101

Colibri пишет:
LiveEvil пишет:

о это шикарная вещь)) надо с тобой эксперемент провести)))))

давай )))

NeoFit пишет:

что ж ты так к критике-то болезненно относишься?) вот прям укусили её.

со своей башкой разберись )) никому не сдалась твоя критика. светоч ))

никто тебя не задирает. не реагируй так резко. мы просто общаемся..

102

NeoFit пишет:

Истеричка.

да на здоровье ))

103

Colibri пишет:

акшо не надо представлять меня в виде домохозяйки в розовом чепчике с кружавчиками -)))

я тебя и не представляю. я представляю некие рамки для отношений. которые диктуют догмы и которые не всем людям подходят. тут выбираешь или твои рамки или любовь. надо понимать что если ты запрешь птичку в клетку петь она перестанет. а елси ты ее любил именно за пение надо задуматься что важнее. или не выбирать таких птичек. а сразу останавливаться не на соловье а на гусе например. одомашненом и чувствующим себя на ферме хорошо.
а у нас - хочу такой любви как с соловьем но убду его на ферме с гусями держать. ну он или подохнет или преврватиться в недогуся. соловьем уже не будет. тут такое дело
что касается семейстроя я как раз домашняя женщина в розовом чепчике. но это не меняет моего отношения к *свободным нравам партнера если он таков. я могу быть какой угодно домашней, или куртизанкой гетерой или монашкой. вопрос же не во мне. а в нас. а значит чтобы быть вместе надо учитывать не какая я. а КОГДА и КАК мы можем быть вместе и когда это имеет смысл а когда потеряет..

104

Кушайте, не подавитесь default/smile

105

Danaia пишет:

Ну почему сразу отрицание. Просто это главное, а остальное второстепенное. Это смысл жизни.
Я лично вот верю в то что любимые люди, это две половинки. Все остальное приходит и уходит, а любовь хранится вечно.

это романтизация реальности. так же опасна как и излишний прагматизм/цинизм.

106 Отредактировано Colibri (22.11.2016 13:54:09)

LiveEvil пишет:

я представляю некие рамки для отношений. которые диктуют догмы и которые не всем людям подходят. тут выбираешь или твои рамки или любовь.

не, ты не вкурила )) у меня-то догм нет )) у меня есть мои внутренние границы, основанные на моих чувствах-реакциях на поступки людей. если человек действует определенным образом, и оно мне ок - то и ок. если не ок - тут уж извините... "не сошлись характерами" default/smile )) но вот именно любовь в каком-то ином виде мне представить тяжело, да default/smile но это не догма - это внутреннее ощущение.

проблема человека в аддикции в чем? он все видит, все понимает, все чувствует. но он не руководствуется своими чувствами в своих действиях. и получается та самая истерическая катавасия, которая тебя так раздражает - чувак делает как может и как хочет, тетка от этого бьется в истерике, но отношения не прекращает, и он снова делает как может, и она снова бьется в истерике... ))
до человека в аддикции банально не доходит, что если он чувствует печаль, тоску, страдание, и так почти постоянно по кругу - то это нездоровое состояние нервной системы. ей брат пытается это донести - что она говорит в ответ? "посмотри на пары, которые вместе много лет - они прошли всё". для нее это норма, даже более того - для нее это все синоним любви. она не понимает самого главного: такое страдание - весомое основание для разрыва отношений. и поиска другого партнера, разумеется.

