61

Onee-chan пишет:

default/smile default/smile default/smile ты так буквально воспринимаешь?

Угу.

62

На прошлой неделе мои коллеги (Штир и Нап) съездили в Москву и привезли прилично так лапши на ушах.  Хорошо, что в поезде не надо доплачивать за сверхнормативный багаж)))
Приехали, стали делиться впечатлениями, в полной уверенности, что им предлагали конструктивные решения и показывали перспективы.

Есть такой официальный сайт, на котором выкладывают проекты нормативно-правовых актов и проводится их общественное обсуждение. Можно отслеживать, на каком этапе подготовки находится конкретный проект. Коллегам сказали, что на этом сайте может зарегистрироваться любой человек и разместить проект документа. Не, зарегистрироваться в самом деле можно, но технической возможности что-либо выкладывать обычным пользователям не предоставляется. Можно только голосовать "за" или "против". По-моему, даже с бытовой точки зрения  бредовость заявления очевидна.

Есть такие чиновники, которые всячески уворачиваются от любых ситуаций, грозящих работой или ответственностью. Приемы у всех разные. Нам попался такой, который несет несусветную чушь. Даже интересно, какая у него конституция психологическая, что позволяет вот так врать. Самое смешное. Он не задумываясь называет пункты нормативных актов в обоснование своей точки зрения, потом оказывается, что там написано прямо противоположное. Я такое наблюдаю впервые.

63

Onee-chan пишет:

Очень близко то, что он пишет.

у меня подруга- досточка очень его любит ))
новенькое от него. тоже прекрасное.

http://snob.ru/selected/entry/99128

64

Onee-chan пишет:

Каждый раз изумляюсь, когда приходят сотрудники консультироваться, как им сделать работодателю козью морду.

Кстати, как сделать работодателю козью морду?

65

kaprizka пишет:
Onee-chan пишет:

Каждый раз изумляюсь, когда приходят сотрудники консультироваться, как им сделать работодателю козью морду.

Кстати, как сделать работодателю козью морду?

возможно, купить одну крысу?)))

66

А подробнее?
Какой масти крысу, какой эффект от неё ожидается, и зачем делать работодателю козью морду, и что это такое?

67

kaprizka пишет:

А подробнее?
Какой масти крысу, какой эффект от неё ожидается, и зачем делать работодателю козью морду, и что это такое?

Предположу, что сделать козью морду - испугать, пригрозить - отсылка к Амальтее (http://new.gramota.ru/spravka/hardwords … ;id=25_373). Вот зачем её делать, вероятно, вопрос исключительно субъективный к этим работникам))
И тут я решила сыграть на анималистике и предложить вариант с подкупом ценного работника, который будет сливать важную-опасную инфу (крысу, в сленге).
Как-то так... ))

68

kaprizka пишет:
Onee-chan пишет:

Каждый раз изумляюсь, когда приходят сотрудники консультироваться, как им сделать работодателю козью морду.

Кстати, как сделать работодателю козью морду?

все зависит от контекста и целей
довольно часто работникам пытаются навязать работу, не предусмотренную  трудовым договором, дополнительные должностные обязанности, наврать про ответственность и морально давить
иногда не хотят с работы отпускать или зарплату задерживают, отказываются принимать заявления и т.д. Если работодатель пытается морально давить, значит, ему не выгодно/бесперспективно идти официальным путем. Конструктивного противодействия обычно не встречает и начинает терять чувство реальности. Если правильно составить текст, правильно отправить работодателю, т.е. заняться активным формированием ситуации, появится основание для взаимного торга.

Классика жанра, когда бухгалтерия врет, что задержка аванса не задержка заработной платы и право приостановить работу у работников не возникает. Когда задержка достигает 15 дней работник вправе приостановить работу, написав соответствующее заявление. При этом, весь период приостановки работнику начисляется среднемесячная зарплата, на рабочем месте присутствовать не обязательно. Выплата части зарплаты не обязывает приступить к работе. Т.е. можно сидеть (или активно искать работу), пока не выплатят весь долг.

Или часто пытаются навязать сотрудникам договоры о полной материальной ответственности. Такие договоры не имеют силы, если должность не входит в специальный перечень, но работники об этом не знают и договор часто используется как рычаг для морального давления.

Мы как-то вызывали электрика домой года два назад. Очень нам понравился человек, муж дал визитку. Недавно электрик перезвонил, попросил помочь. Его хотели уволить по формальным основаниям. Не вышло)))) извинились, притихли, его непосредственного начальника уволили. Радует, что хотя бы раз каждый получил то, чего заслуживает.

