LiveEvil пишет:

ну в этом собственно и идея))) остановиться и проанализировать себя, подумать, прикинуть))))

анализировать во время ответа поздно )) человек быстро и легко что-то сделал и забыл, не факт что он помнит факт )) чаще помнят то, что дается сложнее. то что делается "на автомате" не особенно помнится. без первоначального анализа это все фантазии и предположения.

ну ээ в этом собственно и вопрос)))))

в чем вопрос, что человек помнит?

чтобы человек задумался проанализировал и попытался сделать сам какие-то выводы, без шаблонов и подсказок

38

euro пишет:
LiveEvil пишет:

для бэд
вопрос не в том как ты оцениваешь или добываешь инфу а в том какого рода инфа добывается легко достоверно и ддостаточно быстро-своевременно.

да я думаю любая одинаково ))
вопрос там будет только в проверке  фактов. а их придется проверять в любом роде инфе, если тебе нужно ее потом использовать.

вот не думаю..просто ты слишком спешишь с ответами

39

LiveEvil пишет:

вот не думаю..просто ты слишком спешишь с ответами

а ты не уважаешь собеседника )
это мое  мнение на самом деле. и спешки там нет совершенно никакой.

40

LiveEvil пишет:

давай без этого))))

Без чего без этого? Я привёл пример сведений, которые я не смог найти в интернете.