1 Отредактировано bloodykaty (12.11.2016 06:14:52)

К бальзачьей теме не относится, а подходящей не нашлось.

NeoFit пишет:
bloodykaty пишет:

Ааа..
Ну какой этик - такая и отдача default/cool

глупо взваливать ответственность на другого человека)

Ну мне-то сам бог велел))) я же хочу, что бы все было как надо, но.. default/icon_mrgreen чуть что, и я уже не понимаю, что происходит, зачем я здесь, и делаю, что получится.
И тут мы видим человека, который понимает, что не так, но молчит. default/big_smile Типа "ах, оставьте, мне тяжело говорить об этом, и вообще я программист". И хоть головой его об стену..)
Разве человек, более компетентный в теме не должен нести бОльшую ответственность? default/smile

LiveEvil пишет:

это не тимно - манипуляции. 
женщины логики тоже могут вертеть мужчинами если они такие по природе своей.
а соционическая этика чаще всего как раз не подразумевает *манипулятивности в чистом понимании. этики просто такие, и в большенстве своем именно в этике они оч искренни.
манипуляция это широкое понятие оч.

Ну от - изящно сделать виноватым другого человека, если сам накосячил, реально затуманить мозг на время,  до - приготовив что-то ужасное, так расстроиться, что уже дешевле это сьесть. Для меня это высший пилотаж такой, кажется, что логикам не по зубам.
...
Это же не универсальное, наверное??? Нафига нам вообще такие кружева?) хотя это уже неадекватные формы, разумеется, но не на логике же выросли? О_о

2

это все не относится к этике напрямую.
косвенно где-то когда-то в частных случаях. но это не аспект.
так же можно сюда приплести *выкручивающихся вечно интуитов, например. и сказать что сенсор не способен выкрутиться.
способен, смотря за что его и кто поймал.
так же и в отношенческих манипуляциях, важно кто кем и как управляет. какие это интертипные, какие гендеры, какое воспитание и привычки.
я например регулярно наблюдаю манипуляции (не поверишь) габенки. и окэ.
как мамочка может манипулировать сыном не важно акого она тима,  как любовница мужем. это не всегда аспекты этики
тут важно только что за тема и кто у кого на крючке.

3 Отредактировано bloodykaty (12.11.2016 06:15:52)

Ну если у человека одни бабочки в голове))
Видит себя вдохновителем.
Сплошные чувства, удовольствие, попытки вдохновлять и утешать окружающих, производимое впечатление.. Во второй день знакомства выдал по логике все, что знал, и опять бабочки и страдания)) и по логике косячил.

Но! Все картонное, часто неискреннее, почти всегда неадекватно-неестественное, утешает всех как по одному шаблону, меняя имена. Даже тех, кого он сам обидел, вот не шучу, как будто не видит разницы. ....
Такого я еще не видела, и вряд ли увижу))
Интересно, можно ли типировать.. default/roll

Или для кого-то и это норма? default/neutral

4

bloodykaty пишет:

И тут мы видим человека, который понимает, что не так, но молчит.  Типа "ах, оставьте, мне тяжело говорить об этом, и вообще я программист". И хоть головой его об стену..)
Разве человек, более компетентный в теме не должен нести бОльшую ответственность?

может и понимает, но пока что сделать не знает. не надо кипишить))
поверь, этикам с логиками не так уж и просто, как кажется. особенно, на начальных этапах общения.
(а логиками с этиками легко по логике? то то же)))
Ответственность несут оба! -)) если оба хотят , чтоб всё было хорошо.

5

bloodykaty пишет:

Ну если у человека одни бабочки в голове))

ну и критиканка..)