69 Отредактировано Onee-chan (03.11.2015 09:04:07)

euro пишет:
Onee-chan пишет:

Очень близко то, что он пишет.

у меня подруга- досточка очень его любит ))
новенькое от него. тоже прекрасное.

http://snob.ru/selected/entry/99128

уже читала и очень понравилось) давно не встречала заметок, которые бы так точно передавали мое мнение
как говорил один мой начальник (роб), "я с вами солидарен до запятых"

надоело обилие семантики борьбы, преодоления, хочется просто жить и делать то, что считаешь нужным. Без пафоса
когда в 2008 случился кризис, я дико бесилась, потому что хозяева холдинга решили продать проект в котором я начала выходить на позицию координатора проекта, уже были разговоры о формировании отдела. Мама меня тогда спросила, не царапает ли корона потолок)) по всей стране сворачивают инвестиционные проекты и это объективная реальность.
Наверно правильнее корректировать свои планы с учетом экономической ситуации в стране, снижать планку требований к себе, не воспринимать себя излишне серьезно

70

Попалось письмо Минэкономразвития по поводу пользования официальным сайтом с приложением инструкции для тех, кто в танке))
Между строк отчетливо читается раздражение)))

Минэкономразвития России неоднократно давало разъяснения о том, что официальный сайт обеспечен необходимым функционалом для размещения таких проектов

Официальный сайт также обеспечен необходимым функционалом для размещения таких проектов

Иные трудности при размещении проектов нормативных правовых актов в целях ....  связаны исключительно с последовательностью процедур

Любая другая последовательность .... будет являться прямым нарушением...

Инструкция действительна для зарегистрированных сотрудников...

На интернет-странице официального сайта в сети Интернет по адресу ... перейдите в личный кабинет, нажав на надпись "Вход в личный кабинет" и воспользовавшись логином и паролем, полученными ранее.

Вы попали в раздел официального сайта "Размещение нового проекта"

При ответе на вопрос, относится ли ваш проект к следующим категориям, ответьте "Да, относится"

...

Поздравляем! Проект нормативного правового акта размещен

71

default/lol

72

На прошлой неделе выпало выяснение отношений с начальником Штиром.

Сначала он неожиданно рыкнул. Кстати, впервые вижу эмоциональную несдержанность Штира наяву. Потом в течение нескольких дней кружили вокруг этого эпизода. Объяснились.
ПричОм, инициировал объяснение сам (!). Смело так на амбразуру бросился. Начал с того, что не помнит своих слов. Затем сослался на плохое самочувствие. Затем прямо извинился.
Затем завис. Как я поняла, не представлял, как дальше должен пойти разговор. И тут как в анекдоте про боксера и тещу: "вдруг вижу, она раскрылась..."
Раскрылся и делай, что хочешь. Настолько было неожиданно, что взрослый человек может не скрывая показывать, что он полностью открыт и готов быть ведомым. Я весь оставшийся день ходила под впечатлением. Понимаю, что это навевает пикантные ассоциации, но я такое встречала только в очень близких отношениях с белыми этиками.

Вот если бы он еще на одно колено встал, я бы точно знала, что надо уносить ноги. А так осталась в недоумении. То ли у него такой прием манипулятивный, рассчитанный на исключительно щепетильных Достоевских, то ли вынужденный за неимением средств убеждения и вербализации этики? Какая-то этическая эксцентрика в сугубо деловом общении. В начале разговора я ждала долгого обоюдного маневрирования, максимально сдержанных эмоций и завуалированных оценок, а после отклонения нехитрых отговорок получила видный невооруженным взглядом запрос на ЭГО ЭИИ - "у нас же до этого были хорошие отношения". Я даже не сразу нашла, что ответить.

Продолжила разговор в направлении, как работать дальше, чтобы такое больше не повторялось. Я предложила ему заранее определять границы обсуждения. Т.е. он спрашивает мнение о ситуации и очерчивает область, которую можно обсуждать. Либо дает понять, что он обсуждать не собирается. Вроде бы все понятно, да? Например, человек хочет услышать мнение по ситуации (описать поляну, как говорят), получить оценку текущих возможностей и/или вариантов развития, но не хочет слышать критических замечаний по поводу предыдущих решений и/или недобросовестности коллег.
Принял все безоговорочно. С одним "но". Он не понимает, как можно задавать границы в разговоре. Подозреваю, что ему такие разговоры не вписываются в общую концепцию отношений даже на такой, хм... дальней дистанции. Так вот ему сие не понятно. Цитирую "Какие границы? Их не может быть?"

