1

Короче говоря, случилось у меня событие... Начальника отдела не представили, зато неожиданно выяснилось, что моей непосредственной начальницей теперь будет молодая девушка-Габенка.
Ну то есть она давно у нас работает, и вот, ее поставили начальницей.

2

Ума не приложу, что делать? Начальники-то из Габенов не очень, мне кажется...

3

Как себя вести?
с учетом того, что она меня на 15 лет моложе

4

Klava пишет:

Ума не приложу, что делать? Начальники-то из Габенов не очень, мне кажется...

Перетипируй(ся)

5

forze00 пишет:
Klava пишет:

Ума не приложу, что делать? Начальники-то из Габенов не очень, мне кажется...

Перетипируй(ся)

Поздно! Мне скоро на пенсию

6

Klava пишет:
forze00 пишет:
Klava пишет:

Ума не приложу, что делать? Начальники-то из Габенов не очень, мне кажется...

Перетипируй(ся)

Поздно! Мне скоро на пенсию

Крепись! Не много осталось

7 Отредактировано Klava (02.12.2016 16:21:42)

forze00 пишет:
Klava пишет:
forze00 пишет:
Klava пишет:

Ума не приложу, что делать? Начальники-то из Габенов не очень, мне кажется...

Перетипируй(ся)

Поздно! Мне скоро на пенсию

Крепись! Не много осталось

4 года еще. Если учесть, что у меня год за 5 идет, то прилично.
Да еще и государство подгадит, я чувствую, увеличит пенсионный срок

8

работала  с двумя габенками. Одна значительно старше. Ой, какая лисааа))))  замечательные отношения. с молодой тоже, но той не хватает жизненного опыта
в целом, габены умеют устроить работу так, что не теряешь вкус к жизни) и не забывают мелкими ништяками поддерживать лояльность подчиненных. мастерски отклоняют нецелесообразные поручения начальства и избегают работы "в корзину"
удобно организовывают свою работу, учет и контроль исполнения заданий подчиненных. Единственно, разносы устраивать не умеют: всегда не уверены, было достаточно или уже чересчур

вообще дельтийские этики с чэ в ИДе им как бальзам на сердце. готовы прикладывать как подорожник к исстрадавшемуся сердцу)) чи им дает передышку от непредсказуемости. Они реально постоянно бдят, вдруг что-то выпало из поля зрения. Насторожить их можно даже на пустом месте

9 Отредактировано Klava (19.12.2016 03:09:59)

Onee-chan пишет:

работала  с двумя габенками. Одна значительно старше. Ой, какая лисааа))))  замечательные отношения. с молодой тоже, но той не хватает жизненного опыта
в целом, габены умеют устроить работу так, что не теряешь вкус к жизни) и не забывают мелкими ништяками поддерживать лояльность подчиненных. мастерски отклоняют нецелесообразные поручения начальства и избегают работы "в корзину"
удобно организовывают свою работу, учет и контроль исполнения заданий подчиненных. Единственно, разносы устраивать не умеют: всегда не уверены, было достаточно или уже чересчур

вообще дельтийские этики с чэ в ИДе им как бальзам на сердце. готовы прикладывать как подорожник к исстрадавшемуся сердцу)) чи им дает передышку от непредсказуемости. Они реально постоянно бдят, вдруг что-то выпало из поля зрения. Насторожить их можно даже на пустом месте

Ух-ты, Onee-chan появилась! С наступающим!
У нашей Донка в подружках, так что я тут сбоку припека.
Если только в этическом плане.
Например, наша новая начальница очень удивлена, что коллектив ополчился против нее. Донка ей, видимо, пела, что все помрут от счастья ))))

10

и не забывают мелкими ништяками поддерживать лояльность подчиненых

Единственно, разносы устраивать не умеют: всегда не уверены, было достаточно или уже чересчур

Метод кнута и пряника неосвоен

11

Klava default/wink  у меня уже давно предпраздничное настроение! что-то у нас в воздухе витает... я уже дом украшаю потихоньку default/smile
с наступающим! 

