41

Funtik пишет:

Так и вся жизнь уйдет на проерку того, что можно было не проверять.
Реально, должна быть изберательность в этом смысле... Чему верить, чему нет...

Ну в моем личном случае (когда основой всего мировоззрения является утверждение "сама по себе жизнь не имеет ни малейшей ценности") это как раз вполне допустимо.

42

XXXX Pro пишет:
spyke пишет:

Не смущало, что пришлось доверять Пифагору в области умножения?..

Так я же не в слепую стал ему доверять, а после личной перепроверки (правда, не полной таблицы умножения, а выборочной) на предметах оффлайнового мира и в мысленных экспериментах.

Получается, что в нескольких вещах Пифагор был прав, ты это проверил.

И что, это повод считать его авторитетом в таблице умножения вообще и теперь начать безоглядно доверять?! Неужели Пифагор такой авторитет для тебя, чтобы поверить в то, что 45*84=3780? Почему ты не хочешь это проверить сам на спичках?..

Предполагаю, что тебе достаточно тех доказательств, которые были до этого в твоем опыте, поэтому ты не перепроверяшь... Но тогда покопайся в идее, почему одни люди становятся авторитетами для других в определенных вопросах? Какой механизм у этого?
Скорее всего, такой же, как и у тебя с Пифагором - их опыт подсказывает им, что в 100-ый раз человеку можно поверить в области его компетенции, а не перепроверять самому. Отказываться от применения подобной логики в своей жизни очень недальновидно, начиная с необходимости иметь дома склад спичек, чтобы каждый раз перепроверять таблицу умножения default/smile

43

XXXX Pro пишет:
Funtik пишет:

Так и вся жизнь уйдет на проерку того, что можно было не проверять.
Реально, должна быть изберательность в этом смысле... Чему верить, чему нет...

Ну в моем личном случае (когда основой всего мировоззрения является утверждение "сама по себе жизнь не имеет ни малейшей ценности") это как раз вполне допустимо.

А тебе не приходило в голову, что перепроверяя перпроверенное ты принесешь сетевому обществу меньше пользы и получишь меньше формального признания, чем мог бы?

44

Omelette пишет:
spyke пишет:

Уу, это какие-то крайности. Есть много промежуточных звеньев между тем, чтобы особо не заморачиваться взаимопониманием вообще, и тем, чтобы под всех ложиться default/smile

Хотя, я вот сегодня про гармонию прочитал хорошую мысль, как мне кажется: "Гармония - не цель а средство, когда ты будешь знать что делать с ней, ты найдешь её". Возможно, и с взаимопониманием дело обстоит также..

видимо да, тогда надо только небольшую фиксированную порцию передать от одного экгрегора другому

И есть такие техники, доктор? default/smile=)=)

45 Отредактировано Omelette (28.03.2006 14:32:38)

spyke пишет:

И есть такие техники, доктор? default/smile=)=)

доктор здесь Вы...
а у меня тут имидж "дерьма", "идиота", "сплетника" и кого-то там ещё, всех-не-упомнишь...



- Больной, какой у вас рост?
- 175, доктор!
- я не доктор, я - плотник

46

spyke пишет:

Получается, что в нескольких вещах Пифагор был прав, ты это проверил.

И что, это повод считать его авторитетом в таблице умножения вообще и теперь начать безоглядно доверять?! Неужели Пифагор такой авторитет для тебя, чтобы поверить в то, что 45*84=3780? Почему ты не хочешь это проверить сам на спичках?..

Предполагаю, что тебе достаточно тех доказательств, которые были до этого в твоем опыте, поэтому ты не перепроверяшь... Но тогда покопайся в идее, почему одни люди становятся авторитетами для других в определенных вопросах? Какой механизм у этого?
Скорее всего, такой же, как и у тебя с Пифагором - их опыт подсказывает им, что в 100-ый раз человеку можно поверить в области его компетенции, а не перепроверять самому. Отказываться от применения подобной логики в своей жизни очень недальновидно, начиная с необходимости иметь дома склад спичек, чтобы каждый раз перепроверять таблицу умножения default/smile

Так зачем проверять ВСЕ возможные комбинации? Ведь умножение двух и более значных чисел сводится к умножению и сложению однозначных по определенным правилам. Поэтому надо проверить таблицу умножения от 1x1 до 9x9, таблицу сложения от 1 до 9 и правила вывода.

47

XXXX Pro пишет:

Так зачем проверять ВСЕ возможные комбинации? Ведь умножение двух и более значных чисел сводится к умножению и сложению однозначных по определенным правилам. Поэтому надо проверить таблицу умножения от 1x1 до 9x9, таблицу сложения от 1 до 9 и правила вывода.

Удачи default/smile

48

Ragnarok пишет:

Не все здесь очевидно.
То есть, человек, который не признает авторитетов, любую идею, высказанную кем-то, в случае, если ему нужно установить свое мнение об этой идее, пропускает через себя и оценивает вне зависимости от авторитетности человека, который эту идею высказал.

В таком случае, непризнание авторитетов - это тупость и упертость, не более.

безусловно. а с чего ты взял, что это что-то хорошее?

49

q пишет:
Ragnarok пишет:

Не все здесь очевидно.
То есть, человек, который не признает авторитетов, любую идею, высказанную кем-то, в случае, если ему нужно установить свое мнение об этой идее, пропускает через себя и оценивает вне зависимости от авторитетности человека, который эту идею высказал.