107

обьективно все где-то так и есть. схематически - квадратик это женщина треугольник мужчина между ними батхарт. и это больно потому надо все начинать заново.
но адикция как раз и возникает от того что все не так просто. связь с партнером оч глубинная(у обоих) ценность и значимость очень высокая.
тут вариант - поменять на что-то другое вызовет точно те же страдания батхарт и разрыв. травмирующих обоих и особо потом от этого реабилитация может занять массу времени.
а вот изменение оценки реальности, изменение угла, выход ИЗ ситуации, оценка ситуации ИЗВНЕ (чем часто помогает психолог-друг итд) т.е попытки посмотреть со стороны. очень часто помогают паре выйти из замкнутого круга.
не обязательно с глаз долой из сердца вон
но обязательно сменить повторяемые действия. и выйти из вовлеченности. особенно если она болезненная. как только она вышла все начало по-немногу налаживаться. она перестала ожидать от человека того чего ожидать просто глупо. как сидеть и ждать что крокодил станет розовым.
но пока ты неосознаешь проблему и пытаешься все же сделать его розовым ничего не измениться. ничего не решиться.
но прям вот так - мне не подходит я найду другого)))) тогда бы все находили только самых подходящих) только самых удобных и только счастье бы от отношений испытывали))
тут она права - пары сквозь многое прходят. тут ключевое *проходят. а не как в карусели бег по кругу по одним и тем же граблям
чтобы чтото пройти надо а - огромную мотивацию быть вместе (предположим тут любовь) и б -методы выхода из замкнутого круга. не оди и не два.
а она застряла на этапе - ааа караул моя жизнь развалиться если он не будет таким как я хочу и жить так как я хочу. это похоже на какойто личный суицид. настолько зависеть от того каким человек хочет быть..

108 Отредактировано Colibri (22.11.2016 15:17:21)

LiveEvil пишет:

но адикция как раз и возникает от того что все не так просто. связь с партнером оч глубинная(у обоих) ценность и значимость очень высокая.

аддикция возникает из-за наличия невроза. поэтому и кажется, что связь такая сильная, ценная и глубинная. проигрывается с партнером схема, которая была в отношениях с родителями. у аддикта не хватает внутреннего ресурса любви, поэтому он постоянно тянется - дай!дай! - а иначе и не может. по Лиз Бурбо, это травма покинутости или отвержения. и выбирает такого партнера, который это "дай" не удовлетворит. я это всё сейчас не "от балды" говорю, поверь default/smile
аддикту важно найти свою точку опоры, свое Я и ресурсировать нехватку любви, и начинается этот процесс с постепенного осознавания своих чувств и их важности. с признания "да, мне хреново, и мне это не нравится". когда видишь, что тебе хреново - понимаешь, где корень проблемы. что тебе нужно? чего тебе не хватает? как сделать, чтобы хватало? а как было бы - хорошо? понимаешь, чем зацепил тот или иной человек, на чем основана привязанность. чувство - это маркер и симптом. оно указывает, "куда копать".
если начать регулировать такие отношения из состояния невроза - скатишься только в еще больший невроз. поэтому все советы "посмотреть, где она, где он, как им быть вместе, как это можно реализовать" - просто не прокатят. человек не перестанет испытывать страдания, а будет максимум держать лицо и лупить подушки по ночам.
после ресурсирования любви и исправления невроза человек постепенно начинает выбирать других партнеров. воспроизводить другие схемы в поведении. испытывать другие чувства.

LiveEvil пишет:

но прям вот так - мне не подходит я найду другого)))) тогда бы все находили только самых подходящих) только самых удобных и только счастье бы от отношений испытывали))

конечно, испытывают не только счастье, но в целом отношения не должны приносить сильных страданий. то есть такого зашкала, как в этом фильме. и я действительно считаю, что для отношений нужно выбирать "своих".

LiveEvil пишет:

но обязательно сменить повторяемые действия. и выйти из вовлеченности. особенно если она болезненная. как только она вышла все начало по-немногу налаживаться. она перестала ожидать от человека того чего ожидать просто глупо. как сидеть и ждать что крокодил станет розовым.

заметь - вышла после развода ))) иначе зависимый не выходит. хотя хз... может и выходит default/smile у меня пока не получалось ))))

LiveEvil пишет:

а она застряла на этапе - ааа караул моя жизнь развалиться если он не будет таким как я хочу и жить так как я хочу. это похоже на какойто личный суицид. настолько зависеть от того каким человек хочет быть..

