301

я что-то и правда вгрузла. простите..Оо

302

Лив, вас уже куда-то в другую степь унесло.
Я уже поняла, что вы осуждаете. Не один раз прочитала.

простая просьба написать про радости вызывает у вас такие затруднения. Пишете о чем угодно, только не об этом. И считаете. что отвечаете на вопрос.
Да, в каком-то смысле это тоже ответ default/smile о своем выборе

303

к слову о сохранении брака, руководствуясь принципами

на одном форуме прочитала идею о том, что сформулировать проблему можно следующим образом "руководствуясь внешним принципом менять внутреннее отношение"
можно перевести в ЧЭ против БЭ

304

я не видела связи между обсуждаемой ситуацией и радостями. никак. для меня как - я о соленом, а вы мне о зеленом. ходьба по кругу.

305

я это поняла) поэтому вы мою позицию и не принимаете

306

я просто не хочу все сводить только к этике и чувствам. привязанности и радости обоюдного общения. для меня это кажется слишком розово. всему и пониманию и доверию и радости и даже любви иногда приходится учится. иногда это появляется и исчезает в одних и тех же отношениях. в разные периоды. но должен быть стержень внутренний о нем я и пытаюсь писать.
иногда что-то открываешь для себя намного-намного позже. частый случай это понимание детьми ошибок родителей. совсем иначе смотришь на все. отношения с родителями могут несколько раз претерпеть оч серьезных изменений. любви недостаточно. и радость не основа.
потому я и сопротивляюсь..

307

как же)))) а зачем тогда всё это?)

308

ну это жизнь)) закрывать глаза на ее минусы не получится. чтобы быть не одному чтобы развиваться чтобы иметь детей чтобы реализовываться чтобы переживать эмоции чтобы кто-то поддержал когда сил уже нет. чтобы одному ее не жить как бы. а не только для радости)) и чтоб жопе удобно было. я так это вижу)
кому никто не нужен тот себе и живет оодин и норм, заведет собаку или поедет послом доброй воли или 15 любовниц. не обязательно ходить на работу чтобы купить памперсы и оплатить счета жены на дантиста)) радости они такие их по жизни много без брака можно обойтись)))

309

я именно о институте брака и отношениям оч близким к нему. (приравниваю гражданский к обычному)
если ты серьезно настроен вступить брак разговоры о радости кажутся мне как минимум детскими вы уж простите. я их не отрицаю и оч даже за но это хорошо если одна шестая от всего что с этим сопряжено..

310

ладно, слишком уж ты отделяешь одно от другого... и в то же время разные вещи в одной куче.
к целостной картине прийти тут конечно оч сложно.
тебя послушать - так радость это нечто зависшее в вакууме.

311

Nipsu пишет:

Может стройняшкам не нужен был этот мужик в баре... Он что там медом намазанный сидел?

это 5 default/big_smile

312

если ты серьезно настроен вступить брак разговоры о радости кажутся мне как минимум детскими вы уж простите

ну почему же. вначале именно это и есть - радость. Если радости нет, нечего и огород городить. Если в начале все сложно, потом лучше не становится. Пара выдыхается быстро
Радость это мощный ресурс возобновления моральных сил. Держаться на чувстве долга и волевых усилиях долго невозможно

Вы не читали Дудинцева "Белые одежды"? там есть сюжетная линия про пару с большой возрастной разницей. Почитайте. Очень драмматично... или про отношения парализованной женщины и молодого любовника.

313

если вначале все сложно то смысл продолжать..вначале то у всех радуги любовь и гормоны..как раз с началом ни у кого вопросов не возникает.  с первыми препятствиями все вылазит..

314

то есть сначала радость, а потом её нет?

315

Onee-chan пишет:

Очень драмматично...

не люблю драмму и страдания. и социальные лишения итп. этого в жизни хватает.
конечно на чусвтве долга и воле сложнее чем на горючем типа привязаности любви и взаимопонимании. но на то она и сила воли и ответсвенности чтобы понимать ее бремя и взваливать тогда когда хорошо все взвесил а не на радостях))).  знать на что идешь. а не *ну не выйдет так разведешься ..эти разводы еще дорогого стоят может и начинать при таком настрое не следовало бы. но радость же, значит все ок...ан нет..

316

то есть отношения держатся на силе воли и ответственности?

317

NeoFit пишет:

то есть сначала радость, а потом её нет?

а что удивительного? она может исчезать и появляться в разные периоды. при любых вцелом отношениях.

318

NeoFit пишет:

то есть отношения держатся на силе воли и ответственности?

нет. они держаться на многоом окромя радости)) и любви.
держаться чаще на желании сохранять хорошее и преодолевать плохое. если желание есть чем бы оно мотивировано небыло отношения держатся. если желания нету то ответсвенность сваливается на супруга маму судьбу соседа любовницу итп.

319

ты постоянно отставляешь в сторону понятия любви и радости -)

320

LiveEvil пишет:
Onee-chan пишет:

Очень драмматично...

не люблю драмму и страдания. и социальные лишения итп. этого в жизни хватает.
конечно на чусвтве долга и воле сложнее чем на горючем типа привязаности любви и взаимопонимании. но на то она и сила воли и ответсвенности чтобы понимать ее бремя и взваливать тогда когда хорошо все взвесил а не на радостях))).  знать на что идешь. а не *ну не выйдет так разведешься ..эти разводы еще дорогого стоят может и начинать при таком настрое не следовало бы. но радость же, значит все ок...ан нет..

из-за любви возникает потребность быть ответственным за кого-то, заботиться о ком-то
вы не думали, что человек может отказаться от заботы, которая вызвана чувством долга, а не любовью? что такая ответственность ранит сильнее безразличия?