Persephone пишет:

С праздником тех, кто празднует!
Впервые в жизни  встречаю без яиц, куличей, калачей и пасх. И церковь-то за 300 км....
Мысленно с вами за праздничным столом.

а у меня в пределах 5 минут пешком 2 церкви... ночью колокола слышно было default/smile

502

Это что же, по каждому участнику форума такая информация имеется?
И про мя тоже?

kaprizka пишет:

Это что же, по каждому участнику форума такая информация имеется?
И про мя тоже?

нет, расслабсо default/smile

504

Механик пишет:

Да ты уже законное сидячее место, которое барышне полагается в общественном транспорте фсилу наличия у ней пЕзды предлагаешь отобрать и перераспределить...

А справедливость в том, что у баб есть пЕзда, они рожают, а у тебя пЕзды нету. Значит, они сидя поедут, а ты - стоя.

Интересно, как то, что они рожают (вне состояния беременности), сказывается на их способности стоять?

505

AndreyThinking пишет:

А справедливость в том, что у баб есть пЕзда, они рожают, а у тебя пЕзды нету. Значит, они сидя поедут, а ты - стоя.

Интересно, как то, что они рожают (вне состояния беременности), сказывается на их способности стоять?

Кстати, чисто по медецинским соображением, женьщинам вреднее стоять, чем мужчиной. Бесконечное стояние на ногах, приводит к раннему варикозному расширению вен, мужчины от такого не страдают... Просто как факт к размышлению...

506

kaprizka пишет:
AndreyThinking пишет:

Это не то. Это "тупая справедливость", реализовнная в своё время в СССР по такой же Максимовской философии. Вернее, массами, воспринявшими эту философию. Отобрать и поделить.

То, о чём говорю я, такого не допускает. Уже по той простой причине, что отобрать у одного честно нажитое и отдать другому - несправедливо. Другое дело, когда нажито это не честно.

Ха. А что тут подразумевается под словом "честно"?
Ссылки на закон - не катят, потомучто у нас и взяточничество в госдуме есть, и лоббизм, да и сама госдума возникла не без выстрелов по Верховному Совету. Можно было бы законным считать Верховный Совет, но там опять будет всякая историческая хрень.
И как выглядит справедливость без "отобрать и поделить"?

Вот что значит "справедливо".
Существуют писаные законы, запрещающие дачу взяток для достижения своей цели обходным путём. Их существование объективно необходимо: если не соблюдать, нарушаются экономические механизмы (объективные, неписаные законы, наличие которых предопределяет создание (написание) соответствующих законов людьми) и Производство с Торговлей, - то, на чём во многом держится физическое существование общества - рухнут.
Б'ольшая часть людей их соблюдает.
Можно обойти эти правила и достичь желаемого более легко. Но тогда и нарушится справедливость: ты посчитал себя более "привелегированным", чем остальные, которые правила блюдут, так как понимают, что от этого зависит жизнь всех.

Законы должны соблюдать все, потому что от этого зависит существование всех.

Кто не согласен с этим и делает иначе, поступает несправедливо, потому что остальные не обязаны обеспечивать жизнь одного своим горбом.

Если кто-то нарушает закон, он начинает жить за счёт других - паразитировать на обществе (на нас с вами). Это несправедливо.
Вот поэтому несправедливо нажитое богатство, например, это богатство, нажитое с нарушением существующего законодательства.

507

Существует куча таких законов, нарушение которых просто  необходимо для благополучия общества. Простой пример - в Канаде например существует ограничение скорости 100 км на скоростном шоссе. Так вот если ехать с такой скоростью, то хайвей превратится в огромную пробку, поэтому никто меньше 120 не едет и полиция просто закрывает на это глаза. Нужно понимать как законы принимаются, какие силы оказывают влияние на их принятие, и то что законы пишут люди, причём зачастую не самые умные и квалифицированные. В нашем случае с ограничением скорости на дорогах, лимит специально не поднимается по следующим причинам: желание государства чтобы все пользовались платным хайвеем, который идёт параллельно бесплатному, выплаты штрафов за нарушение скорости, стоимость замены знаков ограничения скорости

508

Механик пишет:
AndreyThinking пишет:

Но,она остается формальностью и сохраняет свои главный недостаток - низкую связь с реальностью.

Форма - совокупность отношений, определяющих объект.

Формальность - соблюдение этих самых отношений... Если отношений не соблюдать - объекту приходит пЕздец, объект теряет форму и становится другим объектом, как глина перестает быть глиной и становится кувшином в руках гончара, потому что отношение гончара к глине иное, нежели у землепашца...
Так в кого, скажи превратятся барышни, ежели отношение к ним будет такое, какое ты тут с XXX Pro проповедуешь? Механик тебе скажет - барышни выродятся в феминисток, лесбиянок и вообще хуйзнает в кого. А мужикам придется барышнями полагать резиновых надувных баб... и вместо живой пЕзды пользовать резиновую...
Так что форма и отношение к оной (то есть формальность) - это и есть действительность, которую вы тут хотите подменить реальностью... Нахуй! Лучше действительность с живой пЕздой, чем реальность - с резиновой

Вот подобные отношения, когда женщине уступают место только потому, что она женщина, уступают в очереди, потому что она - женщина, и есть совокупность отношений, то есть форма нашей культуры.
Люди соблюдают эти отношения, то есть их поведение (в данном случае, в общественном транспорте, а вообще, во многих других ситуациях) есть формальность, вернее, основано на формальности.

