161

FeYka пишет:
spyke пишет:

А как ты сама определяешь слово насилие? Словарь определяет его как "Принудительное воздействие на когон., нарушение личной неприкосновенности. Притеснение, беззаконие (книжн.). Произвол и н". Разница между оказанием челу помощи и принуждением его к чему-то против его воли вроде понятна..

хорошо, а если человек не осознает, что этот недостаток ему жить мешает? просто не задумывается на эту тему?

Значит, он ему не мешает.

Или ты возьмешься определять лучше самого человека, что ему мешает, а что нет? default/smile

ThinKing пишет:

А ты не будешь букой? default/icon_smile_blackeye Ладно, если что, обидеть не хотел. default/smile
Выдвигаю тезис: Драйзеры - самый сексуальный ТИМ.
Можно даже создать отдельную тему для споров.

а.. экхм... объявляю ответный тезис - ежики очень сексуальны.
своей недоступностью.

163

spyke пишет:

Значит, он ему не мешает.

Или ты возьмешься определять лучше самого человека, что ему мешает, а что нет? default/smile

а бывают люди, которые не препарируют себя по кусочкам и не разбирают на составляющие, а потому и не знают отдельных своих черт?

164

FeYka пишет:
spyke пишет:

Значит, он ему не мешает.

Или ты возьмешься определять лучше самого человека, что ему мешает, а что нет? default/smile

а бывают люди, которые не препарируют себя по кусочкам и не разбирают на составляющие, а потому и не знают отдельных своих черт?

И в зеркало себя не видели, и не жили с собой n-цать лет, так что, конечно, у них не было никаких шансов узнать себя, и ты обязательно должна открыть им глаза на самих себя default/smile=)

165

FeYka пишет:

а бывают люди, которые не препарируют себя по кусочкам и не разбирают на составляющие, а потому и не знают отдельных своих черт?

Бывают, разумеется, и цельные натуры...

166

spyke пишет:

И в зеркало себя не видели, и не жили с собой n-цать лет, так что, конечно, у них не было никаких шансов узнать себя, и ты обязательно должна открыть им глаза на самих себя default/smile=)

я вообще-то про себя говорила=)

167

Фейка,  а чем хоть речь...
Давай я тебя первоспитаю... default/smile

168

FeYka пишет:
spyke пишет:

И в зеркало себя не видели, и не жили с собой n-цать лет, так что, конечно, у них не было никаких шансов узнать себя, и ты обязательно должна открыть им глаза на самих себя default/smile=)

я вообще-то про себя говорила=)

Это другое дело.

Тебе хотелось бы, чтобы другие подкорректировали твое поведение, или именно твои личные качества изменили, перевоспитали в угоду собственным представлениям о том, какой ты должна быть?
Следует ли мне понимать это, как объяснение того, что в достопамятной теме ты имела ввиду под "потерей личности"?

169

Funtik пишет:

Фейка,  а чем хоть речь...
Давай я тебя первоспитаю... default/smile

ну например, я патологически ревнива. Жила с этим достаточно долго, типа ну и ладно, мне это особо не мешало,  и лишь иногда хотелось бы быть поспокойнее и не кипятиться по пустякам.
Жила, пока не встретила человека, который наглядно дал мне понять, КАК эта ревность мешает мне, ему и нашим отношениям. Работа надо мной велась жесткая, хоть я и сопротивлялась, типа "Я и так совершенство, не нравится-вали", сейчас я ему очень благодарна за такое "насилие" над моей личностью.

170

spyke пишет:

Тебе хотелось бы, чтобы другие подкорректировали твое поведение, или именно твои личные качества изменили, перевоспитали в угоду собственным представлениям о том, какой ты должна быть?

наверное, тут должны сойтись 2 условия-какое-то мое качество не устраивает и меня и другого человека (людей). Получается вроде и в угоду им, и на пользу мне.

spyke пишет:

Следует ли мне понимать это, как объяснение того, что в достопамятной теме ты имела ввиду под "потерей личности"?

вспомнить бы, что я там имела в виду...

171

А вот вам, любители дерьма, порция свеженьких, экологически чистых какашечек!
http://kandelyabr.livejournal.com/46122.html

172

Фейка, а я думала тебя сейчас надо от чего-то срочняком перевоспитать...
А оказывается на этой благодатной почве уже взрастили овощи, фрукты, прочие пролукты,
Собрали крожай и съелись...
И даже (в тему) опорожнились
Эх default/sad

173

Funtik пишет:

И даже (в тему) опорожнились
Эх default/sad

default/icon_mrgreen ну это ты погорячилась конечно=)

174

FeYka пишет:
spyke пишет:

Тебе хотелось бы, чтобы другие подкорректировали твое поведение, или именно твои личные качества изменили, перевоспитали в угоду собственным представлениям о том, какой ты должна быть?

