241

Grishanya пишет:
Светлая пишет:

Ну написать "неверно" любой может - а пояснить?

Сравнение неправомерно. Отсутсвие любви не является обязательным условием для наличия лжи, грязи и т.д.

этого никто и не утверждал default/smile

242

Светлая пишет:
Grishanya пишет:

Сравнение неправомерно. Отсутсвие любви не является обязательным условием для наличия лжи, грязи и т.д.

Ну тут какой-то упор на формальную логику - Чили явно другое что-то не понравилось..

меня не интересует ее мнение.

243

Laura пишет:
Grishanya пишет:

Реальность формальной логики одна единственная. Нарушение этой реальности - глупость.

У вас реальность формальной логики, а у меня этики отношений. Далеко не вся этика объясняется по логике. Иначе, вам-логикам она была бы вообще не нужна.

Формальная логика не синоним логики соционической. И не надо оправдывать ошибки соционическими шаблонами.

244

Grishanya пишет:
Laura пишет:

У вас реальность формальной логики, а у меня этики отношений. Далеко не вся этика объясняется по логике. Иначе, вам-логикам она была бы вообще не нужна.

Формальная логика не синоним логики соционической. И не надо оправдывать ошибки соционическими шаблонами.

Это не ошибка, а мое мнение.

245

Laura пишет:
Светлая пишет:

Ну тут какой-то упор на формальную логику - Чили явно другое что-то не понравилось..

меня не интересует ее мнение.

Ну в общем, да..
Просто бывает такое вдруг у человека - чужие ценности вызывают невольное сильное неприятие..

246 Отредактировано Grishanya (28.09.2009 09:27:04)

Laura пишет:

Это не ошибка, а мое мнение.

Ну-ну, не выкручивайся. Это не просто мнение. Это мнение в определенном контексте с использованием противопоставления.

247

Grishanya пишет:
Laura пишет:

Это не ошибка, а мое мнение.

Ну-ну, не выкручивайся. Это не просто мнение. Это мнение в определенном контексте с использованием противопоставления.

Она и не выкручивается..
Может во фразе формальная логика и не соблюдена, но это абсолютно не имеет какого-либо решающего значения и кому надо - тот всё отлично поймет..

248

Светлая пишет:

Она и не выкручивается..
Может во фразе формальная логика и не соблюдена, но это абсолютно не имеет какого-либо решающего значения и кому надо - тот всё отлично поймет..

Имеет! И очень важное значение. Если на это не обратить своевременно внимание, то получается подмена понятий, в результате чего в круговороте взаимодействия и утерянного контекста человеку могут быть приписаны позиции и взгляды, которых он не придерживается.
Но с подачи вот таких вот подмен понятий, выглядит будто это именно так.

Это известная драйзеровская тактика. Хотя видимо, они ее неосознанно применяют, а из-за дюжей самоуверенности.

Значешь анекдот "Граждане, да он меня сукой обозвал!!"? - вот это из этой серии.

249

Grishanya пишет:
Светлая пишет:

Она и не выкручивается..
Может во фразе формальная логика и не соблюдена, но это абсолютно не имеет какого-либо решающего значения и кому надо - тот всё отлично поймет..

Имеет! И очень важное значение. Если на это не обратить своевременно внимание, то получается подмена понятий, в результате чего в круговороте взаимодействия и утерянного контекста человеку могут быть приписаны позиции и взгляды, которых он не придерживается.
Но с подачи вот таких вот подмен понятий, выглядит будто это именно так.

Это известная драйзеровская тактика. Хотя видимо, они ее неосознанно применяют, а из-за дюжей самоуверенности.

Значешь анекдот "Граждане, да он меня сукой обозвал!!"? - вот это из этой серии.

Мы на разных языках говорим о разных вещах.

250

Laura пишет:

Мы на разных языках говорим о разных вещах.

Ну Вы же меня цитировали, зачем же Вы про другие вещи заговорили тогда?

251

Grishanya пишет:
Светлая пишет:

Она и не выкручивается..
Может во фразе формальная логика и не соблюдена, но это абсолютно не имеет какого-либо решающего значения и кому надо - тот всё отлично поймет..