Теперь рассмотрим, что в конкретной ситуации поездки в общественном транспорте означает пол человека:
можно ли по признаку пола судить о том, в какой степени человек нуждается в сидячем месте? Можно ли по тому, какого пола человек, сказать, насколько он устал?
Можно, разве что (спасибо, Фунтик), сказать, что у него более вероятно развитие варикозного расширения вен ног. (Но по сравнению с усталостью это менее веский довод.)

Оговорюсь. Формальны, по сути, все абстрактные рассуждения человека об окружающем мире: когда мы называем что-то каким-то словом и связываем с другим чем-то, тоже названным словом, мы формализуем в своём сознании окружающий мир. Этого не избежать. ("Реальным" восприятием можно назвать разве что иррациональное воспиятие действительности единым потоком, без выделения отдельных понятий.)
Так вот, эта формализация может быть очень близка к реальности и правдиво отражать её состояние, а может быть далека от конкретной, настоящей ситуации. Такую-то формализацию я (да и вообще, в языке так) называю "формальностью". Формальность - это формальность, далёкая от реальности.

Дальше. Насколько адекватно отражает дествительность и необходимость адекватного её состоянию распределения мест в автобусе признак пола? Совершенно неадекватно!
Вот поэтому следование существующим транспортно-гендерным стереотипам и зовется формализацией в её худшем смысле.

509

Мышкин пишет:

Существует куча таких законов, нарушение которых просто  необходимо для благополучия общества. Простой пример - в Канаде например существует ограничение скорости 100 км на скоростном шоссе.

Это не противоречит тому, что я сказал (ибо то, что я говорю по БЛ - истина), а означает то, что закон неадекватен тому, что требуется в действительности и его нарушение=действие соответственно настоящему закону.
Закон неадекватен существующему положению вещей (потребности общества), значит, он вообще не является законом а есть идиотская помеха помеха (формально закон, а реально - нет).

510

Механик пишет:
AndreyThinking пишет:

Да ты что вообще? Я говорю о том, что существующие в обществе отношения несправедливы потому, что они есть формальность, плюющая на реальность. И за то, чтобы эти отношения были ближе к реальности.
Вот и всё. А наёбывать никого не имею цели. "Туманные" рассуждения - философия о том, как что есть в жизни.

Действительность - то есть существующее положение, совкупность фактов и событий имеющих место быть.
А реальность - это всего лишь отражение этой действительности в твоем юном мозгу...
И некоторые несоответствия между отражением и отражаемым ты называешь словом "несправедливость"...
Либо приводи в соответствие отражение, либо - отражаемое... Одно Механик может сказать наверняка - исправить свою реальность (отражение) ты в твоим жизненным опытом не сумеешь... А преобразовать действительность вокруг себя у тебя пока еще золотого запасу маловато

Реальность и действительность - это синонимы. А употребление их с разным смыслом - вопрос личных предпочотений.
Есть объективная реальность (действительность), а есть субъективная реальность (действительность).

Соответственно, несправедливостью я называю не то, что ты сказал. Жизненного опыта у меня действительно меньше, чем у иных, но понимание закономерностей, соотношений того, что вокруг, основано не только на опыте, а и ещё на природной способности (см. соционику). Поэтому малый опыт не означает неверность суждений.

511

AndreyThinking пишет:
Мышкин пишет:

Существует куча таких законов, нарушение которых просто  необходимо для благополучия общества. Простой пример - в Канаде например существует ограничение скорости 100 км на скоростном шоссе.

Это не противоречит тому, что я сказал (ибо то, что я говорю по БЛ - истина), а означает то, что закон неадекватен тому, что требуется в действительности и его нарушение=действие соответственно настоящему закону.
Закон неадекватен существующему положению вещей (потребности общества), значит, он вообще не является законом а есть идиотская помеха помеха (формально закон, а реально - нет).

а кто будет определять закон настоящий или нет? м?

512

потребности общества тоже не так просто определить. скажем для дедушки везущего свою бабушку в церковь по воскресениям, 100 км это вполне разумный лимит скорости.

513

AndreyThinking пишет:
Мышкин пишет:

Существует куча таких законов, нарушение которых просто  необходимо для благополучия общества. Простой пример - в Канаде например существует ограничение скорости 100 км на скоростном шоссе.

Это не противоречит тому, что я сказал (ибо то, что я говорю по БЛ - истина), а означает то, что закон неадекватен тому, что требуется в действительности и его нарушение=действие соответственно настоящему закону.
Закон неадекватен существующему положению вещей (потребности общества), значит, он вообще не является законом а есть идиотская помеха помеха (формально закон, а реально - нет).