6

скажем так. если этик кукловод это очень опасный и очень плохой этик. и ты этого точно не хочешь. этой *большей компетентности и большей ответсвенности. ибо все решат за тебя, тебе внушат твои же чувства и тебе же в руки дадут орудие и твоими же руками будут лес рубить.
никому это не надо и никто этого не желает.
этики точно так же искренни в своих сомнениях, ошибках и непонимании в каких-то вещах другой личности. так же присутсвуют в диалоге, обижаются пугаются сомневаются сердятся. чувствуют себя неуверенно или тяжело. бьются в закрытую дверь итд.
если уж он манипулирует по накатаной дорожке без сомнений и страхов. лучше держаться от таких подальше

7

NeoFit пишет:
bloodykaty пишет:

Ну если у человека одни бабочки в голове))

ну и критиканка..)

Правда. default/big_smile
Но тут просто человек г..о. Для полного набора только агрессии не хватало. Может, я бы и спокойнее к этому относилась, если бы норм был.

Может и пригодиться, у меня чот все как братья))
Если человек сидит с тучкой на голове и молчит, на него не надо орать и заставлять говорить под пытками? Так же не честно default/sad
Я же должна хоть примерно знать, что происходит..

8

bloodykaty пишет:

Если человек сидит с тучкой на голове и молчит, на него не надо орать и заставлять говорить под пытками? Так же не честно
Я же должна хоть примерно знать, что происходит..

А ничего такого важного и не происходит, чтобы ты этим забивала себе голову.
В хорошем смысле.
Вот плохо, что ты в определенный момент видимо этого не понимаешь) (Это моё субъективное предположение)

9

Не понимаю) просто в один прекрасный момент я замечаю, что что-то не так, и начинаю воздействовать на ситуацию силовыми методами.
Потому что а хрен его знает))

10

bloodykaty пишет:

Не понимаю) просто в один прекрасный момент я замечаю, что что-то не так, и начинаю воздействовать на ситуацию силовыми методами.
Потому что а хрен его знает))

иногда нужно доверять, а иногда - что то пустить по течению.

11 Отредактировано Colibri (21.11.2016 12:33:09)

bloodykaty пишет:

Разве человек, более компетентный в теме не должен нести бОльшую ответственность?

а второй сел на шею, ножки свесил и поехал под соусом "ну ему же виднее...", так что ли? default/smile не, это нечестно ))

NeoFit пишет:

(а логиками с этиками легко по логике? то то же)))

смотря какой этик default/smile ))

NeoFit пишет:

А ничего такого важного и не происходит, чтобы ты этим забивала себе голову.
В хорошем смысле.

ну мало ли... а вдруг опасносте? default/hmm
обыкновенная логическая тревожность ))

NeoFit пишет:

иногда нужно доверять, а иногда - что то пустить по течению.

вот это прям совет с драйзерской колокольни, драи в этом спецы. обманывать драйзера даже стыдно... потому что он поверит и глазом не моргнет, и слона не заметит...
но при этом драи очень толстокожи и устойчивы - их просто не цепляют и не тревожат многие вещи. отчасти поэтому они такие вальяжно-спокойные.
хотя... мне драйзер советует не доверять и опасаться default/smile ))) меня это пугает и тревожит... default/sad

12

это не тимно - кредит доверия. или ты авансом доверяешь людям и потом действуешь по ситуации как они раскрылись. или ты заранее недоверяешь и постоянно ожидаешь подвоха.
чисто психологически лучше выдавать аванс. и не дергаться. что толку от того что ты заранее приготовишься к чужой ошибке? менее значимой она будет? в случае с важным человеком = нет. менее болезненной? опять же нет. сможешь перестраховаться и предупредить  - вдряд ли.
аванс на доверие нужен, так же как и право на ошибку. иначе в отношениях никогда не расслабишься и это напрямую будет на них влиять. по просту если ты сразу в отношениях будешь транслировать человеку *ты потенциальное говно..врядли вот вряд ли это для него мотивация что-то там вам доказывать, кроме в конечном итоге иммено это. или же просто напряжение и раздражение рано или поздно все разрушит.

13

Colibri пишет:

потому что он поверит и глазом не моргнет, и слона не заметит...

так кажется только.

