1

AndreyThinking континью, default/smile сабж

2

Финкинг, я тоже жду default/big_smile

3

Можно пока я предложу свой вариант? Дать почитать, ни больше, ни меньше default/smile).

4

Купава пишет:

Можно пока я предложу свой вариант? Дать почитать, ни больше, ни меньше default/smile).

Для этого надо подгадать момент, когда он не занят чем нибудь не менее интересным default/smile

5 Отредактировано AndreyThinking (11.04.2006 17:27:23)

[s]Ни в коем случае нельзя[/s] Если хочешь убить желание изучать это дело, начни рассказывать, что соционика позволяет понять, почему между людьми такие отношения. Одному знакомому Дону соционику сватали таким образом, сейчас он плюется, как только слышит о ней.
Имхо, сказать, что соционика открывает многие способы оказывать влияние на людей, гораздо лучше. Его ролевую должно заинтересовать. С Гексли так было.

6 Отредактировано Red (14.08.2006 23:35:59)

ardilla пишет:

AndreyThinking [вырезанны цензурой какие-то непонятные неприличные ругательства] default/smile как заинтересовать ДОНА соционикой?

- Нарисовать на каждой страничке текста мельницу  default/icon_old (литературный метод)

- Читать вслух трактат с описанием дона или дуала, даже если объект непроявляя интереса уснул default/sleep (запись на подкорку - новый метод)
- Попросить объяснить написанное default/smoke и подсунуть трактат о соционике... (самый беспощадный метод)

- Не давать ему кушать и жестко пресекать всякие попытки “скорей пожрать чего-нибудь”- пока объект не покается и не заинтересуется соционикой default/pop (церковный метод)

- Неподдельно восхищаться соционикой в присутствии объекта и случайно оставить книгу или еще какой-то вербовочный материал default/cool: (наповский метод, а может и гестаповский)

7

mb фразой "есть одна интересная теория... (далее про восприятие)"

8

А как Гюгу заинтересовать? Впрочем, это я так чисто спортивный интерес... На самом деле вопрос звучал бы иначе. "Как через соционику заинтересовать собой"... Но так как Гюги в обозримой перспективе не маячит. То просто для статистики "может Вы тоже знаете"?!

9

"Как через соционику заинтересовать собой"...

активный отдых имеет больше шансов, но если выбора нет, ... что-то и мыслей нет, можно заинтересовать её в роли собеседника, и рассказывать про соционику, в роли соционика можно её потипировать, нифига не получится, но тема для разговора часа на 2...

10

Спасибо.

11 Отредактировано Red (15.08.2006 12:06:49)

Еще вариант подбросить "письмо счастья" с описанием 16 типов и интертипных отношений с указанием "перепиши 16 раз и будет тебе счастье". default/tongue

12

Не ставил целью знакомого Дона заинтересовать. Но - заинтересовал default/smile Сперва вообще как нечто несерьёзное воспринимал и комментировал в стиле "это всё фигня и астрология", хотя и в мягкой форме.

А я просто в общении объяснял или пронозировал многие его или знакомых особенности с точки зрения соционики. Тем более, что он по гуманитарной части много работает (историк, краевед, философ). Резюме было - "ну вот, теперь придётся что-нибудь почитать про эту твою соционику". Так что, сейчас, в очередном выезде на Южный Сахалин шарится по тем ссылкам, что я ему надавал, почитывает default/smile

...

В общем, тут сказывается мышление Донов, которое он очень хорошо описал по себе без всякой соционики. Нужно напихать ему в голову массу фактов нужного направления, чем больше, тем лучше, "а потом они ррраз и соберутся в какое-то целостное понятие" default/smile Фактически, как он это описывал - натуральнейшим образом формирование с помощью ЧИ исчерпывающей БЛ-структуры default/smile

Опять же, его образ: "как переохлаждённая жидкость при попадении в неё центра кристаллизации".

13 Отредактировано srez (15.08.2006 15:12:27)

Balancer пишет:

Не ставил целью знакомого Дона заинтересовать. Но - заинтересовал default/smile Сперва вообще как нечто несерьёзное воспринимал и комментировал в стиле "это всё фигня и астрология", хотя и в мягкой форме.

