1

Вот что действительно меня периодически стабильно раздражает в людях - это их проекции.
Если примерно описывать - сам придумал, сам перенес, сам поверил.
Вот пьёт человек чай с одним кусочком сахара и ему это невкусно, я пью чай с одним кусочком сахара и мне офигенно, а чел говорит мне: тебе невкусно.. сочувствую..
Причём такими вещами обычно страдает именно женский пол, которому видимо мало своих эмоций, надо и за других поэмоционировать.
При этом эмоции считываются невероятно криво.
Мотивы считываются с себя лично, при этом видится, что раз мы женщины, то и проблемы у нас общие.

2

с другой стороны это большая львиная доля развитой эмпатии. просто кривая..
проэкция это же своего рода неудачно сформированая эмпатийность.
похуже когда человек дуб дубом *у меня отец погиб я не плакал и к тебе особо сочувствия нет чего раскис..
я за эмпатийность даже кривую..

3

NeoFit пишет:

Причём такими вещами обычно страдает именно женский пол, которому видимо мало своих эмоций, надо и за других поэмоционировать.

слабая ЧИ, особенно неценностная -> больше проекций. женский пол, среди которого больше этиков, скорее чаще говорит о проецированых переживаниях

Например, ЛСИ после расставания с девушкой по её инициативе может вдруг начать опасаться, что на неё могут напасть. То есть проецировать свой гнев на её окружение. Наблюдал такое.

4

Наоборот. Чем мне импонируют мужчины-логики, сейчас работаю с ними преимущественно. Что этого уффф... как раз нет вообще.
Так как они просто не занимаются этой фигней либо занимаются очень редко)))
Если и занимаются, то держат эту инфу глубоко где-то в себе и не выдают её вовне.
Если кружка то бл*** это кружка, если ложка, то это бл*** ложка.
И мне не приходится отражать ничьи кривые проекции на свой счет.

5

Меня больше раздражает схожее, но чуть иное: "Я знаю, ты на самом деле художница/истеричка/отличная домохозяйка! Ты ненавидишь рисовать/уходишь в эмоции раз в 5лет/не любишь заниматься домом? Это потому что ты не принимаешь себя! Я лучше знаю. Хоть видел тебя раз в жизни и общаюсь с тобой раз в месяц, но я знаю лучше! ВсЁ!"

6

NeoFit пишет:

Вот что действительно меня периодически стабильно раздражает в людях - это их проекции.
Если примерно описывать - сам придумал, сам перенес, сам поверил.
Вот пьёт человек чай с одним кусочком сахара и ему это невкусно, я пью чай с одним кусочком сахара и мне офигенно, а чел говорит мне: тебе невкусно.. сочувствую..
Причём такими вещами обычно страдает именно женский пол, которому видимо мало своих эмоций, надо и за других поэмоционировать.
При этом эмоции считываются невероятно криво.
Мотивы считываются с себя лично, при этом видится, что раз мы женщины, то и проблемы у нас общие.


ну нахуй можно послать в принципе...
а если бы ко мне подъехала бригада спортсменов...
въебал им всем по мордочке, но.. поступил бы благородно
объяснил бы им в чём они конкретно и та особа которую они защищают не правы

7

Nipsu пишет:

Меня больше раздражает схожее, но чуть иное: "Я знаю, ты на самом деле художница/истеричка/отличная домохозяйка! Ты ненавидишь рисовать/уходишь в эмоции раз в 5лет/не любишь заниматься домом? Это потому что ты не принимаешь себя! Я лучше знаю. Хоть видел тебя раз в жизни и общаюсь с тобой раз в месяц, но я знаю лучше! ВсЁ!"

Да и меня такое раздражает.
я называю это "навешивание ярлыков".
ты - далее перечень.. тихая скромная шумная бурная проблемная мягкая....
Короче тут насколько фантазия буквально сработает у человека.

8

Monte Kristo пишет:
NeoFit пишет:

Вот что действительно меня периодически стабильно раздражает в людях - это их проекции.
Если примерно описывать - сам придумал, сам перенес, сам поверил.
Вот пьёт человек чай с одним кусочком сахара и ему это невкусно, я пью чай с одним кусочком сахара и мне офигенно, а чел говорит мне: тебе невкусно.. сочувствую..
Причём такими вещами обычно страдает именно женский пол, которому видимо мало своих эмоций, надо и за других поэмоционировать.
При этом эмоции считываются невероятно криво.
Мотивы считываются с себя лично, при этом видится, что раз мы женщины, то и проблемы у нас общие.


