121

Grishanya пишет:

Не совсем понял про Сверхцели. Звучит так, что мне представляется, что я вообще таких людей не встречал.

Да я тоже не уверен что такие есть. Но раз у каждого тима такое различие в базовых.. Это же для чего-то нужно? Значит, есть сверхцель?

122

Destriero пишет:

"Филателия" и "Азарт", в отличие от "любви", противоречат любезно предоставленному Вами, Гришаня, определению морали.

Однако, способность делать карьеру - это больше материальная ценность, имхо. И она действительно может противоречить моральным нормам. Тогда возникает уже другой вопрос - что более ценно в конкретной ситуации. На этот вопрос джеку всегда подскажет грамотный драй. default/smile

*тянет руку* а если драй безграмотный, кто подскажет джеку? default/sad

Grishanya пишет:

Блять, откройте учебник по философии и почитайте, что такое мораль, а не придумывайте тут новых определений.

+терабайт аплодисментов.

Ответ очередному безликому форумомарателю.

Без еды загнется любой живой объект или группа объектов.
Но я конкретизировал - общество.

Общество и есть группа объектов. Мимо стреляешь.

Общество как группа живых объектов вида Человек Разумный, объединенных общими целями и "склеенных" общими моральными ценностями. Без еды общество тоже загнется, конечно... От ядерного взрыва общество тоже может загнуться.... Да много от чего smile

Так. Перезачёт в духе Капитана Очевидность засчитан.

Только вот чаще всего оно разрушается как раз от нехватки "клея" морали.

Правда? Какой морали обществу не хватает? Той, которую Аушра как БЭ определила, а ты почитал и внушил себе, как необходимую часть типа ЛИЭ? Или иной морали?

Интересно.

Примеры разрушенных нехваткой морали обществ. Я могу сейчас десяток цивилизаций навскидку вспомнить, которых разрушили войны и экономическая необходимость. Но ни одно общество в мире не погибло от отсутствия морали. Этак родоплеменные формации долго бы не протянули.

А вообще, покурите Маркса на досуге. Надоело разъяснять самопальным "мыслителям" разницу между приматом базиса и предикатом надстройки. 

Вы не согласны? На это есть много причин, не относящихся к данной теме.

Разумеется, нет. И дело не в относимости причин. Дело банально - либо знаешь, либо забиваешь эфир белым шумом пустых фантазий.

Продолжаем [s]разговор[/s] глоссаторий.

Любовь - одно из этих негласных правил.

Да ну? Первый раз слышу. А какие ещё негласные правила есть? Не бить по яйцам и не стрелять по тапёру - это может быть негласным правилом?

Они на то и негласные, что вроде как всем понятны, однако..

Угу. Их так выдумали. Это как спиздить инвентарь с работы. Вроде нельзя, а потом полцеха выносят под рубашками.

"Комментарий для тупых" - любовь может быть как к сексуальному партнеру, так и к родителям, обществу, знаниям и для некоторых - к Богу.

А может и не быть. А может быть выборочно из всего этого массива. Получается, любовь как принцип супермаркета - накидал в корзинку добра, причём как угодно накидал.

И Маугли не сочли за пищевую ценность, лишь потому, что, по книжке, Волки имели свои моральные ценности - любовь к беззащитному человеческому дитенышу,

Неа. Материнский инстинкт и т.н. "любовь" - те же базис с надстройкой. Живым существам заложено "любить" природой, заботиться. А всё остальное - внешние рефлексы.

Если следовать вышеуказанным "рассуждениям" о Маугли, получается, моя собака ссыт в ботинки просто из "любви" к этим делам, а не из-за того, что эту сволочь не удаётся приучить ходить куда надо.

так же потому, что им удалось привить Маугли любовь к "сородичам". Оттого и было крепко их общество, что оно "склеено" моральными ценностями.

У Маугли не было выбора. Не полюбишь - глотку разгрызут. С волками жить - по волчьи выть.

126

И кто ж вас всех тут разозлил-то? Мораль имелась ввиду не как БЭ. Я ничего себе не внушал.

127 Отредактировано Des (24.09.2009 22:51:45)

заглянулслучайно пишет:

Внимание! Кто знает в чём состоит миссия Джека? И как Драйзеру правельно поддержать Джека в этой миссии?:D

Дед Савбуфер, Error450 и некоторые другие, вы, конечно, большие молодцы, а я, конечно же, задротная школота, я все это понял, но у вас есть что-нибудь по этому вопросу? Жутко интересно...

128

Дед Сабвуфер пишет:

Продолжаем [s]разговор[/s] глоссаторий.

вот же не лень тебе)

129 Отредактировано Des (24.09.2009 23:16:55)

Frau_gegen пишет:
Дед Сабвуфер пишет:

Продолжаем [s]разговор[/s] глоссаторий.

вот же не лень тебе)

Я тоже приятно удивился default/smile

130

Destriero пишет:
Frau_gegen пишет:

вот же не лень тебе)

Я тоже приятно удивился default/smile

А как же? Свежая кровь! default/wink
А мне вот все равно было бы лень... даже ради свежачка... ^_^

131

Frau_gegen пишет:

А мне вот все равно было бы лень... даже ради свежачка... ^_^

Вот видите, как получается - все люди разные...

132

error450 пишет:
Destriero пишет:

Тогда возникает уже другой вопрос - что более ценно в конкретной ситуации. На этот вопрос джеку всегда подскажет грамотный драй. default/smile

*тянет руку* а если драй безграмотный, кто подскажет джеку? default/sad

В таком случае подскажет безграмотный драй default/smile

Можете меня проклясть. С морально-этических сторон.

134

Дед Сабвуфер пишет:

Можете меня проклясть. С морально-этических сторон.

Да, на самом деле, ты прелесть: умный и хороший.

135

Какого-то мальчика новенького гоняют...

но он не сдается default/big_smile

137 Отредактировано Des (25.09.2009 09:56:47)

Руна пишет:

но он не сдается default/big_smile

просто мне этот форум понравился, за исключением мелочей. Теперь вот сижу, отделяю зерна от плевел. Странная дедовщина меня не смущает. Я слышал, что это следствие нерешенных проблем детства. Скоро я определю круг нужных мне людей, а остальные будут лишены авторитета. Я ж в соционике мало разбираюсь,но хочу знать, а семь штук за курсы платить не буду. Хотите вы того или нет, но вы мне поможете. Уже помогаете. Даже армадилла. + еще 15 челов в реале default/smile

138

Destriero пишет:
Frau_gegen пишет:

А мне вот все равно было бы лень... даже ради свежачка... ^_^

Вот видите, как получается - все люди разные...

дааа выыыы чтооо? default/big_smile
а я то думала...

139

Frau_gegen пишет:
Destriero пишет:

Вот видите, как получается - все люди разные...

дааа выыыы чтооо? default/big_smile
а я то думала...

а Вы думали, что все, как Вы, "ленивые" default/smile default/smile забавная Вы) и хорошая.

140

Destriero пишет:

Скоро я определю круг нужных мне людей, а остальные будут лишены авторитета.

Хах))) А зачем вы это пишете, если не секрет? Вы же должны понимать, что ваше уважение/неуважение никому не интересно? Или вы этого правда не осознаете? Разговор с самим собой только вслух? default/smile

Мне эта фраза напоминает кадр из какого-нибудь фильма по мотивам комикса, где злодей, потирая ручки, сам себе рассказывает о своих планах. А потом так характерно смеется "АААХААААХАААА" default/big_smile