А я просто в общении объяснял или пронозировал многие его или знакомых особенности с точки зрения соционики. Тем более, что он по гуманитарной части много работает (историк, краевед, философ). Резюме было - "ну вот, теперь придётся что-нибудь почитать про эту твою соционику". Так что, сейчас, в очередном выезде на Южный Сахалин шарится по тем ссылкам, что я ему надавал, почитывает default/smile

...

В общем, тут сказывается мышление Донов, которое он очень хорошо описал по себе без всякой соционики. Нужно напихать ему в голову массу фактов нужного направления, чем больше, тем лучше, "а потом они ррраз и соберутся в какое-то целостное понятие" default/smile Фактически, как он это описывал - натуральнейшим образом формирование с помощью ЧИ исчерпывающей БЛ-структуры default/smile

Опять же, его образ: "как переохлаждённая жидкость при попадении в неё центра кристаллизации".

Это инсайтовый вариант. Еще можно самому плавненко строить как бы дерево. Укладывая факты на полочки. Обычно гибридный вариант используется.

14

srez пишет:

Это инсайтовый вариант. Еще можно самому плавненко строить как бы дерево. Укладывая факты на полочки. Обычно гибридный вариант используется.

Нет, укладывать факты на полочки - это уже базовая БЛ. Роб или Макс default/smile

15

как заинтересовать ДОНА соционикой?

надо заразить соционикой его любимую дюмку. а она уж заразит всех в округе.

16

Balancer пишет:

В общем, тут сказывается мышление Донов, которое он очень хорошо описал по себе без всякой соционики. Нужно напихать ему в голову массу фактов нужного направления, чем больше, тем лучше, "а потом они ррраз и соберутся в какое-то целостное понятие" default/smile Фактически, как он это описывал - натуральнейшим образом формирование с помощью ЧИ исчерпывающей БЛ-структуры default/smile

постигаю default/roll:
интересно, так оно у всех работает? например, с помощью исчерпывающего наполнения базовой формируется нечто по творческой?

17

ardilla пишет:
Balancer пишет:

В общем, тут сказывается мышление Донов, которое он очень хорошо описал по себе без всякой соционики. Нужно напихать ему в голову массу фактов нужного направления, чем больше, тем лучше, "а потом они ррраз и соберутся в какое-то целостное понятие" default/smile Фактически, как он это описывал - натуральнейшим образом формирование с помощью ЧИ исчерпывающей БЛ-структуры default/smile

постигаю default/roll:
интересно, так оно у всех работает? например, с помощью исчерпывающего наполнения базовой формируется нечто по творческой?

Да. Так все блоки устроены, не только ЭГО. И не обязательно исчерпывающая инфа, просто второй элемент блока наполняется как продуктивный не напрямую из внешнего мира, а с первого элемента.

18

srez пишет:

Да. Так все блоки устроены, не только ЭГО. И не обязательно исчерпывающая инфа, просто второй элемент блока наполняется как продуктивный не напрямую из внешнего мира, а с первого элемента.

от ролевой наполняется фобия, от суггестивной - референтная, от фоновой - демонстративная?
я не туплю, я реально не знаю. или не помню... default/roll:

19

ardilla пишет:
srez пишет:

Да. Так все блоки устроены, не только ЭГО. И не обязательно исчерпывающая инфа, просто второй элемент блока наполняется как продуктивный не напрямую из внешнего мира, а с первого элемента.

от ролевой наполняется фобия, от суггестивной - референтная, от фоновой - демонстративная?
я не туплю, я реально не знаю. или не помню... default/roll:

http://socionics.org/type/type_aentp.html

Основа функционирования модели А, как мы это сегодня понимаем, заключается в том, что каждый блок одним своим концом — акцептным элементом — прикреплен к объективной действительности, то есть отражает определенный аспект объективной действительности. Другой его конец — продуктивный элемент блока — выдает продукцию, то есть субъективную реакцию на объективное, отражаемое акцептным элементом.

20 Отредактировано Zexh (16.08.2006 16:12:29)

ardilla пишет:

сабж

показать ненавязчиво, что там есть еще непаханное поле для него индивидуально! а потом он может может сообразить, что другие там что-то без него запахивают, оказывается...