по моему скромному мнению, донки для Габенок - худшие советчики. Про работу по***ть и об умном, поднять самооценку - в этих жанрах развлечений они друг для друга незаменимы, факт. В остальном, - нет. У Габенов извечная проблема - коммуникации с окружающими. Бывают Габены с хорошо прокаченной этикой, но и они по ощущениям всегда идут как бы наощупь.
Габены не продвинутые в этике и так походя сильно лажают, а уж с советчиками Донами вообще получают превратное представление об общественном мнении.
У Донов ЧИ мощная, но не связанная с этикой. И довольно своеобразное представление о справедливости. Я один раз попала в очень противную ситуацию как раз благодаря этической тупости тандема Габенка_Донка.
Так случилось, что Габенка и Донка неожиданно оказались на руководящих должностях - начальники отделов. И очень подружились. Тут и политические мотивы взаимной поддержки перед руководителями компании, и взаимный интерес. У обоих не этика, а сплошное отморожение и неуемное причинение добра друг другу... в результате этот дуэт дал окружающим море лулзов, если окружающих не задевало рикошетом.
Со мной произошла такая дурная ситуация. У компании была дебиторская задолженность на приличное количество миллионов. Все документы подписаны, просрочка очевидна, у компании нет денег и получение долга было бы очень кстати. Руководство судорожно шарит в дебиторке, ибо компания сильно перекредитована. Донка - финансовый директор. Пошли переговоры с должниками, Донка постоянно требует от нас (не финансистов ни разу) подсчета текущего размера долга. Ничего себе так, да? подстраховаться хотела, шнурки отутюжить))) я посылала сумму долга и начисленных неустоек.
Проведя переговоры, ДОнка договорилась об определенных условиях рассрочки долга и подписала у начальства соглашения. Готовиться к очередному докладу руководству и апрашивает  инфу о долге, получает сумму в пределах полумиллиона. И звонит в истерике мне с криками, что я не умею считать и одновременно жалуется Габенке. Ей же надо нести данные по долгам начальству, а как она такое покажет? Был долг и нету. Сама считать и разбираться не хочет, у нее на это времени нет. Габенка тоже видела соглашения, но вникать не хотела, и поддержала скандал в духе " что у вас там за проблемы посчитать".
Я пытаюсь объяснить, что ее дражайшая подруга инициировала подписание соглашений о переносе (!) срока оплаты, что с юридической и бухгалтерской точки зрения долг превращает не в долг, а в будущие платежи. Т.е. обязанность платить не наступила, будет в будущем, стало быть эти суммы рассматривать как долг наша компания не может. Кроме того, теряет право на неустойку.
Габенку уже несет, она просто не врубается и считает, что я пытаюсь опорочить светлую голову нашей современности - Донку.  Это не должно пройти безнаказанным.
Надо еще сказать, что расчеты до этого эпизода я делала регулярно, но без проверки Габенки они не пересылались, а ей было недосуг и уходили к Донке они с опозданием почти в неделю, хотя я и напоминала регулярно...
Донка решила, что в отделе из Габенки веревки вьют и надо подругу защитить, в коридорах на меня подтявкивает.

Тут подоспел документ для срочного подписания, который на контроле у руководства. Обе решили устроить мне козью морду: Габенка послав меня лично на поклон согласовывать у Донки документ. Дескать, по моей вине Донка поссорилась с нашим отделом (хотя по правилам дисциплины, если идет пометка "срочно по распоряжению руководства", то отрабатывать она должна в течение 4-хчасов невзирая на загруженность), а ДОнка решила не согласовывать пока я ей не принесу личные извинения. Ну я предложила им заявление об увольнении default/smile default/smile default/smile

