21

LiveEvil пишет:

самое основное правило конечно.

но и отслеживать не нарушаешь ли ты сам неосознанно, растворяясь внедряясь, претендуя, диктуя, симбиотясь..находишься далеко за чертой чужих границ..

Так ты и написала про тоже самое. То есть когда сливаешься, входишь в симбиоз и прочее это тоже потеря границ.
Но у нас большинство семей глубоко созависимые, причем и безо всякой химии, т е необязательно там есть алкаш например.

Противоковидный Мурзик пишет:

То что человек похож на глупого Кешу не делает его глупым. Это тупо манипуляция. Так можно оболгать любого. Я создам персонажа похожего на тебя и придам ему социально непривлекательные качества. Все! Но будишь ли ты такой? Побольше конструктива.

Я сказала так как оно есть.
Принимать это или нет - твое дело.

Противоковидный Мурзик пишет:

Попробуй сделать подборку на тему созависимости и сравни есть ли различия в том, что говорят внешне привлекательные для тебя люди с внешне не привлекательными

Дело не в привлекательности, а в глупости.
Это из разных категорий.

Противоковидный Мурзик пишет:

Не обязательно слепо следовать одному источнику. И не опускайся до методов Аззаро, тебе не идет

Не опускайся до манипуляций и не стравливай.))) не прокатит.

NeoFit пишет:

Выход из состояния жертвы это когда человек учится принимать ответственность за свою жизнь. Например, фигово у тебя всё? Надо спрашивать: а что ты сделал чтоб было хорошо?
И вот так шаг за шагом. Гнобят родственники! А что ты сделал...? Начальство ездит на тебе? А что ты сделал.. и т.п.

Но согласись если бы ты сделал, то гнобления как такового не было. Тут же тонкая грань. Если ты не очнешься от оплеухи, значит это перейдет в гнобление. Если тебе дать поддержку и ты не очнешься, то это перейдет в спасение. Но жалость к слишком удобное состояние, при  гноблении все же точка кипения наступает и жертва, испытывая гнев вырывается, становясь героем, это подпитывает уверенность в себе. Это как с государство default/icon_mrgreen

Дело не в привлекательности, а в глупости.
Это из разных категорий.

Ну как сказать. Если ты говоришь о глупости как об отсутствии логики, правильности, не знании, не понимании, то да. Но тогда лучше указать конкретно на ошибки, в чем автор не прав, а то получается голословно, манипулятивно, смешно и хамливо. А когда ты в качестве аргумента глупости сравниваешь ее с глупым попугаем, пытаясь перенести свойства с одного предмета на другой, то ты делаешь это одинаковыми категориями.

25

Противоковидный Мурзик пишет:
NeoFit пишет:

Выход из состояния жертвы это когда человек учится принимать ответственность за свою жизнь. Например, фигово у тебя всё? Надо спрашивать: а что ты сделал чтоб было хорошо?
И вот так шаг за шагом. Гнобят родственники! А что ты сделал...? Начальство ездит на тебе? А что ты сделал.. и т.п.

Но согласись если бы ты сделал, то гнобления как такового не было. Тут же тонкая грань. Если ты не очнешься от оплеухи, значит это перейдет в гнобление. Если тебе дать поддержку и ты не очнешься, то это перейдет в спасение. Но жалость к слишком удобное состояние, при  гноблении все же точка кипения наступает и жертва, испытывая гнев вырывается, становясь героем, это подпитывает уверенность в себе. Это как с государство default/icon_mrgreen

Ты описываешь переход по треугольнику в агрессора, а это вечное хождение по кругу. Надо вообще выходить из треугольника, это наиболее комфортная психологически здоровая позиция.
А агрессор - он обвиняющий, наезжающий, то есть тоже сливающийся со средой а не сам по себе.

26

Хотя соглашусь что иногда чувство гнева и агрессии бывает здоровой эмоцией и животворящей.

NeoFit пишет:
Противоковидный Мурзик пишет:
NeoFit пишет:

Выход из состояния жертвы это когда человек учится принимать ответственность за свою жизнь. Например, фигово у тебя всё? Надо спрашивать: а что ты сделал чтоб было хорошо?
И вот так шаг за шагом. Гнобят родственники! А что ты сделал...? Начальство ездит на тебе? А что ты сделал.. и т.п.

Но согласись если бы ты сделал, то гнобления как такового не было. Тут же тонкая грань. Если ты не очнешься от оплеухи, значит это перейдет в гнобление. Если тебе дать поддержку и ты не очнешься, то это перейдет в спасение. Но жалость к слишком удобное состояние, при  гноблении все же точка кипения наступает и жертва, испытывая гнев вырывается, становясь героем, это подпитывает уверенность в себе. Это как с государство default/icon_mrgreen

Ты описываешь переход по треугольнику в агрессора, а это вечное хождение по кругу. Надо вообще выходить из треугольника, это наиболее комфортная психологически здоровая позиция.
А агрессор - он обвиняющий, наезжающий, то есть тоже сливающийся со средой а не сам по себе.

Так выход и есть через агрессора. Только со знаком + Нет другого. Гнев направленный на то, чтобы что-то изменить. Гнев на начальника, который гнобин. Но не плакать о своей беспомощности, а измениться. Требуют-сделай. И пошли его на хуй. Вот и больше не лезь. Не какой-то я тебе размазня.  Наезд на спасителя, хватит тут мне радоваться, чего я сам не могу решить что да как. А так это все закончиться себякопанием. Вот я знаю про созависимость, знаю что у меня проблемы и надо же действовать, вот тут и соционика говорит про мои сильные и слабые стороны... и начинается успокоение своих страхов. Не вырвешься

28

Ясно. Ну вот я как-то по другому на это смотрю.
Есть у каждой стороны треугольника выход.
Конкретно у жертвы - через учебу. Учиться конструктивно решать свои проблемы а не глаза закрывать.
У агрессора - не нарушать границы других людей., Доверять, принимать.
У спасателя - позволять человеку быть тем кто он есть, а не спасать, позволять другим ошибаться.