"-Буратино, кто вас воспитывал?!
-Иногда папа Карло, иногда - никто..."

Рассказала Досту. Он тоже озадачен. В плохом самочувствии эмоционально рявкнуть Штиры могут только в адрес людей, относящихся к очень близкому кругу: друзей, родственников. Т.е. в лояльном отношении которых они безусловно уверены. Прямо ссылаться на хорошие отношения тоже.  Боюсь, мне придется подвести и удерживать на определенной дистанции и одновременно плавно вводить в обиход определенные правила общения. Как это делать с чистого листа, ума не приложу.

73

74

Неожиданные факты истории. Теперь понятны причины национального движения в Ирландии

Ирландская работорговля началась когда Джеймс VI продал 30.000 ирландских заключенных в качестве рабов Новому Свету. Его Прокламация от 1625 года обязывала высылать политических заключенных за моря и там продавать английским поселенцам Вест-Индии.
В середине 1600-х ирландцы составляли основную массу рабов, продаваемых в Антигуа и Монстеррат. К тому времени 70% от общего населения Монстеррата были ирландскими рабами.
Очень быстро Ирландия превратилась в основной источник человеческого товара для английских купцов. Первые рабы Нового света были в большинстве своем белыми.
С 1641 до 1652 свыше 500.000 ирландцев были убиты англичанами, другие 300.000 были проданы в рабство. Ирландская популяция уменьшилась с 1.500.000 до 600.000 за одно десятилетие.
Разбивались семьи, поскольку британцы не позволяли отцам семейств брать с собой детей и жен в путешествие через Атлантический океан. Это привело к возникновению целой популяции незащищенных бездомных женщин и детей. Британским решением было также и их пустить с молотка.

взято здесь http://delyagin.ru/news/90091-iz-istori … chtob.html

75

Onee-chan пишет:

Неожиданные факты истории. Теперь понятны причины национального движения в Ирландии
.


фильм "the wind that shakes the barley", о событиях попозже, но очень хорошо снят.

у меня когда-т был босс американский - ирландец, жук,  много рассказывал, у него была любимая книга "как ирландцы спасли цивилизацию", о том как в средневековье  все классические литературные источники бережно переписывались ирландскими монахами, пока во всей европе царил бардак ))

76

default/smile трогательно

77 Отредактировано Onee-chan (16.11.2015 09:17:34)

В анонсе подается как новость и нечто революционное

Московский областной суд в результате рассмотрения одного из дел постановил, что увольнение сотрудников с мотивировкой «за неудовлетворительные результаты работы» не соответствует трудовому законодательству России. Эксперты не исключают, что теперь трудовые инспекции, рассматривающие связанные с увольнением споры, будут руководствоваться таким решением, что поможет сокращённым сотрудникам отстаивать свои права. Оригинал новости RT на русском:https://russian.rt.com/article/130315

Ничего подобного не произошло. Увольнение было обосновано неудовлетворительными результатами прохождения испытательного срока. Ничего нового. При этом, увольнение было оформлено с классической грубейшей ошибкой - спустя месяц после окончания испытательного срока. Т.е. если человек не уволили в последний день испытательного срока, предварительно уведомив его и ознакомив с оценкой результатов испытательного срока, то считается, что сотрудник успешно прошел испытательный срок и уволить его уже можно только по общим основаниям.
Несмотря на это, ...

Московский областной суд опубликовал мотивировочную часть решения по делу № 33-13330/2015, из которого следует, что трудовое законодательство России не позволяет увольнять сотрудников за плохие рабочие результаты по истечении испытательного срока, пишет газета «Известия».

как я понимаю, суд второпях неудачно выразился, а газета поспешила растрезвонить новость. И даже попросили адвоката прокомментировать. Почему он не разъяснил, как обстоит дело, не понятно. Видимо, реклама была важнее. Жажда новостей и популярности часто превозмогает здравый смысл. Если нельзя уволить из-за неудачных результатов работы, какой смысл в испытательном сроке?

78

Нап ходит по врачам с больной коленкой.
Был на МРТ. Пока сидел в очереди какой-то боец начал клеиться к его девушке, не смущаясь присутствием Напа. Сегодня боец встретил Напа в очереди к врачу и говорит: "О, да я тебя помню! ты с девушкой был". Боец вроде как вольной борьбой занимается. Нап хотел сказать "я тебя тоже запомнил", но интеллигентно промолчал)))))

79

Странный нап.

80

почему?)