101

Имя пользователя пишет:

У меня может быть тока 2Э, потому что я блеать творческий ЧЭ по соционике, а никак не базовый.

я не согласна)
ПЙ более низкий уровень, чем соционика, приближенный к инстинктам, и наполнение функций - разное.
У меня 1Э и по моему летсу практически всегда можно прочесть моё отношение к чему-либо и кому-либо, потому что эту 1Э не скрыть избыточную, сцуку. И мне сложно сбить настроение, надо постараться. Соционике (версии того же дона или роба) это вапще никак не противоречит, а лишь дополняет.
3Л опятьже, даёт эффект подозрений, рассуждений, проверок и прочего. Ну и тыды.
А выдирать конкретные фразы из описаний и на их примере говорить - это я или это не я, ну это и соционику возводит в глубокий бред default/smile

102

Имя пользователя пишет:

У меня может быть тока 2Э, потому что я блеать творческий ЧЭ по соционике, а никак не базовый. И по этой же причине, шо я блеать этег, у меня не может быть избыточной 1Л.

проблема в том что две типологии - столь разные - коррелировать между собой не стоит явно.
бывают логики с 1Э, этика при этом может быть даже одномерная. Бывают этики с 1Л, логика соц. при этом может быть одномерная.
вот когда это уляжется в голове - можно уже даже рассуждать, а пока что...
"Логика" ПЙ и "логика" соционическая это как бы вещи разные.
в ПЙ система приоритетов, чего в соционике вообще ни в каком виде нет. и так далее и тому подобное...

103

Имя пользователя пишет:

У меня может быть тока 2Э, потому что я блеать творческий ЧЭ по соционике, а никак не базовый.

я не согласна)
ПЙ более низкий уровень, чем соционика, приближенный к инстинктам, и наполнение функций - разное.
У меня 1Э и по моему летсу практически всегда можно прочесть моё отношение к чему-либо и кому-либо, потому что эту 1Э не скрыть избыточную, сцуку. И мне сложно сбить настроение, надо постараться. Соционике (версии того же дона или роба) это вапще никак не противоречит, а лишь дополняет.
3Л опятьже, даёт эффект подозрений, рассуждений, проверок и прочего. Ну и тыды.
А выдирать конкретные фразы из описаний и на их примере говорить - это я или это не я, ну это и соционику возводит в глубокий бред default/smile

Decadentia пишет:
Имя пользователя пишет:

У меня может быть тока 2Э, потому что я блеать творческий ЧЭ по соционике, а никак не базовый.

я не согласна)
ПЙ более низкий уровень, чем соционика, приближенный к инстинктам, и наполнение функций - разное.
У меня 1Э и по моему летсу практически всегда можно прочесть моё отношение к чему-либо и кому-либо, потому что эту 1Э не скрыть избыточную, сцуку. И мне сложно сбить настроение, надо постараться. Соционике (версии того же дона или роба) это вапще никак не противоречит, а лишь дополняет.
3Л опятьже, даёт эффект подозрений, рассуждений, проверок и прочего. Ну и тыды.
А выдирать конкретные фразы из описаний и на их примере говорить - это я или это не я, ну это и соционику возводит в глубокий бред default/smile

Ну, во-первых, избыточность эмоциональная не равно "по моему летсу практически всегда можно прочесть моё отношение к чему-либо и кому-либо", во-вторых, мне ваш ТИМ не известен, есть только гипотеза, построенная на явно недостаточной информации, и фантазии на тему, что вероятность попадания в цель здесь 70% - чисто субъективные очучения. В-третьих, я слишком хорошо знаю, как психеёга используется для оправдания неправильного типирования, мне столько раз рассказывали про бальзаков и гобенов с 1Э, шо я со счету сбился. А то, о чем говорите вы, удобнее описывать с помощью подтипных акцентуаций, пускай и с помощью богопротивной ДЦХН, которая всяко проще и стройнее как сись... то есть как система, я хотел сказать. Можно сказать - "у этого человека акцентуация по ЧЭ и ТД", и так будет, как минимум, честнее, правильнее и благороднее, нежели приписывать ему несуществующий в природе тип.

