261

Onee-chan пишет:

Видимо дело в формулировках...

да уж в них..
попытаюсь кратко.
грызть кактус не надо, и для соблюдения лица тоже мучать друг друга до 75 *для совести* тоже нет. но я сторонник что надо воспитывать в себе и в других ответственность перед собой и партнером выше средней. что да бывает *не врадость*бывает и годы черной полосой затянулись но есть ценность брака, ценнсоть отношения-прошлого-совместного которое надо в разумных пределах хранить и даже иногда в ущерб себе да не в радость сохранять.
если порхать от радости к радости так и жизнь пройдет а может оказаться что стоящего ни в тебе ни в отношениях так никогда и небыло.
я просто читаю клавины коментарии и не вижу нигде совсем вообще нигде попытки возложить на сына ответственность. он *этический инвалидик* и неможет ничего. такова данность. и дальше уже все с чем я абсолютно согласна о этиках о том кто что замечает кто на что может повлиять итп. ваши наблюдения с ней абсолютно верны кто ж спорит
но почему снят фокус с бальзака мне непонятно. он прям безнадежный. безнадежный безрукий логик и надежда только на чужих дюмок досек и маму.
имхо любой человек должен воспитываться в повышеной ответсвенности за себя в первую очередь и обязательно за партнера. и просто элементарные вещи что без партнера в общество не ходят это унижает твоего партнера должны быть привиты. понятное дело можно и в бар с друзьями и на тусовку одному, не так все строго, но понимание должно быть. а оно не заложено вообще. совсем. и не озвучивается.(скорее я даже слышу наоборот реплики *да я бы сама пошла раз не ценят!*..ну такого рода поддержка..эммм я осуждаэ))
должна дюмка. у нее много в списке должна. а баль ничего не должен у него документ есть - он логик.
вот как я со стороны клавыных расуждений все вижу.
с вашими же высказываниями я в 99% с каждым словоом согласна. как и с клавиными наблюдениями впрочем тоже))

262

LiveEvil пишет:

дело даже не в формах, просто харизма дюмская)) особенная. люблю дюмашек) (имхо конечно)

а я согласна, что харизма
для меня лично мужчины-дюма очень привлекательны. обычно с первого взгляда цепляют -))

263

( скучаю что дюмчик с работы нашей уволился а в лол сейчас играть с ним не могу. лучший учитель в жизни у меня был этот дюм. их надо всех в преподаватели.

264

LiveEvil пишет:

( скучаю что дюмчик с работы нашей уволился а в лол сейчас играть с ним не могу. лучший учитель в жизни у меня был этот дюм. их надо всех в преподаватели.

Он тебе помог раскрыться как женщине?

265

пффф

266

LiveEvil пишет:

пффф

Да не Дюм он вовсе

267

годы черной полосой затянулись но есть ценность брака, ценнсоть отношения-прошлого-совместного

Лив, в чем ценность, сформулируйте, пожалуйста default/smile

268

Onee-chan пишет:

годы черной полосой затянулись но есть ценность брака, ценнсоть отношения-прошлого-совместного

Лив, в чем ценность, сформулируйте, пожалуйста default/smile

самого союза и всего хорошего что он принес. прошлого общего. общих достижений и потерь. не знаю почему это надо обьяснять) человека неьлзя выставить за дверь просто потому что он стал неудобным.
всем кажется очевидным что если партнер серьезно заболел то его не выставляют и не находят здорового, почему тут не оч понятно не знаю (не вам конечно, я вцелом).
отношения нестабильны и ситуации внешние нестабильные нельзя партнера расценивать в этом разрезе я считаю. должно быть что-то не знаю какието внутренние гарантии готовность воспитаная с детства отстаивать то что дорого и хранить то что ценно. вне внешних факторов иногда. да.

269

прошу прощения. последнее время инет на работе кто-то поламал.

270

LiveEvil пишет:

прошу прощения. последнее время инет на работе кто-то поламал.

А мобильных тебе на что?

271

к слову, вот этого я не вижу

я просто читаю клавины коментарии и не вижу нигде совсем вообще нигде попытки возложить на сына ответственность. он *этический инвалидик* и неможет ничего. такова данность.

зачем возлагать ответственность? прилюдно осуждать сына?... обсуждаются варианты развития событий, а остальное - личное дело Клавы. Я не чувствую себя вправе высказывать мнение и считаю, что нужно исходить из того, что у него есть основания так поступать.