Вообще приведи пример закона адекватного существующему положению вещей и потребностям общества, было бы любопытно посмотреть.

514

JUL пишет:
Persephone пишет:
XXXX Prо пишет:

Не понимал бы, не произносил. Под гендерным стереотипом я понимаю модель поведения, которую пытается навязать мне общество в соответствии с моим физиологическим полом (который никак не соответствует моему психологическому полу, который, как известно, у меня средний) и которая для меня неприемлема. Частью этой самой модели поведения является необходимость уступать девушкам в транспорте или в очередях.

м-да.... Когда-то это называлось воспитанностью. Нет, я на место не претендую, неа, но все начинается с места, а заканчивается "обабливанием" (средний пол! это ж надо! дожили. и много у нас таких?).
Я-то думала, что Вы - глубоко обиженный человек, но вот все смотрю, читаю, как Вы два форума сплетнями засоряете... есть такая порода мужиков - которые ведут себя хуже баб, неужели Вы из их числа?
Остановитесь, пока последние крохи достоинства не растеряли. Теперь Вам не оправдываться и злобствовать, а помолчать надо. И подольше.

чувак ясно написал, что мужиком, несмотря на особенности строения, снбя не считает
видимо это - провозвестник нового витка эволюции, на котором человечество все-таки станет размножаться почкованием

Признаки пола у людей неизбежно будут ослабевать. Это у животных возможности сильно зависят от пола (не у всех животных, но у очень многих. Животные согласно биологической классификации - это все те, что не растения, не грибы и не бактерии, то есть насекомые, моллюски - тоже животные). У человека же - нет: его возможности зависят главным образом от психического устройства, а оно у Ж и М отличается мало.

Издревле существовавшие ограничения возможностей, основанные на признаке пола, людям претят, так как ограничивают их личность (психику).
(Отсюда возник феминизм. Так как вохможности мущщин обществом практически не ограничивались, маскулинизма не возникло. Но есть например, стремление к беременности!)
Гендерные стереотипы, поэтому, будут ослабевать всё более, ослабевают уже.

515

Мышкин пишет:

потребности общества тоже не так просто определить. скажем для дедушки везущего свою бабушку в церковь по воскресениям, 100 км это вполне разумный лимит скорости.

Но если все люди будут так ехать, возникнет пробка и дед вообще бабку не довезёт.

Пример закона, адекватного реальности: пострадавшему оказавшийся рядом медицинский работник обязан оказать помощь в силу своего профессионализма.

p.s. Мышкин, тебя ли я читаю?

516

AndreyThinking пишет:

Гендерные стереотипы, поэтому, будут ослабевать всё более, ослабевают уже.

пока мужики не начнут рожать детей-не ослабеют, уж поверь=)

517

FeYka пишет:

пока мужики не начнут рожать детей-не ослабеют, уж поверь=)

Тогда они  с и л ь н о  ослабеют, а вообще теряют свою силу уже сейчас. Например, женщины служат в армии и являются пилотами истребителей.

518

AndreyThinking пишет:
FeYka пишет:

пока мужики не начнут рожать детей-не ослабеют, уж поверь=)

Тогда они  с и л ь н о  ослабеют, а вообще теряют свою силу уже сейчас. Например, женщины служат в армии и являются пилотами истребителей.

наверное,  я в другом мире живу=) я не вижу такого уж ослабевания, кроме того, что женщины повсеместно становятся смелее=) а мужики, соответственно, трусливее. Не могу сказать, что мне это нравится...

519

AndreyThinking пишет:

Издревле существовавшие ограничения возможностей, основанные на признаке пола, людям претят, так как ограничивают их личность (психику).
(Отсюда возник феминизм. Так как вохможности мущщин обществом практически не ограничивались, маскулинизма не возникло. Но есть например, стремление к беременности!)
Гендерные стереотипы, поэтому, будут ослабевать всё более, ослабевают уже.

ты упускаешь из виду такое явление, как матриархат, в котором у мужчин были весьма и весьма ограниченные права  default/smile

а в общем  я считаю дискуссию совершенно бредовой... человечество как биологический вид является двуполым, и это прекрасно... и разница между полами  - прекрасна и завораживающа, потому что дает возможность каждому полу реализовывать свои сильные и слабые стороны.
впрочем, Механик тут об этом же самом говорит.

520

AndreyThinking пишет:

Но если все люди будут так ехать, возникнет пробка и дед вообще бабку не довезёт.

Вполне возможно что дедушка не справится с управлением своего олдсмобиля на скорости больше 100 и расшибётся, заоодно убив бабушку и ещё пару автомобилистов оказавшихся поблизости. Мне кажется что законы всего лишь задают рекомендуемые рамки поведения, которые нужно брать в расчёт, но поступать так как подсказывает твой собственный здравый смысл и опыт. Как показывают примеры - слепое соблюдение законов, может быть ещё более опасно чем их несоблюдение.