Имеет! И очень важное значение. Если на это не обратить своевременно внимание, то получается подмена понятий, в результате чего в круговороте взаимодействия и утерянного контекста человеку могут быть приписаны позиции и взгляды, которых он не придерживается.
Но с подачи вот таких вот подмен понятий, выглядит будто это именно так.

Это известная драйзеровская тактика. Хотя видимо, они ее неосознанно применяют, а из-за дюжей самоуверенности.

Значешь анекдот "Граждане, да он меня сукой обозвал!!"? - вот это из этой серии.

Неверно default/wink
Можно конечно обозвать это так как это будет  удобно  - например, дюжей самоуверенностью. Но из-за удобства будет потеряна суть. А этику вообще сложно формальной логикой объяснить и даже - невозможно..

252

Светлая пишет:

Неверно default/wink
Можно конечно обозвать это так как это будет  удобно  - например, дюжей самоуверенностью. Но из-за удобства будет потеряна суть. А этику вообще сложно формальной логикой объяснить и даже - невозможно..

С каких пор преследование собственных интересов и отстаивание собственного мнения стало называться этикой?
(Речь не о данной теме, а в принципе).

253

Grishanya пишет:
Светлая пишет:

Неверно default/wink
Можно конечно обозвать это так как это будет  удобно  - например, дюжей самоуверенностью. Но из-за удобства будет потеряна суть. А этику вообще сложно формальной логикой объяснить и даже - невозможно..

С каких пор преследование собственных интересов и отстаивание собственного мнения стало называться этикой?
(Речь не о данной теме, а в принципе).

ну отстаиваются-то этические принципы..

254

Светлая пишет:

ну отстаиваются-то этические принципы..

Что такое этические принципы по твоему?

255

Светлая пишет:
Grishanya пишет:

С каких пор преследование собственных интересов и отстаивание собственного мнения стало называться этикой?
(Речь не о данной теме, а в принципе).

ну отстаиваются-то этические принципы..

Светлая, не борись за последнее слово. Пусть каждый останется при своем мнении. Grishanya не хочет, либо не может понять.

256

Grishanya пишет:
Светлая пишет:

ну отстаиваются-то этические принципы..

Что такое этические принципы по твоему?

выше Лаура их и обозначила.. А потом пошел трёп про "фе" и "формальная логика не соблюдена"..
и про то что оказывается ЭСИ просто дюже самоуверен..

257

Laura пишет:

Светлая, не борись за последнее слово. Пусть каждый останется при своем мнении. Grishanya не хочет, либо не может понять.

Это да..
Опять пустой спор.

258

Светлая пишет:
Grishanya пишет:

Что такое этические принципы по твоему?

выше Лаура их и обозначила.. А потом пошел трёп про "фе" и "формальная логика не соблюдена"..
и про то что оказывается ЭСИ просто дюже самоуверен..

Кстати, про самоуверенность уже не в первый раз слышу. Лично про меня можно сказать, я очень неуверенный в себе человек.

259 Отредактировано Grishanya (28.09.2009 10:18:22)

Светлая пишет:

выше Лаура их и обозначила.. А потом пошел трёп про "фе" и "формальная логика не соблюдена"..
и про то что оказывается ЭСИ просто дюже самоуверен..

Это не принципы, это примеры. Действиетльно, как можно общаться на одном языке, если Вы не понимаете русского.

Опять путаница. Этика соционическая отличается от этики социальной, также как и в случае с логикой.

Понимаешь ли в чем загвоздка, сильная этика отношений предполагает в первую очередь способность регулировать отношения в свою пользу и оперировать полученными представлениями о взаимодействии в социуме, а вовсе не врожденные моральные принципы, определенного качества.

И если Драйзер воспитывался в воровской, зековской, гопнической или другой негативной (с т.з. социальной этики) среде, то и принципы его этические будут вполне себе спицифические. Но по прежнему, по-драйзеровски сильными и самоуверенными.

Ключевая особенность - человек верит что его этические принципы самые правильные и он их проецирует. Это соционика.

А про высокоморальность и высокодуховность - это романтические фантазии.

260

Laura пишет:

Кстати, про самоуверенность уже не в первый раз слышу. Лично про меня можно сказать, я очень неуверенный в себе человек.

Уверенность не в себе, а в своих позициях в сфере взаимоотношений и морали.