потом я уже поняла, из-за чего вышел весь сыр-бор. Габенка, заняв место руководителя, стала часто бегать на перекуры к Донке и жаловаться, что из всего отдела работает она одна (!), а подчиненные из нее веревки вьют. Что, конечно, было неправдой, так как из всего отдела перекуры были только у нее, остальные работали в поте лица. Просто Габенка жутко трусила и боялась несправиться, поэтому заочно ругала отдел, чтобы иметь возможность в будущем оправдаться. Очень зрелый руководитель подразделения))))  Донка все плакания приняла за чистую монету и решила во что бы то ни стало защитить подругу, не понимая, что тем самым она пытается навести порядок в отделе Габенки. Габенка этого тоже не вкурила))) Когда выявился парадокс с суммой долга, Габенка просто не захотела говорить подруге нелицеприятные вещи, тем более, что сама ее об этом не предупредила заранее)))
Не задумываясь о последствиях своих слов, устроили себе дичайшую этическую проблему, завели ее в тупик и только увидев заявление об увольнении и осуждающие взгляды смежных отделов (хвала моей заранее наработанной репутации!) поняли, что сделали какую-то глупость, но не могли понять почему и как такое "с ними случилось" (а именно так и воспринимается одномерными функциями: не я сделал, а со мной случилось), не говоря уже о том, что же теперь делать и как все исправить. Габенка сильно струсила)))) решила, что я интриганка и ее переиграла, хотя с моей стороны никакого вмешательства не было. Девушки сами все сделали, мне нужно было только сидеть на берегу и ждать)))
Потом Габенка стала выживать из отдела Жуковку, портя свой облико морале в глазах Доста (как ни парадоскально звучит), но это уже другая история default/smile

Когда ваша Габенка заметит причинно-следственную связь, начнет искать других советчиков. Габены очень практичные люди, очень земные default/smile Пока она рядовой сотрудник, этических проблем почти нет, территория давно освоенная. Как только становится руководителем подразделения,  появляется ворох внештатных этических проблем, о существовании которых она раньше и не подозревала.

12

Как интересно! У нас уже почти что такой же расклад... Чувствую, Драйзер пострадает. Они его крайним назначат, и легко - у него подмоченная репутация. А вот удастся ли им его вальнуть, зависит от многих факторов...
Вообще, конечно, мне всегда бывает весело, когда в столовке (я за Габенкой с Донкой в очереди стою обычно) Донка многословно советуется с Габенкой, как быть с мужем, дочкой, учителями дочки и сына и всеми другими встречными людьми (сын, кстати, единственный в список не входит), а Габенка сдержанно-оптимистично отвечает: "Ну, не знаю, я и сама в этом во всем не сильна!"

13

А сейчас у нас драма - Дюмка, бывшая начальница, которой, по правде говоря, давно пора на пенсию, абсолютно всех настроила против Габенки и ее покровителя, Драйзера. Мол, девочка ножки раздвинула (а Габенка разведена), и вот вам результат - опытнейшие кадры получили под зад!
Народ собирает деньги на прощальный подарок и рыдает...

Не знаю конечно насчет ножек... Может, и правда. Внезапно больно уж все произошло, обычно медленнее бывает

14

а что быстро? быстро принято решение о ее назначении? А Драйзер кто?

Донка многословно советуется ...

да уж))) все как в общежитии, нечего скрывать от коллектива

15

нда.
однажды, достаточно давно, решил для себя:
нет этиков - нет проблем этических.
и еще ни разу не пожалел о принятом решении.

Spoiler

нет-нет, я этиков не отстреливаю (и прочие интересные вещи). но держу всячески подальше от ареала своего обитания

16

Raven Chant пишет:

нет этиков - нет проблем этических.

угу)))

17

Onee-chan пишет:

а что быстро? быстро принято решение о ее назначении? А Драйзер кто?

Донка многословно советуется ...

да уж))) все как в общежитии, нечего скрывать от коллектива

Драйзер у нас сейчас начальник отдела. Габенку назначили начальницей группы в обход целой группы товарищей и внезапно. Все говорят, провернул это он (ну зря, видимо, проиграет).

А в группе желающих и официальная резерв на эту должность была, и неофициальный, но с мужем начальником. И даже была дама, которая считала себя "девочкой начальника", она тоже обижена.
А я как раз как бы меньше всех обиделась, потому что я и не "девочка начальника", и не резерв... Да и Габенка мне на руку, это понятно.

Как Драйзеру это удалось, фиг знает. Обычно такое не прокатывает. У нас строгие нравы, недавно технического директора сняли за легкий адюльтер. Да и жена у Драйзера буквально в соседнем отделе работает.

