1

Встретила фразу "белоинтуитивная музыка". Чё это такое? Как отличить её от "чёрноинтуитивной"? default/smile

О бальзачьей музыке, как правило, можно сказать, что она "нечёрноэтическая" default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

Как выражаются в музыке остальные аспекты? Кто может описать енто словами? default/smile

а черноэтическая это какая?

3

верка сердючка

4

Marsianka пишет:

Встретила фразу "белоинтуитивная музыка". Чё это такое? Как отличить её от "чёрноинтуитивной"? default/smile

О бальзачьей музыке, как правило, можно сказать, что она "нечёрноэтическая" default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

это которую слушают бальзаки или которую сочиняют бальзаки?

5

xeye пишет:

это которую слушают бальзаки или которую сочиняют бальзаки?

Которую сочиняют default/smile

В данном топике я хотела бы обсудить только "авторскую" музыку и только "чистую", тобишь без слов (ну или когда слова на непонятном языке default/smile )

6

zverek пишет:

а черноэтическая это какая?

Очень эмоциональная, "страстная" default/smile

Например, цыганские романсы, фламенко (=музыка испанских цыган), шансон.

нда... далеко от меня такие вещи default/smile я в основном электронку слушаю.

8

zverek пишет:

нда... далеко от меня такие вещи default/smile я в основном электронку слушаю.

А дело не столько в инструментах, сколько в характере музыки.
Я вот полтора месяца назад открыла для себя "Пинк Флойд". Типа ходила на лазерное шоу под их "The dark side of the moon". Слова прошли мимо ушей, ибо находилась в полусонном состоянии, а музыка сразу показалась необыкновенно родной. Потом мне подарили их диск и, увидав их фотки, я заржала default/smile
Но гамлетское прошлое не отпускает default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

9

Marsianka пишет:

Я вот полтора месяца назад открыла для себя "Пинк Флойд". Потом мне подарили их диск и, увидав их фотки, я заржала default/smile

А что не в порядке с их фотками? Ежели образца 1973 г., то Уотерс похож на лошадь, а остальные - волосатобородатые реликты эпохи хиппи. Это тебя так развеселило?

А вообще касаемо музыки, то вот группа Electric Light Orchestra - это что-то ДоноБальское, простите за двусмысленность. Причём скорее второе.

Ибо кто ещё будет воспевать в песнях "движущийся поток информации" и  "понимание прошлого"?

10

Tosher пишет:

А что не в порядке с их фотками? Ежели образца 1973 г., то Уотерс похож на лошадь, а остальные - волосатобородатые реликты эпохи хиппи. Это тебя так развеселило?

Развеселило узнавание в них соквадреников: Джека, Драйзера и Бальзака default/smile
(Четвёртый показался то ли Достом, то ли Есем).

11

Marsianka пишет:
Tosher пишет:

А что не в порядке с их фотками? Ежели образца 1973 г., то Уотерс похож на лошадь, а остальные - волосатобородатые реликты эпохи хиппи. Это тебя так развеселило?

Развеселило узнавание в них соквадреников: Джека, Драйзера и Бальзака default/smile
(Четвёртый показался то ли Достом, то ли Есем).

Поподробнее, плз. Кто есть кто?

12

Tosher пишет:

Поподробнее, плз. Кто есть кто?

См.

13

Marsianka пишет:

Встретила фразу "белоинтуитивная музыка". Чё это такое? Как отличить её от "чёрноинтуитивной"? default/smile
... Кто может описать енто словами? default/smile

На днях включила радио на какой-то случайной турецкой волне и там передавали классическую музыку. Очень жалею, что не удалось узнать имя автора, потому что услышанное было мне очень близко. Если описывать это словами, то при этой музыке у меня возникли ассоциации с большим комом всякой всячины, но при этом аккуратно причёсанным. Такой себе "аккуратный беспорядок". Объемно, без четкого построения и без лишних "брызг". Наверное, это и есть белоинтуитивная музыка - порядок в беспорядке.

А если белоинтуитивов среди композиторов известных поискать - может, что-то пояснее будет. Шостакович, говорят, Балем был. Из ныне живущих - Паулс. Не знаю, насколько это соответствует истине, я по музыке не большой спец.

14 Отредактировано signum (04.10.2005 19:04:25)

Proshu izvinenija za translit :-( Da zdravstvujet blizkoje zarubezhje :-)

Belointuitivnuju muzyku mozhno opredelit' po 2 komponentam.
1-j - eto duhovnost'. Po zvuchaniju  BI-muzyka monotonnaja, arhaichnaja, meditativnaja.
2-j - eto rifm. Garmonichnaja smena tempa, igra s rifmom i dolgostej zvuka, a takzhe sobljudenije pauz.

Jesli sravnit' s BI-muzyky s BS-muzykoi, to raznica mezhdu nim sostoit v tom, chto
a) BS-muzyka nastrojena na "udobstvo" ispolnenija (redko v nej naidjosh flazhulety, trillera i drugije tonkyje tehnicheskije prijomy dla pevca);
b) v BS-muzyke muzicyrujet v osnovnom telo, a  v BI-muzyke - dusha i duh;
v) BS-muzykanty sklonny zaimstvovat' motivy, a BI-muzykanty - preobrazovat' ili ozhivljat' staryje motivy.

15

Из ныне живущих - Паулс.

Delal kontent-analiz izrechenija Raimonda Paulsa i prochital jego biografiju, napisannuju na latyshskom jazyke, i prishel k vyvodu, chto Pauls - Robespjer VFEL. Mne zhal', chto ne mogu predostavit' dla chtenija otryvky dannogo kontent-analiza vsem posetiteljam, no popytajus' eto sdelat' do konca etogo goda.

16

а черноэтическая это какая?

Klasycheskahaja CHE-muzyka, eto kantata K. Orfa "Carmina Burana", s iznachalnym pesante forte-fortissimo default/smile

17

signum пишет:

2-j - eto rifm. Garmonichnaja smena tempa, igra s rifmom i dolgostej zvuka, a takzhe sobljudenije pauz.

кто бы еще рассказал, что такое "рифм"...

18 Отредактировано Marsianka (04.10.2005 22:31:31)

-q- пишет:
signum пишет:

2-j - eto rifm. Garmonichnaja smena tempa, igra s rifmom i dolgostej zvuka, a takzhe sobljudenije pauz.

кто бы еще рассказал, что такое "рифм"...

По-моему, это опечатка и следует читать "риТм".

Впрочем, у меня всего полтора или два класса музыкального образования. Не исключено, что до "риФма" я попросту не добралась default/smile

19

а по-моему, это не опечатка, а явная ошибка.

20

-q- пишет:

а по-моему, это не опечатка, а явная ошибка.

Ах да! Написано два раза.

Не придирайся к молодому человеку. Русским он пользуется не часто.