ну нахуй можно послать в принципе...
а если бы ко мне подъехала бригада спортсменов...
въебал им всем по мордочке, но.. поступил бы благородно
объяснил бы им в чём они конкретно и та особа которую они защищают не правы

В том-то и проблема, что ну не пошлю я нахуй, хоть это и прямо следует.
Не могу послать и тут возникает двойственная ситуация. Если начну человеку объяснять хоть мягко хоть как что он тут ошибся - человеку явно будет неприятно.
Все обычно считают себя невероятно проницательными.
Если не скажу и не объясню - то останусь с навешанным на лбу ярлыком, причём чел может снова и снова поднимать эту тему.
(обычно женщина, с мужчинами пока ни разу такой проблемы не было, это правда)

9

При мне таким Доны, часто мужики, больше всего грешили.

10 Отредактировано Monte Kristo (11.12.2015 14:46:42)

NeoFit пишет:
Monte Kristo пишет:
NeoFit пишет:

Вот что действительно меня периодически стабильно раздражает в людях - это их проекции.
Если примерно описывать - сам придумал, сам перенес, сам поверил.
Вот пьёт человек чай с одним кусочком сахара и ему это невкусно, я пью чай с одним кусочком сахара и мне офигенно, а чел говорит мне: тебе невкусно.. сочувствую..
Причём такими вещами обычно страдает именно женский пол, которому видимо мало своих эмоций, надо и за других поэмоционировать.
При этом эмоции считываются невероятно криво.
Мотивы считываются с себя лично, при этом видится, что раз мы женщины, то и проблемы у нас общие.


ну нахуй можно послать в принципе...
а если бы ко мне подъехала бригада спортсменов...
въебал им всем по мордочке, но.. поступил бы благородно
объяснил бы им в чём они конкретно и та особа которую они защищают не правы

В том-то и проблема, что ну не пошлю я нахуй, хоть это и прямо следует.
Не могу послать и тут возникает двойственная ситуация. Если начну человеку объяснять хоть мягко хоть как что он тут ошибся - человеку явно будет неприятно.
Все обычно считают себя невероятно проницательными.
Если не скажу и не объясню - то останусь с навешанным на лбу ярлыком, причём чел может снова и снова поднимать эту тему.
(обычно женщина, с мужчинами пока ни разу такой проблемы не было, это правда)

ну значит ты просто не можешь сказать искренне человеку, - пойди-ка нахуй братиш
да, это проблема многих людей,  вытекающая из-за их неуверенности в себе.
ты женщина, и тебя нужно защищать от уродов.
поэтому ... убийство уродства в нашем мире... предоставьте сделать это тем рукам которые жаждят сделать что-то такое

11

NeoFit пишет:

Если не скажу и не объясню - то останусь с навешанным на лбу ярлыком, причём чел может снова и снова поднимать эту тему.

да и фиг с ним default/smile хоть и неприятно на уровне несостоявшейся близости, но онож тебя не трогает)) а ложные ярлыки ещё м в своих интересах использовать можно default/smile

12

Monte Kristo пишет:

ну значит ты просто не можешь сказать искренне человеку, - пойди-ка нахуй братиш

могу, но понимаю всю невыгодность такой позиции default/smile
я не вижу смысла портить отношения с кем-либо... в принципе)
можно не поддерживать, но не портить.

13

Decadentia пишет:
NeoFit пишет:

Если не скажу и не объясню - то останусь с навешанным на лбу ярлыком, причём чел может снова и снова поднимать эту тему.

да и фиг с ним default/smile хоть и неприятно на уровне несостоявшейся близости, но онож тебя не трогает)) а ложные ярлыки ещё м в своих интересах использовать можно default/smile

ну в том-то и дело что с некоторыми особами с которыми вынуждена общаться почти каждый день - это происходит регулярно и регулярно.
оставляю как есть обычно.. не объясняясь.
а насчет выгодности ярлыков - это да - бывают такие ситуации. даже обыграть можно потом с очень неожиданной для человека стороны. я раньше такое даже обожала..
но если дистанция условно слишком скажем так регулярная, то это становится всё сложнее..... воспринимать спокойно.

14

я уже сказал, - с уродами нельзя договариваться о личном
их надо истреблять, как мух хлопушкой
тупо и бесцеремонно

15

Уроды местами тоже люди

16

Отдельно нужно сказать о таком механизме, как проецирование, которое наглядно проявляется в конфликтных ситуациях на почве личной неприязни. Соответственно всем известной поговорке «у кого что болит – тот о том и говорит», представители разных социотипов склонны проецировать на окружающих свои слабости и свою уязвимость в определённых сферах жизни.

Так, например, по моим наблюдениям, представители типа Наставник, испытывая постоянную неуверенность по сенсорике ощущений и этике отношений, в запале склонны пытаться бить оппонента именно по этим функциям: высмеивать его физические данные, внешний вид, а также менторски обвинять в низких моральных качествах.

Несколько раз наблюдала ситуацию, в которой представитель этого типа использовал в качестве главного оружия уничижительные комментарии по поводу внешности своих оппонентов. Как выяснилось, человек обладал серьёзными проблемами со здоровьем и выраженной дисморфофобией, усугублённой постоянным негативным воздействием на тормозную функцию со стороны окружения в своём «жизненном анамнезе».