самого союза и всего хорошего что он принес. прошлого общего. общих достижений и потерь. не знаю почему это надо обьяснять)

надо объяснять. ИМХО больше напоминает некролог

всем кажется очевидным что если партнер серьезно заболел то его не выставляют и не находят здорового, почему тут не оч понятно не знаю (не вам конечно, я вцелом).

одномерное суждение, на мой взгляд. Если нет глубоких чувств, оба заложники в такой ситуации. Вы можете себе представить, куда может завести такая ситуация обычных людей, когда один тяжело болен, а другой не испытывает привязанности, но считает себя не вправе уйти. Давайте сурово так представим, без идеализма.

272

конечно если ты понимаешь ответсвенность изначально и силу такого союза ты бессознательно ищешь партнера который правда тебе будет дорог, ты  взвешиваешь решение вступления в союз, ты осознаешь ответсвенность, обращаешь внимание на то что более важно в партнере, как бы серьезнее относишься потому что научен серьезно воспринимать. ответсвенно.
а не как некоторые мамки *ну ой всегда можно развестись..блин ну можно да но зачем это транслировать. зачем  зачем обесценивать сразу - это же вложение в будущее сознание..именно такое сознание и формируется больше или меньше не оч важно.
я за серьезное отношение к браку и ответсвенности обоих супругов.
опять же да есть развод не хочешь морочить другому голову - опять же принимаешь решение или вы его оба принимаете на то брак и создан чтобы подобные решения были в вашей компетенции а не третьего лица не четвертого и не пятого. а тут выходит что решения принимают от бабушки до тещи но только не баль. и опять же оправдание - да он логик. он не логик он просто абсолютно в вакууме каком-то информационном какие на нем обязаности каке на партнере..

273

в

Onee-chan пишет:

одномерное суждение, на мой взгляд. Если нет глубоких чувств, оба заложники в такой ситуации. Вы можете себе представить, куда может завести такая ситуация обычных людей, когда один тяжело болен, а другой не испытывает привязанности, но считает себя не вправе уйти. Давайте сурово так представим, без идеализма.

есть очень разные ситуации и каждая тербует определенного внимания и решения. абстрактно это лишь абстрактно. знаю несколько союзов которые при рождении первого ребенка грызлись как кот с собакой (ранний брак) а сейчас уже внуки дети(у обоих союзов двое детей) и можно смело сказать что счастливы семейно по-своему. брак это не курорт. да может быть и тяжело иногда пойдешь преодолевать трудности и попадешь в ад а иногда преодолеешь и вырастешь помудреешь станешь счастливым. любые отношения не стабильны. наши отношения с родителями в 13 лет и в 23 и в 35 могут серьезно отличатся. если мы в них вкладываемся.
если ты вкладываешься во что-то да есть риск есть серьезный риск не преуспеть, но это не повод считать что чуть сложности надо все бросать и спасать свой зад..такое мое имхо..

274

Onee-chan пишет:

зачем возлагать ответственность? прилюдно осуждать сына?... обсуждаются варианты развития событий, а остальное - личное дело Клавы. Я не чувствую себя вправе высказывать мнение и считаю, что нужно исходить из того, что у него есть основания так поступать.

я считаю вообще не стоит такое *прилюдно обсуждать* но раз клава считает иначе и делится с нами она может внезапно получить и ответ, и так как это именно клава я не очень беспокоюсь по этому поводу. ей лучше получить мое искренне мнение пусть не оч ценное но интересное. чем светскую беседу.(я так считаю по определенным наблюдениям и диалогам из опыта так сказать а не потому что по себе сужу)
заведи такую тему иной форумчанин мои бы ответы возможно имели другу форму или вообще отсутсвовали.
на счет того как же стоит именно клаве поступать и что делать -  мое мние остается просто моим мнением. но не рекомендацией к действию.

275

уже говорила но озвучу еще раз - я не сторонница колоться но грызть кактус. здоровый развод, реально оздоравливающий ситуацию ну или разрыв я всегда пододержу. однозначно.

276

Klava пишет:

Но, скажу я вам по секрету, Дюмка чуть похуже Бальзака внешне. Хоть он и стонет, что деградировал, однако это не так - наоборот, он расцвел в физическом смысле с тех пор, как оторвался от мамки и от компа. одеваться стал хорошо, в зал ходит...
А Дюмка да, пьет чай с плюшками и не хорошеет.
Опять же, Дюмки такие Дюмки... У меня подруга была 100 кг тогда, когда самого шикарного мужичка в баре подсняла влегкую... Всех стройняшек обошла, как лежачих...

