Давно психологического не обсуждали default/smile
Что это, с чем едят. Что делать, как быть и далее по тексту default/smile
попсовая картинка в тему:
https://sun9-33.userapi.com/c858432/v858432659/abf0e/tk2MiYJ2lbc.jpg

Я как-то иначе представляла себе симбиоз.

3

Смородина пишет:

Я как-то иначе представляла себе симбиоз.

зависимых? а как?
если размыто, то часто пишут про растворение в партнере, потерю индивидуальной жизни, так скажем) а на шаг дальше, как я понимаю, что ты с этого имеешь? - и вот собссна в картинке оно)

Эм, я думала, это когда 2 человека вместе зависят друг от друга, а не когда они вместе зависят от чего-то третьего, потому что один из них что-то вроде паразита (созависимый). Ну, тем хуже, чо.

https://www.psychologos.ru/articles/view/sozavisimost
Вот тут про вынужденную созависимость, без растворения.

6

Странно что написано что соза не вылечить. Можно вылечить. Щас почти все лечится.. но зависит конечно во многом от индивидуальности конкретного человека.
Вот интересно мне нарцисса, абьюзера можно ли вылечить?
А вообще наверное любого можно (кроме законченных нарков), кто сможет пройти первый шаг - признать что у него проблемы. И связать это осознание с желанием закончить. Или я совсем оптимист.
Собственно многие и первый шаг пройти не могут.

Да это особенности характера и последствия воспитания. За редким исключением.
Ну вот есть такие неприятные люди.

11

я не одобряю позицию *вылечить, так как она несколько утопична, и выглядит как ярлык *ты проблема сделай с собой что-то.
а на деле если взять допустим нарциса то он не один вокруг него всегда десятки людей со своими ярлыками, и тоже люди далеко нездоровые, болезные.
так же с абьюзерами, он то центровой.. но вокруг те же десятки абслооютно нездоровых личностей увереных что вот если абьюзера скинуть в пропасть или самим свалить то жизнь наладится, а она не наладится. просто в обозримом будущем нарисуется другой абьюзер или еще что похуже.



Spoiler

только мои личные выводы. а то ща как всегда начнется что я что-то постулирую
мое нескромное но все же лично мое мнение - хорош мониторинг и осознанность,
сам ты абьюзер или зависимый, или с тобой абьюзер а ты нарцисс или ты шиза а вокруг нарциссы)) что бы не происходило всегда помогает осознание проблемы и попытки искать другие методы поведения (желательно от профессиональных компетентных источников).
это не быстро но качественно меняет к лучшему и окружение и себя. и вводит новые данные в систему. и как ни странно совсем жуткие варианты сами от тебя отваливаются. а что можно поправить - медленно но качественно поправляется.
когда ты осознаешь свою созу, то и абьюзеру сложжно ее продавливать у вас начинают меняться отношения или распдаться сами собой.лечить абьюза вообще не надо, себя надо лечить.
когда ты сбрасываешь абьюзера со скалы- соза твоя никуда не девается. ты просто сбрасывешь не самого лучшего но близкого человека со скалы и ищешь другого тчобы дальше кормить свою созу.

12

Надо беречь свои границы.

13

самое основное правило конечно.

но и отслеживать не нарушаешь ли ты сам неосознанно, растворяясь внедряясь, претендуя, диктуя, симбиотясь..находишься далеко за чертой чужих границ..

LiveEvil пишет:

я не одобряю позицию *вылечить, так как она несколько утопична, и выглядит как ярлык *ты проблема сделай с собой что-то.
а на деле если взять допустим нарциса то он не один вокруг него всегда десятки людей со своими ярлыками, и тоже люди далеко нездоровые, болезные.
так же с абьюзерами, он то центровой.. но вокруг те же десятки абслооютно нездоровых личностей увереных что вот если абьюзера скинуть в пропасть или самим свалить то жизнь наладится, а она не наладится. просто в обозримом будущем нарисуется другой абьюзер или еще что похуже.



Spoiler

только мои личные выводы. а то ща как всегда начнется что я что-то постулирую
мое нескромное но все же лично мое мнение - хорош мониторинг и осознанность,
сам ты абьюзер или зависимый, или с тобой абьюзер а ты нарцисс или ты шиза а вокруг нарциссы)) что бы не происходило всегда помогает осознание проблемы и попытки искать другие методы поведения (желательно от профессиональных компетентных источников).
это не быстро но качественно меняет к лучшему и окружение и себя. и вводит новые данные в систему. и как ни странно совсем жуткие варианты сами от тебя отваливаются. а что можно поправить - медленно но качественно поправляется.
когда ты осознаешь свою созу, то и абьюзеру сложжно ее продавливать у вас начинают меняться отношения или распдаться сами собой.лечить абьюза вообще не надо, себя надо лечить.
когда ты сбрасываешь абьюзера со скалы- соза твоя никуда не девается. ты просто сбрасывешь не самого лучшего но близкого человека со скалы и ищешь другого тчобы дальше кормить свою созу.

Ну вот ты классика жертвы. Как раз выход жертвы из треугольник через агрессивное поведение. Надо просто взять и сбросить. А вот не вот это все жертвенное: ой они все нездаровые ничего не понимают, не самый лучший, но ведь близкий, дальше ничего не измениться, опять себе такого найдешь. Страх и неуверенрсть в себе. Точка! Все это попытки убедить себя, что все не и так плохо, что есть типа у тебя силы, чтобы компенсировать свой страх. Действий и результата ноль!

Давайте эту тетю (на видео) типировать.
Знатно из пустого в порожнее гоняет, упиваясь собой и своим жемчужным ожерельем.

Тегеран 44 пишет:

Давайте эту тетю (на видео) типировать.
Знатно из пустого в порожнее гоняет, упиваясь собой и своим жемчужным ожерельем.

Нормальная тетя. Нравится ей ожерелье. Почему нет?

Противоковидный Мурзик пишет:

Нормальная тетя. Нравится ей ожерелье. Почему нет?

там есть эпизод (когда она что-то про жертву по десятому разу одно и тоже затирала, пардон за мой французский default/wink), так вот она стала поправлять блузку и нахваливать себя и свое ожерелье - мне это напомнило эпизод из мультика, где глупый попугай смотрится в зеркальце и говорит "Кеша хороший!".
Вот она как раз и есть тот глупый попугай.
А то что помада размазана (или нанесена неровно) - это она не видит.
Губы напомадила, а ж"па немытая, так мой дед говорил.

стала поправлять блузку и нахваливать себя и свое ожерелье - мне это напомнило эпизод из мультика, где глупый попугай смотрится в зеркальце и говорит "Кеша хороший!".
Вот она как раз и есть тот глупый попугай.

То что человек похож на глупого Кешу не делает его глупым. Это тупо манипуляция. Так можно оболгать любого. Я создам персонажа похожего на тебя и придам ему социально непривлекательные качества. Все! Но будишь ли ты такой? Побольше конструктива. Попробуй сделать подборку на тему созависимости и сравни есть ли различия в том, что говорят внешне привлекательные для тебя люди с внешне не привлекательными default/icon_mrgreen Не обязательно слепо следовать одному источнику. И не опускайся до методов Аззаро, тебе не идет

20

Выход из состояния жертвы это когда человек учится принимать ответственность за свою жизнь. Например, фигово у тебя всё? Надо спрашивать: а что ты сделал чтоб было хорошо?
И вот так шаг за шагом. Гнобят родственники! А что ты сделал...? Начальство ездит на тебе? А что ты сделал.. и т.п.