Представители типов Посредник и Лирик, по моим наблюдениям, ощущая постоянное напряжение по деловой логике, во время выяснения отношений часто обвиняют другого в оторванности от жизни, непрактичности, расхлябанности, неумении организовать свою жизнь. Посредник – Лирику: «давно уже можно было пойти и это сделать, надоела твоя пассивность, сколько можно затягивать дела?..»

Аналитики также склонны критиковать слабость деловой логики – выражается это, как сетование на неумение людей быстро и эффективно организовать какое-то мероприятие, распределить обязанности и т.д. Инспектора раздражают более «мелкие», бытовые проявления слабости деловой логики – нерациональное использование ресурсов, технологические оплошности.

Советчики всегда замечают, когда другой теряет преимущество, не успев воспользоваться моментом.

Или, к примеру, Энтузиаст, как и Наставник (но более бурно), часто возмущается неэтичным поведением окружающих, осуждает того, кто вносит разногласия в команду, но, пытаясь насильно помирить людей, вносит больше негатива и походя портит отношения.

Естественно, осознание источника этого недовольства другими может ввергнуть в сильную фрустрацию, поэтому, как правило, отрицается – особенно в случае 7-й функции, т.к. та представляет собой что-то вроде «слепого пятна». По 7-й люди склонны высказываться в запальчивости, не отдавая себе отчёта, откуда идёт недовольство; 4-я, осознаваемая, является объектом пристального внимания, фиксации, поэтому для человека важнее всего одновременно обезопасить себя от упрёков по ней и найти проявления слабости у оппонента.

Само собой, все эти проявления обуславливаются в т.ч. и наработанными стратегиями поведения, а корректируются в соответствии с личностным уровнем развития.

17 Отредактировано Klava (19.12.2015 06:09:37)

Ну... Да, про Советчика правильно написано!
Но почему проецирование-то?
Вот меня вчера спросили, есть ли у амбиций Джека (из поста про Габена и Джека) вероятность реализоваться, и я сразу сказала, что нет. Он опоздал.
И на самом деле, народ был недоволен моим высказыванием и возражал.
А я именно так вижу, и вижу четко.
Побрили его, чего уж там, а лет ему уже много, как он ни молодится. И там много еще разных факторов кроме возраста.

Но почему в начале текста этот  процесс обозван проецированием? Это непонятно. Неправильно. У меня-то в моем возрасте и положении вообще другие проблемы, да и амбиции джековские мне недоступны в принципе.

Это ограничительная так проявляется, Гексли видят, кто опоздал или кто успеет.

Автор текста начал описывать проекцию, а потом какого-то фига съехал на ограничительную

18

NeoFit пишет:

по этим функциям: высмеивать его физические данные, внешний вид, а также менторски обвинять в низких моральных качествах.

так же использовать *фууушную* лексику типа *гниль кишки язвы и подобное. даже типировать по этому признаку можно, много раз сталкивалась как гам переходит на *вонь даже самые такие казалось бы рафинированые интелегенты..

19 Отредактировано LiveEvil (19.12.2015 11:15:55)

Klava пишет:

Ну... Да, про Советчика правильно написано!
Но почему проецирование-то?
Вот меня вчера спросили, есть ли у амбиций Джека (из поста про Габена и Джека) вероятность реализоваться, и я сразу сказала, что нет. Он опоздал.
И на самом деле, народ был недоволен моим высказыванием и возражал.
А я именно так вижу, и вижу четко.
Побрили его, чего уж там, а лет ему уже много, как он ни молодится. И там много еще разных факторов кроме возраста.

Но почему в начале текста этот  процесс обозван проецированием? Это непонятно. Неправильно. У меня-то в моем возрасте и положении вообще другие проблемы, да и амбиции джековские мне недоступны в принципе.

Это ограничительная так проявляется, Гексли видят, кто опоздал или кто успеет.

Автор текста начал описывать проекцию, а потом какого-то фига съехал на ограничительную

хороший текст, и что это если не проэцирование человек свои страхи и неумение перекладывает на всеее факторы конфликта или ошибок оппонента выделяя лишь что-то одно зачастую что болит лично ему а не соотносительно основных обьективных факторов в ситуации. т.е нап на работе оч часто говорил о сотрудниках исполнительных по звену в самом низу что они *дураки, *мозги плохо варят итп. хотя сам был виноват в некой непоследовательности форсировании и через чур большой требовательности по чл в т.з. а на деле там не только в этом могла быть проблема а наложение оооч многих факторов далеко не БЛ характера..
не знаю как это выглядит у меня я просто всегда в сильных конфликтах перехожу на эмоции..болевая чэ?

20

Ну так проецирование - это не переходить на эмоции, а подозревать, что твой оппонент склонен переходить на эмоции. Паранойя