105

Имя пользователя пишет:

В-третьих, я слишком хорошо знаю, как психеёга используется для оправдания неправильного типирования

Сирьозно?! Вы как-то слишком много знаете. Не из фсб ли вы случайно? Не засланный ли?

106

Имя пользователя пишет:

Можно сказать - "у этого человека акцентуация по ЧЭ и ТД", и так будет, как минимум, честнее, правильнее и благороднее, нежели приписывать ему несуществующий в природе тип.

Вы верите в акцентуации? Это же ересь

NeoFit пишет:
Имя пользователя пишет:

У меня может быть тока 2Э, потому что я блеать творческий ЧЭ по соционике, а никак не базовый. И по этой же причине, шо я блеать этег, у меня не может быть избыточной 1Л.

проблема в том что две типологии - столь разные - коррелировать между собой не стоит явно.

Типологии-то разные, но есть два момента:
1) Психософская модель скопипизжена с модели Ю. Думаю, если порыть инфу, то обнаружиццо, шо Афанасьев не отрицал сего;
2) Соционические аспекты описывают любые разновидности информации, в том числе и психеёгу они тоже описывают, а если начинать сопоставлять, то оказывается, что психософская эмоция достаточно недвусмысленно кореллирует с ЧЭ, психософская воля - с ЧС, физика - с БС, а логика - с БЛ\ЧЛ.

бывают логики с 1Э, этика при этом может быть даже одномерная. Бывают этики с 1Л, логика соц. при этом может быть одномерная.
вот когда это уляжется в голове - можно уже даже рассуждать, а пока что...

Это как? Сначала надо сердцем принять символ веры, облобызать сухими устами бумажный экземпляр "Синтаксиса любви"? Вот не укладывается оно у меня в голове, и я объяснил, почему.

"Логика" ПЙ и "логика" соционическая это как бы вещи разные.

А в чем разница? Реально интересно. Чем психософская логика отличается от соционической?

в ПЙ система приоритетов, чего в соционике вообще ни в каком виде нет. и так далее и тому подобное...

Что значит в соционике нет системы приоритетов, если она там есть. Вот если вы себя считаете драйзером, это и значит, что интровертная этика - ваш главный приоритет, а зам главного - экстравертная сенсорика и т.д. и т.п. Вся соционическая модель есть не что иное как система приоритетов. По сути-то.

Ханна пишет:
Имя пользователя пишет:

Можно сказать - "у этого человека акцентуация по ЧЭ и ТД", и так будет, как минимум, честнее, правильнее и благороднее, нежели приписывать ему несуществующий в природе тип.

Вы верите в акцентуации? Это же ересь

Опять православие какое-то. Верите, ересь. Я модель использую такую для удобства, вот и всё.

Ханна пишет:
Имя пользователя пишет:

В-третьих, я слишком хорошо знаю, как психеёга используется для оправдания неправильного типирования

Сирьозно?! Вы как-то слишком много знаете. Не из фсб ли вы случайно? Не засланный ли?

Самое яркое воспоминание - это как один чел доказывал мне, шо Радзинский бальзак с 1Э.

https://pp.userapi.com/c639322/v639322926/179aa/v1MLCvqFfGo.jpg

110

)))) про Радзинского лол)

111

Имя пользователя пишет:
Ханна пишет:
Имя пользователя пишет:

В-третьих, я слишком хорошо знаю, как психеёга используется для оправдания неправильного типирования

Сирьозно?! Вы как-то слишком много знаете. Не из фсб ли вы случайно? Не засланный ли?

Самое яркое воспоминание - это как один чел доказывал мне, шо Радзинский бальзак с 1Э.

Ну у нас больных и социоников типирующих полно, и что ж теперь?