а это и есть суицид - она там таблеток наглоталась

109

forze00 пишет:

И она еще говорит, отношение не мое, я не разбираюсь

кто так говорит? )) Лив? ))

110

Colibri пишет:

заметь - вышла после развода )))

ты уже говорила это, а я игнорила. для меня в этом фильме развод вообще ничего не решил. простая формальность. это уже просто очерчивание тех процессов которые начались ранее и логичное их развитие. в данном случае она из этих отношений не вышла и не развелась а до самого конца фильма продлжает находиться в этом браке и в этой любви. другое дело что формат отношений сильно изменился(но не благодаря разводу как таковому) а именно ее внутренней перестройке с него на себя и свою жизнь.
с таким же успехом она запросто могла бы и не разводиться (юридически)
по факту она все так же остается *его женщиной. просто теперь она уже немножко и своя*

111

Colibri пишет:

конечно, испытывают не только счастье, но в целом отношения не должны приносить сильных страданий. то есть такого зашкала, как в этом фильме. и я действительно считаю, что для отношений нужно выбирать "своих".

я в данном случае перекладываю ответсвенность за страдания на нее. это не *их проблема а ее личная. повторюсь был бы другой мужчина она бы нашла из-за чего так сильно упиваться своими муками отступи он от ее догм или желаний.
тут как раз вопрос *ее и чисто ее мира а не *их.
посему не думаю что прям так сильно они не подходят друг другу. ей по сути своей надо бы мировозрение подкрутить и фокус навести правильный. тут другой мужчина не поможет. если она и на следующего так нависнет он тоже сбежит.
адиктов никто не выносит.

112 Отредактировано Colibri (22.11.2016 16:30:50)

не, Лив, ты не понимаешь. ты игноришь реально важную часть, где я пишу о причинах такого ее состояния. о причинах того, почему вообще она выбрала такого человека для таких отношений. у нее есть запрос на определенное поведение партнера для отыгрывания определенного сценария, потому что есть травма (невроз). это лечат. и, как я говорила вначале, - это очень глубокие вещи, до которых вообще не дойти рациональным путем. это можно увидеть внутри себя только через чувство. толку оставаться в таких больных отношениях - ноль. ну вообще ноль. ты все пишешь "ей нужно перестать саморазрушаться в этих отношениях..." - она не может не саморазрушаться в этих отношениях.
реальный путь здесь: это лечить - исправлять травму в сознании - выбирать другого партнера - формировать другие отношения, по другому сценарию.
идея "сохранить любовь во что бы то ни стало, пожертвовав своим психическим здоровьем" - это тоже, знаешь, максимализм и розовая идиллия )) да еще и опасная )))
постепенно она начала выходить из этих отношений, и у нее появился новый партнер. и это - явное улучшение. 
возможно, через годы они снова сойдутся и пойдут по другому сценарию - но это сомнительно. для этого нужно изменение обоих партнеров, а главный герой вряд ли будет меняться.

LiveEvil пишет:

повторюсь был бы другой мужчина она бы нашла из-за чего так сильно упиваться своими муками отступи он от ее догм или желаний.

ты не задумывалась, почему этот мужчина именно такой? почему она выбрала вот такого инфантильного безответственного бабника?

LiveEvil пишет:

ей по сути своей надо бы мировозрение подкрутить и фокус навести правильный.

подкрутить? не подкручиваются такие вещи. это не механика.

LiveEvil пишет:

тут другой мужчина не поможет. если она и на следующего так нависнет он тоже сбежит.

потому что она найдет такого же.

Лив, ты тут ссылалась на психологов - ты сама общалась, работала с психологами? с настоящими профессионалами, которые умеют достучаться до человека.