Может стройняшкам не нужен был этот мужик в баре... Он что там медом намазанный сидел?

277

Лив, ну вот такой простой вопрос - что ценно в браке. Вы ведь так и не ответили на него. Опишите и вы сами придете к выводу, что если этого нет, то и сохранять брак - суть  самообман. Штамп в паспорте не может заставить любить, заботиться, беречь, уважать. Если этого нет, то ниоткуда само не возьмется. Только хуже будет, так как человек будет чувствовать себя принужденным, ситуация будет провоцировать проявление не самых похвальных качеств. Все равно будет стремиться к свободе и искать поводы, которые бы его оправдывали, а супруга очерняли. Бывает, что и любовь есть и бытовые условия хорошие, но вот стоит промелькнуть в начале чувству, что тебя к чему-то принудили, заставили, и оно отравит все хорошее. Как в анекдоте "орлы в неволе не размножаются". Болезненное самолюбие, ага)
Федор Михайлович очень хорошо об этом пишет.

Чувства не постоянны. Мы не можем влиять на свои чувства, ни на чувства партнера default/smile да, будет привязанность, симпатия, но могут появится и более значимые отношения. Если увлечение несерьезно, то и значимость семьи будет выше, но не всегда.

а не как некоторые мамки *ну ой всегда можно развестись..блин ну можно да но зачем это транслировать. зачем  зачем обесценивать сразу

страшно, когда ничего нельзя изменить. Часто приводят в пример дореволюционную Россию, когда разводов было очень мало, но никто не приводит статистики, сколько жен было осуждено за убийство мужа. Очень серьезные цифры о то, к чему приводят безвыходные ситуации, если сравнивать с количеством убийств по остальным основаниям. Лучше помнить, что всегда есть выход. Ведь бывает же так, что развод помогает разойтись на дистанцию и там подумать здраво. Некоторые потом снова женятся.
Я все хочу обратить ваше внимание на то, что развод тоже может быть следствием очень серьезного отношения к браку и ответственности. Считать, что себя единственным источником счастья для супруга очень самонадеянно, не так ли? default/smile И сохранять брак, который не приносит счастья, говорит о превратном понимании семейных ценностей. Если вам будут навязывать себя в качестве единственного и неповторимого, ничего кроме праведного возмущения не возникнет. Чуть-чуть жалости будет, но возмущение пересилит))

на то брак и создан чтобы подобные решения были в вашей компетенции а не третьего лица не четвертого и не пятого. а тут выходит что решения принимают от бабушки до тещи

зря беспокоитесь. ИМХО. Пока не принимают. И не примут. Это нереально. Инструментов влияния нет сейчас на молодых, чтобы возможно было заставить, остается только обсуждать))
Подтолкнуть могут. Могут и постараться отсечь посторонние влияния, не высказывая своей позиции. Мне кажется, Клава хотела бы второго

278

Onee-chan пишет:

Я все хочу обратить ваше внимание на то, что развод тоже может быть следствием очень серьезного отношения к браку и ответственности.

Да , очень здорово сказано..

279

я считаю вообще не стоит такое *прилюдно обсуждать* но раз клава считает иначе и делится с нами она может внезапно получить и ответ, и так как это именно клава я не очень беспокоюсь по этому поводу. ей лучше получить мое искренне мнение пусть не оч ценное но интересное. чем светскую беседу

не понимаю, как симпатия дает право нарушать личные границы, которые человек сам устанавливает, выбирая, о чем рассказывать, а о чем нет
если человек поделился чем-то глубоко личным, это еще не значит, что можно выбирать направление обсуждения по своему усмотрению. В следующий раз просто не появится желания что-то рассказывать

280

Onee-chan пишет:

я считаю вообще не стоит такое *прилюдно обсуждать* но раз клава считает иначе и делится с нами она может внезапно получить и ответ, и так как это именно клава я не очень беспокоюсь по этому поводу. ей лучше получить мое искренне мнение пусть не оч ценное но интересное. чем светскую беседу

не понимаю, как симпатия дает право нарушать личные границы, которые человек сам устанавливает, выбирая, о чем рассказывать, а о чем нет
если человек поделился чем-то глубоко личным, это еще не значит, что можно выбирать направление обсуждения по своему усмотрению. В следующий раз просто не появится желания что-то рассказывать

думаю о личных границах лучше спросить у клавы. у всех они очень разные.