112 Отредактировано Имя пользователя (05.05.2017 19:11:16)

Decadentia пишет:

3Л опятьже, даёт эффект подозрений, рассуждений, проверок и прочего. Ну и тыды.

Я вас правильно понял, вы считаете, шо у вас 3Л?

“Все мы какой-нибудь стороной да не удались”, - с тоской говаривал Жюль Ренар, говорил, не догадываясь, что тем самым интуитивно нащупывал в себе и других Третью функцию.

По своим принципам Третья функция почти не отличается от Второй, она также процессионна. Даже, если так можно выразиться, суперпроцессионна. Однако по внешним своим проявлениям Третья функция разительно отличается от Второй. Разница обуславливается тем, что Третья не сила, а слабость, наша язва, больное место человеческой психики.

На мой взгляд, не очень удачен вошедший в быт термин “комплекс”, введенный в употребление Цюрихской школой психиатров, с помощью которого делались попытки описать Третью функцию. Гораздо точнее термин “динамическая травма”, которым пользовался замечательный психиатр Шарко, одним из первых почувствовавший, что человеческой психике свойственен какой-то врожденный изъян.

Цытирую мэтра, есличо.

Ханна пишет:
Имя пользователя пишет:
Ханна пишет:
Имя пользователя пишет:

В-третьих, я слишком хорошо знаю, как психеёга используется для оправдания неправильного типирования

Сирьозно?! Вы как-то слишком много знаете. Не из фсб ли вы случайно? Не засланный ли?

Самое яркое воспоминание - это как один чел доказывал мне, шо Радзинский бальзак с 1Э.

Ну у нас больных и социоников типирующих полно, и что ж теперь?

Будем сидеть сложа руки.

114

Имя пользователя пишет:
Ханна пишет:
Имя пользователя пишет:
Ханна пишет:

Сирьозно?! Вы как-то слишком много знаете. Не из фсб ли вы случайно? Не засланный ли?

Самое яркое воспоминание - это как один чел доказывал мне, шо Радзинский бальзак с 1Э.

Ну у нас больных и социоников типирующих полно, и что ж теперь?

Будем сидеть сложа руки.

Что-то не заметно по количеству написанного вами про несовершенство ПЙ, что вы умеете спокойно сидеть сложа руки.

115

кашу эту в голове разгрести было бы очень сложно, мне лично -))
1 функция по ПЙ это не базовая в соционике))) 2 функция это не творческая))
ну где по поводу творческой описано что она процессионна, диалоговая? ну трындец.
1Ф не означает сильную сенсорику, это означает приоритет материального/здоровья в жизни человека, каким образом этот приоритет реализуется описано, едва ли такой человек будет рисковать своим здоровьем например и сенсорика тут ни при чём.
может быть и дон и джек с 1Ф.
Интересно а Волю ты с чем проассоциировал из соционики? вообще отдельное понятие.

116

Имя пользователя пишет:

Цытирую мэтра, есличо.

Мэтра читала давно, но читала, что небывалая роскошь))) И читала очень много последователей, здесь на соционе очень грамотные ребята, кстати, по этой теме обитали. В архивах есть.
ну, собственно, да default/smile логика пй - скорее слабость) моя вечная зависть креативным типам с их шедевральными идеями и красивыми раскладочками) Я в этом плане посредственна. Кто-то придумывает, а кто-то компилирует, вот я из вторых)
Воспринимаю 3-ю функцию не как болевую, но да - она очень чувствительна... особенно к некачественному) когда несут чушь, например, и не подразумевают иных вариантов)) "всё понимает, а сказать не может". Проблема с формулированием, выражением огромная, собственно именно по ПЙ дуалов я обожаю, в отл. от соционики. Тут я реально ощущаю поддержку по своим слабым. Именно в диалоге со 2Л мне удаётся выразить мысль, причесать её) и не страдая при этом от  ощущения тленоты и несовершенства.
Ещё же есть конфликт первой функции с третьей, яркий довольно) Когда всё детство-раннюю юность вкладывалась в логику, а потом поняла, что тленота и нет в мире математического совершенства) и это вот прям вечная такая фигня, что ну вот это правильно, надо так, но сделает ли это меня счастливой? ну если очень грубо.