14

ну я такое наблюдала. причем ты еще даже сообразить не успела, что сказать... а он уже сам тебе отмазку придумал, почему ты на телефон не отвечала... -)) осталось только кивнуть default/smile
и тихонечко молча устыдиться... default/sad

15

пфф ну 100%ное отслеживание чьих-либо косяков или просто поведения по тупому недосмотру в жизненные планы обычно не входит)
Люди так много делают "этиццких" просчетов, что к этому привыкаешь как к норме.

16 Отредактировано Colibri (21.11.2016 12:51:40)

смотря какой формат отношений, смотря какой человек, смотря какие договоренности, смотря какие косяки...
я имею в виду весомые.

17

NeoFit пишет:

отслеживание чьих-либо

созерцание default/icon_mrgreen

18

я просто считаю, что тут важнее скорее насколько самому человеку его совесть позволяет делать/не делать, говорить/не говорить -))
у меня есть подруга - люблю её за определенные качества - но все в курсе того насколько она фантазёрка и прямым текстом может приврать о чем угодно.
ну чел такой, живёт она в своём мире. иногда это раздаражает, надо признаться... но хз я бы не стала вечно типа её подлавливать на лжи (как делали некоторые с ней) и т.п.

19

LiveEvil пишет:

по просту если ты сразу в отношениях будешь транслировать человеку *ты потенциальное говно..врядли вот вряд ли это для него мотивация что-то там вам доказывать

это да

но, с другой стороны

LiveEvil пишет:

менее болезненной? опять же нет.

для меня - да ))
я, кстати, обычно даже объясняю, почему так. почему необходимо время - чтобы понять, чтобы присмотреться... кто хочет прям всё и сразу - ну... придется проявить немного терпения. люди сближаются постепенно.
я-то по природе своей наоборот доверчива и открыта. вот, регулирую как-то эту тему.

20

Colibri пишет:
LiveEvil пишет:

по просту если ты сразу в отношениях будешь транслировать человеку *ты потенциальное говно..врядли вот вряд ли это для него мотивация что-то там вам доказывать

это да

но, с другой стороны

LiveEvil пишет:

менее болезненной? опять же нет.

для меня - да ))
я, кстати, обычно даже объясняю, почему так. почему необходимо время - чтобы понять, чтобы присмотреться... кто хочет прям всё и сразу - ну... придется проявить немного терпения. люди сближаются постепенно.
я-то по природе своей наоборот доверчива и открыта. вот, регулирую как-то эту тему.

тут вопрос приоритетов скорее)
ты выбираешь человека чтобы в отличие от других учиться доверять ему и себе. а не выбираешь его для того чтобы он тебе доказал что ему можно доверять.
всегда надо смотреть на щедрость со своей стороны а не на отдачу со стороны человека. когда ты *даешь, то ты и выигрываешь. если человек подведет тебя - он проиграет не ты.
но если ты постоянно находшься в неком усредненном состоянии то ты у себя воруешь.
не знаю как это попроще обьяснить. вобщем если постоянно шарить у мужа по карманам и заглядывать в мобильник, и коситься на любое дуновение от женщин то изменит он или нет -  вообще разницы нет. в твоей голове человек тебе уже раз 200 изменил. и как бы. что в нем дело? недостаточно он *надежный, недостаточно тебе что=то доказал*..вряд ли. сценарии в твоей голове только твои и только.
если же человек ошибется и ты ему дорог - он будет делать все чтобы ошибку исправить, если же он не будет этого делать - вопрос почему вы вместе то? если его надо постоянно за ошейник одергивать и по пальцам линейкой бить. даже если это только у тебя в голове.
это не только измен касается. просто само по себе доверие это когда ты НЕ проверяешь. а именно что даешь человеку проявить себя и свою волю. в том числе и как он выходит из ошибок. как извиняется-меняется-неменяется.
а если постоянно транслировать недоверие то все на ножах. всем это ощутимо. и человек уже перед тобой или заискивает или огрызается или назло даже делает. люди не любят когад их по умолчанию считают уродами. это вообще никому не нравится. при желании всегда же можно найти к чему придраться.