И даже наша самая мудрая Бальзачка, которая как раз тоже была в этой группе, но переехала, очень сильно удивлена - а ее удивить сложно

18

Raven Chant пишет:

нда.
однажды, достаточно давно, решил для себя:
нет этиков - нет проблем этических.
и еще ни разу не пожалел о принятом решении.

Spoiler

нет-нет, я этиков не отстреливаю (и прочие интересные вещи). но держу всячески подальше от ареала своего обитания

Да как нет-то, если у этой несчастной Габенки практически все подчиненные - этики? У нас так-то не программерная фирма.

Если не хочешь этиков - не ходи работать в проектный ну или в бухгалтерию

19

драйзер мог назначить ее, чтобы был человек, который выполняет его волю беспрекословно и абсолютно ему лоялен.Очень веский мотив.
Когда в компанию пришла новая руководитель административной службы (служба была разделена на два подразделения в двух городах), первым делом уволились (и их не удерживали) специалисты предыдущего руководителя. На им место набирали кого попало. Помню, Габенка охреневала от новеньких, как же с ними работать собираются. А работать не собирались. Вернее, не это главное было. Затем задушили указявками, интригами и задержками зарплаты специалистов второго подразделения (тут действовать на дистанции пришлось). В результате, человек набрал пусть не блестящих специалистов, но абсолютно лояльных.
думаю, на работника легче воздействовать новому руководителю, если он сам нанимал его на работу. Он уже признает статус руководителя и авторитет, тогда как со старожилами придется искать общий язык.
Думаю, именно из этих соображений некоторые руководители переходят на новое место работы, в новую компанию со всей своей грядкой.

Если не хочешь этиков - не ходи работать в проектный ну или в бухгалтерию

ну или делать вид, что их не существует)))) default/smoke

доська рассказывала про дочку-штирку, школьницу. Та решила, что пока не окончит физмат (11 класс), она ни о каких романах и мальчиках думать не будет. Первым делом самолеты, любви нет, а есть покой и воля... и программирование. Рационализация как способ психологической защиты)
Не тут-то было))) появились поклонники, а после того как она стала дружить с парнем из кружка по физике, мужской коллектив из ее кружка по программированию устроил ей бойкот за непатриотичность выбора))))) нас на физика  [s]бабу[/s] [s]променял[/s] променяла!))))

как говорил Карлсон, щас я вас настигну, вот тогда и похохочем! default/smile

20 Отредактировано Klava (25.12.2016 10:29:53)

Onee-chan пишет:

драйзер мог назначить ее, чтобы был человек, который выполняет его волю беспрекословно и абсолютно ему лоялен.Очень веский мотив.
Когда в компанию пришла новая руководитель административной службы (служба была разделена на два подразделения в двух городах), первым делом уволились (и их не удерживали) специалисты предыдущего руководителя. На им место набирали кого попало. Помню, Габенка охреневала от новеньких, как же с ними работать собираются. А работать не собирались. Вернее, не это главное было. Затем задушили указявками, интригами и задержками зарплаты специалистов второго подразделения (тут действовать на дистанции пришлось). В результате, человек набрал пусть не блестящих специалистов, но абсолютно лояльных.
думаю, на работника легче воздействовать новому руководителю, если он сам нанимал его на работу. Он уже признает статус руководителя и авторитет, тогда как со старожилами придется искать общий язык.
Думаю, именно из этих соображений некоторые руководители переходят на новое место работы, в новую компанию со всей своей грядкой.

Ну это как раз не наша тема. Я думаю, самой лояльной была бы та дамочка, которая считает себя "его девочкой". Да и Гюгоша вполне, вполне лояльна, у нас тут вообще [s]большинство начальству жопу лижет[/s] парад лояльностей...
А Габенка как раз не очень-то лояльна.

В итоге, началось полное веселье - коллектив Габенку с Донкой бойкотит.
Я вчера к ним (к нам) на корпоратив забегала, просто тихий ужас, что там было.
Эти в одном углу "веселятся", остальные в другом... Еська наша самая хитрожопая оказалась, почувствовала что-то, как солист балалаечников - не пошла вообще.
А то бы да, ей выбирать пришлось бы угол.

Ну а я выбрала пока угол более многолюдный, как-то они мне ближе. может, и зря...



Самое интересное, что лидер оппозиции - Жучка