Я думаю если жертва начнет агриться то это не гарантия что он будет решать свои проблемы. Чаще это просто обиженная агрессивно плачущая уже жертва и всё.

Противоковидный Мурзик пишет:

Ну как сказать. Если ты говоришь о глупости как об отсутствии логики,

Я говорю о глупости в разрезе самолюбования, как попугай с зеркалом.
И это вовсе не вопрос привлекательности.

У агрессора - не нарушать границы других людей., Доверять, принимать.

С нарушением границ вещь интересная. Агрессоры конечно всякие бывают, но скажу за себя, как часто занимающий роль агрессора. Я воспринимаю только равные отношения и лучше как себе и лучше как обоим. У обоих есть личное пространство, мнение, время, желание, расходы. Отношения для пользы друг друга. Пиздец первый, который с жертвой абсолютно всегда- принятие решений. Ты учитываешь ее мнение, уважаешь границы, но ждать варианта решения от жертвы это как пальцы на газу жарить, ты будешь слабак, который не может сам решить. Ну ты ее больше и не воспринимаешь в расчёт, все равно толку ноль, она начинает считать ненужной и покинутой и ты будешь тем, кто нарушил ее границы. Есть случаи, когда они по типу "набрать кредитов и купить говна", вляпаться, а разруливать это все тебе. Но ты ведь виноват, это все из-за тебя. При этом любой конструктив и объяснение будет как нападение. Бедной девочке присоветовали башкой немного подумать. И жертву ты из себя строишь, ничего же не случилось. Быть защитником и убеждать себя в том, какой я хороший ведь поинтересовался твоим мнением, позаботился, даже если тебя посылают, проблемы типа решил, даже если она безответственная и не понимает, что втягивает пиздец так же окружающих ее людей, вот как-то не сруки. Пиздец второй- ревность. Жертвам надо быть нужным, а поскольку самооценка низкая, это надо прям ежесекундно показывать. Не отвечал целый час на мою шутку из интернета, наверное он с кем-то. НЕТ! Я ел, спал и срал. Начинается поглощение твоего внимания, причем вот полностью. Если для роли защитника это нормально, они готовы выгорать на соплиподтерании, то в норме как-то хочется и для себя времени оставить. Вот тут ты и будешь агрессором, прям престанешь жертву по полной. Еще лайкнешь какой-нибудь бабёнке в соц.сетях или упомянешь в разговоре другую. Все. Думаешь о другой. Я не нужная, хочешь свалить к другой. И вообще какое у тебя может быть свое время без меня? Так чего там про границы? Объяснить конструктивно? Это ты пытаешься оправдаться. Еще больше агрессором станешь. Кульминацией будет манипуляции ревностью с целью вызвать интерес и почувствовать себя нужной. Ну а мне это нафиг надо? Пока... И ты опять плохой агрессор.   

Может еще чего вспомню

Соцсети - это зло!
И вообще поляны (виртуальные) надо разделять и не подглядывать друг-за другом.
А то вообще и пошалить нельзя что ли? Объясняйся потом.

32

ждать варианта решения от жертвы это как пальцы на газу жарить, ты будешь слабак, который не может сам решить.

По-моему это скорее вопросы недостатка коммуникации. Надо обсуждать больше.
Ставить перед фактом собственного мнения и если что корректировать вместе.

33

Есть случаи, когда они по типу "набрать кредитов и купить говна", вляпаться, а разруливать это все тебе.

Нуу если ты почему-то это разруливаешь то ты уже спасатель. Не, я бы сразу сказала что раз берешь этот кредит то и отвечать тебе? Вот и всё. Конкретно в данной ситуации - вот так.
А если решили оба - то и закрываем оба.

34

Жертвам надо быть нужным, а поскольку самооценка низкая, это надо прям ежесекундно показывать. Не отвечал целый час на мою шутку из интернета, наверное он с кем-то

Данную ситуацию я бы восприняла как нарушение уже моих границ. Вообще, в целом ведь в отношениях либо доверяешь либо нет. Вот честно - иначе просто не получится. В общем, говоришь себе: ок, я доверяю.
Ну либо: я не доверяю и вы расходитесь.
Третьего не дано.
А ревность такого плана это нарушение границ другого. Ну и конечно попытки вовлечь в слияние , созависимость.

Эти все отношения закрыты

36

Это неважно.

Противоковидный Мурзик пишет:

Есть случаи, когда они по типу "набрать кредитов и купить говна",

Ну это для тебя говно, а ей эти вещи принесли радость.
По-моему оно того стОит.

Тегеран 44 пишет:
Противоковидный Мурзик пишет:

Есть случаи, когда они по типу "набрать кредитов и купить говна",

Ну это для тебя говно, а ей эти вещи принесли радость.
По-моему оно того стОит.

А если подумать?

Противоковидный Мурзик пишет:
Тегеран 44 пишет:
Противоковидный Мурзик пишет:

Есть случаи, когда они по типу "набрать кредитов и купить говна",

Ну это для тебя говно, а ей эти вещи принесли радость.
По-моему оно того стОит.

А если подумать?

Так я тебе говорю как женщина. default/wink
Позволяй своей девушке покупать всякую ерунду (с твоей точки зрения) - потому что это ей приносит радость.
И не бубни о никчемности ее покупок.
И будет тебе счастье.

п.с. а из-за денег собачиться вообще последнее дело!