117

Да,  тема интертипных в ПЙ очень даже интересна.
только с 2Э - третья эмоция может реализовать свой суперпроцесс играючи и довольно-таки ненапряжно (хотя по третьей в принципе всё равно процесс так или иначе напряжен всегда), 1 функция от другого на твою 4-ю воспринимается как заполнение своего рода избыточностью и не напрягает.

NeoFit пишет:

кашу эту в голове разгрести было бы очень сложно, мне лично -))

Понимаю вас. Давайте начнем с простого. Модель Ю вам известна?

1 функция по ПЙ это не базовая в соционике))) 2 функция это не творческая))

Разумеется. Тем не менее они описаны по аналогии с базовой и творческой.

"Отправной точкой для создания психософии послужили гениальные, не побоюсь этого слова, психологические исследования вильнюсского социолога Аушры Аугустинавичутэ." - Афанасьев.


ну где по поводу творческой описано что она процессионна, диалоговая? ну трындец.

Про то, шо она диалоговая написано, к примеру, у Чурюмова. Он её, кстати, ваще не творческой называет, а коммуникативно-зондирующей. Но, конечно, процессионность и результативность в соционике это больше про одноименный признак рейнина, который за функциями модели А не закреплен. Достаточно уже и аналогии высоких-низких с сильными-слабыми равно как и аналогий с ранжировкой по номерам - первая, вторая и т.д. Впрочем, психософская дихотомия доминирующие-подстраивающиеся аналогична соционической инертные-контактные.

1Ф не означает сильную сенсорику,

Означает. Психософская дихотомия высокие-низкие соответствует соционическим сильные-слабые.

"Это деление замечательно тем, что вносит в человеческую психику элемент антагонизма, при котором верхние сильные функции противопоставляются слабым нижним" - Афанасьев.

это означает приоритет материального/здоровья в жизни человека, каким образом этот приоритет реализуется описано, едва ли такой человек будет рисковать своим здоровьем например и сенсорика тут ни при чём.
может быть и дон и джек с 1Ф.

И дон, и джек неизбежно будут рисковать своим здоровьем, ибо оба одномерные БС.

Интересно а Волю ты с чем проассоциировал из соционики? вообще отдельное понятие.

Ничего интересного, открываем первоисточник - Аугустинавичюте А. Смысловое содержание символов, используемых в соционике - и читаем about ЧС:

"Форма объекта. Кинетическая энергия объекта, его готовность использовать свою энергию. Его внешние качества – цвет, очертания, гладкость или шероховатость поверхности, внешняя мобилизованность, воля человека, способность и готовность ею пользоваться по отношению к себе и другим.
Чувство, готовности или неготовности объекта к проявлению воли, силы, чувство эстетичности–неэстетичности объекта."

Decadentia пишет:

Воспринимаю 3-ю функцию не как болевую

а мэтр чуть ли не прямым текстом пишет, шо это болевая, ну

Decadentia пишет:

когда несут чушь, например, и не подразумевают иных вариантов)) "всё понимает, а сказать не может". Проблема с формулированием, выражением огромная, собственно именно по ПЙ дуалов я обожаю, в отл. от соционики. Тут я реально ощущаю поддержку по своим слабым. Именно в диалоге со 2Л мне удаётся выразить мысль, причесать её) и не страдая при этом от  ощущения тленоты и несовершенства.
Ещё же есть конфликт первой функции с третьей, яркий довольно) Когда всё детство-раннюю юность вкладывалась в логику, а потом поняла, что тленота и нет в мире математического совершенства) и это вот прям вечная такая фигня, что ну вот это правильно, надо так, но сделает ли это меня счастливой? ну если очень грубо.

это можно по-разному интерпретировать, и как БЛ в супериде в том числе