113

ты пишешь о неврозах и о лиз бурбо. а потом *неподкручиваются..много что в человеке *подкручивается. просто чаще для этого попросту надо время.
то что подростком казалось драммой всей жизни в 40 просто наивно и смешно иногда или сострадание появляется к маленькому человеку который не знал как справиться. иногда для этого недостаточно времени чтобы самому понять, разобраться тогда человек или обращается за помощью или так и не прорабатывает никогда некоторые вещи. но зачааастууую все прорабатывают. и свои ошибки в разводах признают, и свои лажи в отношениях. что сааамое интересное чем больше проходит времени тем более человек склонен не обвинять партнера а находить свои баги. *мудреть. по началу всегда кажется что в паре точно один идиот. и он разрушил брак. но потом почти все приходят к тому что идиотами были двое. при чем разобрать кто больше невозможно.
вопрос когда ты вовлечен в ситуацию и переживаешь ее и когда ты видишь ее со стороны внешней.
нет я не работала с психологами. никогда не чувствовала такой потребности. общалась. читаю, слушаю. не могу сказать что компетентна. говорю из чистого личного мировозрения и опыта просто личностного никаких притензий на професионализм. из чего впринципе только и возможно говорить)) в данной ситуации данным людям)

114

Colibri пишет:

потому что она найдет такого же.

нет не всегда оно так *чисто работает. она найдет другого но сама будет действовать по тому же шаблону. потому как другой не наработан. как иначе она не знает. и иначе ей некомфортно. а выходить из зоны комфорта теперь вдвойне страшно
потому по статистике чаще всего второй брак более комфортный. именно комфортный а не гармоничный или радостный-счастливый.
человек жестко упирается в свои ценности (которые не отсоял в первом) и эти ценности железными оковами сохраняет - к чему приноравливается второй партнер
если же люди по разным причинам прорабатывают разные шаблоны чаще всего они вообще не разводятся. и брак не то что счастливый но крепкий и именно эти люди говорят *оо дорогая мы с отцом твоим столько прошлии.
ну и другие вариации понятно возможны. но в данном контексте повторюсь - с ней проблемы серьезные. а не с ним. он мудак и мудак. не с чем там работать. ему и так хорошо. не оч чтобы, можно было бы получше но вцелом жизнью доволен и отношениями. притензии есть но не критично. он справляется понимаешь? его шаблон работает.
а у нее - нет.
или прогибать под себя другого человека или научиться мыслить гибче с этим. третьего не дано. а вот если она сама изменит подход - да они сами будут прогибаться само собой. как по волшебству. под нее.

115

LiveEvil пишет:

ты пишешь о неврозах и о лиз бурбо. а потом *неподкручиваются..много что в человеке *подкручивается. просто чаще для этого попросту надо время.

хорошо, если ты знаешь, о чем говоришь - опиши, каким образом осуществляется процесс "подкручивания" внутри психики человека? ты пишешь - изменить мировоззрение, мыслить гибче. опиши - каким образом? прям вот процессы внутри сознания, которые у человека должны произойти, на примере этого фильма.

я пишу о неврозах и Лиз Бурбо, потому что психологи не подкручивают. они позволяют человеку в комфортной обстановке отыграть сценарий, прожить, после чего он исчерпывается и заменяется на новый. и с новым сценарием человек идет по жизни. входит в другие отношения с другими людьми.

116

Colibri пишет:

они позволяют человеку в комфортной обстановке отыграть сценарий, прожить, после чего он исчерпывается и заменяется на новый. и с новым сценарием человек идет по жизни. входит в другие отношения с другими людьми.

на это на самом деле надо приблизительно столько же времени в трудных случаях как и на обычное созревание. другое дело что далеко не всегда в комфортных, далеко не всегда помогает, и далеко не всегда можно научить *нарцисса как быть не нарцисом)) даже если ты четырежды дипломированый специалист.
пока личность не ищет других сценариев и не понимает, не хочет, не обдумывает. никто ей не поможет.
а я о том что прежде всего в этом фильме для меня это *слепота и нежелание расставаться именно с илюзиями.
ну у нее брат многомерный психолог и что? ей многие предлагают другие сценарии и что?
пока она сама не решила ничего не менялось
как только она сама решила - поменялось  все, и моментально практически.