В таком случае, непризнание авторитетов - это тупость и упертость, не более.

безусловно. а с чего ты взял, что это что-то хорошее?

Да некоторые персонажи позиционируют это как собственную добродетель.

50

Ragnarok пишет:

Да некоторые персонажи позиционируют это как собственную добродетель.

любые оценочные суждения субъективны и не обязаны совпадать, ты ж понимаешь default/smile

51

Funtik пишет:

А тебе не приходило в голову, что перепроверяя перпроверенное ты принесешь сетевому обществу меньше пользы и получишь меньше формального признания, чем мог бы?

Приходило иногда... Кстати, ты навела меня на мысль, что нужно сделать одно уточнение формулировки, а то некоторые мое сообщение несовсем корректно поняли.
Я не могу признать человека авторитетом только на основании того, что его признают авторитетом другие. Но если оказалось, что часть идей и выводов какого-либо человека оказались верными после перепроверки, я повышаю свой внутренний коэффициент доверия этому человеку и тогда начинаю менее детально выполнять проверки (но тем не менее, внутренне все равно остаюсь в психологической готовности начать перепроверку как только возникнет сомнение).

52

spyke пишет:
XXXX Pro пишет:

Так зачем проверять ВСЕ возможные комбинации? Ведь умножение двух и более значных чисел сводится к умножению и сложению однозначных по определенным правилам. Поэтому надо проверить таблицу умножения от 1x1 до 9x9, таблицу сложения от 1 до 9 и правила вывода.

Удачи default/smile

Зачем удачи? Я это давно уже проверил, еще в начальной школе где-то...

53

q пишет:
Ragnarok пишет:

Да некоторые персонажи позиционируют это как собственную добродетель.

любые оценочные суждения субъективны и не обязаны совпадать, ты ж понимаешь default/smile

Конечно понимаю. Просто приятно лишний раз мнение, не совпадающее с моим, аргументированно оценить как бредовое.

54

XXXX Pro пишет:

Я не могу признать человека авторитетом только на основании того, что его признают авторитетом другие. Но если оказалось, что часть идей и выводов какого-либо человека оказались верными после перепроверки, я повышаю свой внутренний коэффициент доверия этому человеку и тогда начинаю менее детально выполнять проверки (но тем не менее, внутренне все равно остаюсь в психологической готовности начать перепроверку как только возникнет сомнение).

А это нормально. Ты не обязан верить всему на слово. Исключения, пожалуй, составляют только учебники, и то иногда натыкаешься на противоречия, противостояния различных авторов друг другу.

55

XXXX Pro пишет:

Зачем удачи? Я это давно уже проверил, еще в начальной школе где-то...

Ну это детский лепет. А нецелые числа ты проверил? Ты уверен, что на них действует таблица умножения Пифагора? Он ведь вводил ее только для целых... Надо проверить, иначе никак. Начинай пилить спички default/smile=)=)

56

XXXX Pro пишет:

Я не могу признать человека авторитетом только на основании того, что его признают авторитетом другие. Но если оказалось, что часть идей и выводов какого-либо человека оказались верными после перепроверки, я повышаю свой внутренний коэффициент доверия этому человеку и тогда начинаю менее детально выполнять проверки (но тем не менее, внутренне все равно остаюсь в психологической готовности начать перепроверку как только возникнет сомнение).

Ты полагаешь это своей индивидуальной особенностью, ради выяснения тимности которой и завел тему? /я не против, просто интересно/

57

Ragnarok пишет:

Конечно понимаю. Просто приятно лишний раз мнение, не совпадающее с моим, аргументированно оценить как бредовое.

Сама по себе эта фраза содержит в себе противоречие. Если ты смог опровергнуть мнение аргументированно, то оно не бредовое, а неправильное. Впрочем, мне лично ты ничего не доказал, так как не учел моей ключевой позиции: "жизнь сама по себе не имеет ценности", а значит, сколько бы я не проявлял "упертость", от этого ничего не изменится.
И второе: я добродетелью это не считаю. Изначальная формулировка вопроса вообще была такая: "это ТИМное свойство или моя личная особенность?".

58

Omelette пишет:
spyke пишет:

И есть такие техники, доктор? default/smile=)=)

доктор здесь Вы...
а у меня тут имидж "дерьма", "идиота", "сплетника" и кого-то там ещё, всех-не-упомнишь...

Надо бы Вам поменять имидж, мне кажется default/smile=)=)

59

spyke пишет:
XXXX Pro пишет:

Зачем удачи? Я это давно уже проверил, еще в начальной школе где-то...

Ну это детский лепет. А нецелые числа ты проверил? Ты уверен, что на них действует таблица умножения Пифагора? Он ведь вводил ее только для целых... Надо проверить, иначе никак. Начинай пилить спички default/smile=)=)

Ну так все действия над нецелыми числами, по крайней мере в их компьютерном представлении, сводятся к действиям над целыми + ряду дополнительных преобразований, которые тоже можно проверить (что и делалось на 2 курсе Института).

60

spyke пишет:
Omelette пишет:
spyke пишет:

И есть такие техники, доктор? default/smile=)=)

доктор здесь Вы...
а у меня тут имидж "дерьма", "идиота", "сплетника" и кого-то там ещё, всех-не-упомнишь...

Надо бы Вам поменять имидж, мне кажется default/smile=)=)

нет, я здесь именно соответствующие задачи решаю