наверное, тут должны сойтись 2 условия-какое-то мое качество не устраивает и меня и другого человека (людей). Получается вроде и в угоду им, и на пользу мне.

Бывает, люди оказываются рады последствиям насилия над собой, но подход от этого не становится ближе к свободе воли и совести. Тут я, конечно, за тебя рад и, возможно, сам бы не отказался от такой терапии, не форме насилия, конечно default/smile

Однако ж случаи бывают и интереснее. Вот представь, что ты страстно любишь, ну, шоколад, к примеру, а твой партнер считает, что ты не должна его любить, и пытается перевоспитать тебя всеми доступными средствами... Корчит совершенно непотребную мину при виде шоколада, прямо заявляет, чтоб ты с шоколадом ему на глаза не показывалась, шпионит за тобой, чтобы знать, не ешь ли ты шоколад, когда он не видит, и устраивает страшшные разборки по этому поводу, выбрасывает или портит твой шоколад...
Это насилие, даже если тебе при этом нельзя шоколад по состоянию здоровья, но ты все же твердо решила, что его будешь хавать, партнер же хочет "как лучше" и "объективно" он прав. Но тебе ведь все-равно виднее, это твое здоровье, а не его... Такая диалектика бытия default/smile

175

Да, в такой раскладке с шоколадом не могу не согласиться, ибо отучить меня есть какие-то любимые штуки не удавалось еще никому=)
В таком случае согласна - насилие страшное над личностью=)

176 Отредактировано собственно (06.05.2006 11:32:19)

spyke пишет:
FeYka пишет:
spyke пишет:

И в зеркало себя не видели, и не жили с собой n-цать лет, так что, конечно, у них не было никаких шансов узнать себя, и ты обязательно должна открыть им глаза на самих себя default/smile=)

я вообще-то про себя говорила=)

Это другое дело.

Тебе хотелось бы, чтобы другие подкорректировали твое поведение, или именно твои личные качества изменили, перевоспитали в угоду собственным представлениям о том, какой ты должна быть?
Следует ли мне понимать это, как объяснение того, что в достопамятной теме ты имела ввиду под "потерей личности"?

я не фейка, но я не очень понимаю, чего это все цепляются так за свою личную неприкосновенность...

как будто, это действительно легко - перевоспитать там кого-то (а хоть и себя) совершить акт насилия над личностью, оганичить свободу и все такое прочее...
крайние случаи похожи на капризных подростков, которых родители во дворе гулять не пускают.

жадные, наверное, просто.

spyke пишет:

Это, наверное, лучше назвать близким знакомством, узнаванием другого человека, а не перевоспитанием тебя?

ну да. вопрос только степени.

178

собственно пишет:

... я не очень понимаю, чего это все цепляются так за свою личную неприкосновенность...

я вот тоже не понимаю=) все равно против воли никого не изменить, а если человек поддается изменениям-значит хочет, и это его свобода выбора.

179

FeYka пишет:

Да, в такой раскладке с шоколадом не могу не согласиться, ибо отучить меня есть какие-то любимые штуки не удавалось еще никому=)
В таком случае согласна - насилие страшное над личностью=)

Ух, я тут еще подумал, что надо бы как-то учитывать душевное здоровье еще. Типа если человека признают душевно больным, то его в полном соответствии с конституцией, гарантирующей между прочим любому гражданину право на личную свободу передвижения в пределах уголовно-административного законодательства, одевают в смирительную рубашку и запирают в больницу. А ведь все мы, в сущности, душевнобольные и даже опасные иногда, просто не диагностированные официально...

180

spyke пишет:

Ух, я тут еще подумал, что надо бы как-то учитывать душевное здоровье еще. Типа если человека признают душевно больным, то его в полном соответствии с конституцией, гарантирующей между прочим любому гражданину право на личную свободу передвижения в пределах уголовно-административного законодательства, одевают в смирительную рубашку и запирают в больницу. А ведь все мы, в сущности, душевнобольные и даже опасные иногда, просто не диагностированные официально...

точно=) и кому-то необходимо жесткое давление со стороны=) и некоторое ограничение свободы тоже... Детям например.