117

Colibri пишет:

опиши, каким образом осуществляется процесс "подкручивания" внутри психики человека?

чаще всего в жизни находиться человек (психолог, друг, время ,ситуации) которые позволяют тебе увидеть себя со стороны, выйти из вовлеченности. начать анализировать не внутри а снаружи. и подкручивание зачастую заключается в фокусировке на именно этот результат. - выйти из ситуации. понять что можно действовать иначе.
не понять *почему, не обвинять родителей в травмах, не проживать не отыгрывать не рыдать у психолога на плече
а выйти и взглянуть на то что тебя волнует САМОМУ. стоя на СВОИХ ногах. и начать применять другие методы.
а сколько бы ты на шее спасителей не виснул - никто тебя не спасет.
дургое дело что самому  очень очень тяжело. одному понять как можно по другому. это как взять ручку в другую руку и уверено начать писать. для этого и нужны центры реабилитации(психологи друзья мамы форумы тесты книги) любые помощники.
но решение за тобой.
виснуть на шее у злодея рыдая как он тебя исстрадал, и говорить что все дело в нем -класика. повод для сочувствия. повод для помощи. но для меня абсолютно не повод для оправдания, принятия или защиты.

118

я кстати придерживаюсь мнения что травмы по лиз бурбо мало корелируются с выбором партнера и с отношениями. т.е они оч сильно влияют, но нет некой схемы крепко завязаной на выбор партнера, отыгрывание сценария итд. твое поведение шаблонно в чем-то да, но не общее отыгрывание. они скорее оч сильно связаны на защитные реакции и защитное поведение, но отношения это ж не только защиты.

119 Отредактировано Colibri (22.11.2016 17:53:00)

LiveEvil пишет:

пока она сама не решила ничего не менялось
как только она сама решила - поменялось  все, и моментально практически.

да, только она в отношениях с другим чуваком, а с этим у них сохранились приятельские отношения по поводу ребенка default/smile
всё поменялось кардинально, не спорю default/smile 

LiveEvil пишет:

чаще всего в жизни находиться человек (психолог, друг, время ,ситуации) которые позволяют тебе увидеть себя со стороны, выйти из вовлеченности. начать анализировать не внутри а снаружи. и подкручивание зачастую заключается в фокусировке на именно этот результат. - выйти из ситуации. понять что можно действовать иначе.
не понять *почему, не обвинять родителей в травмах, не проживать не отыгрывать не рыдать у психолога на плече
а выйти и взглянуть на то что тебя волнует САМОМУ. стоя на СВОИХ ногах. и начать применять другие методы.
а сколько бы ты на шее спасителей не виснул - никто тебя не спасет.
дургое дело что самому  очень очень тяжело. одному понять как можно по другому. это как взять ручку в другую руку и уверено начать писать. для этого и нужны центры реабилитации(психологи друзья мамы форумы тесты книги) любые помощники.
но решение за тобой.
виснуть на шее у злодея рыдая как он тебя исстрадал, и говорить что все дело в нем -класика. повод для сочувствия. повод для помощи. но для меня абсолютно не повод для оправдания, принятия или защиты.

это всё прекрасно, но внутри-то что? default/smile )))) чувства, мысли, эмоции, взаимодействия между ними, изменения? )))
опять описание "как надо делать" default/smile )) 

Лив, на вот статью неплохого практика https://www.facebook.com/notes/822830247753718/
как оно всё происходит )))) и да - через проживание default/smile не через мышление.
я не вижу смысла дальше спорить )))

ты права default/smile ))))))))

120

Colibri пишет:

а с этим у них сохранились приятельские отношения по поводу ребенка

так я ж другого мнения))) я (так вижу) что химия сохранилась и *далі будэ*